Roma –

ITALIA U18, GLI AZZURRINI CONVOCATI PER IL RADUNO DI MONTICHIARI


 
 

RIPRESA CONTATTO DALL’1 FEBBR...

PROTOCOLLO COVID-19, DALL’11 GENNAIO AL 31 GENNAIO ALLENAMENTI COLLETTIVI
   
  - * TUTTI I CORSI DI FORMAZIONE IN PROGRAMMA S.S. 2019/2020 * -    
 
   
 
   
 
   
  CORSI FORMAZIONE/AGGORNAMENTO CR MARCHE NOVEMBRE 2020.
scarica allegato >>
 
  relazione Tecnico Morale Finanziaria -Assemblea ordinaria 17/10/20.
scarica allegato >>
 
linee guida per gli allenamenti Sport di squadra.
scarica allegato >>
 


News

ITALIA U18, GLI AZZURRINI CONVOCATI PER IL RADUNO DI MONTICHIARI
14/01/2021

Roma – Roberto Santamaria, Responsabile Tecnico della Nazionale Italiana Under 18, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Montichiari in programma da martedì 19 a giovedì 21 gennaio.

“Inizia un nuovo percorso con tanti giovani che hanno voglia di mostrare il loro valore. Tramite l’enorme lavoro fatto con gli allenatori dei Centri di Formazione abbiamo avuto la possibilità fare questa prima selezione. Io e tutto lo staff non vediamo l’ora di poter essere insieme ai ragazzi sul campo e sono sicuro che coglieranno questa importante opportunità” ha dichiarato Santamaria.

Questa la lista degli atleti convocati:
Michele ARTUSIO (Pesaro Rugby)
Alex Valentino ARTUSO (Benetton Rugby)
Riccardo BARTOLINI (Florentia Rugby)
Sebastiano BATTARA (Benetton Rugby)
Filippo BOZZONI (Kawasaki Robot Calvisano)
Andrea BRUNIERA (Benetton Rugby)
Manuel CORCELLI (Pescara Rugby)
Matthias Leon DOUGLAS (Valpolicella Rugby 1974)
Filippo ESPOSITO (Unione Rugby Capitolina)
Alessandro FILONI (Unione Rugby Capitolina)
Alessandro GESI (Livorno Rugby)
Francesco KRSUL (Mogliano Rugby 1969)
Filippo LAVORENTI (Livorno Rugby)
Matteo MAMO (Rugby Parabiago)
Alex MATTIOLI (Rugby Parma F.C. 1931)
Carlo Francois MEY (HBS Colorno)
Gabriele MOSCIONI (S.S. Lazio Rugby 1927)
David ODIASE (HBS Colorno)
Flavio PERELLI (Fiamme Oro Rugby)
Giovanni QUATTRINI (Cus Milano)
Giacomo ROMEI  (Cus Siena)
Fabio RUARO (Rugby Parma F.C. 1931)
Matteo RUBINATO (Benetton Rugby)
Giovanni SANTE (Mogliano Rugby 1969)
Gabriele SCATTOLIN (Rugby Paese)
Samuele TADDEI (Frascati Rugby Club 2015)
Emanuele TANI (Unione Rugby Capitolina)
Luca TARANTINI (Unione Rugby Capitolina)
Andrea TERRIBILE (Rugby Roma Olimpic Club 1930)
Rocco Vasco VISENTIN (Benetton Rugby)


PROTOCOLLO COVID-19, DALL’11 GENNAIO AL 31 GENNAIO ALLENAMENTI COLLETTIVI
11/01/2021

RIPRESA CONTATTO DALL’1 FEBBRAIO PER LE CATEGORIE’ D’INTERESSE NAZIONALE
Roma - La Federazione Italiana Rugby ha pubblicato il nuovo protocollo per l’organizzazione degli allenamenti e dell’attività federale, aggiornato rispetto alla versione del 27 ottobre 2020.  

L’aggiornamento tiene conto, oltre che del protocollo attuativo delle “Linee Guida per l’attività sportiva di base e l’attività motoria in genere” da parte del Dipartimento per lo Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri del DPCM del 3 dicembre 2020, della lista aggiornata delle attività di preminente interesse nazionale pubblicata dal Comitato Olimpico Nazionale Italiano.

CLICCA QUI PER LA NUOVA VERSIONE DEL PROTOCOLLO

Il protocollo è pienamente aderente alle disposizioni attualmente vigenti in tema di tutela della salute pubblica, la cui stretta osservanza ha guidato e continua a guidare l’operato della struttura federale.  

Per agevolare la graduale ripresa degli allenamenti in vista della ripresa delle competizioni di interesse nazionale così come definite dalla tabella CONI e previste - in base alle disposizioni ad oggi in vigore ed all’evoluzione della pandemia -  per domenica 7 marzo, in base al nuovo protocollo, sarà possibile svolgere dall’11 gennaio al 31 gennaio 2021 allenamenti senza contatto e sarà possibile per i Club prevedere l’utilizzo della palestra e degli spogliatoi nel rispetto dei principi di distanziamento sociale. 

Dall’1 febbraio 2021, per tutte le Società partecipanti ai campionati di interesse nazionale, sarà invece autorizzata la regolare ripresa degli allenamenti di contatto, degli allenamenti congiunti e delle amichevoli.


Attività di interesse nazionale autorizzata dal protocollo
Peroni TOP10
Serie A Maschile e Serie A Femminile
Serie B
Serie C Girone 1
U18 Maschile
U16 Maschile

Le modifiche alle precedenti versioni del protocollo sono indicate in rosso nel documento aggiornato.



LA SELEZIONE SEVEN MASCHILE A ROMA DAL 10 AL 13 GENNAIO
08/01/2021

Roma – Si terrà a Roma dall’10 al 13 gennaio il primo raduno del nuovo anno della Selezione Nazionale Seven Maschile.

Andy Vilk, capo allenatore dell’Italseven, ha convocato presso il Centro di Preparazione Olimpica del CONI, Giulio Onesti, quindici atleti che sosterranno sui campi dell’Acquacetosa una tre giorni di preparazione all’attività internazionale.

La comitiva si ritroverà nella Capitale nel primo pomeriggio di domenica 10 gennaio; all’arrivo staff e giocatori verranno sottoposti a tampone rapido. Il mattino seguente è previsto il primo allenamento sul campo. Il raduno terminerà nella tarda mattinata di mercoledì 13 gennaio.

Di seguito la lista degli atleti selezionati:

Yannick ABANGA (MOGLIANO RUGBY 1969)
Giacomo AMBROSI (VERONA RUGBY)
Francesco BONAVOLONTA' (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)
Lorenzo Maria BRUNO (ASD RUGBY LYONS)
Massimo CIOFFI (FEMI CZ RUGBY ROVIGO DELTA)
Mattia D'ANNA (MOGLIANO RUGBY 1969)
Alessio GUARDIANO (FIAMME ORO RUGBY)
Tommaso JANNELLI (CUS MILANO RUGBY)
Cristian LAI (FIAMME ORO RUGBY)
Gabriele LEVERATTO (VERONA RUGBY)
Edoardo MASTANDREA (FEMI CZ RUGBY ROVIGO DELTA)
Jacopo SALVETTI (ASD RUGBY LYONS)
Vittorio SANTARELLI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)
Dario SCHIABEL (ARGOS PETRARCA PADOVA)
Jose Ignacio SPINELLI (FIAMME ORO RUGBY)



DALLA FIR ALTRI DUE MILIONI DI EURO AI CLUB CON IL FONDO DI SALVAGUARDIA
01/01/2021

Roma - Il Consiglio Federale della FIR, riunitosi il 31 dicembre in video-conferenza, ha deliberato un ulteriore stanziamento di due milioni di euro per il Fondo di Salvaguardia istituito in primavera, a supporto delle Società affiliate quale azione concreta di sostegno. 

Nell’approvare unanimemente l'ulteriore contributo economico destinato alla propria comunità, nell’intento di contribuire attivamente al ritorno in campo del rugby nazionale nella data prevista del 7 marzo 2021, il Consiglio Federale ha definito di adottare per l’allocazione delle risorse i moltiplicatori già utilizzati i contributi stanziati ad aprile 2020.  

Il Presidente della FIR, Alfredo Gavazzi, ha dichiarato: “Dopo dieci mesi dallo stop forzato dell’attività nazionale, con ancora due mesi che ci separano dalla probabile ripartenza, il Consiglio ha ritenuto all’unanimità doveroso e necessario continuare a supportare attivamente le nostre Società, che hanno lavorato con entusiasmo e passione in questi difficili trecento giorni per mantenere il legame con i propri tesserati e contribuire alla continuità del movimento. Un impegno, quello di garantire ulteriori due milioni per il Fondo di Salvaguardia, che mi ero personalmente assunto e che è stato rispettato. Pur avendo dovuto far fronte noi stessi a una serie di mancati ricavi dall’attività internazionale, attraverso una gestione attenta delle risorse della Federazione siamo riusciti nell’anno appena concluso a ripristinare il patrimonio netto di FIR e possiamo ora iniziare il 2021 con una determinazione che rappresenta un forte messaggio di fiducia per tutto il rugby italiano, agevolando quello che auspichiamo essere un imminente ritorno al Gioco che amiamo in tutto il nostro Paese”. 



ASSEMBLEA GENERALE ORDINARIA ELETTIVA SABATO 13 MARZO 2021 A ROMA
29/12/2020

Roma - Si svolgerà presso la Nuova Fiera di Roma sabato 13 marzo 2021 l’Assemblea Generale Ordinaria Elettiva della Federazione Italiana Rugby, chiamata a rinnovare le cariche dell’organo di governo del rugby italiano per il quadriennio olimpico 2021-2024. 

L’Assemblea avrà luogo in prima convocazione alle ore 7 e in seconda convocazione alle ore 9.30. 

Lo ha deliberato oggi il Consiglio Federale, riunitosi in videoconferenza per la nona riunione del 2020.

Il Consiglio ha successivamente proceduto alla nomina della Commissione Verifica Poteri e della Commissione Scrutinio, che risultano così composte:

Commissione Verifica Poteri
Membri effettivi
dott. Vittorio Zanichelli

dott. Mauro Nori
dott. Marcello Buscema

Membri supplenti
Avv. Francesco Grillo

Avv. Achille Reali
Avv. Marco Cordelli

Commissione Scrutinio
Membri effettivi
Angelo Bresciani

Alessandro Biasiolo
Egiziano Polenzani

Membri supplenti
Gianni Atzori

Orazio Arancio
Marco Santamaria 

La documentazione relativa all’Assemblea Generale Ordinaria Elettiva del prossimo 13 marzo sarà inviata via PEC alle Società affiliate e via posta raccomandata ai rappresentanti tecnici provinciali e sarà disponibile nell’area dedicata del sito istituzionale federugby.it



AUGURI A TUTTE LE FAMIGLIE DEL RUGBY MARCHIGIANO.
24/12/2020

IL COMITATO REGIONALE MARCHE AUGURA A TUTTE LE RUGBISTE, I RUGBISTI ED ALLE LORO FAMIGLIE I MIGLIORI AUGURI DI UN SERENO NATALE ED UN FELICE NUOVO ANNO



L’ATTIVITA’ NAZIONALE 2020/21 AL VIA IL 7 MARZO, SOSPESA LA COPPA ITALIA 2020/21
23/12/2020

DEFINITE LE NUOVE FORMULE DEI CAMPIONATI DALLA SERIE A SINO ALL’UNDER 16
Roma - E’ il 7 marzo 2021 la nuova data di avvio delle competizioni FIR di interesse nazionale deliberata dal Consiglio Federale riunitosi il 22 dicembre in video-conferenza per l’ottavo incontro del 2020. 

L’organo di governo del rugby italiano ha identificato la nuova data, che sostituisce quella originariamente prevista del 24 gennaio, in considerazione del protrarsi dell’emergenza pandemica e nell’intento di garantire la piena tutela e sostenibilità di tutte le componenti del movimento, in coerenza con la linea adottata dal Consiglio sin dalle prime fasi della pandemia da Covid-19 in Italia.  

L’identificazione della nuova data fa seguito alla pubblicazione della nuova mappatura delle attività rugbistica di interesse nazionale pubblicata dal CONI a seguito di consultazioni con la FIR. In base a tale mappatura, il Campionato Italiano di Serie A Maschile e Serie A Femminile, la Serie B, la Serie C Girone 1, la Coppa Italia Femminile, il Campionato Italiano U18 Girone 1 e Girone 2 ed il Campionato U16 vanno ad aggiungersi alle competizioni delle Squadre Nazionali e delle Franchigie di Guinness PRO14 ed al Campionato Italiano Peroni TOP 10, la cui stagione 2020/21 è già regolarmente avviata.

 

Nel rispetto delle normative vigenti e compatibilmente con l’evoluzione dello scenario pandemico, il nuovo planning consentirà alle Società partecipanti di proseguire l’attività individuale presso i propri impianti sino al 31 gennaio, mentre dal primo di febbraio - ferme le disposizioni ad oggi in vigore - potranno avere inizio gli allenamenti collettivi e di contatto in vista dell’avvio delle competizioni.

La scelta del sette marzo per la ripresa dell’attività di interesse nazionale, a quasi un anno dalla sospensione definitiva della stagione 2019/2020, è un forte segnale di fiducia in una positiva evoluzione del contesto storico che il Consiglio ha voluto lanciare al movimento a pochi giorni dall’inizio delle festività natalizie. La sicurezza dei nostri tesserati è stata tenuta in massima considerazione nel processo di pianificazione del ritorno in campo e riteniamo che - se l’evoluzione della pandemia e le disposizioni governative lo consentiranno - il mese di febbraio debba essere funzionale alla ripresa graduale dell’abitudine al contatto, condizione imprescindibile per un ritorno al Gioco che tenga la tutela della salute di giocatrici e giocatori, tesserate e tesserati nella più alta considerazione, mantenendo al contempo vitale e connesso il tessuto di ogni singola Società. Un principio, quest’ultimo, che ha guidato la revisione delle formule delle nostre competizioni, consentendo ai Club di pianificare il proprio ritorno al rugby giocato e di comunità senza pressioni e all’insegna della partecipazione” ha dichiarato il Presidente della Federazione Italiana Rugby, Alfredo Gavazzi.  

Il Consiglio Federale ha deliberato all’unanimità la sospensione definitiva della Coppa Italia 2020/21, i cui quattro turni conclusivi erano originariamente in programma tra il 20 febbraio ed il 13 marzo, nell’intento di garantire un pieno e regolare completamento del Campionato Italiano Peroni TOP10. Contestualmente, sono state ridefinite le formule, atto necessario a garantire la sostenibilità dell’attività nazionale, ed è stato deliberato per la Stagione 2020/21 di sospendere tutte le retrocessioni a partire dal Campionato Italiano di Serie A. 

Serie A Maschile (7 marzo-21 giugno). Una promozione in Peroni TOP10. 
Tre Gironi da dieci squadre, suddivisi in due Pool da cinque squadre ciascuno. Incontri di andata e ritorno tra le componenti di ciascuna Pool dello stesso Girone.

La prima classificata di ciascun Girone sarà definita da uno spareggio di andata e ritorno (30 maggio-6 giugno) tra le prime classificate di ciascuna Pool. 

Le prime tre classificate di ciascun Girone partecipano a un Girone Play-Off con gare di sola andata secondo il seguente schema: 

Finale 1 - 13 giugno 2021
1° Girone 1 v 1° Girone 2

Finale 2 - 20 giugno 2021
1° Girone 3 v Perdente Finale 1 (turno casalingo in funzione dell’esito di Finale 1)

Finale 3 - 27 giugno 2021
1° Girone 1 v 1° Vincente Finale 1 (turno casalingo in funzione dell’esito di Finale 1) 

La 1° classificata del Girone Play-Off è Campione d’Italia di Serie A e promossa nel Campionato Italiano Peroni TOP10 2021/22.

Partecipanti
Girone 1 Pool A: Cus Genova, Pro Recco, Biella RC, CUS Torino, VII Rugby Torino
Girone 1 Pool B: ASR Milano, Accademia “Ivan Francescato”, I Centurioni Rugby, Rugby Parabiago, Amatori Alghero
Girone 2 Pool A: Rugby Udinbe, Valsugana Rugby Padova, Rugby Casale, Rugby Paese, Ruggers Tarvisium
Girone 2 Pool B: Verona Rugby, Rugby Vicenza, Valpolicella Rugby, Amatori Badia, Argos Petrarca Padova
Girone 3 Pool A: Rugby Noceto, Romagna RFC, Pesaro Rugby, Cavalieri Prato Sesto, RC I Medicei
Girone 3 Pool B: Rugby Perugia, Civitavecchia Centumcellae, Rugby Napoli Afragola, UR Capitolina, Amatori Catania
____________

Serie A Femminile (18 ottobre - 27 giugno)
Girone 1 a sei squadre è costituito su base meritocratica con inizio il 18 ottobre.
Quattro gironi territoriali da cinque squadre ciascuno. 

Prima e seconda classificata del Girone 1 accedono direttamente alle Semifinali. 

Terza e quarta classificata del Girone 1 e vincenti del primo barrage territoriale al secondo turno di barrrage. 

Primo turno barrage - gara unica in campo neutro (6 giugno)
1° classificata Girone 2 v 1° classificata Girone 3 (Vincente A)
1° classificata Girone 4 v 1° classificata Girone 5 (Vincente B) 

Secondo turno barrage - gara unica in campo neutro (13 giugno)
3° classificata Girone 1 v Vincente A (Vincente C)
4° classificata Girone 1 v Vincente B

Semifinali - gara unica in casa della meglio classificata nel Girone Meritocratico (20 giugno)
1° classificata Girone 1 v Vincente D
2° classificata Girone 1 v Vincente C

Le due vincenti del turno di semifinale accedono alla Finale in gara unica in campo neutro del 26/27 giugno che assegna il titolo di Campione d’Italia Femminile.

Partecipanti
Girone 1: Rugby Colorno, UR Capitolina, Valsugana Rugby Padova, Benetton Rugby, Villorba Rugby, CUS Torino
Girone 2: Biella RC, CUS Genova, Lions Tortona, Rugby Parabiago, CUS Milano
Girone 3: Rugby Calvisano, Rebels Rugby Vicenza Est, Villorba Rugby 2, ASR Monza, Rugby Riviera
Girone 4: Donne Etrusche, Puma Bisenzio, Fifteen Wilds All Bluff Mutina Modena, Castel San Pietro, Romagna RFC
Girone 5: Rugby Frascati Union, All Reds Roma, Amatori Torre del Greco, Bisceglie Rugby, Belve Neroverdi 

____________ 

Serie B (7 marzo-27 giugno 2021) - due promozioni in Serie A
Quattro Gironi da dodici o undici squadre, suddivisi in due Pool da cinque o sei squadre ciascuno. 
Gare di andata e ritorno tra le componenti di ciascuna Pool. 

La prima classificata di ciascun Girone sarà definita da uno spareggio di andata e ritorno (30 maggio-6 giugno) tra le prime classificate di ciascuna Pool.

Le prime classificate di ciascun Girone accedono ai play-off promozione con abbinamento a sorteggio (andata 20 giugno, ritorno 27 giugno) secondo il seguente schema: 

Finale 1: Squadra A v Squadra B
Finale 2: Squadra C v Squadra D

Le vincenti del doppio confronto di Finale sono promosse nella Serie A 2021/22.

Partecipanti
Girone 1 Pool A: ASR Varese, Unione Monferrato Rugby, Ivrea RC, Amatori&Union Milano,. Amatori Capoterra, Cus Milano
Girone 1 Pool B: Rugby Rovato, Rugby Franciacorta, Rugby Bergamo 1950, Rugby Somndrio, Piacenza RC, Rugby Lecco
Girone 2 Pool A: Imola Rugby, Rugby Parma 1931, Valorugby Emilia “B”, Modena Rugby 1965, Highlanders Formigine, Rugby Jesi 1970
Girone 2 Pool B: Florentia Rugby, Livorno Rugby, Lions Amaranto, CUS Siena, Rugby Roma Olimpic
Girone 3 Pool A: Rugby Viadana 1970 “B”, Patavium UR, CUS Padova, Rugby Bologna 1928, Verona Rugby “B”, Junior Rugby Brescia
Girone 3 Pool B: Rugby Mirano 1957, Valsugana Rugby Padova “B”, Mogliano Rugby “B”, Castellana Rugby, San Donà, Villorba Rugby
Girone 4 Pool A: Pol. Paganica Rugby, Avezzano Rugby, Arvalia Villa Pamphili, Frascati RC 2015, Primavera Rugby, US Roma Rugby
Girone 4 Pool B: Rugby Benevento, Partenope Rugby, Ragusa Rugby Junior, Messina Rugby, CUS Catania

____________ 

Serie C Girone 1 - (7 marzo-27 giugno 2021) - quattro promozioni in Serie B
Otto gironi su base geografica, a loro volta suddivisi in due Pool da cinque o sei squadre ciascuno. Gare di andata e ritorno tra le componenti di ciascun Girone. 

La prima classificata di ciascun Girone sarà definita da uno spareggio di andata e ritorno (30 maggio-6 giugno) tra le prime classificate di ciascuna Pool.

Le prime otto di ciascun Girone saranno abbinate con criterio geografico per disputare quattro Play-Off promozione con gare di andata e ritorno definite tramite sorteggio secondo il spegnete schema:

Finale 1: Squadra A v Squadra B
Finale 2: Squadra C v Squadra D
Finale 3: Squadra E v Squadra F
Finale 4: Squadra G v Squadra H 

Le vincenti del doppio confronto di Finale sono promosse nella Serie B 2021/22.

Partecipanti
Girone A Pool 1: Pordenone Rugby, Rugby Udine, Rugby Conegliano, San Marco Rugby, Venjulia Rugby Trieste
Girone A Pool 2: Rugby Belluno, Rugby Alpago, Rugby Feltre, Rugby Bassano, Rugby Riviera 1975
Girone B Pool 1: Rugby Monselice, Rugby Vicenza “B”, West Verona Rugby, Rugby Altovicentino, Rugby Villadose ’76, Rugby Frassinelle
Girone B Pool 2: Rugby Mantova, Rugby Fiumicello, Kawasaki Robot Calvisano “B”, Bassa Bresciana, Botticino RU, Rugby Trento
Girone C Pool 1: Chicken 2012 Rugby, Cus Milano, Mastini Rugby 2007, Rugby Rho, Rugby Parabiago, Rugby Lainate
Girone C Pool 2: Rugby Cernusco, Delebio Rugby, Rugby Milano, Elephant Gossolengo, Stezzano Rugby, Rugby Bergamo 1950 “B”
Girone D Pool 1: Stade Valdotain, Rugby San Mauro, Cuneo Pedona Rugby, Rivoli Rugby, Amatori Novara, Amatori Verbania
Girone D Pool 2: UR Riviera, Amatori Genova, CUS Pavia, Savona Rugby, Rugby Lyons, Rugby Noceto
Girone E Pool 1: CUS Ferrara, Rugby Forlì 1979, Rugby Bologna 1928, Faenza RC, Reno Bologna
Girone E Pool 2: Pescara Rugby, UR San Benedetto, Banca Macerata, Pol. Abruzzo Rugby, UR Anconetana, Fano Rugby
Girone F Pool 1: Città di Castello Rugby, Rugby Gubbio 1984, UR Arezzo, Elba Rugby, Amatori Cecina
Girone F Pool 2: Cavalieri UR Prato-Sesto, Firenze Rugby 1931, Gispi Prato, RC I Medicei “B”, Olbia Rugby 1982
Girone G Pool 1: Primavera Rugby “B”, Lazio Rugby 1927 “B”, Pol. L’Aquila Rugby, Reathyrus, Arnold Rugby, UR Capitolina “B”
Girone G Pool 2: Montevirginio MiniRugby, Colleferro 1965, Rugby Lions Alto Lazio, Rugby Frascati Union, RC Latina, Rugby Anzio Club
Girone H: dettagli a seguire su Federugby.it 

____________

Under 18 (7 marzo-27 giugno)
Quattro Gironi Elite di Area da 10/11 squadre, divisi in Pool da cinque/sei squadre ciascuno. Partecipano ai Gironi Elite di Area le nove squadre che ne avevano maturato il diritto al termine della Stagione 2018/19, più le due squadre che avrebbero partecipato allo spareggio interregionale.

Stagione regolare con partite di andata e ritorno tra le componenti di ciascuna Pool. 

La prima classificata di ciascun Girone sarà definita da uno spareggio di andata e ritorno (6-13 giugno) tra le prime classificate di ciascuna Pool.

La prima classificata di ciascun Girone accede alla Fase Finale Nazionale secondo il seguente schema:

Semifinali - gara unica in campo neutro - 20 giugno 2021
1° Girone Elite Area 1 v Girone Elite Area 2
1° Girone Elite Area 3 v Girone Elite Area 4
Le due vincenti del turno di semifinale alla Finale in gara unica in campo neutro il 27 giugno.

La vincente è Campione d’Italia Giovanile 2020/21.

Partecipanti
Area 1 Pool A: Ruggers Tarvisium, Benetton Rugby, Mogliano Rugby 1969, Lafert San Donà, Omar Villorba
Area 1 Pool B: Verona Rugby, Rugby Polesine, Argos Petrarca Padova, Valsugana Padova, Rangers Vicenza
Area 2 Pool A: Kawasaki Robot Calvisano, Rugby Viadana 1970, Rugby Lecco, Nordival Rovato, CUS Milano Rugby
Area 2 Pool B: ASR Milano, CUS Torino, Unione Monferrato, Rugby Embriaci, Rugby Como, Rugby Ticinensis
Area 3 Pool A: Livorno Rugby, RC I Medicei, Cavalieri Union Prato Sesto, Rugby Perugia, Rugby Florentia
Area 3 Pool B: Modena Rugby 1965, Rugby Lyons, Valorugby Emilia, Rugby Colorno, Rugby Parma 1931
Area 4 Pool A: UR Capitolina, Roma Legio Invicta XV, CUS Catania, Primavera Rugby, Lazio Rugby 1927
Area 4 Pool B: Pol. L’Aquila Rugby, Rugby Napoli Afragola, Partenope Rugby, Rugby Benevento, Frascati RC 2015, Avezzano Rugby

____________ 

Under 16 (7 marzo-27 giugno 2021)
Attività organizzata su tre fasi.

Prima fase con Gironi Regionali/Interregionali gestiti dai Comitati Regionali, in funzione del numero di partecipanti, con mini-gironi.

La 1° classificata di ogni Comitato Regionale, per un massimo di quattro squadre, alla Fase Interregionale della propria Area di riferimento con Semifinali in gara unica in campo neutro il 6 giugno secondo il seguente schema:

Semifinale 1 Squadra A v Squadra B
Semifinale 2 Squadra C v Squadra B 

Le vincenti alla Finale in gara unica in campo neutro. La vincente alla Fase Nazionale.

Si qualifica alla Fase Finale Nazionale la Vincente di ogni Fase Interregionale di Area (1-2-3-4).

Semifinali Nazionali con gara unica in campo neutro il 20 giugno 2021 secondo il seguente schema:
Semifinale 1 Vincente Area 1 v Vincente Area 2
Semifinale 1 Vincente Area 3 v Vincente Area 4 

Le due vincenti alla Finale in gara unica in campo neutro del 27 giugno.

 



ITALIA, DEFINITO IL CALENDARIO 2021 DEGLI AZZURRI
21/12/2020

Roma - Tre test-match consecutivi contro gli All Blacks, tra luglio e novembre, per un trittico senza precedenti che vedrà protagonista la Nazionale Italiana Maschile allenata da Franco Smith. 

Il 2021 degli Azzurri prenderà il via dall’Olimpico di Roma il prossimo 6 febbraio, con la prima giornata del Guinness Sei Nazioni 2021, con il derby latino contro la Francia, valido per il Trofeo Garibaldi, a lanciare la stagione azzurra.  

Una settimana dopo, sabato 13 febbraio, l’Italia sarà a Twickenham contro l’Inghilterra campione in carica del Torneo, per poi tornare all’Olimpico con due impegni consecutivi, il 27 febbraio con l’Irlanda e il 13 marzo con il Galles, prima di chiudere a Murrayfield il 20 marzo contro la Scozia.

Il tour estivo offrirà un doppio confronto contro gli All Blacks in terra neozelandese il 3 ed il 10 luglio, con i tre volte Campioni del Mondo che torneranno ad essere avversari dell’Italrugby il 6 novembre nel primo dei tre test-match autunnali in programma in Italia prima della doppia sfida sudamericana contro l’Argentina il 13 novembre e contro l’Uruguay il 20. 

Le sedi dei test-match autunnali dell’Italia saranno ufficializzate nel corso del 2021 dalla FIR. 

Guinness Sei Nazioni 2021
Roma, Stadio Olimpico - sabato 6 febbraio
Italia v Francia

Twickenham, Twickenham Stadium - sabato 13 febbraio
Inghilterra v Italia

Roma, Stadio Olimpico - sabato 27 febbraio
Italia v Irlanda 

Roma, Stadio Olimpico - sabato 13 marzo
Italia v Galles 

Edinburgo, Murrayfield Stadium - sabato 20 marzo
Scozia v Italia 

Tour estivo
Sede da definire - sabato 3 luglio
Nuova Zelanda v Italia 

sede da definire - sabato 10 luglio
Nuova Zelanda v Italia 

Test autunnali
sede da definire - sabato 6 novembre
Italia v Nuova Zelanda 

sede da definire - sabato 13 novembre
Italia v Argentina 

sede da definire - sabato 20 novembre
Italia v Uruguay



IL PALINSESTO TV DEL WEEKEND DEL 18-20 DICEMBRE
16/12/2020

Roma - Undici appuntamenti con il rugby internazionale e italiano nel fine settimana, tutti in diretta sulle piattaforme FIR, ECPR e sui canali di Sky Sport.

Aprono venerdì sera alle 21 la sfida di Heineken Cup tra Wasps e Montpellier su Sky Sport Collection e quella di Challenge Cup tra Brive e Zebre RC sul sito di EPCR, mentre sabato alle 14 su Sky Sport Arena la Benetton Rugby dopo aver espugnato Parigi all’esordio nella seconda coppa europea ospita a Monigo i transalpini dell’Agen. 

Alla stessa ora su Facebook e Youtube FIR Colorno e Viadana inaugurano la settima giornata del Peroni TOP10, con tutti i calci d’inizio del massimo campionato fissati tra le 14 e le 15.

Chiude il sabato la Champions Cup con Gloucester v Ulster delle 16.15 su Sky Sport Collection, con il canale satellitare pay che dedica alla massima competizione continentale per Club anche il doppio appuntamento della domenica su Sky Sport Arena con Racing ’92 v Harlequins e Stade Toulousain v Exeter Chiefs.

Venerdì 18 dicembre
Heineken Champions Cup, II giornata
ore 21.00, diretta Sky Sport Collection
Wasps v Montpellier

Challenge Cup, II giornata
ore 21.00, diretta EPCRrugby.it
Brive v Zebre Rugby Club

Sabato 19 dicembre
Challenge Cup, II giornata
ore 14.00, diretta Sky Sport Arena
Benetton v Agen

Peroni TOP10, VII giornata
ore 14.00, diretta Facebook e YouTube FIR
HBS Colorno v Rugby Viadana 1970

Peroni TOP10, VII giornata
ore 14.30, diretta Facebook e YouTube FIR
Sitav Rugby Lyons v Femi-CZ Rovigo

Peroni TOP10, VII giornata
ore 14.30, diretta Facebook e YouTube FIR
Kawasaki Robot Calvisano v Lazio Rugby 1927

Peroni TOP10, VII giornata
ore 15.00, diretta Facebook e YouTube FIR
Argos Petrarca Padova v Mogliano Rugby 1969

Peroni TOP10, VII giornata
ore 15.00, diretta Facebook e YouTube FIR
Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia

Heineken Champions Cup, II giornata
ore 16.15, diretta Sky Sport Collection
Gloucester v Ulster

Domenica 20 dicembre
Heineken Champions Cup, II giornata
ore 14.00, diretta Sky Sport Arena
Racing ’92 v Harlequins 

Heineken Champions Cup, II giornata
ore 16.15, diretta Sky Sport Arena
Stade Toulousain v Exeter Chiefs



RUGBY IN TV: IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND
02/12/2020

Roma – Le finali della Autumn Nations Cup, il Tri Nations e il Peroni TOP10 andranno a formare il palinsesto rugbistico televisivo del prossimo weekend.

Si parte nella mattinata di sabato 5 dicembre alle 9.45 oltre Oceano con la sfida tra i padroni di casa dell’Australia e l’Argentina: diretta su Sky Sport Uno.

Alle 13 i riflettori si sposteranno sulla finale per il settimo posto nella Autumn Nations Cup con la Georgia che affronterà le Fiji ad Edimburgo: diretta streaming su sportmediaset.it Il mirino successivamente sarà puntato sul Peroni TOP10 con tutte le partite in diretta sui canali ufficiali youtube, facebook e app FIR. Alle 14 le Fiamme Oro ospiteranno il Colorno, alle 14.30 i Lyons affronteranno il Mogliano. Alle 15 – in diretta simultanea – sono in programma Petrarca-Viadana, Calvisano-Rovigo, Valorugby-Lazio.

Alle 15.15 è in calendario la finale per il terzo posto nella Autumn Nations Cup con l’Irlanda che a Dublino ospiterà la Scozia: diretta su sportmediaset.it. Alle 17.45 (italiane) l’Italia farà visita al Galles: al Parc y Scarlets di Llanelli è in palio il quinto posto nel torneo con la partita che sarà trasmessa in diretta su Mediaset Canale 20.

Domenica 6 dicembre verrà svelato il nome della squadra che vincerà la prima edizione della Autumn Nations Cup. Nel tempio rugbistico di Twickenham l’Inghilterra alle 15 ospiterà la Francia nella finale torneo: diretta alle 15 su Mediaset Canale 20.

Questo il palinsesto rugbistico del weekend:

Tri Nations – 05.12.2020 – ore 9.45 – diretta Sky Sport 1
Australia v Argentina
 
Autumn Nations Cup – 05.12.2020 – finale 7°posto – ore 13 – sportmediaset.it
Georgia v Fiji
 
Peroni TOP10 – 05.12.2020 – V giornata – ore 14 – diretta youtube, facebook e app FIR
Fiamme Oro v HBS Colorno
 
Peroni TOP10 – 05.12.2020 – V giornata – ore 14.30 – diretta youtube, facebook e app FIR
Sitav Rugby Lyons v Rugby Mogliano 1969
 
Peroni TOP10 – 05.12.2020 – V giornata – ore 15 – diretta youtube, facebook e app FIR
Argos Petrarca v Rugby Viadana 1970
Kawasaki Robot Calvisano v FEMI-CZ Rovigo
Valorugby Emilia v S.S. Lazio Rugby 1927
 
Autumn Nations Cup – 05.12.2020 – finale 3°posto – ore 15.15 – sportmediaset.it
Irlanda v Scozia
 
Autumn Nations Cup – 05.12.2020 – finale 5°posto – ore 17.45 – Mediaset Canale 20 e sportmediaset.it
Galles v Italia
 
Autumn Nations Cup – 06.12.2020 – finale 1°posto – ore 15 – Mediaset Canale 20 e sportmediaset.it
Inghilterra v Francia


RUGBY IN TV: IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND
26/11/2020

Roma – Il palinsesto tv del prossimo weekend sarà ricco di appuntamenti rugbistici.

Si parte nella mattinata di sabato 28 novembre con la quinta giornata del “Tri Nations” tra Argentina e gli All Blacks che verrà trasmessa in diretta su Sky Sport Uno. Il mirino nel pomeriggio si sposterà in Italia con la quarta giornata di Peroni TOP10 con Calvisano che farà visita al Viadana e Colorno che ospiterà i Lyons: entrambe le partite, in programma alle 15, saranno trasmesse in diretta sulla pagina Facebook e sull’app della FIR.

Alle 17 riflettori puntati sulla Autumn Nations Cup con il Galles che affronterà in casa l’Inghilterra, partita che sarà trasmessa in diretta su sportmediaset.it. In serata sarà il turno degli Azzurri di Franco Smith che nella terza giornata del torneo – allo Stade de France a Parigi – affronteranno la Francia con la partita che sarà trasmessa in diretta su Mediaset Canale 20 alle 21.10.

La giornata di domenica si aprirà nuovamente con la Autumn Nations Cup con l’Irlanda che alle 15 ospiterà la Georgia all’Aviva Stadium di Dublino in diretta su sportmediaset.it. Alle 17 entrerà in scena l’ottava giornata di Guinness PRO14 con il Benetton Rugby che al Monigo ospiterà i Dragons con diretta su DAZN.

Concluderà il lungo weekend rugbistico il Monday night che vedrà protagoniste le Zebre sul campo del Munster alle 21.15 con diretta su DAZN.

Questo il palinsesto rugbistico del weekend:

Tri Nations – V giornata – ore 9.45 – 28.11.20 – diretta Sky Sport Uno
Argentina v All Blacks
 
Peroni TOP10 – IV giornata – ore 15 – 28.11.20 – diretta facebook e app FIR
Rugby Viadana 1970 v Kawasaki Robot Calvisano
HBS Colorno v Sitav Rugby Lyons
 
Autumn Nations Cup – III giornata – ore 17 – 28.11.20 – diretta sportmediaset.it
Galles v Inghilterra
 
Autumn Nations Cup – III giornata – ore 21.1 – 28.11.20 – diretta Mediaset Canale 20
Francia v Italia
 
Autumn Nations Cup – III giornata – ore 15 – 29.11.20 – diretta sportmediaset.it
Irlanda v Georgia
 
Guinness PRO14 – VIII giornata – ore 17 – 29.11.20 – diretta DAZN
Benetton Rugby v Dragons
 
Guinness PRO14 – VIII giornata – ore 21.15 – 30.11.20 – diretta DAZN
Munster v Zebre Rugby Club


CATTOLICA TEST MATCH, CANCELLATO L’INCONTRO ITALIA V FIJI
17/11/2020

Roma - La Federazione Italiana Rugby informa che il Cattolica Test Match Italia v Fiji, originariamente in programma sabato 21 novembre alle ore 13.45 allo Stadio “Del Conero” di Ancona e valido per la seconda giornata della Autumn Nations Cup, è stato cancellato a seguito della diffusione del contagio da COVID-19 all’interno del raduno della Nazionale figiana, con 29 ventinove casi di positività registrati.

La Nazionale Italiana Maschile rimane in raduno a Roma per preparare la terza giornata del torneo autunnale, in calendario sabato 28 novembre a Parigi contro la Francia.  

FIR augura una pronta guarigione a tutti i componenti della squadra figiana risultati positivi al Covid-19. 

Resta in fase di monitoraggio la possibile partecipazione di Fiji alle rimanenti partite della competizione.



ITALRUGBY, GOOSEN: "CRESCITA COSTANTE. ORA TESTA ALLE FIJI"
16/11/2020

Roma – Giorno di lavoro in palestra per la Nazionale Italiana Rugby che ha iniziato ufficialmente la preparazione verso il secondo match della Autumn Nations Cup in calendario sabato 21 novembre alle 13.45 contro le Fiji allo Stadio Del Conero di Ancona. La partita sarà trasmessa in diretta su Mediaset Canale 20 con collegamento a partire dalle 13.30 e telecronaca di Gianluca Barca e commento tecnico di Mauro Bergamasco.

“Abbiamo disputato una buona partita per gran parte del match. Nei minuti finali – ha esordito Marius Goosen – è mancata la concentrazione in alcune fasi e la Scozia è riuscita a ribaltare il risultato che era in nostro favore. Rispetto alle partite contro Irlanda e Inghilterra è evidente la crescita che è stata fatta, soprattutto nell’impostazione dell’azione. Abbiamo a disposizione un gruppo giovane e siamo fiduciosi che lavorando in questa direzione possiamo ottenere risultati migliori”.

“Verso il prossimo match contro le Fiji dovremo lavorare su alcune situazioni di gioco che non hanno funzionato al meglio. C’è tanta voglia di far bene. Giocare senza pubblico? E’ strano, ma la cosa che viene evidenziata è il supporto continuo che tutti – giocatori in panchina, in tribuna e staff al completo – costantemente fanno sentire a chi è in campo” ha concluso Goosen.

Nella giornata di giovedì alle 13.30 verrà ufficializzata la formazione dell’Italia che giovedì affronterà le Fiji ad Ancona.

 

 



CATTOLICA TEST MATCH 2020, BATTESIMO ONLINE PER LA FINESTRA D’AUTUNNO
12/11/2020

 

Roma - Lo studio virtuale della FIR, in diretta sulla pagina Facebook e sul canale Youtube dell’organo di governo del rugby italiano, ha ospitato il battesimo dei Cattolica Test Match e della Autumn Nations Cup 2020, finestra internazionale che da sabato e per quattro settimane vedrà impegnata la Nazionale Italiana maschile contro Scozia (Firenze, 14 novembre), Fiji (Ancona, 21 novembre) e Francia (Parigi, 28 novembre) prima del turno finale del 5/6 dicembre.  

Copertura integrale della nuova manifestazione autunnale, le cui gare interne di Bigi e compagni portano la firma del main sponsor federale Cattolica Assicurazioni, garantita da Sportmediaset con le dirette sul canale 20 del digitale terrestre (151 del bouquet Sky) degli Azzurri e le altre dodici partite della Autumn Nations Cup in diretta streaming su http://sportmediaset.mediaset.it e sull’app mobile. 

Il Presidente della FIR, Alfredo Gavazzi, ha aperto la conferenza stampa con un proprio video-messaggio di augurio all’Italrugby e di ringraziamento a partner e istituzioni: “Voglio innanzitutto rivolgere un sentito ringraziamento al nostro main sponsor Cattolica Assicurazioni, che firma questa finestra autunnale, alle istituzioni delle città e delle Regioni che ospiteranno la Nazionale nelle settimane a venire, ai nostri sponsor che continuano a garantirci il loro prezioso supporto, a Mediaset che sarà partner prezioso per muovere un nuovo passo avanti nella promozione del nostro sport in Italia. Oggi, in questo delicato momento storico, la necessità di giocare a porte chiuse non deve farci dimenticare quanto importante sia scendere in campo a livello internazionale per la continuità e la sostenibilità del Gioco. Rivolto agli Azzurri e allo staff un sincero, appassionato in bocca al lupo per le sfide che li attendono. La Scozia viene da un grande Sei Nazioni e vorrà confermarsi, la Francia ha chiuso nel migliore dei modi il Sei Nazioni con una grande prestazione contro gli irlandesi che è valsa loro il secondo posto nel Torneo, Fiji ci ha abituato a sfide equilibrate e mai scontate nei dodici scontri diretti. Saranno incontri difficili, ma confido nella capacità della Nazionale di imporre il proprio rugby”.

Alberto Brandi, Condirettore Sport di Mediaset, ha presentato l’offerta del polo televisivo che manderà in onda le gare dell’Italia in diretta in chiaro su Canale 20 e garantirà la copertura integrale dell’Autumn Nations Cup in streaming sul proprio sito e sull’app mobile: “Abbiamo scelto una coppia di commentatori consolidata e conosciuta, con Gianluca Barca alla cronaca e Mauro Bergamasco per l’analisi tecnica, ma non ci limiteremo alla sola messa in onda delle partite. Sul nostro sito sarà possibile seguire tutte le partite in diretta e consultare una sezione totalmente dedicata all’Autumn Nations Cup. Non mancheranno servizi  di approfondimento su Italia 1 nelle news sportive delle 13.15, rinnovando una tradizione che, a più riprese, ha visto sin dal 1984 il rugby sui nostri canali. Non possiamo che augurarci che quello contro la Scozia di sabato sia il primo passo di una nuova, entusiasmante avventura”.

L’Assessore allo Sport del Comune di Firenze, Cosimo Guccione, ha dato il bentornato all’Italia dopo le visite del 2016, 2017 e 2018 nel capoluogo toscano: “Siamo felici di ospitare questa partita nella nostra città. Il rugby cresce a Firenze e in tutta la Toscana a ogni livello, nonostante le difficili sfide poste in questi mesi dalla pandemia. Ringrazio il Presidente Gavazzi e la FIR per aver scelto Firenze per questa gara e mi auguro si possa celebrare un nuovo pomeriggio da ricordare come quello del 2016, così come l’inizio di una nuova proficua collaborazione tra il Comune e la FIR”.

Andrea Guidotti, Assessore allo Sport del Comune di Ancona, non ha nascosto la soddisfazione per il lo sbarco dell’Italia nel capoluogo marchigiano: “Il Comune ed il movimento rugbistico locale collaborano con successo da anni. Il complesso sportivo intitolato a Nelson Mandela è un punto di riferimento per lo sport nella nostra città e, di questo, dobbiamo ringraziare l’Unione Rugby Anconetana ed il suo Presidente Cimino per il grande contributo allo sviluppo del Gioco. Negli anni scorsi le Feste del Rugby organizzate da FIR hanno portato migliaia di giovani rugbisti da tutta Italia e avviato una collaborazione tra le istituzioni che oggi muove un nuovo passo avanti con l’arrivo della Nazionale. Resta il rammarico per ospitare questa gara a porte chiuse, ma confido gli Azzurri potranno tornare al Del Conero, di fronte al pubblico delle grandi occasioni, in un futuro non lontano”.

Giorgia Latini, dallo scorso settembre nuovo Assessore allo Sport della Regione Marche, ha completato il panel di relatori istituzionali: “Ricordo con entusiasmo i precedenti dell’Italia ad Ascoli Piceno e San Benedetto del Tronto negli ultimi anni, successi organizzativi e sportivi che hanno caratterizzato le sfide con Samoa e Russia. Siamo felici di ospitare gli Azzurri nel capoluogo, veicolando i valori di cui il rugby è portatore presso la nostra comunità. Mi unisco al collega Guidotti nell’augurare un pronto ritorno dell’Italia nelle Marche quando sarà possibile tornare a popolare gli stadi”. 

Luca Bigi, capitano della Nazionale Italiana Rugby, ha sintetizzato: “Veniamo da due gare differenti tra loro, Inghilterra è stata prestazione di carattere. Tanta energia e consapevolezza di aver fatto passo in avanti. Stiamo costruendo una settimana importante con fiducia e allenamenti di altissima qualità che ci permettano di arrivare pronti alla Scozia. Vogliamo mettere in campo prestazione davvero di alto livello e iniziare i Cattolica Test Match e la Autumn Nations Cup con il piede giusto”.

Le prossime settimane rappresentano una grande opportunità per continuare il nostro percorso, consolidare questo nuovo gruppo e instaurare il nostro metodo di lavoro”  ha detto Franco Smith, capo allenatore degli Azzurri. “Affrontiamo tre avversari molto diversi tra loro nella fase a gironi. A febbraio, contro la Scozia, avevamo appena iniziato il nostro cammino e non eravamo preparati come siamo oggi. C’è forte consapevolezza nel gruppo di essere oggi molto più pronti a sfidarli.  Troveremo un gruppo scozzese in fiducia dopo l’ottimo Sei Nazioni, una squadra che lavora insieme da anni e che è ben organizzata nel gioco. Sicuramente cercheranno di dare continuità al proprio gioco d’attacco e al loro buon momento, ma noi siamo molto focalizzati sui progressi che vogliamo fare. Fiji - ha proseguito Smith nell’analisi degli avversari delle settimane a venire - non ha avuto la stessa continuità degli scozzesi e la gara di sabato contro la Francia sarà la prima occasione per vedere questo gruppo giocare insieme. Lo stile figiano è diverso, imprevedibile: una sfida affascinante.  La Francia, infine, ha evidenziato una grande crescita sotto la guida di Galthiè, hanno una grande difesa, capace di salite repentine della linea, ed individualità come Dupont in grado di fare la differenza.Saranno tre sfide interessanti, difficili, diverse tra loro ma con una finalità unica per quanto ci riguarda: concentrarci sul nostro rugby e aumentare la nostra fiducia, la nostra consapevolezza. E’ quello di cui abbiamo bisogno per consolidare ulteriormente questa nostra Nazionale”.

 



CATTOLICA TEST MATCH E AUTUMN NATIONS CUP IN DIRETTA SU MEDIASET CANALE 20
10/11/2020

Roma - La Federazione Italiana Rugby e Mediaset informano di aver sottoscritto un accordo per la cessione dei diritti televisivi della Autumn Nations Cup 2020. 

In base all’accordo, il gruppo milanese trasmetterà in diretta in chiaro sul Canale 20 del digitale terrestre i quattro incontri che, tra il 14 novembre ed il 6 dicembre, vedranno la Nazionale Italiana Maschile impegnata nella nuova competizione autunnale.

La nuova competizione vedrà gli Azzurri scendere in campo nei due Cattolica Test Match il 14 novembre a Firenze (diretta ore 13.45) contro la Scozia e il 21 novembre ad Ancona contro Fiji e concludere la fase a gironi il 28 novembre andando ad affrontare la Francia a Parigi. 

 

Un quarto incontro vedrà impegnata la Nazionale italiana in base al piazzamento di Bigi e compagni contro la squadra classificata in analoga posizione nel Girone A composta da Inghilterra, Irlanda, Galles e Georgia.

Sarà inoltre trasmessa in diretta in chiaro da Canale 20 la Finale della Autumn Nations Cup del 5/6 dicembre, se diversa dalla gara conclusiva dell’Italrugby. 

Tutte le partite della competizione saranno infine disponibili anche in live streaming sulla piattaforma  SportMediaset.it e sull’app SportMediaset, per una copertura integrale dell'Autumn Nations Cup 2020 sul territorio nazionale.

A commentare gli incontri due voci ben conosciute agli appassionati di rugby italiani: il direttore di AllRugby Gianluca Barca e l’ex flanker azzurro Mauro Bergamasco, una delle leggende del rugby italiano e mondiale ed uno dei tre soli giocatori ad essere scesi in campo in cinque edizioni della Rugby World Cup.

Il Presidente della FIR, Alfredo Gavazzi, ha espresso la propria soddisfazione per l’accordo con Mediaset: “La FIR resta fortemente impegnata nel mantenere la Nazionale Italiana in chiaro, accessibile a tutti i nostri appassionati. L’accordo con Mediaset per i Cattolica Test Match e la Autumn Nations Cup conferma la nostra volontà di continuare a far conoscere ad un pubblico sempre più vasto il nostro sport, la spettacolarità del Gioco e l’unicità della sua etica, di cui i nostri Azzurri sono i più importanti testimonial. Mediaset rappresenta il primo gruppo televisivo privato del nostro Paese e la scelta di acquisire la Nazionale e questa nuova entusiasmante competizione autunnale, in un periodo storico complesso come quello attuale, testimoniano la salute del nostro sport in Italia e la passione che il pubblico e i media nutrono per una Nazionale profondamente rinnovata, su cui riponiamo le nostre speranze per le stagioni a venire”. 



CATTOLICA TEST MATCH 2020, L’ITALIA IN CAMPO A FIRENZE ED ANCONA
07/11/2020

IL 14 NOVEMBRE AL “FRANCHI” LA SCOZIA, IL 21 DEBUTTO AL “CONERO” CON FIJI

Roma - Uno Stadio divenuto casa dell’Italia lontano dall’Olimpico di Roma e un impianto che accoglie gli Azzurri per la prima volta. 

La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato le sedi dei due Cattolica Test Match di novembre 2020, turni inaugurali della nuova Autumn Nations Cup che, il 14 e 21 di questo mese, vedranno la Nazionale Italiana Maschile allenata da Franco Smith sfidare la Scozia e le Fiji. 

Per l’incontro con gli highlanders, reduci dal terzo posto nel Guinness Sei Nazioni a pari merito con l’Irlanda, la sede scelta è il “Franchi” di Firenze, un prato sul quale nelle ultime stagioni gli Azzurri sono scesi con continuità superando il Sudafrica nel 2016 e la Georgia nel 2018. 

Una settimana più tardi debutto assoluto allo Stadio del Conero di Ancona, che riceve l’Italrugby per la prima volta in occasione del Cattolica Test Match contro Fiji: pieno equilibrio nei dodici precedenti tra le due Nazionali, con sei successi ciascuno e ultima affermazione di marca italiana tre anni fa al “Massimino” di Catania.

Entrambi gli incontri avranno luogo, come da normative vigenti, in regime di porte chiuse al pubblico.

Firenze è stata teatro di alcune delle più appassionanti partite dell’Italia nell’ultimo quadriennio ed alla città ci legano ricordi indelebili nella memoria di tutti noi.  I minuti finali della vittoria sugli Springboks, quattro anni fa, restano un’emozione senza eguali e siamo felici di poter proseguire nella nostra collaborazione con il Sindaco Nardella e la sua Giunta tornando per la quarta volta in cinque anni a giocare al Franchi.
Al tempo stesso, anche in questo 2020 così duramente caratterizzato dalla pandemia abbiamo voluto rimanere coerenti con la visione che ha caratterizzato i nostri eventi nell’ultimo decennio, portando la Nazionale in una nuova città ed in un nuovo stadio, che si accingono a farsi conoscere sul palcoscenico del grande rugby internazionale in una gara sempre difficile e spettacolare come quella contro le Fiji. Non vediamo l’ora di rivedere in campo gli Azzurri nei Test Match che portano la firma del nostro main sponsor Cattolica Assicurazioni e siamo fiduciosi di vedere Bigi e compagni scendere in campo con lo stesso spirito che ha caratterizzato la prestazione della settimana scorsa contro l’Inghilterra” ha dichiarato il Presidente della FIR, Alfredo Gavazzi. 

Cattolica Assicurazioni scende in campo insieme alla Nazionale in questi due appuntamenti autunnali che vedranno impegnati gli Azzurri di coach Smith contro Scozia e Fiji. In un periodo così difficile, segnato dall’emergenza Covid, il rugby e i suoi valori sono da esempio per affrontare e far fronte con coraggio e determinazione alle difficoltà, senza arrendersi mai, sfruttando il gioco di squadra e lo spirito agonistico di ciascun atleta. Siamo convinti che, nello sport, così come nella vita, dedizione e sacrificio siano le basi del successo” ha commentato il Direttore della Comunicazione di Cattolica, Riccardo Acquaviva.

"Stiamo vivendo un periodo molto difficile ma dobbiamo anche pensare alla ripartenza - ha sottolineato il Sindaco di Firenze, Dario Nardella - gli eventi sportivi possono essere uno dei motori trainanti per riportare la nostra città al centro dell'attenzione globale. Firenze, con il suo fascino universalmente riconosciuto, è una città che ha tutte le carte in regola per ospitare grandi eventi internazionali come quelli di rugby, uno degli sport più popolari al mondo. Ringrazio la federazione che ci ha scelti come sede di questo importante test match e la Fiorentina calcio che ha messo a disposizione il Franchi".

"Siamo felici che si svolga al Franchi, anche se a porte chiuse, questo importante test match - ha dichiarato l'Assessore allo Sport del Comune di Firenze, Cosimo Guccione - Firenze si conferma punto di riferimento per il panorama del rugby italiano e la sfida tra Italia e Scozia attesta l'attenzione e la vicinanza che la Federazione riserva alla nostra città. La storia del grande rugby passa anche dal Franchi: nel corso di questi ultimi anni siamo riusciti a costruirci una solida tradizione anche in questo bellissimo sport. Non possiamo dimenticare la partita del 2016 contro il Sudafrica: proprio a Firenze ci fu il primo, storico successo della Nazionale sugli Springboks

"La città di Ancona e il rugby hanno stretto un patto di amicizia già da anni - è il commento dell'assessore allo Sport del Comune di Ancona, Andrea Guidotti -   e siamo orgogliosi di ospitare l'incontro che vedrà scendere in campo la nazionale italiana contro la  nazionale dell'arcipelago delle Fiji.    Il rugby, una  disciplina che appassiona un numero crescente di  bambini e ragazzi,  ha subito un'impennata nel territorio in particolare dopo l'apertura dell' impianto della palla ovale "Nelson Mandela", realizzato all'interno di  una cittadella sportiva che ospita eventi di portata nazionale e internazionale.  L'incontro del 21 novembre costituisce pertanto il coronamento di un percorso affascinante, quello legato alle manifestazioni "Festa del Rugby" e "Rugby nei parchi" che per tre anni, dal 2017 in avanti,  hanno coinvolto migliaia di ragazzini dai 6 ai 14 anni.  Iniziative promosse dalla Federazione Italiana Rugby in collaborazione con l'Unione Rugbistica Anconetana e che,  grazie ad un illuminato rapporto con le istituzioni e al supporto di varie associazioni,  ha portato la palla ovale in giro per l'Italia e fino ad Ancona, promuovendo i valori dello sport.
Dispiace che l' attuale  emergenza sanitaria renda impossibile la presenza del pubblico, ma ci auguriamo che il prossimo anno le condizioni siano favorevoli per ripristinare la realizzazione di eventi rugbistici nella loro connotazione di una bella e grande festa dello sport
”. 

I Cattolica Test Match 2020 si inseriscono all’interno del calendario della Autumn Nations Cup, torneo di nuova concezione gestito da Six Nations Ltd e che vede la partecipazione, unitamente alle Union e Federazioni membre, di Georgia e Fiji. 

La formula della Autumn Nations Cup prevede due gironi all’italiana da quattro squadre ciascuno, con partite di sola andata tra le componenti di ciascun girone. L’Italia è inserita nella Pool B con Francia, Scozia e Fiji mentre Inghilterra, Irlanda, Galles e Georgia compongono la Pool A. 

Dopo le gare interne contro Scozia e Fiji, l’Italia affronterà la Francia il 28 novembre in trasferta.

Ultimo turno, al termine della fase a gironi, nel week-end del 5-6 dicembre, con scontri diretti in base ai piazzamenti ottenuti nei rispettivi gironi. 

Calendario Autumn Nations Cup 2020 (orari espressi nel fuso orario locale)
I turno
Venerdì 13 novembre
Aviva Stadium, Dublino - ore 19.00
Irlanda v Galles

Sabato 14 novembre 
Stadio “Artemio Franchi”, Firenze - ore 13.45

Italia v Scozia 
Twickenham Stadium - ore 15.00
Inghilterra v Georgia 

Domenica 15 novembre
Stade de La Rabine, Vannes - ore 16.15
Francia v Fiji
______

II turno
Sabato 21 novembre
Stadio del Conero, Ancona - ore 13.45

Italia v Fiji 
Twickenham Stadium - ore 15.00
Inghilterra v Irlanda 
Parc y Scarlets, Llanelli - ore 17.15
Galles v Georgia 

Domenica 22 novembre
Edinburgo, BT Murrayfield - ore 15.00
Scozia v Francia
_______

III turno
Sabato 28 novembre
Edinburgo, BT Murrayfield - ore 13.45
Scozia v Fiji 

Parc y Scarlets, Llanelli - ore 16.00
Galles v Inghilterra 

Parigi, Stade de France - ore 21.00
Francia v Italia 

Domenica 29 novembre
Aviva Stadium, Dublino - ore 14.00
Irlanda v Georgia
________

Play-off e Finali
Sabato 5 dicembre
Edinburgo, BT Murrayfield - ore 12.00
Georgia v tbc 
Dublino, Aviva Stadium - ore 14.15
Irlanda v tbc
Parc y Scarlets, Llanelli - ore 16.45
Galles v tbc

Domenica 6 dicembre
Twickenham Stadium - ore 14.00
Inghilterra v tbc



COMUNICATO STAMPA FIR SUL DPCM DEL 3 NOVEMBRE
06/11/2020

Roma - La Federazione Italiana Rugby, a seguito dell’emanazione del Decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 3 novembre, in vigore da venerdì 6 novembre, informa le Società affiliate che, in base alle nuove disposizioni governative:

  • sono ritenute di interesse nazionale, in base a quanto comunicato in data 6 novembre dal CONI, le seguenti competizioni: a) Autumn Nations Cup 2020 Italia Maschile b) Qualificazioni Rugby World Cup 2021 Italia Femminile c) Guinness PRO14 d) Campionato Italiano Peroni TOP10
  • Le sopra indicate attività di interesse nazionale possono proseguire l’attività su tutto il territorio, in applicazione del protocollo federale vigente.
  • Tutte le attività non di interesse nazionale inserite nelle Regioni “gialle” e “arancioni” da appositi provvedimenti ministeriali possono proseguire gli allenamenti solamente in forma individuale e senza possibilità di accedere e utilizzare la palestra e gli spogliatoi.
  • Sono sospese le attività, anche di natura individuale, nelle Regioni identificate come “rosse” da appositi provvedimenti governativi per tutte le attività non inserite tra quelle di interesse nazionale.
  • Eventuali aggiornamenti a quanto sopra saranno pubblicati su federugby.it e nelle FAQ di Covid-19.federugby.it



    ITALIA V INGHILTERRA, VIA AI RIMBORSI E RICHIESTE VOUCHER SU RIMBORSO.INFO
    03/11/2020

    La Federazione Italiana Rugby ricorda a tutti i possessori di biglietti o abbonamenti per l’incontro Italia v Inghilterra del 14 marzo scorso che, a partire dal 3 novembre e non oltre il 3 dicembre 2020 è possibile richiedere il rimborso o, in alternativa, l’emissione di un voucher dal valore nominale a quello dei titoli d’accesso acquistati.

    La richiesta di rimborso o voucher può essere effettuata accedendo, dalle 17 del 3 novembre, a https://www.rimborso.info

    Il voucher avrà validità di diciotto mesi e consentirà di utilizzare l’importo per gli incontri della Nazionale Italiana Maschile nel Guinness Sei Nazioni 2021 e 2022 o nei Test Match 2021

    Per ulteriori informazioni è possibile contattare l’Ufficio Biglietteria della FIR (  biglietteria@federugby.it); all’interno della piattaforma, www.rimborso.info, sarà possibile contattare il servizio di assistenza di TicketOne.

    Nota per Società affiliate e Gruppi
    Per esercitare la richiesta di rimborso o di voucher contattare direttamente la Biglietteria FIR (  biglietteria@federugby.it

    Nota per l’Hospitality
    Gli acquirenti di pacchetti Hospitality possono richiedere rimborso o voucher all’indirizzo  hospitality@federugby.it



    NUOVA PROGRAMMAZIONE CORSO PREPARATORE FISICO STAGIONE SPORTIVA 2020-21
    03/11/2020

    Didattica F.I.R. comunica che, a seguito della recrudescenza della pandemia Covid-19 ci porta a rielaborare il corso Preparatori Fisici di questo autunno inizialmente previsto in presenza.

    Il corso si svolgerà quindi per la stagione sportiva 2020-21 in due fasi secondo il seguente schema:

    1° FASE ONLINE (mese di novembre): le lezioni teoriche del corso saranno svolte dai docenti nazionali attraverso l’uso della piattaforma di video conferenza Zoom con l’obbligo di presenza dei partecipanti al corso ad almeno l’80% di lezioni ed il recupero delle eventuali lezioni saltate attraverso l’uso della registrazione della lezione stessa.

    Le lezioni avranno il seguente calendario non modificabile.

    Data

    Orario

    Docente

    Argomento

    Lezione n°1

    09-11-2020

    11-13

    Della Ceca

    Teoria e metodologia dell’allenamento e modello di prestazione del rugby

    Lezione n°2

    10-11-2020

    11-13

    Gelsi

    Pre-atletica e basi di atletica, tecnica di corsa per la formazione dei giovani

    Lezione n°3

    11-11-2020

    17-19

    Chiarella

    Abilità motorie di base, formazione fisico-motoria del giovane giocatore/ice

    Lezione n°4

    12-11-2020

    11-13

    Biondi

    Le espressioni di forza

    Lezione n°5

    13-11-2020

    11-13

    Della Ceca

    La forza strutturale

    Lezione n°6

    16-11-2020

    11-13

    Gelsi

    Principi di pesistica per la formazione di giovani giocatori/ici

    Lezione n°7

    18-11-2020

    13-15

    Zaghini

    Prevenzione e gestione dell’atleta infortunato

    Lezione n°8

    19-11-2020

    13-15

    Zaghini

    Principi e programmazione del Mondiale U20

    Lezione n°9

    20-11-2020

    11-13

    Biondi

    Velocità ed accelerazioni nel rugby

    Lezione n°10

    23-11-2020

    11-13

    Vigna

    Programmazione del microciclo settimanale

    Lezione n°11

    24-11-2020

    11-13

    Barbieri

    Gestione del carico della corsa con GPS

    Lezione n°12

    25-11-2020

    11-13

    Della Ceca

    Principi e programmazione dell’allenamento femminile

    Lezione n°13

    27-11-2020

    13-15

    Durigon

    Stimoli giusti e tempi adeguati per guidare la crescita in età evolutiva

    Al termine di ogni settimana i partecipanti riceveranno un questionario di verifica non determinante per la valutazione, al solo fine di far verificare i propri apprendimenti e nel caso contattare via mail il docente per chiarimenti.

    Finita l’ultima lezione i partecipanti riceveranno un file per lo svolgimento di un esame finale che dovranno completare con le seguenti modalità …….

    Il superamento dell’esame avverrà al raggiungimento del voto di 18/30.

    Coloro i quali non supereranno il test interromperanno il loro percorso e dovranno iscriversi alla successiva sessione del corso prevista in primavera-estate.

    2° FASE PRATICA (mese di dicembre-gennaio-febbraio): unicamente per coloro i quali avranno superato il primo esame saranno ammessi ad una seconda parte del corso per completare la propria formazione e, dopo eventuale esito positivo dell’esame, ricevere la qualifica di Preparatore Fisico della Federazione Italiana Rugby e la possibilità di tesserarsi.

    La parte pratica avverrà a livello locale tramite i docenti federali presenti nelle regioni di residenza dei partecipanti al fine di facilitare la gestione e ridurre i costi e tempi di spostamento.

    La parte pratica consta di 6 ore da svolgersi in due o tre incontri che avverranno presso strutture ed in giorni ed orari che il Responsabile della Formazione Regionale valuterà assieme al docente dopo avere ricevuto la lista dei partecipanti della propria regione.

    Sono dati tre mesi di tempo per completare questa seconda parte compresa la realizzazione di un esame finale consistente in un Project Work individuale con all’interno la realizzazione di video di proposte di allenamento.

    Il superamento dell’esame avverrà al raggiungimento del voto di 18/30.

    Coloro i quali non dovessero raggiungere lo standard minimo, dopo confronto con il docente nazionale e regionale, potranno entro il termine della stagione sportiva riproporre il project work.

    Ad un eventuale seconda non idoneità dovranno iscriversi nuovamente al corso nella stagione sportiva seguente.

    NB Qualora l’evoluzione dell’emergenza limitasse, sia a livello nazionale che locale, la possibilità di terminare la fase pratica nel periodo indicato, saranno prorogate le date di scadenza.

    ULTERIORI INFORMAZIONI

    Requisiti di accesso al corso: Studente almeno al secondo anno o Laureato in Scienze Motorie; Preparatore Fisico con brevetto di altre Federazioni Sportive; Atleta Olimpionico.

    Per l' iscrizione inviare per mail a all' Ufficio Centro Studi: centrostudi@federugby.it  la richiesta allegando il mod. 12 allenatori, scaricabile dal sito federale www.federugby.it > allenatori > modulistica > mod. 12 allenatori 2020/2021.

    Costo del corso Euro 65 da effettuare con bonifico alla FIR:             IBAN IT42 X076 0103 2000 0006 9974 004; inviare per Mail copia della ricevuta di pagamento a centrostudi@federugby.it.

    Numero massimo dei partecipanti 35. Qualora le domande d’iscrizione superassero il numero massimo la selezione avverrà in base alla priorità della data di iscrizione e pagamento effettuati ed in base al Cv presentato.



    NOTA DELLA FIR SULLA CIRCOLARE DEL MINISTERO DELL'INTERNO
    29/10/2020

    Roma - La Federazione Italiana Rugby, facendo seguito alla pubblicazione delle FAQ aggiornate da parte del Dipartimento per lo Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri, conferma alle proprie Società affiliate che resta consentito lo svolgimento di allenamenti in forma individuale per tutte le categorie dalla Serie A sino alla propaganda e amatori. 

    Le FAQ del Dipartimento possono essere consultate QUI



    FIR, PUBBLICATO IL NUOVO PROTOCOLLO PER ALLENAMENTI E ATTIVITA’ AGONISTICA
    27/10/2020

    Roma - La Federazione Italiana Rugby ha pubblicato martedì 27 ottobre il nuovo protocollo per l’organizzazione degli allenamenti e dell’attività federale, aggiornato rispetto alla versione del 14 settembre.  

    L’aggiornamento tiene conto della pubblicazione del nuovo protocollo attuativo delle “Linee Guida per l’attività sportiva di base e l’attività motoria in genere” da parte del Dipartimento per lo Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri del DPCM del 24 ottobre.

     

    CLICCA QUI PER IL COMUNICATO STAMPA DEL CONSIGLIO FIR DEL 26 OTTOBRE
    CLICCA QUI PER LA NUOVA VERSIONE DEL PROTOCOLLO 

    La nuova edizione del protocollo federale introduce l’obbligo per tutte le Società partecipanti al Campionato Italiano Peroni TOP10 l’effettuazione di un tampone molecolare o antigenico su base settimanale. Un contributo forfettario a supporto delle Società del massimo campionato verrà definito dal Consiglio Federale nella sua prossima riunione. 

    Vengono inoltre precisate, all’interno del documento, le limitazioni in tema di allenamento imposte a seguito del DPCM del 24 ottobre e dettagliate le misure all’interno delle quali è possibile continuare a svolgere attività motoria individuale.

    Le modifiche alle precedenti versioni del protocollo sono indicate in rosso nel documento aggiornato.

     

     


    NOTA DELLA FIR SULL'UTILIZZO DELLE PALESTRE INTERNE AGLI IMPIANTI SPORTIVI
    27/10/2020

    La Federazione Italiana Rugby, ai sensi del DPCM 24.10.2020 stabilisce che sono da intendersi di interesse nazionale le competizioni Eccellenza TOP10 - Serie A - Serie A femminile - Serie B - Serie C - Under 18 M/F - Under 16 M/F.

    A tal fine, pertanto, le stesse potranno utilizzare le palestre all’interno dell’impianto sportivo nel pieno rispetto delle linee guida impartite dal Dipartimento per lo Sport in data 22.10.2020 e il Protocollo Federale aggiornato in data 26.10.2020, rispettando le distanze ivi indicate ed indicando fuori da detti locali il numero massimo di persone cui è consentito l’accesso.

    Per tutte le competizioni, inoltre, ad esclusione del Campionato TOP10 e Pro14, in via prudenziale è possibile svolgere allenamento solamente in forma individuale fino al 24 novembre 2020, nel pieno rispetto del protocollo federale.



    CORSI DI FORMAZONE/AGGIORNAMENTO CR MARCHE
    26/10/2020

    Sono pubblicati tutti i corsi di formazione/aggiornamento in programma a novembre; nell'apposita sezione "didattica e reclutamento".



    COMUNICATO STAMPA DEL CONSIGLIO FEDERALE FIR DI LUNEDI' 26 OTTOBRE
    26/10/2020

    I CAMPIONATI NAZIONALI RINVIATI AL 24 GENNAIO 2021
    PERONI TOP10, LA PRIMA GIORNATA POSTICIPATA AL 7 NOVEMBRE

     

    Roma - Il Consiglio Federale della FIR si è riunito oggi in video-conferenza per la settima riunione del 2020.  

    Il Consiglio, tenuto conto dell’aggravarsi della situazione epidemiologica in atto, ha in prima istanza analizzato le misure da assumere a tutela del movimento a seguito  del Decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri emanato in data 24 ottobre e ad un costante confronto della struttura federale con i competenti uffici governativi.

    In superamento di quanto deliberato il 22 ottobre, l'organo di governo del rugby italiano ha disposto di rinviare al 24 gennaio 2021 la data d’inizio dei Campionati nazionali di Serie A, Serie A Femminile Girone 1,2 3 e 4, Serie B, Serie C Girone 1.

    Sono inoltre sospese sino al 24 gennaio 2021 tutte le attività agonistiche organizzate dai Comitati Regionali (Serie C Girone 2, U18 Elite, U18 Regionale M/F, U16 M/F, U14 M/F, Coppa Italia Femminile). 

    Per quanto attiene gli allenamenti, è possibile continuare a svolgere, sino al 24 novembre, data di scadenza del DPCM attualmente in vigore, attività distanziata individuale senza contatto per tutte le categorie. 

    Disposizioni su eventuali modifiche alle formule dei campionati nazionali e regionali saranno oggetto di successive valutazioni da parte del Consiglio Federale sulla base dell’evoluzione della pandemia. 

    E’ consentita, secondo quanto previsto dal DPCM, l’attività motoria individuale all’aperto senza contatto per tutte le categorie di propaganda e amatoriali.

    E’ posticipato al 7 novembre l’inizio del Campionato Italiano Peroni TOP10, per consentire alle Società partecipanti di adeguarsi alle modificazioni previste al nuovo Protocollo per l’organizzazione degli allenamenti e dell’attività agonistica nazionale FIR, che sarà pubblicato nel minor tempo possibile su . e su 

    Mantenere attivo il tessuto sociale di ogni Club affiliato, consentendo ai tesserati di proseguire individualmente ed in sicurezza le sedute di allenamento, tutelando la salute di ogni singolo componente della nostra comunità, ha guidato e continua a guidare le scelte del Consiglio, assunte all’insegna del più profondo senso di responsabilità nei confronti del movimento. Abbiamo lavorato e continueremo a farlo per garantire la sostenibilità del rugby italiano, consapevoli delle eccezionali sfide che il contesto storico sta ponendo innanzi a tutto il sistema sportivo nel nostro Paese” ha dichiarato il Presidente della FIR, Alfredo Gavazzi. 

     



    FIR, RINVIATE LE DATE DI PARTENZA DEI CAMPIONATI NAZIONALI E REGIONALI
    22/10/2020

    PERONI TOP10, CONFERMATA L’AVVIO IL 31 OTTOBRE PER IL MASSIMO CAMPIONATO
    Roma - La Federazione Italiana Rugby, preso atto dell’evoluzione della pandemia da Covid-19 delle ultime settimane, ha deliberato di rinviare l’attività agonistica dei Campionati Nazionali e Regionali Seniores e Juniores, maschili e femminili. 

    Resta al momento confermata la data del 31 ottobre per l’avvio del Campionato Italiano Peroni TOP10, che rimane oggetto di costante controllo degli organi sanitari federali.

    La delibera è stata assunta, in coerenza con le determinazioni che hanno guidato il Consiglio Federale FIR sin dall’insorgere della crisi epidemiologica, a tutela della salute dei tesserati, delle loro famiglie, delle Società e del movimento rugbistico italiano tutto.

     

    L’avvio e la ripresa dell’attività agonistica 2020/2021 sono riprogrammate come segue. FIR Federazione continua il dialogo con le autorità di governo ed il monitoraggio della situazione. Ulteriori provvedimenti potranno essere adottati sulla base dell’evolvere della pandemia:

    Serie A Maschile e Femminile Girone 1, 2 3 e 4: 22 novembre
    Serie B e Serie C Girone 1: 29 novembre

    Tutte le altre attività, organizzate dai Comitati Regionali - Serie C Girone 2, U18 Elite, U18 Regionale M/F, U16 M/F, U14 M/F, Coppa Italia Femminile - avranno inizio il 6 dicembre, analogamente alle attività propaganda e  amatoriali.

    Il Presidente della FIR, Alfredo Gavazzi, ha dichiarato: “Insieme ai colleghi consiglieri abbiamo ritenuto necessario, per responsabilità nei confronti del Paese e della nostra comunità, riconsiderare le date di avvio dei nostri campionati nazionali e regionali, in attesa di poter misurare l’effetto delle recenti misure che il Governo ha adottato per contenere la recrudescenza della pandemia. Ogni singola Società ha compiuto grandi sacrifici negli ultimi mesi in attesa di poter tornare a vivere la socialità e la competizione che sono l’essenza della nostra disciplina, ma in virtù della funzione etica che lo sport ricopre ed a tutela della salute collettiva dobbiamo compiere un ulteriore sforzo. Valuteremo ulteriori modifiche ai calendari sulla base degli sviluppi della pandemia”.

    “Vedo concretizzarsi  - ha aggiunto il Presidente Gavazzi - uno dei timori che più mi hanno afflitto negli ultimi mesi, quello di un ritardo nella ripresa dell’attività nazionale. Per questo ho sin dall’estate ritenuto necessario valutare una convocazione dell’Assemblea Ordinaria Elettiva nel 2021. La ripresa dei campionati, l’accordo con CVC per la cessione delle quote Sei Nazioni, la conclusione del Torneo 2020 e la competitività della Nazionale Maschile questo autunno sono i punti nodali per garantire la sostenibilità e la continuità del movimento, completare la messa in sicurezza del rugby italiano e porre il prossimo Consiglio Federale nelle migliori condizioni per proseguire il lavoro svolto in questo quadriennio”. 

    Nota sugli allenamenti
    La FIR ricorda a tutte le Società affiliate che lo svolgimento delle sedute di allenamento deve rispettare le restrizioni imposte dal vigente DPCM ed eventuali misure addizionali emanate dalle Regioni. 



    FIR, DEFINITI I CONTRIBUTI PER I TEST SIEROLOGICI DEI CLUB
    19/10/2020

    Roma - La Federazione Italiana Rugby informa di aver definito i contributi forfettari per le Società affiliate a sostegno delle spese per lo svolgimento del test sierologico previsto dal protocollo FIR per la ripresa degli allenamenti e delle competizioni nazionali.

    I contributi sono estesi, per le sole squadre del Campionato Italiano Peroni TOP10, per i tamponi molecolari quando previsti dal protocollo stesso.

    I contributi sono stati assegnati secondo i criteri contenuti nella Delibera Presidenziale numero sei 2020/21.

    Il Presidente FIR Alfredo Gavazzi ha dichiarato: “In un momento storico che presenta eccezionali difficoltà e sfide per il mondo dello sport, FIR muove un nuovo passo nel percorso di salvaguardia del movimento avviato sin dai primi momenti della pandemia.  La tutela della salute di ogni singoli tesserato è il punto di partenza fondamentale per poter garantire una ripresa sostenibile del nostro sport, nella consapevolezza che tutti noi dovremo mostrare attenzione, cautela e rispetto delle regole non solo in campo, ma nella vita di tutti i giorni, in casa e fuori, per contribuire attivamente alla sostenibilità della pratica del nostro sport nei mesi a venire”.



    COMUNICATO STAMPA FIR - DPCM DEL 18 OTTOBRE 2020
    19/10/2020

    Roma - La Federazione Italiana Rugby informa che, in ottemperanza al Decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 18 ottobre 2020, tutta l’attività seniores a carattere nazionale e regionale potrà proseguire regolarmente sull’intero territorio.
     
    Sono pertanto consentiti gli allenamenti e la regolare disputa di competizioni per le Società partecipanti all’attività nazionale - Peroni TOP10, Coppa Italia, Serie A Maschile, Serie A Femminile, Serie B, Serie C Girone 1 - nonchè la regolare prosecuzione degli allenamenti e delle competizioni regionali seniores, vale a dire la Serie C Girone 2 e la Coppa Italia Femminile.
     
    Sono inoltre consentiti gli allenamenti e la regolare disputa di incontri, sulla base dei calendari definiti dai Comitati Regionali competenti, dell’attività dell’Under 18 Elite Maschile, U18 Regionale Maschile e Femminile ed Under 16 Maschile e Femminile.
     
     
    Relativamente all’attività U14 Maschile e Femminile sono in corso contatti con i competenti organi di Governo: sino a ulteriori comunicazioni, l’attività potrà continuare limitatamente agli allenamenti individuali. 
     
    Può allo stato proseguire esclusivamente in forma individuale l’attività U12, Minirugby e attività amatoriali Old, Touch e Tag-Rugby.
     
    Responsabilità e rispetto delle norme governative devono continuare a guidarci in questo delicatissimo momento che il rugby, come tutti gli altri sport, si trova ad attraversare. Sarebbe un errore considerare vani i  sacrifici e gli investimenti che i nostri Club hanno compiuto in questi mesi per mantenere attivo il proprio tessuto sociale. La FIR continuerà a sostenere attivamente il movimento e quanto abbiamo appreso durante il lockdown ci aiuterà a superare una nuova fase critica. I settori giovanili rappresentano il futuro dello sport ed hanno un forte valore culturale, sanitario e formativo che il Paese non può e non deve trascurare”  ha dichiarato il Presidente della FIR, Alfredo Gavazzi. 


    ITALIA V INGHILTERRA, RIMBORSO O VOUCHER PER I BIGLIETTI DEL 14 MARZO
    16/10/2020

    PROCEDURE ATTIVE PER TUTTI I POSSESSORI DI TAGLIANDI DAL 3 NOVEMBRE

    Roma - La Federazione Italiana Rugby informa di aver definito, a seguito della pubblicazione del DPCM del 13 ottobre, le politiche di rimborso o riutilizzo dei biglietti acquistati per l’incontro Italia v Inghilterra del 14 marzo scorso, non disputato a seguito dell’insorgere della pandemia da COVID-19 in Europa. 

     

    A partire dalle ore 17 del 3 novembre ed in ogni caso non oltre il 3 dicembre 2020, accedendo al sito www.rimborso.info, la piattaforma dedicata predisposta da TicketOne, sarà possibile per tutti i possessori di biglietto richiedere il rimborso o, in alternativa, l’emissione di un voucher dal valore nominale analogo a quello del singolo tagliando acquistato.

    Le procedure per accedere al rimborso e al voucher saranno pubblicate su www.rimborso.info a partire da martedì 1 novembre.  

    Si anticipa che il voucher avrà validità di diciotto mesi dalla data di emissione e consentirà agli appassionati italiani e stranieri che avevano acquistato il biglietto per la gara del 14 marzo di utilizzare l’importo per gli incontri della Nazionale Italiana Maschile nel Guinness Sei Nazioni 2021 e 2022 o nei Cattolica Test Match 2021.

    Per ulteriori informazioni è possibile contattare l’Ufficio Biglietteria della FIR ( biglietteria@federugby.it) o il Servizio Clienti TicketOne ( ecomm.customerservice@ticketone.it)

    Nota per Società affiliate e Gruppi
    Per esercitare la richiesta di rimborso o di voucher contattare direttamente la Biglietteria FIR ( biglietteria@federugby.it

    Nota per l’Hospitality
    Gli acquirenti di pacchetti Hospitality possono richiedere rimborso o voucher all’indirizzo hospitality@federugby.it



    ITALIA FEMMINILE: SCELTE LE AZZURRE PER L’IRLANDA
    14/10/2020

    Si giocherà a Donnybrook (Dublino) sabato 24 ottobre, ore 18.30 locali, il recupero del quarto turno del Sei Nazioni Femminile 2020

    Roma – Andrea Di Giandomenico, capo allenatore della Nazionale Maggiore Femminile, ha reso nota la lista delle ventitrè atlete selezionate per il test match Irlanda – Italia, recupero del quarto turno del Torneo Femminile delle Sei Nazioni 2020.

    La Azzurre si raduneranno a Roma, presso il Centro di Preparazione Olimpica del CONI Giulio Onesti, a partire dalle 14.00 di lunedì 20 ottobre. Al loro arrivo membri dello staff ed atlete saranno sottoposti a tampone al fine di garantire la massima tutela sanitaria di tutti i componenti della comitiva azzurra.

    La partenza per l’Irlanda avverrà venerdì 23 ottobre con volo charter Roma/Ciampino-Dublino, lo stesso su cui viaggerà la Nazionale Maggiore Maschile, impegnata sabato 24 ottobre all’Aviva Stadium contro l’Irlanda, quarto turno del Guinness Six Nations 2020.

    L’Italdonne affronterà l’Irlanda a Donnybrooke (Dublino) il 24 ottobre con calcio d’inizio alle ore 18.30 locali (19.30 in Italia, diretta Eurosport Player e differita alle 22.30 su Eurosport 2). Il match, originariamente in calendario domenica 25 ottobre, è stato anticipato al sabato.

     

    L’entusiasmo per la ritorno in campo emerge chiaramente dalle parole del Responsabile Tecnico, Andrea Di Giandomenico: “Siamo consapevoli delle sfide importanti che ci attendono: la prima quella di affrontare il delicato momento che stiamo vivendo. Ma siamo concentrati sul nostro lavoro.  La risposta delle ragazze da questo punto di vista è stata eccellente e veramente non vediamo l’ora di riprendere il percorso interrotto a febbraio”.

    “La partita con l’Irlanda sarà l’occasione per verificare lo stato di forma della squadra, non solo dal punto di vista fisico. Recuperiamo giocatrici importanti: a distanza due anni dall’intervento al cercine della spalla sinistra la squadra ritrova il suo capitano, Manuela Furlan, e potrà dunque contare, con Elisa Giordano che ha gestito la squadra al meglio in suo assenza, su due grandi leader.  A Dublino ritroveremo anche Veronica Madia ed Aura Muzzo completamente ristabilite.”

    “Le premesse” – conclude Di Giandomenico – “per fare bene ci sono tutte. Iniziamo un percorso che ci porterà agli impegni di dicembre in cui dovremmo esprimere il massimo dell’efficacia”.    

    Di seguito la lista delle Azzurre convocate:
    Sara BARATTIN (Arredissima Villorba, 93 caps)
    Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 56 caps)
    Beatrice CAPOMAGGI (Unione Rugby Capitolina, 3 caps)
    Giulia CERATO (Valsugana Rugby Padova, 3 caps)
    Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova, 16 caps)
    Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 20 caps)
    Giada FRANCO (HBS Colorno, 15 caps)
    Manuela FURLAN (Arredissima Villorba, 73 caps) - capitano
    Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 68 caps)
    Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 41 caps)
    Veronica MADIA (Rugby Colorno, 17 caps )
    Benedetta MANCINI (Unione Rugby Capitolina, 2 caps)
    Michela MERLO (Kawasaki Rugby Calvisano, 6 caps)
    Aura MUZZO (Arredissima Villorba, 12 caps)
    Vittoria OSTUNI MINUZZI(Valsugana Rugby Padova, 2 caps)
    Beatrice RIGONI (Valsugana Padova, 41 caps)
    Francesca SBERNA (Kawasaki Robot Calvisano, 4 caps)
    Francesca SGORBINI (ASM Romagnat, Francia, 3 caps)
    Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova, 55 caps)
    Erika SKOFCA (Valsugana Rugby Padova, esordiente)
    Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 54 caps)
    Sara TOUNESI (ASM Romagnat, Francia, 14 caps)
    Silvia TURANI (FC Grenoble, Francia, 14 caps)

    Nell’altro recupero del terzo turno si affronteranno allo Scotstoun Stadium di Glasgow, domenica 25 ottobre (calcio d’inizio ore 15.20 locali), Scozia e Francia.

    Guida la classifica del Torneo con quattro vittorie su cinque match giocati l’Inghilterra, attesa dalle Azzurre al Lanfranchi di Parma domenica 1° novembre (recupero del terzo turno). L’Italia concluderà il Torneo affrontando la Scozia (recupero della seconda giornata) nell’impianto già sede delle Zebre domenica 6 dicembre, match valido anche per le qualificazioni ai Mondiali 2021.



    FIR LANCIA LA PIATTAFORMA DI E-LEARNING PER LA FORMAZIONE ALLENATORI
    06/10/2020

    Roma - La Federazione Italiana Rugby muove un nuovo passo nel proprio processo di trasformazione digitale con la creazione, in collaborazione e con il supporto tecnico di Atleticom, di una piattaforma rivolta alla formazione degli allenatori, che sostituirà i momenti in aula per l’acquisizione delle conoscenze del ruolo. 

    Da lunedì 5 ottobre, su federugby.it, sarà possibile accedere al portale di e-learning che offre i corsi per gli allenatori di livello 1, 2 e 3 rivolti rispettivamente a bambini, adolescenti ed adulti.

    Gli aspiranti allenatori potranno così decidere in autonomia come e quando seguire i corsi e definire le tempistiche di compilazione dei test teorici, con un’accresciuta flessibilità nella partecipazione e la possibilità di costruirsi su misura il proprio percorso formativo.

    Al lancio della piattaforma di e-learning, la formazione online sarà rivolta ai primi tre livelli di brevetti federali per allenatori: entro la Stagione Sportiva 2020/21, l’offerta formativa si arricchirà dei corsi specialistici per preparatori atletici e rugby seven che, nel mentre, continueranno ad essere accessibili nella sola modalità fisica, e di ulteriori corsi in ambiti specifici mai svolti precedentemente.

    Ad introdurre e condurre i corsi di formazione online, con alcune interessanti digressioni nel campo della cultura italiana, il capo allenatore della Nazionale Italiana Femminile Andrea Di Giandomenico, affiancato nei vari momenti di formazione da altri tecnici federali. 

    CLICCA QUI PER ACCEDERE ALLA NUOVA PIATTAFORMA

    “Il lancio di una piattaforma di formazione digitale - ha dichiarato Daniele Pacini, Responsabile del Rugby nazionale FIR - è, oltre che commisurata al momento storico che stiamo attraversando, in linea con l’evoluzione dello sport e della società moderna. Il rugby italiano punta a sviluppare processi sempre più accessibili e inclusivi ed in tal senso il lancio di una piattaforma di e-learning è pienamente coerente con la nostra visione”.

    “Il ruolo di educatore, formatore ed allenatore - ha aggiunto Pacini - rappresenta un insieme di conoscenze ed esperienze e, con questo nuovo strumento formativo, il Settore Tecnico sarà in grado di essere ancor più presente nel supporto e nel tutoraggio in presenza da parte dei nostri formatori, accelerando e rafforzando il processo di acquisizione di consapevolezza e sviluppo delle competenze”.



    SERIE C: UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO 2020/21
    05/10/2020

    Roma – La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha reso noto il calendario del Campionato Italiano di Serie C 2020/21 che prenderà il via il 15 novembre.

    Questa la formula del Campionato:

    Serie C (15 novembre-13 giugno)
    Formula Fase Interregionale: Otto gironi su base geografica. Un girone in Area 4 gestito dai Comitati Regionali di riferimento. 

    Gironi A-B-C-D-E-F-G: gironi all’italiana con partite di andata e ritorno. La prima classificata accede alla Fase Nazionale, l’ultima classificata disputa nella Stagione Sportiva 2021/22 la Serie C Girone 2.
    Girone H: Campionato su organizzazione territoriale con squadre di Serie C Girone 1 e Serie C Girone 2. Partite di andata e ritorno in ambito territoriale. Ogni Comitato Organizzatore qualifica una squadra ai play-off. 
    Play-off Girone H: accedono le prime classificate di ogni Comitato Organizzatore (Puglia, Campania, Sicilia) e la seconda classificata del Comitato Organizzatore come maggior numero di squadre partecipanti. Semifinali di andata e ritorno il 2 e 9 maggio secondo schema definito da sorteggio.

    Finale di andata e ritorno (16 e 23 maggio) tra le vincenti del doppio turno di semifinale. La vincente della Finale è qualificata alla Fase Nazionale. 

    Formula Fase Nazionale (andata 6 giugno, ritorno 13 giugno).
    Le otto squadre classificate saranno abbinate con criterio geografico per disputare quattro play-off promozione con formula di andata e ritorno secondo il seguente schema:

    Squadra A v Squadra B
    Squadra C v Squadra D
    Squadra E v Squadra F
    Squadra G v Squadra H

    Le quattro vincenti del doppio turno di Finale sono promosse nel Campionato Italiano di Serie B 2021/22.

    CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DEL CAMPIONATO



    ITALIA, IN CASA I CATTOLICA TEST MATCH CON SCOZIA E FIJI IL 14 E 21 NOVEMBRE
    30/09/2020

     

    LE SFIDE AZZURRE DI NOVEMBRE PARTE DELLA NUOVA AUTUMN NATIONS CUP 2020

    Il Sei Nazioni unitamente alle Federazioni membre ha annunciato i dettagli della Autumn Nations Cup, una nuova e innovativa competizione che si disputerà lungo quattro settimane tra il 13 novembre e il 6 dicembre.

    L’Autumn Nations Cup sarà un torneo ad otto squadre, con Fiji e Georgia che si uniranno alle Sei Nazioni. 

    Negli ultimi mesi, con l’accresciuto impatto della pandemia da COVID-19, è divenuto chiaro che non sarebbe stato possibile svolgere regolarmente la finestra internazionale di novembre a causa delle restrizioni sui viaggi internazionali. 

     

    Questa nuova manifestazione rimpiazzerà per il 2020 l’abituale finestra di autunno, assicurando ai fans di tutto il mondo la possibilità di assistere comunque ad incontri internazionali di altissimo livello.  

    La formula della Autumn Nations Cup prevede due gironi da quattro, con l’Italia inserita nella Pool B con Francia, Scozia e Fiji mentre Inghilterra, Irlanda, Galles e Georgia si sfideranno nella Pool A. 

    Primo turno nel week-end del 13-15 novembre, con il top-match tra Irlanda e Galles all’avvia Stadium di Dublino programmato per venerdì 13, mentre sabato l’Inghilterra sfiderà la Georgia e l’Italia affronterà la Scozia in casa alle 13.45; domenica 15 la Francia chiuderà il primo turno affrontando le Fiji. 

    Ultimo turno, al termine della fase a gironi, nel week-end del 5-6 dicembre, con scontri diretti in base ai piazzamenti ottenuti nei rispettivi gironi: un format che promette sfide emozionanti e inattese nell’ultimo turno. 

    L’Italia di Franco Smith, dopo il debutto contro la Scozia, tornerà in campo la settimana seguente sempre tra mura amiche affrontando le Fiji sabato 21 novembre alle 13.45, con entrambi gli incontri interni di Bigi e compagni nella nuova manifestazione firmati per il terzo anno consecutivo Cattolica Test Match. 

    Il calendario completo è in coda al presente comunicato.

    Nelle settimane a venire, mentre prosegue la pianificazione per il turno inaugurale della Autumn Nations Cup, la salute e la sicurezza di giocatori, staff e supporter continuerà a rappresentare un aspetto cruciale. Il Sei Nazioni rimane in costante contatto con le rispettive autorità nazionali per assicurare che gli incontri abbiano luogo in un contesto sicuro e annuncerà nuovi dettagli sui protocolli di sicurezza e indicazioni per il pubblico non appena possibile.

    Ben Morel, CEO di Sei Nazioni, ha dichiarato: “Siamo fortemente entusiasti di annunciare ufficialmente i dettagli della Autumn Nations Cup, un nuovo torneo frutto di molto lavoro e impegno, caratterizzato dalla straordinaria collaborazione di tutti gli attori coinvolti. Nonostante il forte impatto della pandemia da COVID-19 abbia reso improponibile la consueta finestra internazionali di autunno, abbiamo mantenuto il nostro impegno a creare un appuntamento globale di altissimo livello per giocatori e federazioni. Non vediamo l’ora che il torneo abbia inizio a novembre e che i fans abbiano la possibilità di seguire delle straordinarie partite con alcuni dei migliori giocatori al mondo. Siamo particolarmente felici di poter avere con noi Fiji e Georgia e siamo certi che queste due Nazionali costituiranno un grande valore aggiunto per la manifestazione”.

    Il calendario dell’Italia
    Cattolica Test Match Italia v Scozia - sabato 14 novembre, ore 13.45 - sede tba
    Cattolica Test Match Italia v Fiji - sabato 21 novembre, ore 13.45 - sede tba
    Francia v Italia - sabato 28 novembre, ore 21.00 - sede tba
    Finale/Play-off sabato 5 o domenica 6 dicembre - sede tba 

    Calendario Autumn Nations Cup 2020 (orari espressi nel fuso orario locale)
    I turno
    Venerdì 13 novembre
    Aviva Stadium, Dublino - ore 19.00
    Irlanda v Galles

    Sabato 14 novembre 
    tba - ore 13.45
    Italia v Scozia 

    Twickenham Stadium - ore 15.00
    Inghilterra v Georgia 

    Domenica 15 novembre
    tba - tbc
    Francia v Fiji

    ______

    II turno
    Sabato 21 novembre
    tba - ore 13.45
    Italia v Fiji 

    Twickenham Stadium - ore 15.00
    Inghilterra v Irlanda 

    tba - ore 17.15
    Galles v Georgia 

    Domenica 22 novembre
    Edinburgo, BT Murrayfield - ore 15.00
    Scozia v Francia

    _______

    III turno
    Sabato 28 novembre
    Edinburgo, BT Murrayfield - ore 13.45
    Scozia v Fiji 

    tba - ore 16.00
    Galles v Inghilterra 

    tba- ore 21.00
    Francia v Italia 

    Domenica 29 novembre
    Aviva Stadium, Dublino - ore 14.00
    Irlanda v Georgia

    ________

    Play-off e Finali
    Sabato 5 dicembre
    Edinburgo, BT Murrayfield - ore 12.00
    Georgia v tbc 

    Dublino, Aviva Stadium - ore 14.15
    Irlanda v tbc

    tba - ore 16.45
    Galles v tbc

    Domenica 6 dicembre
    Twickenham Stadium - ore 14.00
    Inghilterra v tbc

     

     


    Addio ad Angelo Trombetta, per otto anni presidente di FIR Abruzzo
    29/09/2020

    Con estremo cordoglio e commozione la Federazione Italiana Rugby annuncia la scomparsa di Angelo Trombetta, 83 anni, presidente del Comitato Regionale Abruzzo per due consiliature, dal 2008 al 2016.

    Angelo Trombetta è stato certamente uno dei personaggi che ha contribuito in modo sostanziale alla crescita del rugby in Abruzzo, oltre che nella sua zona di origine, ad Avezzano.

    Sono molto rattristato per la scomparsa del caro amico Angelo Trombetta,dichiara il presidente di Fir Marche Maurizio Longhi. 

    Ci conoscevamo da oltre  45 anni, quando le nostre squadre si incontravano nei campionati, lui presidente del Suo Avezzano ed io prima giocatore e poi capitano ed allenatore della mia squadra. 

    Ci siamo poi ritrovati nel 2008 entrambi presidenti dei rispettivi Comitati regionali. Insieme negli 8 anni di lavoro in comune, ho avuto modo di apprezzare sempre più le sue doti di pacatezza, preparazione, passione e signorilità.

    La sua naturale simpatia ed il buon umore che lo accompagnava ha sempre reso speciali i nostri incontri.

    Esprimo alla moglie ed alle figlie la mia vicinanza ed il sentimento di profondo rispetto per la grave perdita che li ha colpiti.

    Ciao Angelo mi mancherai.



    FIRTALKS, FIR RISPONDE ALLE DOMANDE SUL PROTOCOLLO PER LA RIPARTENZA
    24/09/2020

    GIOVEDI’ 24 SETTEMBRE ALLE 19 LA DIRETTA DEDICATA ALLA RIPRESA AGONISTICA

    Roma - Con l’avvicinarsi della ripresa del rugby agonistico nazionale un nuovo FIRTalks, dedicato in particolar modo agli addetti ai lavori e alla comunità dei Club, punta ad offrire un ulteriore approfondimento sul protocollo rilasciato la scorsa settimana da FIR.

    Il documento sviluppato dalle Aree Tecnica, Medica e Legale della Federazione, pubblicato con il nulla osta dell’Ufficio Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri che ne ha supervisionato la redazione, costituisce il punto di partenza imprescindibile per la ripresa delle competizioni.

    Il portale covid-19.federugby.it dove il protocollo è pubblicato offre un’ampia sezione dedicata alle FAQ e la possibilità, attraverso un form dedicato, di richiedere chiarimenti agli uffici federali. 

    CLICCA QUI PER LE FAQ

    Con la puntata dei FIRTalks di giovedì 24 settembre alle 19, accessibile su Facebook e Youtube, tutti gli utenti avranno la possibilità di rivolgere direttamente i propri quesiti al Responsabile del Rugby di Base Daniele Pacini, al Presidente della Commissione Medica Federale Prof. Vincenzo Ieracitano ed all’Avvocato Federico Masi dell’Ufficio Affari Legali, impegnati in prima persona nella stesura del protocollo. 

    Un’ulteriore opportunità per offrire chiarezza e trasparenza all’operato della Federazione, e per consentire all’intera comunità di riprogramma per tempo, in sicurezza e con le giuste conoscenze, la ripresa del nostro sport. 



    FIR INSIEME A RETE DEL DONO: WEBINAR DEDICATO ALLA GESTIONE DELLA RACCOLTA FONDI
    23/09/2020

    La Federazione Italiana Rugby, consapevole della centralità delle attività di raccolta fondi per il movimento del rugby italiano che passa attraverso il coinvolgimento di tutti coloro che credono nell’impegno del singolo individuo a sostegno di progetti di utilità sociale, solidarietà e impegno civile, si è rivolta alla “Rete del Dono”, piattaforma di crowdfunding in prima linea nella diffusione della “cultura deI dono” per offrire un programma formativo per le Società al fine di sviluppare le competenze necessarie per una raccolta fondi efficace.

    Il 29 settembre e il 6 ottobre la FIR ha organizzato due webinar gratuiti riservati a tutti i tesserati su come organizzare e gestire una campagna di raccolta fondi. I webinar saranno tenuti dai formatori di Rete del Dono. Il primo webinar (29 settembre) sarà un’introduzione ai concetti di crowdfunding e personal fundraising e avrà lo scopo di fornire ai club le basi e i contenuti per strutturare una campagna di crowdfunding. Il secondo webinar (6 ottobre) passerà in rassegna i servizi e gli strumenti utili a far decollare una campagna e si concentrerà su tre argomenti: email marketing, social media e organizzazione di eventi. A conclusione di ogni webinar i partecipanti riceveranno la presentazione condivisa durante la sessione.

    I posti ai webinar sono limitati. Assicurati un posto inviando una email a  responsabilitasociale@federugby.it entro il 25 settembre.



    CONVENZIONE TEST SIEROLOGICO RAPIDO COVID-19 PER LE SOCIETA' AFFILIATE
    21/09/2020

    La Federazione Italiana Rugby prosegue nella propria missione di garantire all’intero movimento  nazionale una ripartenza dell’attività agonistica nazionale in piena sicurezza.

    Altamente consapevole del forte impatto sociale, prima ancora che sportivo, della disciplina e del valore che la comunità dei Club rappresenta, più che mai oggi, in questo particolare contesto storico FIR ha stipulato una convenzione dedicata per la fornitura di test sierologici rapidi COVID-19 a prezzi concorrenziali rispetto al mercato.

    La pubblicazione del protocollo validato dall’Ufficio Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 15 settembre, ha rappresentato un nuovo step cruciale verso il ritorno in campo, verso un 2020/21 dove la partecipazione, la capacità di continuare a vivere il Club e la comunità che attorno ad esso orbita avranno un elevato peso specifico.

    Per agevolare ulteriormente la ripresa dell’attività agonistica nel rispetto delle normative vigenti, come previsto dal protocollo FIR, tutti gli atleti e tecnici tesserati dovranno sottoporsi preventivamente al test sierologico rapido per l’identificazione degli anticorpi IgG/IgM/IgA.

    Due, i test rapidi previsti in convenzione, entrambi notificati presso il Ministero della Salute:

    - Vazyme Detection Kit al prezzo di 6,20€ cadauno IVA esente (ordine minimo 200 pezzi, box da 50 test)

    - Screen Test COVID-19 U-PRO al prezzo di 7,50€ cadauno IVA esente (ordine minimo 200 pezzi, box da 10 test)

    Per effettuare un ordine, è necessario inviare una mail a commerciale@vimspa.it ed a catia.squarta@vimspa.it allegando il modulo d’ordine e la manleva scaricabili QUI



    il Rugby Italiano pronto alla ripartenza,pubblicato il protocollo per l'attività agonistica nazionale
    16/09/2020

    Roma - La Federazione Italiana Rugby ha pubblicato, a seguito dell’approvazione del Consiglio Federale, la versione aggiornata del protocollo per l’organizzazione degli allenamenti, integrato nella sua nuova versione con le linee guida ed i requisiti necessari per la ripresa in sicurezza dell’attività agonistica nazionale.  

    Il protocollo è applicato indistintamente a tutti i tesserati quale misura di salvaguardia della salute dell’intera comunità rugbistica nazionale.

    Predisposto dalla FIR in coerenza con le vigenti disposizioni e con l’autorizzazione dell’Ufficio per lo Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri, il protocollo è lo strumento fondamentale per la ripresa, ad ogni livello, della pratica agonistica del Gioco di Rugby in Italia, dopo che la pandemia da Sars-Cov2 aveva indotto il Consiglio Federale a dichiarare ufficialmente conclusa, il 26 marzo scorso, ogni competizione di carattere nazionale.

    Il protocollo, che sostituisce le versioni precedentemente pubblicate mantenendo immutate le disposizioni per la ripresa degli allenamenti in sicurezza, richiede l’effettuazione di test sierologici  rapidi per atleti, tecnici e staff societari di ogni età e categoria, prima della ripresa di gare, competizioni, allenamenti congiunti con altre Società e amichevoli. 

    FIR riconoscerà un contributo forfettario per l’effettuazione di tali test-sierologici a tutte le Società affiliate, in base all’attività svolta dai singoli Club. 

    SCARICA IL PROTOCOLLO
    LINK ALTERNATIVO AL PROTOCOLLO


    Il Presidente federale Alfredo Gavazzi ha dichiarato: “Voglio, in prima istanza, ringraziare a nome del Consiglio tutte le Società per il grande senso di responsabilità dimostrato in questi mesi e per aver compreso appieno sia la particolarità del momento storico, sia la necessità per la Federazione di lavorare nei tempi necessari a garantire un ritorno all’attività agonistica in sicurezza per ogni categoria e fascia d’età. La pubblicazione del protocollo, che ha trovato l’approvazione dell’Ufficio per lo Sport della Presidenza del Consiglio, costituisce il presupposto fondamentale nel percorso di ritorno al gioco per tutte le componenti e le categorie del movimento nazionale, ed uno strumento prezioso per il Consiglio Federale per finalizzare le date di inizio e le formule dei Campionati nazionali. Siamo consapevoli delle difficoltà che ogni Club nel nostro Paese ha dovuto affrontare e fronteggerà nei mesi a venire, sino alla conclusione dell’emergenza sanitaria che continueremo ad affrontare con attenzione e rigore, operando in modo tangibile al fianco ed in supporto dei nostri Club. Non vediamo l’ora di rivedere sul campo bambine, bambini, ragazze e ragazzi di ogni età giocare e gioire del nostro sport, mai come oggi all’insegna della partecipazione prima che della competizione”.



    Convocata l'Annuale Assemblea Ordinaria delle Società
    11/09/2020

    E' stata convocata l'Annuale Assemblea Ordinaria delle Società Marchigiane per sabato 17/10/20 in Ancona, p/o la tribuna coperta stadio della palla ovale Nelson Mandela.

    Alle ore 13:30 in prima convocazione e alle ore 17:00 in seconda convocazione.

    Si dispone, contestualmente alla convocazione di cui sopra, che in evidenza di eventuali decisioni qualora dovessero intervenire da parte delle Autorità preposte e che ne VIETINO LA POSSIBILITA’ DI RIUNIRSI IN PRESENZA, l’Assemblea Ordinaria Regionale sarà celebrata nella stessa data e con gli stessi orari in video conferenza sulla piattaforma StarLeaf. La stessa sarà appositamente predisposta dalla Segreteria del Comitato Regionale Marche dandone tempestiva comunicazione. 

    Nella sezione modulistica è possibile scaricare i documenti relativi alla convocazione 



    L'ULTIMO SALUTO A PIERLUIGI CAMISCIONI
    31/08/2020

    Sul campo da Rugby Nelson Mandela di San  Benedetto del Tronto l'ultimo saluto al primo nazionale di rugby di questa città Pierluigi Camiscioni. 
    Centinaia di amici, appassionati di rugby e non, i vertici federali, istituzioni sportive e politiche hanno voluto rendere omaggio  per l'ultimo saluto al gigante buono, in una cornice a lui sicuramente gradita, un campo da rugby, in questo momento necessario per accogliere tante persone nel rispetto  delle restrizioni anti covid. 
    Il ricordo non poteva  che essere affidato a Don Giorgio, un ex rugbista ora Parroco di Grottammare .
    Don Giorgio  gli è stato vicino fino all'ultimo minuto, uno che Pierluigi lo conosceva molto bene, in tutte le sue sfaccettature, giocatore di rugby, imprenditore e uomo geniale, dentro e fuori dal campo.
    Un uomo molto generoso ha ripetuto  più  volte Don Giorgio.
    Anche il suo grande amico di sempre Vincenzo Rosini ha voluto portare la testimonianza del Presidente degli All Blacks che ha voluto ribadire il suo talento. "Era una persona di grande generosità in grado di apprendere i principi del rugby prima degli altri "  
    Pierluigi Vivi in pace il tuo Terzo Tempo .


    Al via la campagna Rugby OPEN DAYS 2020
    30/08/2020

    Al via la campagna “Rugby Open Days 2020".

    15 club distribuiti su tutta la regione marche stanno predisponendo nei rispettivi impianti l’accoglienza dal 5 al 19  settembre, quando le strutture e le società interessate saranno aperte e a disposizione,gratuitamente, di bambine e bambini, ragazze e ragazzi di ogni età per conoscere e provare la disciplina del rugby.

    Queste le città interessate;

    • Ancona 12 e 19 Settembre
    • Ascoli 12/13 Settembre
    • Falconara 12/13 Settembre
    • Fano 5/6 Settembre
    • Fermo 5/6 Settembre
    • Jesi 12/13 Settembre
    • Macerata Settembre
    • Recanati 12 Settembre
    • San Benedetto del Tronto 5/6 Settembre
    • Senigallia 5/6 Settembre
    • Urbino 5 Settembre
     

    PRESSO I CLUB DEL TERRITORIO E SUI RISPETTIVI SOCIAL, GLI INTERESSATI POTRANNO VERIFICARE LUOGHI ED ORARI DELL’INIZIATIVA.

    PER TUTTI GLI INTERVENUTI,TERZO TEMPO E GADGET IN OMAGGIO



    ADDIO A CAMISCIONI, AZZURRO N. 312: 7 CAPS, PRIMO ATLETA SANBENEDETTESE AD INDOSSARE LA MAGLIA AZZURRA DELLA NAZIONALE
    27/08/2020

    Roma - E’ con profonda tristezza che la Federazione Italiana Rugby apprende della scomparsa di Pierluigi Camiscioni, Azzurro n. 312, primo atleta sanbenedettese ad indossare la maglia azzurra della Nazionale.

    Camiscioni si è spento oggi a San Benedetto del Tronto, al termine di una lunga malattia. Aveva compiuto 67 anni lo scorso 30 maggio.

    Esuberante e appassionato, era stato negli Anni ‘70 un seconda linea dalle doti fisiche per l’epoca sorprendenti, legando la propria carriera a due sole maglie, quella neroverde de L’Aquila, che l’aveva lanciato, e quella bianconera della Rugby Roma, vestita a cavallo tra gli Anni ’70 e gli ‘Anni 80. Con L’Aquila, dove era tornato nell’ultima fase della propria carriera, aveva anche conquistato il titolo di Campione d’Italia del 1982, in una squadre che aveva in Massimo Mascioletti un formidabile realizzatore.

     

    Sette, tra il 1975 ed il 1978, i capi conquistati con l’Italia. Esordio a Gosforth contro l’Inghilterra U23, ma è il 1976 il suo anno pregiato con le vittorie sulla Romania, la Spagna ed il Giappone e la sconfitta di misura, 15-16 a Milano, nel primo test-match tra l’Italia ed i Wallabies australiani e una maglia da titolare indossata in tre dei cinque incontri internazionali giocati quell’anno dagli Azzurri. 

    L’ultima uscita con la Francia “B” sul prato del “Fattori” de L’Aquila, la sua seconda casa. 

    Imprenditore nel settore dell’intrattenimento balneare e della ristorazione nella sua vita dopo il rugby, era sempre rimasto legatissimo alla palla ovale e alla maglia azzurra: presenza fissa sugli spalti dell’Olimpico per le partite del Sei Nazioni, aveva contribuito a portare l’Italia ad Ascoli nel 2009 e nel 2014 per i due test-match contro Samoa e, nel 2019, aveva salutato il debutto azzurro nella sua San Benedetto del Tronto in occasione del Cattolica Test Match pre-Mondiale vinto contro la Russia. 

    Sempre pronto allo scherzo, facile alla battuta, aveva anche vissuto una parentesi cinematografica negli Anni ’90 recitando come controfigura di Carlo Pedersoli - in arte Bud Spencer - nella serie di film “Noi non siamo angeli”.

    Alla famiglia Camiscioni vanno le condoglianze del Presidente Alfredo Gavazzi, del Consiglio Federale e dello staff tecnico della Squadra Nazionale. I funerali avranno luogo sabato 29 agosto alle ore 17 al Campo "Nelson Mandela" di San Benedetto del Tronto.

     



    CHIUSURA ESTIVA DELLA SEGRETERIA DEL COMITATO REGIONALE
    06/08/2020

    Si comunica che la Segreteria del Comitato Regionale Marche rimarrà chiusa dal 6 al 25 Agosto compresi.

    Dopo il periodo di chiusura estivo la segreteria riprenderà l’orario normale a partire da Mercolediì 26  Agosto 2020

    Si ricorda alle società che sarà sempre possibile inviare e-mail all’indirizzo di posta elettronica  crmarche@federugby.it 

    Da parte di tutto il Comitato Regionale Marche i migliori auguri di buone vacanze



    ISCRIZIONE CAMPIONATI STAGIONE SPORTIVA 2020-21
    06/08/2020

    Si informano i club affiliati che è possibile effettuare l'iscrizione ai campionati tramite procedura online accedendo al servizio TOL, dal 4 agosto fino alle ore 24.00 del 22 agosto 2020.

    N.B. il sistema indicherà che si tratta di una PRE-ISCRIZIONE fino a quando non verrà convalidato dall'ufficio tecnico.

    Si ricorda inoltre, che le società sono tenute ad inviare, per e-mail a  tecnico@federugby.it,
    il modello di dichiarazione dei debiti scaricabile al link:

     https://www.federugby.it/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=107&Itemid=413



    PUBBLICATA LA CIRCOLARE INFORMATIVA 2020/21 - PARTE SECONDA - TORNARE A GIOCARE
    05/08/2020

    È pubblicata su Federugby.it la Circolare Informativa 2020-21 parte seconda, “Tornare a Giocare”.

    Il documento è stato approvato con delibera di Consiglio Federale il 31 luglio 2020 e conferma il termine ultimo delle iscrizioni ai Campionati Nazionali 2020/21 al 22 agosto 2020, se non diversamente specificato come nei casi di Coppa Italia Seniores Femminile, Campionato U16 e U18 Femminile e attività di propaganda U14 Maschile e Femminile, U12, U10, U8 e U6.

    Le primarie modificazioni rispetto al documento 2019/20 sono indicate in rosso.

    Scarica la Circolare Informativa 2020/21



    COMUNICATO STAMPA DEL CONSIGLIO FEDERALE FIR DI VENERDI’ 17 LUGLIO
    20/07/2020

    Roma - Si è svolta in videoconferenza, nel pomeriggio di venerdì 17 luglio, la quarta riunione 2020 del Consiglio Federale FIR, presieduto da Alfredo Gavazzi. 

    Richiesta deroga a Circolare Informativa di Femi-CZ Rovigo e Valorugby Emilia
    In apertura di lavori, il Presidente ha sottoposto al Consiglio Federale la richiesta delle Società Valorugby Emilia e Femi-CZ Rugby Rovigo di derogare a quanto previsto dalla Circolare Informativa in tema di tesseramento ed utilizzo dei giocatori di formazione non italiana per la Stagione Sportiva 2020/21 del Campionato Italiano Peroni TOP12. 

    Il Consiglio Federale ha confermato quanto previsto dalla carta federale, deliberando al contempo di accordare la possibilità per tutte le Società del massimo campionato, transitoriamente e per la sola stagione 2020/21, di concedere quattro permessi di soggiorno per atleti di formazione non italiana, fermo il limite massimo di tre di essi a lista gara.

    L’organo di governo del rugby italiano ha confermato la volontà, anche per il futuro, di proseguire nel processo di tutela e valorizzazione degli atleti formati dal movimento, anche quale misura di cautela e contingentamento delle risorse in virtù del contesto storico attuale.
    __________________

    Principi per l’organizzazione dei Campionati Nazionali 2020/2021
    Il Consiglio Federale ha ascoltato le proposte dell’Area Tecnica in merito ai principi per l’organizzazione dei Campionati Nazionali 2020/21, che non possono non tenere in considerazione le limitazioni vigenti in tema di partecipazione negli sport di contatto dettate dal clima di incertezza per l’emergenza pandemica da COVID-19 e la necessità di indirizzare eticamente e sostenibilmente il movimento.

    Per tale motivo, per quanto attiene l’inizio dell’attività delle squadre iscritte al Campionato Italiano TOP12 (Peroni TOP12 e Coppa Italia), sono state sviluppate tre possibili pianificazioni: 

    a) Data di inizio: 26 settembre. Data di conclusione: 30 maggio.
    Coppa Italia con quattro gironi da tre squadre ciascuno a partire dal 26 settembre, semifinali di andata e ritorno e Finale per un totale di sei giornate.
    Campionato con girone unico all’italiana con partite di andata e ritorno, semifinali di andata e ritorno e Finale, per un totale di venticinque giornate.

    b) Data di inizio: 7 novembre. Data di conclusione: 30 maggio. 
    Non viene disputata la Coppa Italia.
    Campionato con girone unico all’italiana con partite di andata e ritorno, semifinali di andata e ritorno e Finale, per un totale di venticinque giornate.

    c) Data di inizio: 9 gennaio. Data di conclusione: 30 maggio.
    Non viene disputata la Coppa Italia.
    Due gironi all’italiana da sei squadre ciascuno, con partite di andata e ritorno tra le componenti dello stesso girone e di sola andata con le componenti del girone opposto, con semifinali di andata e ritorno e Finale per un totale di diciannove giornate.

    Potranno essere previste norme transitorie da adottare in caso di positività al COVID-19 in una o più squadre, che possano rendere necessario il ricorso alla quarantena e la disputa di posticipi o recuperi.

    Per quanto attiene la pianificazione dei Campionati di Serie A e Serie B, una serie di proposte di pianificazione, con date di inizio provvisorie al 18 ottobre o 6 dicembre (29 novembre la Serie B), saranno discusse nuovamente dal Consiglio nel corso della prossima riunione, in considerazione del numero delle squadre che effettueranno l’iscrizione ai Campionati e delle norme governative in tema di contenimento e gestione della pandemia.

    Relativamente alla Serie A Femminile, la definizione di un planning stagionale attendibile non può prescindere dalla definizione dell’attività internazionale 2020/21, ed in particolare dalla programmazione dei recuperi delle gare del Sei Nazioni e del torneo di qualificazione alla Rugby World Cup 2021, nonchè dal numero delle Società che effettueranno l’iscrizione. FIR resta in attesa della ricalendarizzazione dell’attività della Squadra Nazionale Femminile per poter procedere a ufficializzare le ipotesi per il calendario del massimo campionato femmionile. 

    _________________

    Regime dei giocatori di interesse nazionale - rafforzamento del percorso formativo federale
    Il Consiglio ha recepito l’indicazione della Commissione Tecnica di Alto Livello di rafforzare, con effetto immediato a partire dalla stagione 2020/21, il percorso formativo degli atleti di interesse nazionale, dividendolo in due cicli distinti:

    • un primo ciclo della durata di tre anni, comprensivo della partecipazione ai Centri di Formazione Permanente U18 ed all’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” U19 per gli atleti selezionati
    • un secondo ciclo quadriennale, per una lista circoscritta di atleti selezionati dalla Commissione Tecnica di Alto Livello, che verranno contrattualizzati e stipendiati direttamente da FIR e assegnati alle due franchigie di Guinness PRO14.

    Tutti i giocatori che, a conclusione del primo ciclo triennale, non proseguiranno nella formazione federale rientreranno ai Club di appartenenza o potranno trasferirsi a nuova Società secondo le norme del Regolamento organico. 

    Il settore tecnico ha altresì suggerito al Consiglio che, a tale rafforzamento del progetto di formazione, vengano affiancati un’accresciuta attività internazionale della Nazionale Emergenti e un percorso specifico di formazione universitaria e culturale per gli atleti partecipanti. 
    _________________

    Dimissioni Delegati Provinciali di Enna, Messina, Pordenone, Trieste
    Il Consiglio Federale ha preso atto delle dimissioni dei Comitati Provinciali di Enna Riccardo Tamburella, di Messina Ottavio Dejan, di Trieste Marta Bassi e di Pordenone Gianpaolo Sordini. 

    Sentite le proposte del coordinatore degli Organi Territoriali il Consiglio ha deliberato le nuove nomine di Liborio Gioveni (Enna), Epifano Coco (Messina), Michele Bressan (Pordenone) e Andrea Boltar (Trieste).

    Conclusi i lavori alle ore 18.10, il Consiglio Federale tornerà a riunirsi prima della fine del mese di luglio




    16/07/2020

    CONVOCATO PER VENERDI’ 17 LUGLIO IL CONSIGLIO FEDERALE FIR

    Roma - E’ convocata per venerdì 17 luglio in video-conferenza la quarta riunione 2020 del Consiglio Federale FIR, presieduto da Alfredo Gavazzi. 

    Questo l’ordine del giorno:

    1. Comunicazioni del Presidente
    2. Area di Segreteria
    3. Area Tecnica
    4. Area Amministrativa
    5. Area Commerciale
    6. Area Comunicazione


    CENTRI DI FORMAZIONE PERMANENTE U18: DIRAMATE LE LISTE DEGLI ATLETI AMMESSI PER LA S.S. 2020/21
    10/07/2020

    Roma– La Federazione Italiana Rugby ha reso note le liste degli atleti ammessi a prendere parte al progetto giovanile d’elite, inseriti nei quattro centri di formazione permanente Under 18 di Milano, Treviso, Prato e Roma.

    Si tratta di un totale di 114 atleti che a partire dal 1° settembre 2020 e fino al 30 giugno 2021, verranno ospitati all’interno delle quattro strutture situate a Milano presso l’Istituto Leone XIII, a Treviso presso il Centro Sportivo La Ghirada, a Prato presso il Convitto Nazionale Cicognini, e a Roma presso il Centro Preparazione Olimpica CONI Giulio Onesti.  

    "Il progetto giovanile d’elite di FIR riprende il proprio percorso dopo aver forzatamente interrotto la stagione 2019/20 - spiega il Responsabile Operativo Maurizio Zaffiri– “e lo fa in piena sicurezza, mediante l’applicazione del protocollo ad hoc emanato da FIR sulla base dei recenti D.P.C.M. e nel rispetto delle ordinanze regionali per lo svolgimento degli sport di contatto e in materia di contenimento della diffusione del Virus COVID-19.”

    “Atleti, staff e personale di supporto al loro arrivo presso le strutture che ospitano i Centri di Formazione Permanente effettueranno test sierologici che verranno ripetuti ad intervalli regolari fino a quando previsto dalle normative.  Qualora i test sierologici evidenziassero la presenza di anticorpi IGG e/o IGM, come da norma di legge, lo screening verrà completato con il tampone per il test dell’RNA: nel frattempo, il soggetto resterà cautelativamente in isolamento sino a conferma della negatività, in coerenza con quanto già visto proprio in questi giorni a Parma con la Nazionale Maggiore. Tutte le strutture verranno dotate di termo scanner per il rilevamento della temperatura corporea che sarà effettuato inizialmente la mattina e prima di ciascuna sessione di allenamento.”

    “Il nostro obbiettivo rimane quello di creare un ambiente stimolante e sicuro dove giovani atleti, provenienti da esperienze e contesti differenti, possano interagire e progredire nel loro percorso di crescita sportiva e personale”.

    Di seguito la lista degli atleti ammessi.

    Centro di Formazione Permanente di Milano

    Davide ASCARI (RUGBY CARPI ASD)
    Luca BATTEGAZZORE (PROVINCE DELL'OVEST RUGBY SSD ARL)
    Jacopo BONDAVALLI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)
    Jacopo BOTTURI (RUGBY CALVISANO SSD ARL)
    Filippo BOZZONI (JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD)
    Salvatore CANDELA (MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD)
    Mattia CANTONI (RUGBY COLORNO JUNIOR ASD)
    Gabriel CAVALLARO (CUS TORINO ASD)
    Leonardo CREMONINI (RUGBY CARPI ASD)
    Alessio CUNEO (RUGBY SAN DONATO 1981 ASD)
    Lorenzo ESPOSITO CORCIONE (SSD PRO RECCO RUGBY A.R.L. )
    Gabriele GAVAZZI (RUGBY FRANCIACORTA ASD)
    Francesco GENTILE (C.U.S. PAVIA ASD)
    Matteo HERZ (RUGBY COLLEGNO ASD)
    Francesio IMBERTI (CUS TORINO ASD)
    Matteo MAMO (RUGBY PARABIAGO SSD SRL)
    Alex MATTIOLI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )
    Francois Carlo MEY (RUGBY COLORNO 1975 SRL SSD)
    Samuele MIRENZI (VII RUGBY TORINO ASD)
    Francesco MONDIN (ASD BIELLA RUGBY CLUB)
    Lorenzo MORINI (RUGBY CALVISANO SSD ARL)
    David ODIASE (ASD CREMA RUGBY CLUB)
    Ioan-Eduard ONULESCU (CUS PIEMONTE ORIENTALE ASD)
    Matteo PALUMBO (AMATORI RUGBY GENOVA ASD)
    Cristian PICCOLI (RUGBY PARABIAGO SSD SRL)
    Giovanni QUATTRINI (AMATORI VERBANIA RUGBY ASD)
    Fabio RUARO (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )
    Tommaso TOMASONI (RUGBY ROVATO ASD)

    Centro di Formazione Permanente di Treviso

    Destiny Ugiagbe AMINU (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)
    Alex Valentino ARTUSO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
    Jacopo BARBI (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)
    Sebastiano BATTARA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
    Carlos A. BERLESE LIZARDO RODRIGUEZ (RUGGERS TARVISIUM ASD)
    Andrea BRUNIERA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
    Enrico BRUSSOLO (RUGBY SAN DONA' SSD R.L.)
    Nicola CARETTA (RUGBY ALTOVICENTINO ASD)
    Simone CARLEVARIS (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)
    Giovanni CINQUEGRANI (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
    Giovanni CRACCO (RUGBY ALTOVICENTINO ASD)
    Riccardo Maria CREPALDI (VERONA RUGBY SRL SSD)
    Matthias Leon (VALPOLICELLA RUGBY 1974 ASD)
    Lorenzo ELETTRI (VERONA RUGBY SRL SSD)
    Andrea FRATTOLILLO (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
    Lorenzo LA TERZA (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
    Vittorio PADOAN (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
    Dewi PASSARELLA (RUGBY RIVIERA 1975 ASD)
    Enrico PONTARINI (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)
    Francesco RECH (ASD RUGBY FELTRE)
    Matteo RUBINATO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
    Alessandro RUZZA (PORDENONE RUGBY ASD)
    Giovanni SANTE (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)
    Marco SCALABRIN (RUGBY RIVIERA 1975 ASD)
    Tommaso SIMONI (VALPOLICELLA RUGBY JUNIOR ASD)
    Federico TELANDRO (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)
    Tommaso TONETTA (VERONA RUGBY SRL SSD)
    Giacomo VANZELLA (ASD RUGBY CONEGLIANO)
    Rocco Vasco Gualtiero VISENTIN (ASD RUGBY CONEGLIANO)

    Centro di Formazione Permanente di Prato

    Michele ARTUSIO (ASD PESARO RUGBY)
    Filippo BARBACCI (RUGBY JESI 1970 SSD ARL)
    Riccardo BARTOLINI (FLORENTIA RUGBY ASD
    Noè BERNARDINI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)
    Francesco BINI (FLORENTIA RUGBY ASD)
    Niccolò CIANFROCCA (RUGBY PERUGIA SSD ARL)
    Matteo CONTI MATTEO(MOLON'LABE'RUGBY ASD)
    Olmo D'ALESSANDRO OLMO(U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)
    Diego DE ROSSI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
    Ettore Rodolfo DOTTORI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)
    Ibrahim DOUKOURE (RUGBY PERUGIA SSD ARL
    Marcos Francesio GALLORINI (VASARI JUNIOR AREZZO SSD ARL)
    Davide GARDINALE (CUS FERRARA RUGBY ASD)
    Francesco GASPARRI (RUGBY PERUGIA SSD ARL)
    Nicholas GASPERINI (RUGBY PERUGIA SSD ARL)
    Alessandro GESI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
    Filippo LAVORENTI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
    Lorenzo NANNI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
    Valeriu PERJU (ASD RIMINI RUGBY)
    Lorenzo PESUCCI (RUGBY RUFUS SAN VINCENZO ASD)
    Gianmarco PIGATO (CUS FERRARA RUGBY ASD)
    Giacomo ROMEI (ASD C.U.S. SIENA)
    Andrea ROSSI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
    Edoardo ROSSONI (CUS FERRARA RUGBY ASD)
    Raul STARDA (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)
    Matteo TENTI (ASD PESARO RUGBY)
    Gabriele VENTURINI (ASD PESARO RUGBY)
    Cesare ZUCCONI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

    Centro di Formazione Permanente “Lorenzo Sebastiani” di Roma

    Federico ACERRA (A.P. PARTENOPE RUGBY ASD)
    Patrick BARTOLINI (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD)
    Matteo BIANCO (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
    Antonio BROCCIO (ASD RUGBY LIONS 1971 MESSINA)
    Lorenzo BUCCI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)
    Christian CALABRO' (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD)
    Lorenzo CASILIO (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)
    Marco COLANGELI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
    Manuel CORCELLI (PESCARA RUGBY ASD)
    Valerio CORDI' (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
    Alessandro DI STEFANO (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA AS
    Filippo ESPOSITO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
    Niccolò EVANGELISTI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD
    Tommaso FERRARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
    Alessandro FILONI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
    Nicola FULVI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)
    Ferdinando FUSARI (NEA OSTIA RUGBY F.C. ASD)
    Daniele IANNUCCI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)
    Jacopo LONGO (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)
    Gabriele MOSCIONI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD
    Lorenzo PALMIGIANI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
    Flavio PERELLI (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)
    Valerio SICILIANO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
    Marco SOLANO (MESSINA RUGBY 2016 ASD)
    Samuele TADDEI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)
    Emanuele TANI EMAUELE (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
    Luca TARANTINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
    Andrea TERRIBILE (RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB 1930 ASD)
    Mattia Antonio UDA (7 FRADIS RUGBY CLUB ASD)



    ITALIA U20, AZZURRINI IN RADUNO A PARMA DAL 13 AL 15 LUGLIO
    08/07/2020

    ITALIA U20, AZZURRINI IN RADUNO A PARMA DAL 13 AL 15 LUGLIO

    Roma – Nuovo tassello posto verso il ritorno in campo del rugby italiano. Dopo l’ufficializzazione delle convocazioni della Nazionale Maggiore Maschile – che si radunerà a Parma a partire dal prossimo 6 Luglio – anche la Nazionale Italiana Under 20 è pronta a iniziare la nuova stagione con il primo raduno in calendario, sempre nella città ducale, da lunedì 13 a mercoledì 15 luglio.

    Sarà il primo momento di confronto per tanti nuovi giovani giocatori e per il nuovo staff degli Azzurrini con Massimo Brunello nuovo responsabile tecnico, succeduto a Fabio Roselli.

    Ventiquattro il numero di atleti convocati divisi su base territoriale per il primo di due raduni (il secondo in programma una settimana più tardi a Treviso) che avrà come obiettivo, oltre quello di ritornare sui campi, di introdurre i giocatori al progetto e all’attività della Nazionale Italiana U20.

    "Iniziamo un nuovo ed entusiasmante viaggio, nella stessa direzione, con Massimo Brunello, Mattia Dolcetto e Augustin Cavalieri che saranno assistiti e supportati costantemente dallo staff. I giocatori, lavorando duramente , possono tastare quanto velocemente possono integrarsi in ambienti come quello delle Zebre e Benetton cercando di migliorarsi sempre. L'obiettivo è quello di fornire ai giocatori un ambiente stimolante che li colleghi alla realtà del rugby di alto livello e, naturalmente, di alimentare lo spirito della famiglia Azzura" ha dichiarato Steven Aboud, Responsabile della direzione tecnica di Alto Livello Giovanile.

    Questa la lista dei giocatori convocati:

    Luca ADORNI (Rugby Parma 1931)

    Manfredi ALBANESE GINAMMI (S.S. Lazio Rugby 1927)

    Luca ANDREANI (Rugby Bassa Bresciana)

    Andrea ANGELONE (S.S. Lazio Rugby 1927)

    Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato)

    Lorenzo CANNONE (Florentia Rugby)

    Andrea CUOGHI (Modena Rugby)

    Giacomo FERRARI (Unione Rugby Capitolina)

    Lapo FRANGINI (Toscana Aeroporti I Medicei)

    Riccardo GENOVESE (Kawasaki Robot Calvisano)

    Muhamed HASA (Rugby Milano)

    Matias LEONARDI (S.S. Lazio Rugby 1927)

    Umberto MAROCCHI (S.S. Lazio Rugby 1927)

    Mattia MAZZANTI (Rugby Pieve 1971)

    Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato)

    Luca PAGNANI (Romagna R.F.C.)

    Lorenzo PANI (Cavalieri Unione Rugby)

    Deneke PESCI (Toscana Aeroporti I Medicei)

    Mihai POPESCU (Reno Rugby Bologna)

    Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)

    Pietro RODINA (Biella Rugby)

    Thomas SASSI (Toscana Aeroporti I Medicei)

    Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)

    Flavio VACCARI (Unione Rugby Capitolina)

    NB I club indicati nella convocazione fanno riferimento alla stagione 2019/20

    Il raduno sarà svolto in massima sicurezza con focus sempre alto sulla tutela di giocatori, staff e personale di supporto con l’applicazione di un protocollo ad hoc sviluppato dal settore medico della Federazione Italiana Rugby in tema di prevenzione e controllo del COVID-19, con l’effettuazione di test sierologici da parte di tutti gli atleti e dello staff all’arrivo a Parma. Qualora i test sierologici evidenziassero la presenza di anticorpi IGG e/o IGM, come da norma di legge, lo screening verrà completato con il tampone per il test dell’RNA: nel frattempo, il soggetto resterà cautelativamente in isolamento sino a conferma della negatività.



    TEST SIEROLOGICI ED UN PROTOCOLLO AD-HOC PER GLI AZZURRI DI FRANCO SMITH
    07/07/2020

    ITALRUGBY TORNA IN RADUNO. AZZURRI A PARMA DAL 6 AL 9 LUGLIO

    Roma – Il rugby italiano muove un nuovo passo verso il ritorno in campo con il primo raduno 2020/21 della Nazionale Italiana Rugby, in programma a Parma da lunedì 6 a giovedì 9 luglio.

    Per gli Azzurri del capo allenatore Franco Smith un raduno dal sapore particolare, il primo dopo il forzato rompete-le-righe di marzo, quando l’accelerazione della pandemia da COVID-19 aveva portato alla sospensione delle ultime due giornate del Guinness Sei Nazioni.

    Da allora, il tecnico sudafricano degli Azzurri, confermato in primavera alla guida dell’Italrugby, ha mantenuto stretti contatti con capitan Luca Bigi e compagni, ponendo insieme al proprio staff - rinnovato e ampliato - le basi del lavoro di Italrugby verso la Rugby World Cup francese del 2023 e verso la costruzione di un’identità di gioco chiara e riconoscibile. Il DNA di cui l’ex tecnico di Benetton Rugby e Cheetahs ha più volte parlato pubblicamente.

    Per il raduno di Parma sono ventotto gli atleti convocati, tutti militanti nelle franchigie italiane. A loro si aggiungono otto invitati, prima tappa di un processo di inclusione e di sviluppo, attraverso il lavoro con la Nazionale, di atleti emergenti provenienti dal percorso di formazione giovanile. Tra loro anche gli ex capitani degli Azzurrini Under 20 Michele Lamaro e Paolo Garbisi.
    Anche questo un passo verso la definizione di quel DNA alla base della filosofia tecnica di Smith che inserisce nel gruppo degli invitati anche l’ala della Benetton Rugby, Monty Ioane, eleggibile per la Nazionale Italiana Rugby dalla finestra internazionale del prossimo autunno.

    Il ritiro azzurro si svolgerà all’insegna della  massima tutela degli atleti, dello staff tecnico e del personale di supporto grazie all’applicazione di un protocollo ad hoc sviluppato dal settore medico della Federazione in tema di prevenzione e controllo del COVID-19, che comporterà in prima istanza l’effettuazione di test sierologici per tutti gli atleti ed i membri dello staff all’arrivo a Parma, test già svolti dagli atleti periodicamente presso le Franchigie di appartenenza. Qualora i test sierologici evidenziassero la presenza di anticorpi IGG e/o IGM, come da norma di legge, lo screening verrà completato con il tampone per il test dell’RNA: nel frattempo, il soggetto resterà cautelativamente in isolamento sino a conferma della negatività.

    Siamo entusiasti di tornare a lavorare insieme di persona in totale sicurezza, dopo aver mantenuto i contatti a distanza, alimentando il confronto e lo spirito di squadra, pur con le difficoltà dettate dalla situazione contingente. Il nostro percorso di crescita prosegue con uno staff ancora più completo di prima. Da questo raduno e per i prossimi incontri avremo a disposizione un gruppo di giocatori emergenti che proseguiranno il proprio percorso di crescita con le Nazionali FIR, per contribuire ad alimentare quel DNA e quell’identità che vogliamo caratterizzino l’Italia.” ha dichiarato Franco Smith. 

    Atleti convocati:

    Piloni

    Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 3 caps)*

    Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 43 caps)*
    Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 10 caps)*
    Giosuè  ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 5 caps)*

    Tallonatori
    Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 27 caps) – capitano

    Federico ZANI (Benetton Rugby, 16 caps)


    Seconde Linee
    Niccolò  CANNONE (Argos Petrarca Rugby/Benetton Rugby, 3 caps)*

    Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 6 caps)*

    Federico RUZZA (Benetton Rugby, 19 caps)*

    David SISI (Zebre Rugby Club, 9 caps)

    Flanker/n.8

    Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 11 caps)*

    Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 20 caps)*

    Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 4 caps)

    Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 25 caps)

    Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, esordiente)*

    Abraham STEYN (Benetton Rugby, 39 caps)


    Mediani di mischia

    Callum BRALEY (Gloucester Rugby, 8 caps)

    Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 15 caps)*

    Mediani di Apertura
    Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 57 caps)
    Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 42 caps)

    Antonio RIZZI (Benetton Rugby, esordiente)*

     

    Centri/Ali/Estremi

    Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 25 caps)

    Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 62 caps)*

    Michelangelo BIONDELLI (Zebre Rugby Club/Fiamme Oro Rugby, esordiente)*

    Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club 15 caps)

    Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 26 caps)

    Luca MORISI (Benetton Rugby, 32 caps)*

    Marco ZANON (Benetton Rugby, 1 cap)*

     

    Atleti Invitati:

     

    Tallonatore

    Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto/Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

     

    Flanker/N.8

    Michele LAMARO (Benetton Rugby)*

     

    Mediani di Mischia

    Niccolò CASILIO (Kawasaki Robot Calvisano)*

    Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby)*

     

    Mediano di Apertura

    Paolo GARBISI (Argos Petrarca Rugby)*

     

    Centri/Ali/Estremi

    Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano)*

    Montanna IOANE (Benetton Rugby Club)

    Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano)*

     

    *membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

    NB I club indicati nella convocazione fanno riferimento alla stagione 2019/20



    Spazio Club
    06/07/2020

    Fonte Unione Rugby San Benedetto

    Cari  Amici dell’Unione Rugby San Benedetto, questi mesi di stop forzato non hanno fermato la nostra voglia di crescere, di migliorare per offrire sempre di più ai nostri atleti e a tutti gli appassionati che amano stare assieme a noi al campo Nelson Mandela.

    Abbiamo deciso di mettere a disposizione dei nostri tesserati e delle loro famiglie maggior comfort al chiuso per l’inverno e maggiore spazio per pranzi e cene durante le partite/eventi anche in base alle nuove disposizioni.

    Abbiamo così studiato un progetto che preveda di chiudere con le vetrate il porticato antistante la Club House e creare una vasta area al coperto.

    Il periodo è economicamente difficile, gli sponsor che ci sostengono sono in difficoltà e non vogliamo chiedergli ulteriore supporto, per questo abbiamo bisogno del sostegno di chi crede in noi, di tutti gli appassionati della palla ovale e di chi sa che ci impegniamo per fare e dare sempre di più.

    Vogliamo quindi coinvolgere tutti, soci, tesserati, genitori, amici e parenti,creando un COMITATO DI FINANZIAMENTO dedicato a questa iniziativa: con una donazione od erogazione liberale ci sosterrai per lo sviluppo di questo progetto e come ringraziamento sarai ospite dell’Unione Rugby San Benedetto per tutti i pranzi domenicali in cui la nostra Seniores giocherà in casa.

    Chiama e ti diamo tutte le info 3401619078

    INSIEME POSSIAMO FAR TANTO,SOSTIENI IL TUO CLUB



    graduale ripresa del contatto
    01/07/2020

    PUBBLICATO IL NUOVO PROTOCOLLO PER LA RIPRESA DEGLI ALLENAMENTI IN SICUREZZA

    La Federazione Italiana Rugby ha pubblicato oggi la versione aggiornata del Protocollo per la ripresa degli allenamenti in sicurezza. 

    La nuova versione del protocollo, disponibile su federugby.it e su covid-19.federugby.it, è redatta in conformità con il DPCM 11.06.2020 e, ai sensi dell’articolo 1 lettera G, delle eventuali disposizioni adottate da ordinanze regionali per lo svolgimento degli sport di contatto. 

    CLICCA QUI PER SCARICARE IL PROTOCOLLO

    All’interno delle Regioni e delle Province autonome che abbiano adottato appositi provvedimenti sono consentiti gli allenamenti secondo le disposizioni contenute nel protocollo aggiornato in data 1 luglio, ed è stato reso possibile il ritorno all'utilizzo degli spogliatoi. 
    Sono state rimosse, a livello nazionale, le limitazioni relative al consumo di cibo all'interno degli impianti. 

    La Commissione Tecnica e la Commissione Medica FIR raccomandano alle Società affiliate, nelle Regioni ove sia possibile una graduale ripresa del contatto, che questa avvenga progressivamente, attraverso la pratica del Touch e Tag Rugby, al fine di tutelare la salute degli atleti e di prevenire eventuali infortuni derivanti dal prolungato periodo di allenamento senza contatto.

    Tutte le altre disposizioni del nuovo Protocollo, ad eccezione di quelle relative all’obbligo di mantenere il distanziamento sociale in fase di allenamento, e qualora non siano meno restrittive di quelle imposte dalle singole Regioni, dovranno considerarsi valide anche per le attività da svolgersi all’interno delle Regioni che abbiano adottato appositi provvedimenti per la ripresa del contatto



    Nuovo Corso di Aggiornamento Livello Adulti
    30/06/2020

    E' stato programmato un corso di aggiornamento il giorno 6 luglio dalle

    ore 19:30 per il livello adulti dal tema:

    "La difesa: filosofia, principi e parametri di efficacia"

    Per l'iscrizione è necessario compilare il seguente form:

    https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdjvAzMGOvZ04qXkq4kwWUA_BGbB2UlV8ACMuj0SgjRdOetwA/viewform?usp=pp_url

    di seguito invece il link per partecipare alla conferenza.

    https://meet.google.com/dny-soja-ykm



    “RUGBY, PASSIONE ITALIANA”: IL GUINNESS PRO14 CON PAVANELLO E CASTELLO
    29/06/2020

    Roma - “Rugby, passione italiana”, il podcast ufficiale della Federazione Italiana Rugby, dopo aver tenuto compagnia agli appassionati durante il lockdown ed aver analizzato modelli di ripresa, raccontato il rugby femminile e offerto uno sguardo sullo sviluppo del rugby femminile in Italia torna questa settimana con una puntata dedicata al Guinness PRO14.

    CLICCA QUI PER ASCOLTARE IL PODCAST

    Il torneo che vede impegnate le due franchigie italiane Benetton Rugby e Zebre Rugby Club sarà la prima grande lega rugbista europea a riprendere l’attività il prossimo 22 agosto, con una serie di derby tra le squadre dei Paesi partecipanti per poi disputare le semifinali in gara unica il 5 settembre e la Finale il 12 settembre. 

    Ospiti di Andrea Cimbrico e del suo studio virtuale, per parlare della ripresa, della stagione che sta per finire e di quella che verrà, ma anche del recente accordo che ha visto il fondo di private equity CVC Fund VII acquisire una parte delle quote del Guinness PRO14, il Direttore Sportivo di Benetton Rugby Antonio Pavanello ed il capitano delle Zebre Rugby Club e centro azzurro Tommaso Castello, giunto agli step conclusivi di un lungo percorso di riabilitazione dopo il grave infortunio alla gamba subito nel marzo 2019 a Twickenham contro l’Inghilterra.



    AZZURRE E AZZURRI, ALLENAMENTI ONLINE NELLA PALESTRA NATURALE DELLA VALSUGANA
    22/06/2020

    FIR, TRENTINO MARKETING E APT VALSUGANA #INSIEME PER UN'ESTATE DI FITNESS

    AZZURRE E AZZURRI, ALLENAMENTI ONLINE NELLA PALESTRA NATURALE DELLA VALSUGANA

    Pergine Valsugana, casa dell’Italrugby la scorsa estate per la preparazione alla Rugby World Cup, apre idealmente a tutta la comunità rugbistica italiana la propria palestra a cielo aperto per l’estate 2020.

    Roma -Dopo aver lanciato nella Fase 1 della pandemia la piattaforma "Allenati con FIR”, la Federazione Italiana Rugby ed i propri partner - Trentino Marketing e APT Valsugana Lagorai - propongono una nuova serie di allenamenti che potranno integrare il lavoro dei Club durante la sosta estiva, offrendo ad atlete ed atleti di ogni età e livello, così come ai semplici appassionati, un piano di allenamento completo sviluppato dal preparatore atletico della Nazionale Maggiore Maschile Giovanni Sanguin ed integrato da lavori di skills individuali e collettive proposte dagli stessi atleti delle Nazionali FIR.

    Un programma di otto sedute di fitness e condizionamento, tutte sostenibili individualmente e con equipaggiamento ridotto, per chi ancora non ha ripreso l’attività con il proprio Club, desidera integrarlo o semplicemente vuole mettersi alla prova con la stessa programmazione seguita dagli atleti delle Nazionali nelle settimane passate.

    Protagonisti degli otto allenamenti, tutti divisi tra attivazione, ipertrofia o forza e fitness, unitamente a sedute di stretching e skills, le atlete e gli atleti dell’Italdonne e dell’Italrugby: Aura Muzzo, Braam Steyn, Marco Riccioni, Maxime Mbandà e capitan Luca Bigi saranno i personal trainer per migliaia di appassionati che potranno accedere gratuitamente al programma di allenamento su facebook.com/Federugbyinstagram.com/italrugby e su youtube.com/user/FedRugby.

    Tutte le sedute di allenamento porteranno la community del rugby italiano a mantenersi in forma e, al tempo stesso, alla scoperta delle infinite opportunità offerte dal Trentino e dalla Valsugana per una vacanza all’insegna dell’allenamento all’aria aperta in spazi ampi e sicuri a contatto con la natura: il Lago di Caldonazzo, il Castello di Pergine o la suggestiva piazza di Pergine Valsugana che aveva salutato gli Azzurri prima della partenza verso la rassegna iridata giapponese sono solo alcune delle location che sarà possibile scoprire insieme alle Azzurre e agli Azzurri, allenandosi insieme a loro in vista della stagione 2020/21. 

    Carlo Checchinato, Direttore Commerciale FIR, ha dichiarato: “Nel 2019 Pergine e la Valsugana hanno accolto con calore la Nazionale Maschile in vista dei Mondiali giapponesi. Moltissimo è cambiato negli ultimi dodici mesi, la stagione internazionale si è chiusa anticipatamente ma, insieme a Trentino Marketing e APT Valsugana abbiamo voluto comunque contribuire in modo attivo a testimoniare il desiderio di tutti noi di tornare quanto prima al rugby giocato. La comunità online del rugby italiano potrà allenarsi insieme agli Azzurri e, al tempo stesso, avere un assaggio delle straordinarie opportunità di turismo sportivo in sicurezza che la Valsugana offre”. 

    Per Maurizio Rossini, CEO di Trentino Marketing, “Il Trentino e la Valsugana ripartono  affidandosi soprattutto ad un territorio ricchissimo di grandi spazi nella natura, dove tutti gli appassionati possono praticare sport e attività all’aria aperta nella massima sicurezza. Una proposta nella quale spiccano i laghi - nuovamente premiati dalle bandiere blu dell’Europa - la montagna con centinaia di percorsi accessibili ad un’ampia fascia di utenti, ideali per rigenerarsi in un abbraccio con la natura, i percorsi ciclabili che raggiungono borghi ricchi di fascino e storia e attraversano paesaggi e ambienti dei più suggestivi.  Ringrazio la Federazione Italiana Rugby che, con autentico spirito di squadra, ha voluto essere vicina al nostro territorio in questa fase di nuova ripresa.”

    Stefano Ravelli, Direttore APT Valsugana:“Dopo la bellissima ed entusiasmante esperienza del ritiro azzurro del 2019 in Valsugana, visto il periodo particolare nel quale stiamo vivendo, abbiamo voluto, assieme all’Amministrazione Comunale di Pergine, portare avanti una collaborazione con la Federazione Italiana Rugby per testimoniare che la Valsugana è una vera e propria palestra naturale a cielo aperto dove potersi allenare ma anche divertirsi…una vera “valle da terzo tempo”. 



    GIOVEDI’ ALLE 19 IL SALUTO IN DIRETTA SU FACEBOOK E YOUTUBE FIR
    18/06/2020

    ALESSANDRO ZANNI LASCIA IL RUGBY GIOCATO

    GIOVEDI’ ALLE 19 IL SALUTO IN DIRETTA SU FACEBOOK E YOUTUBE FIR

    Roma - Alessandro Zanni ha sempre parlato poco. 

    In campo e fuori, con buona pace di chi ha provato ad estorcergli interviste lungo una carriera che ha attraversato - con un ruolo da protagonista - gli ultimi quindici anni del rugby italiano.

    Da bravo “furlan”, ha preferito mettere giù la testa e macinare lavoro, fossero infinite sedute di palestra, ripetute di corsa sul campo, schemi in touche.  

    Così, adesso che è arrivato il momento di dire basta, diventa facile rimettere ordine nei numeri che hanno contraddistinto una delle carriere più prestigiose nel panorama del rugby internazionale, anche se il diretto interessato probabilmente preferirebbe fare finta di niente. 

    Il flanker udinese dell’Italia e della Benetton Rugby ha annunciato oggi il ritiro dal rugby giocato dopo aver difeso la maglia azzurra in centodiciannove occasioni, il biancoverde di Treviso in centotrentasei, il giallonero di Calvisano in ottantasei: fanno trecentoquaratuno partite ad alto livello. 

    Trecentoquarantadue, contando l’apparizione con il bianconero dei Barbarians nel 2013 a Twickenham contro l’Inghilterra: un onore che non poteva non essere concesso a chi ha saputo incarnare perfettamente la sportmanship che ha sempre contraddistinto il club a inviti nato nel 1890 a Bradford.

    Nel mezzo, quattro partecipazioni alla Rugby World Cup (Francia 2007, Nuova Zelanda 2011, Inghilterra 2015, Giappone 2019), quattordici campagne del Sei Nazioni, una candidatura a MVP del Torneo nel 2013, tre uscite da Man of the Match con l’Italia, le sorprendenti cinquantotto apparizioni consecutive per la Nazionale tra novembre 2008 e febbraio 2014, un record che assume un valore ancor più rilevante per chi vive nella trincea della terza linea.

    E, ancora, la capacità di reinventarsi seconda linea a trentaquattro anni, dopo un lungo stop per infortunio, cedendo la maglia numero sei in favore della numero quattro. Sino all’ultima uscita il 22 febbraio scorso all’Olimpico, contro la Scozia, in coppia con Niccolò Cannone: a dividerli, quattordici anni di differenza. 

    Alfredo Gavazzi, Presidente della Federazione Italiana Rugby, ha reso omaggio alla carriera di Alessandro Zanni: “Conosco Alessandro sin da quando, giovanissimo, arrivò a Calvisano da Udine dopo essersi messo in mostra con le Nazionali giovanili. Educato, serio, determinato: fu chiaro da subito che era un giovane destinato a grandi cose nel nostro sport. Avrebbe esordito in Nazionale pochi mesi dopo, a Prato, contro Tonga: da allora, sino ad oggi, un punto di riferimento. Quindici anni di carriera internazionale. Mai sopra le righe, sempre al servizio dell’azzurro. Un professionista esemplare, un uomo di grande serietà. A Treviso nel nuovo ruolo di preparatore atletico saprà conquistare da subito il rispetto di atleti vecchi e nuovi, non ho dubbi. Per esperienza e per approccio, una grande risorsa per tutto il movimento. Ci mancherà vederlo in campo, parlo a nome di ogni appassionato. Il rugby italiano gli è grato e debitore”.

    Ricordo i primi raduni con l’Italia sotto John Kirwan, l’esordio con Tonga con Pierre Berbizier al comando, la vittoria al Flaminio contro la Francia sotto Nick Mallett, la gioia provata a Roma insieme a Jacques Brunel quando battemmo l’Irlanda davanti a settantacinquemila spettatori. Momenti indelebili, come tanti altri che hanno contraddistinto gli ultimi due anni con Conor prima e con Franco, negli ultimi mesi: hanno creduto in me in un ruolo al quale sono arrivato nella fase finale della mia carriera e di questo non posso che ringraziarli.Ho sempre lavorato per ripagare la fiducia di tutti i tecnici che mi hanno concesso il privilegio di vestire la maglia della Nazionale. A trentasei anni è arrivato il momento di guardare oltre, ringrazio la Benetton Rugby per queste undici stagioni in cui ha creduto in me come atleta e per aver deciso di continuare a farlo nel mio nuovo ruolo di assistente preparatore: spero di poter scendere in campo in agosto nei due derby con le Zebre che dovrebbero concludere il Guinness PRO14, per salutare il pubblico di Monigo. Sopratutto, vorrei ringraziare l’Italia, il pubblico del Flaminio e dell’Olimpico, le migliaia di tifosi che ci hanno sempre fatto sentire il loro affetto in ogni parte del mondo. Grazie a loro ho vissuto un’avventura unica, la stessa che spero rappresenti il sogno di ogni bambina o bambino che prende per la prima volta in mano una palla ovale” ha detto Alessandro Zanni commentando il proprio ritiro dal rugby agonistico.

    Alessandro Zanni
    Nato a:
    Udine
    il: 31 gennaio 1984
    Ruolo: flanker/seconda linea
    Esordio in Nazionale: Italia v Tonga 48-0 (Prato, 12 novembre 2005)
    Punti segnati: 20 (4 mete)
    Caps: 119
    Caps Sei Nazioni: 54
    Caps Rugby World Cup: 11
    Honours: Italia, Barbarians, Italia “A”, Italia U21, Italia U19
    Man of the Match internazionali: 3 (Ita v Eng 2010, Ita v Ire 2013, Ita v Fji 2013)

    Giovedì 18 giugno alle ore 19 Alessandro Zanni sarà il protagonista del FIRTalks settimanale, in onda in diretta sulla pagina Facebooke sul canale Youtubeufficiali della FIR, per ripercorrere insieme agli appassionati la propria carriera e rispondere alle domande dei sostenitori della Nazionale



    Nuovo Corso on line per il livello bambini
    12/06/2020

    è programmato un "corso di aggiornamento per il livello bambini" che si svolgerà in modalità on line, il

    15 giugno dalle ore 18.30 con il seguente tema:

    "Le ripercussioni del lockdown nei bambini, i possibili disagi ed i segnali per riconoscerli"

    Per le iscrizioni:

    https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfI-Plc5oQtHcnYp2DwXHFTPzN3L_gUqGbYX1ElIixw9Gcqxw/viewform?usp=sf_link

    Il corso vedrà come relatore il noto Psicologo dello Sport Sammy Marcantognini che già in passato ha offerto il suo prezioso contributo allo sviluppo dei progetti sviluppati in collaborazione con le società dal Comitato Marche e rivolti a genitori ed educatori scolastici della regione.



    FABIO ROSELLI E ANDREA MORETTI NUOVI ASSISTENTI ALLENATORI DELLE ZEBRE
    11/06/2020

    FABIO ROSELLI E ANDREA MORETTI NUOVI ASSISTENTI ALLENATORI DELLE ZEBRE
    I DUE TECNICI GUIDERANNO RISPETTIVAMENTE I TREQUARTI E LA MISCHIA DELLA FRANCHIGIA FEDERALE
    CONFERMATO IL RESTO DELLO STAFF TECNICO DELLA SQUADRA MULTICOLOR AD ECCEZIONE DEL NEO SKILLS COACH DELLA NAZIONALE CORRADO PILAT

    Parma, 10 giugno 2020 – Lo Zebre Rugby Club ufficializza l’ingresso di due nuovi innesti nel proprio staff tecnico. Si tratta di Fabio Roselli e Andrea Moretti, i quali prenderanno il posto rispettivamente di Alessandro Troncon e Carlo Orlandi in qualità di allenatori dei trequarti e della mischia della squadra multicolor.
    A nome di tutta la società, l’amministratore unico dello Zebre Rugby Club Andrea Dalledonne rivolge ai due tecnici uscenti un caloroso ringraziamento per l’impegno e la professionalità con cui nelle ultime tre stagioni hanno svolto il loro lavoro al fianco dell’head coach Michael Bradley, contribuendo al raggiungimento di alcuni storici traguardi del club. Ad entrambi va un grosso in bocca al lupo in vista delle rispettive carriere nel mondo ovale.
    Come già accaduto nell’estate del 2017 per Troncon e Orlandi, anche Roselli e Moretti approdano al timone della franchigia federale a seguito di un’ottima esperienza di gestione tecnica della Nazionale U20, coronata da diverse vittorie importanti.

    I due allenatori hanno infatti guidato gli Azzurrini nel corso di tre edizioni del Sei Nazioni U20 (conclusosi nel 2018 al 4° posto e nel 2019 al 5° posto) e al Mondiale di categoria sempre nel 2018 e nel 2019. Memorabile l’edizione del 2018 del World Rugby Under 20 Championship, chiuso da Lamaro e compagni ad uno storico 8° piazzamento grazie ai due successi contro Scozia e Argentina.
    L’ingresso dei due esperti allenatori al fianco di coach Bradley garantirà continuità e sviluppo ad uno dei pilastri del progetto tecnico e societario della franchigia federale: la crescita dei migliori giovani talenti del rugby italiano e, contestualmente, il loro debutto con la nazionale maggiore.

    Le parole del team manager Andrea De Rossi: “Sono molto contento dell’arrivo di Fabio e Andrea, sono due persone che conosco bene: ci ho giocato contro e anche insieme, per cui mi fa doppiamente piacere ritrovarli alle Zebre. Dopo aver ringraziato e salutato Orlandi e Troncon, era giusto dare il benvenuto a due allenatori che hanno fatto molto bene con l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” e con la Nazionale U20. Entrambi sono stati protagonisti di un percorso di progressione e di crescita verso l’alto livello per cui penso sia naturale concedere loro questa chance. Sono arrivati qua già da maggio e si sono subito messi a disposizione di Michael e di tutto lo staff tecnico con cui hanno condiviso le prime riunioni. Sono sicuro che faranno bene e che soprattutto non abbiano problemi ad inserirsi poiché conoscono praticamente gran parte dei giocatori, molti dei quali arrivano dall’Accademia e dalla Nazionale U20”.
    Per entrambi non si tratterà di un esordio in campionato celtico. Fabio Roselli aveva infatti ricoperto l’incarico di assistente allenatore delle Zebre già nel 2015/16 e nel 2016/17, mentre Andrea Moretti è stato allenatore degli avanti degli Aironi nel 2010/11.

    I due allenatori sono già a lavoro alla Cittadella del Rugby di Parma dove, in virtù della loro pluriennale esperienza di gestione tecnica dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” e successivamente della Nazionale U20, hanno ritrovato tantissimi atleti multicolor cresciuti ai tempi delle giovanili proprio sotto la loro guida.
    Fabio Roselli ha costantemente militato come ala per la Rugby Roma -club della sua città natale-, vincendo un campionato italiano (1999/2000) e una Coppa Italia (1997/1998) e totalizzando 550 punti in 220 presenze col club capitolino. Tra il 1995 e il 1999 ha anche indossato la maglia della Nazionale, scendendo in campo in 17 gare ufficiali con gli Azzurri e segnando 5 mete. Con gli Azzurri ha vinto la storica Coppa Fira 1995-1997 e ha partecipato alla Coppa del Mondo del 1999, in scena in Francia e sulle isole britanniche.

    Ritiratosi dall’attività agonistica nel 2003, intraprende la sua carriera di tecnico come allenatore del settore giovanile della Rugby Roma, per poi entrare nel 2007 nei ranghi federali come assistente della Nazionale Seven e poi della Nazionale U17. Tecnico di 4° livello FIR e docente allenatore, tra il 2009 e il 2013 è stato responsabile tecnico dell'Accademia zonale di Roma e, successivamente, delle Nazionali U17 e U18. Dal 2013 al 2015, ha fatto parte dello staff tecnico degli Azzurrini come allenatore dei trequarti, selezione che riabbraccerà a partire dal 2017, questa volta come capo allenatore. Già allenatore dei trequarti delle Zebre nelle due stagioni 2015/16 e 2016/17, Roselli ha ricoperto in quello stesso lasso di tempo anche il ruolo di responsabile tecnico dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”.

    Nato e cresciuto rugbisticamente a Mantova, Andrea Moretti ha esordito nel massimo campionato italiano nel 1996 col Petrarca Rugby a seguito di una prima esperienza giovanile in Nuova Zelanda con la maglia del North Shore. Dopo una parentesi stagionale col Worcester nel 2000/01 nella seconda divisione inglese, l’ex n° 2 classe 1972 rientrerà in Italia approdando nelle file del Rugby Calvisano, vincendo la Coppa Italia nel 2003 e il titolo di campione d’Italia nel 2004. Nel 2006 avviene il suo passaggio al Rugby Viadana, club con solleverà nuovamente la Coppa Italia nel 2007 e la Supercoppa Italia nello stesso anno. Esordito con la Nazionale sotto l’allora ct Georges Coste il 26 ottobre 1997 nell’incontro di Coppa Latina contro la Romania, il tallonatore lombardo ha preso parte alla Coppa del Mondo 1999 e al Sei Nazioni 2002; complessivamente, sono 13 i caps collezionati con l’Italia sino al suo congedo dal rugby azzurro nel 2005. Ritiratosi dal rugby giocato al termine della stagione 2007/08, Moretti disputerà la sua ultima partita ufficiale col prestigioso club ad inviti dei Barbarians, scendendo in campo il 9 aprile 2008 nella capitale scozzese contro l’Edinburgh Academicals in occasione del test match organizzato per il 150° anniversario del club locale che milita nella prima divisione nazionale.

    Già allenatore degli avanti del Rugby Viadana tra il 2008 e il 2010 e degli Aironi nel 2010/11, il 13 volte Azzurro ha ricoperto il ruolo di capo allenatore del Petrarca Rugby tra il 2012 e il 2015. Conclusa l’esperienza con la società padovana, Moretti entrerà a far parte dello staff tecnico dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” dove intraprenderà il suo sodalizio tecnico al fianco di Fabio Roselli, il quale proseguirà anche a partire dal 2017, anno in cui il 47enne mantovano assumerà la carica di allenatore della mischia della Nazionale U20.
    Di seguito lo staff tecnico per la stagione sportiva 2020/21

    Team Manager: Andrea De Rossi
    Assistente team manager: Erick Trolli
    Direttore tecnico: Michael Bradley
    Allenatore degli avanti: Andrea Moretti
    Allenatore dei trequarti: Fabio Roselli
    Responsabile video analyst: Niccolò Gaetaniello
    Video analyst: Flavio Ferraresi
    Responsabile preparazione atletica e fisica: Giovanni Biondi
    Preparatore atletico: Maicol Maccagnani, Francesco Della Ceca, Giulia Barbieri, Davide Barbieri
    Responsabile medico: Rocco Ferrari
    Medico: Paolo Ferrari, Cecilia Craviari, Ilaria Spartà, Davide Calzi
    Medico nutrizionista: Federico Cioni
    Assistente medico nutrizionista: Andrea Barbieri
    Responsabile fisioterapia: Matteo Cavalca
    Fisioterapista: Matteo Giavarini, Teo Turchi, Federico Usai



    GAVAZZI: “MESSO IN SICUREZZA IL MOVIMENTO, ORA GUARDIAMO AL FUTURO”
    10/06/2020

    NAZIONALE, PRESENTATO LO STAFF 2020/2024

    GAVAZZI: “MESSO IN SICUREZZA IL MOVIMENTO, ORA GUARDIAMO AL FUTURO”

    SMITH: “UN PRIVILEGIO ALLENARE L’ITALIA, COSTRUIREMO IL NOSTRO DNA”

    Roma - Presentazione ai media in videoconferenza per il nuovo staff tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ufficializzato dal Consiglio Federale FIR nella riunione del 29 maggio scorso e ritrovatosi oggi di fronte alla stampa nazionale in attesa di poter tornare al lavoro - se le condizioni lo permetteranno - in vista della finestra internazionale d’autunno, con i possibili recuperi delle gare di Guinness Sei Nazioni ed i Cattolica Test Match ad attendere Bigi e compagni. 

    Smith, 47 anni, ha ricoperto il ruolo di capo allenatore degli Azzurri, in via temporanea, a partire dal novembre 2019 dopo essere stato originariamente reclutato da FIR come tecnico dell’attacco dell’Italia: il suo mandato alla guida dell’Italrugby proseguirà adesso sino al 2024. 

    Il tecnico sudafricano potrà contare sulla collaborazione degli assistenti allenatori Giampiero De Carli (avanti, confermato), Marius Goosen (difesa, confermato), Corrado Pilat (skills, nuovo), Alessandro Troncon (trequarti, nuovo) e dei preparatori Quintin Kruger (nuovo) e Giovanni Sanguin (confermato).

    CLICCA QUI PER LA VIDEO-INTERVISTA A FRANCO SMITH (RIGHTS-FREE)
    CLICCA QUI PER LA CONFERENZA STAMPA (RIGHTS-FREE, DALLE 17)

    In questi mesi - ha dichiarato il Presidente della FIR Alfredo Gavazzi - l’impegno del Consiglio e di tutta la FIR è stato rivolto a garantire la sicurezza e la continuità del movimento in uno dei momenti più complessi nella storia della società contemporanea. Dal fondo di salvaguardia alla più recente delibera per un’assicurazione a tutela legale dei Presidenti, passando per il protocollo per la ripresa degli allenamenti, abbiamo lavorato per far sì che il nostro sport potesse ripartire. Sono felice di sapere che molte Società stanno riprendendo l’attività in sicurezza, e che altre le seguiranno presto. La fluidità della situazione non ci permette di sapere con esattezza quando potremo tornare a giocare, sia a livello nazionale che internazionale, ma era fondamentale porre fondamenta solide perché ciò possa avvenire non appena sarà possibile. Ora possiamo guardare al futuro, l’accordo per la pariteticità all’interno di PRO14 e la partnership con CVC avranno un peso specifico importante nello sviluppo del Gioco d’elite, ma anche ricadute positive sull’intero sistema italiano”.

    Gavazzi si è poi concentrato sullo staff tecnico della Nazionale Maschile e sulla decisione del Consiglio di proseguire nel percorso tecnico avviato durante l’ultimo Guinness Sei Nazioni: “Sin dall’inizio della sua gestione siamo rimasti favorevolmente impressionati dalla cultura del lavoro e dall’entusiasmo di Franco, e dalla sua capacità di coinvolgere gli atleti nel progetto tecnico. 

    Abbiamo profonda stima dell’uomo e dell’allenatore e riteniamo possieda tutte le doti professionali e morali per ricoprire con efficacia il ruolo di responsabile tecnico della nostra Nazionale per il prossimo ciclo iridato. La sua volontà di dare al gioco e allo spirito dell’Italia una impronta fortemente coerente con i tratti tipici del nostro rugby è un aspetto entusiasmante, che ha avuto un ruolo rilevante nella nostra decisione di affidargli la guida della Nazionale per il futuro prossimo. Da primo tifoso della Nazionale e a nome di tutto il Consiglio e dell’intero movimento non posso che augurare a lui ed ai suoi collaboratori i migliori successi: abbiamo allestito uno staff completo, che esplora tutti settori fondamentali per continuare ad evolvere”

    “Sto vivendo un’avventura entusiasmante, ringrazio la FIR per avermi concesso il privilegio di guidare la Nazionale sul più importante dei palcoscenici del rugby internazionale, quello del Sei Nazioni, e per avermi confermato la propria fiducia per gli anni a venire. Il Torneo che si è concluso anticipatamente ha segnato l’inizio di un percorso di crescita al quale lavoreremo, insieme ai colleghi dello staff, alle franchigie, ai giocatori per rendere ancor più la maglia azzurra simbolo ideale dell’intero rugby italiano. Sono orgoglioso e entusiasta di poter guidare l’Italia in questo cammino”  ha detto Franco Smithcommentando la propria nomina a capo allenatore.  

    “In avvicinamento al Sei Nazioni e durante il Torneo, abbiamo lavorato per sviluppare il DNA della nostra Nazionale e continueremo su questa strada. E’ un percorso da fare, i risultati si conquistano con il duro lavoro. Chi mi ha preceduto ha fatto ottime cose, io voglio aggiungere qualcosa, e ripagare il rugby italiano che mi ha dato molto durante la mia carriera sia da giocatore che da tecnico. Ringrazio il Presidente, il Consiglio e tutti coloro che credono al nostro progetto ed al contributo che questo staff potrà dare per renderlo realtà. Oggi l’Italia ha saputo sviluppare una generazione di atleti molto competitivi per le franchigie attraverso il progetto tecnico in essere, il prossimo passo è renderli performanti anche per la scena internazionale. E’ una sfida che sono orgoglioso di poter affrontare al servizio del rugby italiano” ha aggiunto Smith. 

    Nazionale Seniores Maschile

    Franco Smith - Capo Allenatore

    Luigi Troiani - Manager Squadra Nazionale

    Giampiero De Carli - Tecnico avanti

    Alessandro Troncon - Tecnico trequarti

    Marius Goosen - Assistente allenatore

    Corrado Pilat - Tecnico delle skills

    Quintin Kruger - Responsabile Preparazione Atletica

    Giovanni Sanguin - Preparatore atletico

    David Fonzi - Video Analyst

    Simonluca Pistore - Assistente Video Analyst

    Claudio Robazza - Mental coach

    Carmine Orlandi - Nutrizionista

    Niccolò Gori - medico di squadra

    Massimo Bergonzi - fisioterapista

    Sante Lugarini - osteopata

    Antonio Pellegrino - Team Media Manager

     

    Alberto Calabrò - Baggage Master



    Nuovo Corso on line per il livello bambini
    09/06/2020

    è programmato un "corso di aggiornamento per il livello bambini" che si svolgerà in modalità on line, il

    15 giugno dalle ore 18.30 con il seguente tema:

    "Le ripercussioni del lockdown nei bambini, i possibili disagi ed i segnali per riconoscerli"

    Per le iscrizioni:

    https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfI-Plc5oQtHcnYp2DwXHFTPzN3L_gUqGbYX1ElIixw9Gcqxw/viewform?usp=sf_link

    Il corso vedrà come relatore il noto Psicologo dello Sport Sammy Marcantognini che già in passato ha offerto il suo prezioso contributo allo sviluppo dei progetti sviluppati in collaborazione con le società dal Comitato Marche e rivolti a genitori ed educatori scolastici della regione.



    PROTOCOLLO ALLENAMENTI DA OGGI 8 GIUGNO APPROVATI ESERCIZI CON PASSAGGIO PALLONE
    08/06/2020

    Roma - La Commissione Tecnica Federale FIR, sentito il parere favorevole della Commissione Medica, ha approvato una modifica al Protocollo per la ripresa dell’attività del rugby di base pubblicato domenica 24 maggio.

    A partire da lunedì 8 giugno 2020 sarà possibile effettuare esercitazioni che prevedono il passaggio del pallone previamente disinfettato. 

    La disinfezione del pallone dovrà essere effettuata al termine di ogni esercitazione e/o azione di gioco con prodotti idonei. Secondo quanto emanato dall’Ufficio Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri, per gli sport di squadra "la pulizia potrà essere operata con panni puliti in microfibra inumiditi con acqua e sapone, ipoclorito di sodio 0,1%, oppure con alcool etilico al 70-75% con successiva asciugatura”.

    A tal fine è raccomandato l’uso di contenitori che contengano da una parte i palloni disinfettati pronti ad essere utilizzati e dall’altra parte i palloni utilizzati, da disinfettare.

    È raccomandata, inoltre, pulizia e disinfezione delle mani con soluzioni certificate, al termine di ogni esercitazione - azione di gioco.

    Per tutto quanto non espressamente indicato, restano in vigore le disposizioni contenute all’interno del protocollo FIR per la ripresa degli allenamenti in sicurezza.

    Una versione modificata del Protocollo è disponibile nel link soprastante, su Federugby.it e sul portale covid-19.federugby.it



    MBANDA’ NOMINATO CAVALIERE DELLA REPUBBLICA DAL PRESIDENTE MATTARELLA
    06/06/2020

    Roma - La Federazione Italiana Rugby prende atto con orgoglio della nomina a Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana di Maxime Mbanda , flanker della Nazionale Italiana Rugby e delle Zebre Rugby Club, in riconoscimento del servizio volontario svolto, in accordo con la propria franchigia di appartenenza, sulle ambulanze della Croce Gialla di Parma durante la pandemia da COVID-19.

    In un momento di grave difficoltà per il Paese e per il rugby italiano - ha dichiarato il Presidente della FIR, Alfredo Gavazzi - Maxime Mbandà  ha incarnato in modo concreto i valori fondanti del nostro sport, mettendosi al servizio della società civile ed anteponendo il bene comune alla propria salute e al proprio status di atleta di alto livello. Tutto il movimento italiano gli è grato per il suo incredibile e disinteressato contributo al Paese, una gratitudine che il Presidente della Repubblica ha così efficacemente espresso nel conferimento dell’Ordine al Merito, e per aver ispirato rugbiste e rugbisti di tutte le età a seguire il suo esempio

    E’ stata una notizia inaspettata. Questo riconoscimento – ha esordito Maxime Mbandà – mi riempie di orgoglio e ringrazio il presidente della Repubblica Italiana, Sergio Mattarella. Il merito per il lavoro svolto va anche a tutte le persone che hanno lavorato duramente in questo periodo e che da anni lo fanno in silenzio. Per me è  una giornata speciale e non ho ancora metabolizzato il tutto. Il mio impegno non terminerà qui e proseguirà con maggiore dedizione”.

    Sappiamo che in questa fase il virus ha una diffusione minore rispetto all’inizio in cui è partita la pandemia, ma questo non deve significare abbassare la guardia: dobbiamo essere attenti in tutto quello che facciamo, cercando di muoverci in massima sicurezza. La mia esperienza da volontario mi sta lasciando delle sensazioni incredibili e invito tutti, nel limite delle proprie possibilità, a provare questa esperienza assolutamente formativa” ha concluso la terza linea delle Zebre Rugby Club e dell’Italia.



    Spazio Club
    05/06/2020

    Fonte Rugby Falconara

    Per dare sostegno alle famiglie e promuovere, attraverso l'attività motoria, i principi legati al benessere psico-fisico, alla socializzazione, all'integrazione di bambini e ragazzi dai 4 agli 11 anni, nel rispetto del singolo, del gruppo e delle regole, sono aperte le iscrizioni al centro estivo. I

    l Parco del Cormorano offre uno spazio esterno attrezzato da strutture comunali, con locali sanificati da società specializzata. Il Club in collaborazione con il Comune di Falconara offre servizio full-time con merenda e pranzo (120€ a settimana) o part-time con merenda (60€ a settimana), con sconto per iscrizioni a più settimane e sconto family da 2 bambini in su. Per maggiori informazioni, chiama Alessandra 3337133544 il martedi il giovedi e il venerdì dalle 17:30 alle 19



    Sabato 6 giugno Riunione delle Società Marche
    04/06/2020

    a seguto della prima riunione 2020 dei Comitati Regionali tenutasi martedì 2 giugno e svolta in video conferenza allo scopo di informare i Comitati su quanto deliberato dal Consiglio Federale del 29/5, per poi trasferire ai Club le indicazioni per gestire al meglio la ripresa delle attività, preparandosi ai passi successivi, è indetta per il prossimo sabato 6 giugno, con inizio alle ore 10:30, sempre in modalità video conferenza, la prima riunione 2020 delle Società Marche con il seguente Odine del giorno.

    O.d.G.

    1 – breve relazione del Presidente Longhi sulle recenti deliberazioni del CF;

    2 – Relazione del Tecnico regionale Ascierto sugli strumenti di sostegno al territorio previsti da FIR nell’organizzazione tecnica s.s. 2020/2021;

    3  - interventi dei club;

    4 - varie ed eventuali.

    La video conferenza sarà accessibile su SKIPE a tutti i presidenti dei club affiliati tramite l’indirizzo mail federale della società.



    VIDEOCONFERENZA STAMPA - STAFF NAZIONALE MAGGIORE MASCHILE - 3 GIUGNO, ORE 12
    03/06/2020

    La Federazione Italiana Rugby informa che la presentazione dello Staff tecnico della Squadra Nazionale Maggiore Maschile avrà luogo, in videoconferenza, mercoledì 3 giugno alle ore 12.

    Interverranno alla conferenza stampa il Presidente FIR Alfredo Gavazzi, il capo allenatore dell’Italia Franco Smith, gli assistenti allenatori Giampiero De Carli, Alessandro Troncon, Marius Goosen e Corrado Pilat, il responsabile della preparazione atletica Quintin Kruger. 

    La video-conferenza avrà luogo attraverso la piattaforma StarLeaf, disponibile per sistemi operativi desktop Windows/Mac e mobiliiOS/Android.

    I rappresentanti dei media interessati ad intervenire devono inviare una mail all’indirizzo andrea.cimbrico@federugby.it: riceveranno entro mercoledì alle ore 10 via email i dettagli per partecipare, in video-conferenza o in collegamento telefonico a propria discrezione, alla conferenza stampa.



    1^riunione 2020 dei Comitati e delegazioni Regionali FIR
    01/06/2020

    Si terrà domani, martedì 2 giugno 2020, con inizio alle ore 9:00 in modalità video conferenza la prima riunione 2020 dei comitati e delegazioni regionali FIR.

    La riunione, a cui parteciperanno i massimi organi Federali e per le Marche il Presidente Longhi, ha lo scopo di illustrare alle strutture territoriali le decisioni recentemente adottate nel Consiglio Federale del 29 maggio, tra le quali la nuova circolare informativa 2020/2021, il progetto di supporto tecnico di sostegno ai territori, l’ipotesi di ripresa delle attività ecc.

    A seguito della riunione le società delle Marche verranno informate tempestivamente di quanto discusso.

    Longhi ha quindi dichiarato “La modalità della video conferenza ci consente oggi di organizzare in tempi molto rapidi quelle che una volta, erano riunioni complesse da organizzare ed in tempi non certo brevi. La necessità di condividere quanto prima con i Club ciò che FIR sta facendo per agevolare la ripartenza è oggi una priorità e pertanto, pur considerando il giorno di festa, tutti i presidenti e delegati si sono subito messi a disposizione”.

    Nei prossimi giorni sul portale istituzionale www.rugbymarche.it  verranno pubblicate le principali notizie in merito alla riunione in programma domani.



    Il Consiglio Federale FIR si è riunito in videoconferenza venerdì 29 maggio per la terza seduta 2020.
    30/05/2020

    Roma - Il Consiglio Federale FIR si è riunito in videoconferenza venerdì 29 maggio per la terza seduta 2020. 

    In apertura di incontro il Presidente federale Alfredo Gavazzi ha ricordato il recente traguardo raggiunto dalla Federazione Italiana Rugby e dall’intero movimento nella partecipazione paritaria nella compagine societaria di Guinness PRO14, contestualmente alla trattativa che ha visto l’ingresso del fondo di private equity CVC Funds VII. 
    Successivamente, il Consiglio Federale ha assunto le seguenti determinazioni: 

    Circolare Informativa 2020/21
    Il Consiglio ha approvato la Circolare Informativa 2020/21.
    In considerazione della straordinarietà del contesto storico dettato dalla pandemia da COVID-19, la Circolare Informativa verrà pubblicata in due parti distinte: la prima, denominata “Torniamo #insieme”, dettaglierà le procedure di affiliazione e tesseramento, che le Società saranno chiamate a finalizzare entro il 31 luglio 2020, unitamente alle attività di preparazione al rientro all’attività sportiva.
    La prima parte della Circolare Informativa sarà oggetto di pubblicazione attraverso i canali istituzionali di FIR nella settimana dell’1-5 giugno.
    Una seconda parte della Circolare Informativa, denominata “Torniamo a giocare”, sarà emanata quando la contingenza consentirà di prevedere tempi e modi del ritorno al Gioco. 
    Al fine di privilegiare la partecipazione, proprio tenendo conto della straordinarietà del momento, le disposizioni per Stagione Sportiva 2020/21 saranno caratterizzate da un’elasticità superiore a quelle ordinariamente assunte.

    Assicurazione per le Società affiliate
    Il Consiglio ha deliberato all’unanimità che FIR sottoscriva una copertura assicurativa a favore di ogni Società affiliata per i rischi legali da COVID-19 in favore dei Presidenti di Società, a complemento delle misure di tutela e salvaguardia in precedenza deliberate dal Consiglio a supporto del movimento colpito dalla pandemia.

    Progetto tecnico “Per ripartire #insieme”
    Il Consiglio è stato relazionato dal Direttore Tecnico e dal Responsabile del Rugby di Base in merito al percorso di ripresa dell’attività agonistica 2020/21, mantenendo fermo l’impegno a reindirizzare l’intero movimento rugbistico nazionale verso gli obiettivi condivisi, in maniera sostenibile. 

    Organi di giustizia federale
    Preso atto delle dimissioni da Presidente della Corte Federale d’Appello del dott. Giuseppe Leotta, congratulandosi con lui per la recente nomina presso la Procura Generale dello Sport del CONI, l’organo di governo del rugby italiano ha deliberato di assegnare il ruolo di Presidente della Corte Federale d’Appello all’avv. Andrea Caranci, mentre il dott. Andrea Segato entra a far parte della Corte in qualità di componente.
    E’ stata inoltre deliberata la nomina a componente dell’Ufficio del Giudice Sportivo Nazionale dell’Avv. Gabriele Corona. 

    Staff Settore Tecnico
    Il Consiglio Federale ha nominato gli staff tecnici secondo quanto riportato di seguito:  

    Area Tecnica FIR
    Daniele Pacini - Responsabile Rugby di Base
    Maurizio Zaffiri - Responsabile Percorso Formativo d’Elite
    Orazio Arancio - Responsabile Rugby 7s
    Tullio Rosolen - Responsabile Scuola
    Antonio Luisi - Coordinatore Comitati Regionali
    Luigi Donatiello - Tutor Area Sud
    Mario Isozio - Supporto logistico

    Nazionale Seniores Maschile
    Franco Smith - Capo Allenatore
    Luigi Troiani - Manager Squadra Nazionale
    Giampiero De Carli - Tecnico avanti
    Alessandro Troncon - Tecnico trequarti
    Marius Goosen - Assistente allenatore
    Corrado Pilat - Tecnico delle skills
    Quintin Kruger - Responsabile Preparazione Atletica
    Giovanni Sanguin - Preparatore atletico
    David Fonzi - Video Analyst
    Claudio Robazza - Mental coach
    Carmine Orlandi - Nutrizionista
    Massimo Bergonzi - fisioterapista
    Sante Lugarini - osteopata
    Nota: una conferenza stampa dedicata alla nomina dello staff tecnico della Nazionale Maggiore Maschile verrà convocata, in video-conferenza, nella settimana dell’1-5 giugno. Seguiranno dettagli in nota separata.

    Nazionale Under 20
    Massimo Brunello - Capo Allenatore
    Claudio Appiani - Manager 

    Accademia Nazionale “Ivan Francescato”
    Mattia Dolcetto - Responsabile Tecnico e assistente Italia U20
    Roberto Santamaria - Tecnico 

    Centri di Formazione Permanente U18
    Matteo Mazzantini - Responsabile Tecnico Centro di Formazione Permanente di Treviso
    Agustin Cavalieri - Tecnico Centro di Formazione Permanente di Treviso e assistente Italia U20
    Roberto Fulgoni - Manager Centro di Formazione Permanente di Milano
    Federico Angeloni - Manager Centro di Formazione Permanente di Treviso
    Andrea Saccà - Manager Centro di Formazione Permanente di Roma
    Paul Griffen - Tecnico specialista 

    Settore Femminile
    Maria Cristina Tonna - Coordinatrice Attività Femminile
    Andrea Di Giandomenico - Capo Allenatore Squadra Nazionale
    Tito Cicciò - Assistente Allenatore Squadra Nazionale
    Giuliana Campanella - Manager Squadra Nazionale
    Elena Chiarella - Preparatore Atletico Squadra Nazionale 7s e Responsabile Sviluppo Centro/Nord 

    Settore Arbitrale
    Mauro Dordolo - Presidente Commissione Nazionale Arbitri
    Carlo Damasco
    Rossano Faccioli
    Ambrogio Bona
    Monia Salvini
    Marius Mitrea 

    Settore Medico
    Luisa Selletti - Medico Federale
    Vincenzo Ieracitano - Presidente Commissione Medica Federale

    Il Consiglio Federale ha concluso i lavori alle 19.30 di venerdì 29 maggio



    RELIVE: ROMA 5 FEBBRAIO 2000, DEBUTTO VINCENTE NEL 6 NAZIONI
    28/05/2020

     
    Roma - Puntata conclusiva di “Relive, le partite della nostra storia”, la rubrica che nelle settimane del lockdown ha ripercorso vittorie e partite indimenticabili della storia azzurra recente.
    Con la pubblicazione del protocollo per la ripresa degli allenamenti, al centro del FIRTalks di mercoledì 27, il rugby italiano può riprendere a guardare al futuro. Ma c’è tempo per un ultimo viaggio sulla macchina del tempo per tornare al 5 febbraio del 2000, al Flaminio di Roma, per rivivere la prima volta dell’Italrugby nel Torneo.
    Nella Capitale arriva la Scozia, vincitrice dell’ultimo 5 Nazioni, per la sfida che inaugura il nuovo millennio e il nuovo format del più antico e prestigioso appuntamento del rugby internazionale, e l’Italia si fa trovare pronta: 29 punti di Diego Dominguez, la meta di Giampiero De Carli, l’esultanza finale di capitan Troncon, il sacrificio di Massimo Giovanelli che quel giorno subisce un infortunio alla retina che ne interromperà la carriera sono solo alcuni flash di un pomeriggio entrato di diritto nell’epos del rugby italiano.
    Ad introdurre la riproposizione di quella partita storica, nello studio virtuale condotto da Andrea Cimbrico, proprio l’uomo del destino “Ciccio” De Carli che con la sua meta scrive la parola fine sul match, Andrea Gritti all’epica giovane seconda linea azzurra e Andrea Fusco, il telecronista RAI che, in diretta su RaiTre, ebbe in sorte di raccontare un pezzo di storia dello sport italiano.
    Appuntamento sabato 30 maggio alle ore 15 su Facebook e Youtube FIR.



    GLI AZZURRI SCENDONO IN CAMPO PER SUPPORTARE I BAMBINI NELL’EMERGENZA COVID
    26/05/2020

    LA FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY CON SAVE THE CHILDREN

    Continua l’impegno della Federazione Italiana Rugby (FIR) a favore di Save the Children, l’Organizzazione che da oltre 100 anni lotta per salvare i bambini a rischio e garantire loro un Futuro: la Federazione, in partnership con Save the Children ormai da due anni, ha infatti affidato a CharityStars, piattaforma italiana di digital fundraising specializzata in aste a favore del no profit, una serie di cimeli autografati dai campioni della Nazionale Italiana di Rugby, insieme ad esperienze uniche da mettere all’asta. 

    I partecipanti all’asta potranno aggiudicarsi, tra i tanti premi disponibili su www.charitystarsc.com/FIRxSTCla maglia del Capitano Luca Bigi, oppure ricevere delle video-lezioni da Sergio Parisseincontrare di persona Maxime Mbandà per assistere ad un suo allenamento e pranzare insieme, o ancora vincere due biglietti per assistere ad Italia vs Francia del Sei Nazioni 2021 con incluso il tour guidato degli spogliatoi, o anche assistere con gli amici al Captain’s run del Sei Nazioni 2021, oppure diventare per un giorno la mascotte della squadra accompagnando i giocatori in campo nel match Italia vs Francia valido per il Sei Nazioni 2021.

    Il ricavato della vendita all’incanto andrà a sostenere Riscriviamo il Futuro, la campagna di Save the Children, nata per dare continuità al programma “Non da soli” e  volta ad offrire educazione, opportunità e speranza a 100.000 bambini che vivono nei contesti più deprivati del Paese, concentrandosi in 30 città ed aree metropolitane del Paese. Un progetto dedicato ai bambini e adolescenti dagli 0 ai 17 anni nei territori più svantaggiati, per combattere il “learning loss”, la povertà materiale e supportare il ritorno a scuola dei minori.

    L’organizzazione è scesa in campo immediatamente, sin dall’inizio della grande emergenza sanitaria e socio-economica che ha colpito l’Italia, per supportare bambini e famiglie più vulnerabili, riuscendo a raggiungere ad oggi oltre 60.000 persone.

    Luca, Sergio e Maxime non sono solamente tre grandi atleti, ma tre figure che, con la propria etica e con la loro capacità di dare concretezza ai valori fondanti del nostro sport, contribuiscono a ispirare ogni giorno migliaia di giovani rugbisti. L’impegno nel sociale e nei confronti delle proprie comunità che li ha sempre caratterizzati è stato ancor più evidente negli ultimi mesi e siamo entusiasti di poter contribuire a sostenere ancora una volta Save the Children attraverso delle aste che uniranno il valore della loro esperienza sportiva alla profondità delle loro qualità umane” ha dichiarato Daniela De Angelis, Coordinatrice della Responsabilità Sociale di FIR.  

    Le aste sono attive a partire dal 25 maggio e raggiungibili al link www.charitystars.com/FIRxSTC.



    PROTOCOLLO RIPRESA DEGLI ALLENAMENTI, MERCOLEDI’ 27 UN FIRTALKS DEDICATO
    25/05/2020

    Roma - La pubblicazione del protocollo per la ripresa degli allenamenti rilasciato dalla Federazione Italiana Rugby è il primo, forte segnale concreto di un ritorno graduale al rugby giocato.

    I tempi non saranno quelli che tutte le componenti del movimento sognerebbero, ma è dal rispetto delle norme e da una ripresa progressiva e in sicurezza del gioco che passa il rientro in campo di decine di migliaia di rugbisti italiani.

    Per analizzare il contesto attuale, spiegare i principi di realizzazione del Protocollo FIR, offrire uno sguardo sul futuro mantenendo una forte attenzione sul presente una speciale puntata dei FIRTalks è in programma mercoledì 27 maggio alle 19 su Facebook e Youtube FIR.

    CLICCA QUI PER IL PROTOCOLLO PER LA RIPRESA DEGLI ALLENAMENTI

    Ospiti di giornata il Presidente della Commissione Medica Federale Vincenzo Ieracitano e il Responsabile del Rugby di Base FIR Daniele Pacini, due dei professionisti impegnati - insieme all’intera Commissione Tecnica e all’Ufficio Affari Legali - nella redazione del documento che, da domenica 24 maggio, ha aperto al ritorno all’attività.

    Nel corso della diretta, divenuta uno degli appuntamenti fissi per gli appassionati italiani nelle settimane passate, Ieracitano e Pacini si soffermeranno sui punti salienti del protocollo, rispondendo inoltre in diretta anche alle domande delle Società e degli addetti ai lavori collegati.



    PUBBLICATO IL PROTOCOLLO FIR PER LA RIPRESA DEGLI ALLENAMENTI
    24/05/2020

    WEBINAR DEDICATO A SOCIETA' E PRATICANTI MERCOLEDI' 27 MAGGIO ALLE 19
    Roma - 
    La Federazione Italiana Rugby informa che è online su federugby.it e sul portale dedicato covid-19.federugby.it il protocollo per la ripresa dell’attività del rugby di base sviluppato dalla Commissione Tecnica e dalla Commissione Medica federale, con il supporto dell’Ufficio Affari Legali. 

    Il documento è stato sviluppato in coerenza con le Linee Guida pubblicate il 20 maggio dall’Ufficio per lo Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri e con analogo documento sviluppato da World Rugby, la Federazione internazionale.

    Il protocollo si rivolge a tutte le Società affiliate FIR che svolgono attività nazionale e di riflesso a tutti i praticanti, con l’intento di consentire una graduale ripresa delle attività sportive nel rispetto delle vigenti misure atte a garantire il contenimento della diffusione del virus Sars-Cov-2 responsabile della malattia Covid-19.

    CLICCA QUI PER IL PROTOCOLLO PER LA RIPRESA DEGLI ALLENAMENTI

    Misure e precauzioni da adottare da parte delle Società, indicazioni circa il personale cui è garantito l’accesso agli impianti sportivi - laddove non limitato da disposizioni degli enti locali - norme di comportamento e buone pratiche d’igiene da parte di atleti e componenti dello staff tecnico e di supporto vanno di concerto con indicazioni chiare su come svolgere gli allenamenti e quale attrezzatura sportiva utilizzare o meno.

    Nel primo periodo di ripresa dell’attività, l’utilizzo del pallone sarà consentito solo in forma individuale, per lo svolgimento di esercizi di skills e previa sanificazione dello stesso. Non sarà possibile - come specificato nel protocollo FIR - passare il pallone o svolgere esercizi che comportino l’uso di materiale mobile, quali sacchi da placcaggio, scudi, macchine da mischia.

    In virtù della fluidità della situazione contingente, il protocollo per la ripresa degli allenamenti FIR sarà oggetto di costante revisione e aggiornamento, mantenendo un flusso costante di informazione verso il rugby di base attraverso le piattaforme di comunicazione FIR.

    Un primo momento di formazione è previsto mercoledì 27 maggio alle 19, con la quinta puntata dei FIRTalks, i webinar FIR aperti al movimento ed agli appassionati su Facebook e Youtube, nel corso della quale il Responsabile del Rugby di Base Daniele Pacini ed il Presidente della Commissione Medica FIR Vincenzo Ieracitano illustreranno il protocollo e risponderanno alle domande delle Società e dei praticanti collegati.

    Ulteriori supporti visivi e multimediali sul protocollo, mirati a garantirne la massima diffusione e comprensione, saranno condivisi con le Società affiliate nel corso della settimana del 25-31 maggio



    ACCORDO TRA GUINNESS PRO14 E CVC CAPITAL PARTNERS
    23/05/2020

    ACCORDO TRA GUINNESS PRO14 E CVC CAPITAL PARTNERS pro 14

    PER LO SVILUPPO DEL TORNEO IN PAESI CHIAVE PER IL MERCATO RUGBISTICO GLOBALE
    Il Board di Guinness PRO14 annuncia di aver finalizzato un  importante investimento in partnership strategica con CVC Capital Partners Fund VII, che consentirà alla manifestazione di lavorare a pieno potenziale a beneficio di appassionati, giocatori, Club, franchigie e federazioni negli anni a venire in nazioni chiave del panorama rugbistico.

    In base all’accordo, CVC Fund VII acquisirà il 28% del PRO14 Rugby da Celtic Rugby DAC, le cui Federazioni membre manterranno la maggioranza del 72%.

    La partnership consentirà al PRO14 e alle federazioni di Galles, Irlanda, Italia e Scozia  di continuare ad investire nel Gioco, sia a livello d’élite che di base, raggiungendo il proprio potenziale nel lungo periodo.

    Una parte dell’investimento verrà trattenuta centralmente da PRO14, per consentire al Board di investire in ulteriori possibilità di business e per l’implementazione delle operazioni della manifestazione, in linea con le ambizioni di crescita del torneo.

    Quale parte dell’accordo, la Federazione Italiana Rugby diventerà socio paritario di Celtic Rugby DAC e riceverà una parte dell’investimento.

    L’amministratore delegato Martin Anayi continuerà a guidare il gruppo di lavoro di PRO14 Rugby, lavorando a stretto contatto con CVC e le Federazioni nell’esecuzione del piano commerciale.
    Le Federazioni membre rimarranno indipendenti e responsabili della gestione sportiva e regolamentare del torneo attraverso il Comitato Sportivo e Regolamentare.

    Negli ultimi quattro anni, il Guinness PRO14 ha ottenuto risultati importanti dentro e fuori dal campo: è stata raddoppiata la distribuzioni di ricavi ai Club e agevolata la ricollocazione verso il gioco di investimenti derivanti dal torneo. Un aspetto riconosciuto da CVC, che condivide la visione del Rugby di PRO14 per il potenziale del torneo a lungo termine.

    CVC è stata come partner da PRO14 e dalle Federazioni membri in virtù della consolidata esperienza in investimenti in eventi sportivi quali Formula 1, Moto GP e Premiership Rugby, il massimo campionato inglese.
    Dominic McKay, a capo del Board di Celtic Rugby DAC e Chief Operating Officer della Federazione scozzese, ha dichiarato:  “Sono felice di dare il benvenuto nel Guinness PRO14 a CVC come nostro partner. Come Board, abbiamo avuto nel recente passato una visione ambiziosa e sviluppato il torneo in modo significativo. Uno dei nostri obiettivi primari era quello di affiancarci un partner strategico in grado di accelerare i nostri piani, e CVC porta un grande contributo in termini di esperienza e competenza in tal senso

    Lo sport, al pari dell’intera società, si sta confrontando oggi con sfide così grandi da essere  inimmaginabili solo pochi mesi fa, ed il fatto che CVC si sia impegnata nel rugby in modo così importante è una testimonianza della forza di questa partnership”.

    “Il loro entusiasmo ed impegno è un più che ben accetto segnale di fiducia nel futuro dello sport e del Guinness PRO14 come manifestazione internazionale. Aver finalizzato questa partnership con CVC è il riconoscimento al duro lavoro di tante persone che si sono concentrate nello sviluppare la vision del PRO14, impegnandosi a metterne a profitto il valore commerciale nel mercato sportivo globale.
    Siamo anche felici che FIR entri oggi a far parte di Celtic Rugby DAC come socio paritario dopo dieci anni di partecipazione al torneo. Insieme al Board di PRO14 Rugby ed ai colleghi delle federazioni di Irlanda, Italia, Galles e Sudafrica do un caldo benvenuto a CVC nel Guinness PRO14”.

    Martin Anayi, CEO di PRO14, ha dichiarato: “La manifestazione di fiducia da parte di CVC è notevole, e coerente con il percorso di successo in ambito di investimenti sportivi quali MotoGP, Formula 1 e Premiership Rugby. Questa partnership consente a tutti i nostri stakeholders di pianificare un periodo di crescita sostenibile, di cui beneficeranno il rugby e i nostri fans. Siamo molto felici di avere come partner CVC, che ha visto in noi un’organizzazione ambiziosa, dinamica e innovativa, che abbraccia molte nazioni chiave del rugby e che può avere un impatto crescente. Abbiamo ribadito come il Guinness PRO14 sia un torneo di rugby di livello mondiale, ancora in fase di crescita e che siamo fiduciosi diventerà centrale nel nostro sport. E’ eccitante che CVC condivida in modo evidente questa nostra ambizione e non vediamo l’ora di lavorare con loro per sviluppare le possibilità del torneo negli anni a venire”.



    #FIRTALKS CON BELLINI, CANNONE, LAMARO E RICCIONI
    22/05/2020

    Roma - Percorsi solo all’apparenza simili, ma con un obiettivo comune raggiunto: rappresentare l’Italia sui più prestigiosi palcoscenici del rugby internazionale.

    Dopo aver esplorato e spiegato nelle scorse settimane percorsi e processi formativi del sistema rugbistico italiano, e non solo, i FIRTalks in diretta ogni venerdì sera su Facebook e Youtube FIR danno voce a tre Azzurri che hanno percorso tutta la strada dalle Nazionali giovanili sino alla Rugby World Cup e al Sei Nazioni e ad uno degli atleti emergenti più seguiti dagli addetti ai lavori. 

    A raccontare la propria esperienza verso l’alto livello, venerdì 22 maggio alle 19 su Facebook e Youtube FIR, l’ala delle Zebre Rugby Club Mattia Bellini, dal 2016 una presenza costante nella linea arretrata azzurra, il pilone della Benetton Rugby Marco Riccioni, capitano dell’Italia U20 capace di centrare l’ottavo posto ai Mondiali di categoria 2017 e a sua volta entrato stabilmente nel giro dell’Italrugby dalla scorsa estate, conquistando subito la convocazione per la rassegna iridata, il flanker di Benetton Rugby Michele Lamaro, a sua volta nelle scorse stagioni capitano dell’Italia U20 ed il seconda linea dell’Argos Petrarca Padova Niccolò Cannone.

    Bellini, classe 1994, ha fatto parte dell’Accademia Zonale U18 di Mogliano Veneto (oggi CDFP di Treviso) per poi approdare giovanissimo in prima squadra al Petrarca Padova e, da lì, alle Zebre Rugby Club e in Nazionale maggiore; Riccioni, nato nel 1997 e formatosi con la Polisportiva L’Aquila Rugby, dopo aver frequentato l’Accademia Zonale U18 “Lorenzo Sebastiani” di Roma si è trasferito a Calvisano con uno scudetto e la leadership degli Azzurrini prima dell’arrivo a Treviso nel Guinness PRO14.

    Un percorso simile a quello di Michele Lamaro, flanker del ’98, che con Riccioni ha condiviso la frequentazione del centro di formazione romano di Ponte Galeria - oggi trasferito al “Giulio Onesti” - per poi mettersi in mostra nel Peroni TOP12 con il Petrarca contribuendo al titolo di Campione d’Italia 2018 ed arrivando in pianta stabile, dopo una serie di convincenti prestazioni da permit player, alla Benetton Rugby.

    Unico ad aver raggiunto la Nazionale dopo aver svolto l’intero percorso tecnico federale, il seconda linea fiorentino dell’Argos Petrarca Padova Niccolò Cannone, 22 anni lo scorso 17 maggio, che dopo aver lasciato l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” ha impressionato tanto nel TOP12 con i tuttineri di Andrea Marcato che, come permit player, in biancoverde Benetton Rugby nel Guinness PRO14: una serie di prestazioni che, in inverno, gli sono valse tre apparizioni da titolare nel Guinness Sei Nazioni prima dello stop imposto dal Coronavirus e la conferma con i Leoni dal 2020/21. 

    Sessanta minuti per raccontare esperienze e aneddoti e rispondere alle domande dei fans sulla propria carriera e sul futuro che attende il rugby internazionale.



    Modalità di svolgimento degli allenamenti per lo sport di squadra
    21/05/2020

    Sono state pubblicate le linee guida dell'Ufficio Sport per la Presidenza del Consiglio dei Ministri riguardanti le modalità di svolgimento degli allenamenti per gli sport di squadra. Il documento è consultabile scaricabile dal link sopra riportato (oltre che nell'apposita sezione, documenti, sito Federale, www.federugby.it.



    le linee guida dell'ufficio sport presidenza del consiglio per lo sport di base
    20/05/2020

    Sono state pubblicate le linee guida pervenute da parte dell'ufficio sport della  Presidenza del Consiglio dei Ministri per lo sport di base e l'attività motoria. Il documento è consultabile e scaricabile nella sezione documenti del sito federale , www.federugby.it.



    raccontaci "...il Tuo Rugby"
    16/05/2020

    iniziativa,  ”…il Tuo Rugby

    REGOLAMENTO

    CHI PUÒ PARTECIPARE: TUTTI I TESSERATI NELLA S.S. 2019/2020 PER LE 10 CATEGORIE: U6, U8, U10, U12, U14M, U14F, U16M, U16F, U18M, U18F. OLTRE CHE SINGOLI TESSERATI È PREVISTA ANCHE LA PARTECIPAZIONE DI GRUPPI DI TESSERATI MA IN QUESTO CASO I REGALI MESSI IN PALIO SARANNO SEMPRE 1 PER GRUPPO.

    CHI PROMUOVE L’INIZIATIVA: CIASCUN CLUB CHE ADERIRÀ POTRÀ COMUNICARE L’INIZIATIVA AI PROPRI TESSERATI, NEI MODI CHE RITERRÀ.

    COME SI PARTECIPA: FACENDO PERVENIRE AL CLUB (NEI MODI CHE  QUESTO COMUNICHERÀ) UN LAVORO REALIZZATO DAL TESSERATO E CHE RIGUARDI UN QUALSIASI ASPETTO DELLA PROPRIA ESPERIENZA RUGBISTICA. SONO AMMESSE TUTTE LE FORME ESPRESSIVE, ANCHE IN RELAZIONE ALLE DIVERSE ETÀ E COMPETENZE DEI PARTECIPANTI (A TITOLO D’ESEMPIO E NON CERTO ESAUSTIVO, RACCONTO, POESIA, DISEGNO, FUMETTO, COLLAGE, AUDIO, VIDEO CLIP, FOTO, FILMATI, ECC.) CHE RACCONTI QUALCOSA DEL RUGBY SECONDO IL TESSERATO.

    ENTRO QUANDO: I LAVORI DOVRANNO ESSERE PRESENTATI AL PROPRIO CLUB NON OLTRE IL 30 GIUGNO 2020.

    IL CLUB COSA FA: OGNI CLUB SCEGLIERÀ UN MASSIMO DI 3 LAVORI PER CIASCUNA DELLE 10 CATEGORIE (I CRITERI E MODALITÀ DELLE SCELTE SONO DI COMPETENZA ESCLUSIVA DEL CLUB) E LI PROPORRÀ AL COMITATO MARCHE COME PARTECIPANTI ALLA FASE REGIONALE. INOLTRE OGNI IL CLUB, FORNIRÀ AL COMITATO UN ELENCO DI TUTTI GLI ALTRI PARTECIPANDI, COMPLETO DI NOME COGNOME E N. DI TESSERA.

    IL CRM COSA FA:  ATTRAVERSO VOTAZIONI A CUI PARTECIPERANNO TUTTI GLI ORGANI REGIONALI, TRA TUTTI I LAVORI RICEVUTI DAI CLUB VERRANNO SCELTI PER CIASCUNA CATEGORIA I 3 ELABORATI PIÙ ORIGINALI  CHE RISULTERANNO VINCITORI EX EQUO DELLA CATEGORIA NELLA FASE REGIONALE.

    CHE REGALI SONO PREVISTI: ALLA FINE REGALI PER TUTTI PERCHÉ;

    • I 30 VINCITORI DELLA FASE REGIONALE RICEVERANNO TUTTI UNA MAGLIA DA RUGBY (FORSE DELLA NAZIONALE) E/O INGRESSO GRATUITO AD UN PROSSIMO MATCH DELLE NOSTRE NAZIONALI.

     

    • TUTTI I RAGAZZI/E SEGNALATI DAI CLUB AL CRM PER PARTECIPARE ALLA FASE REGIONALE RICEVERANNO UNA MEDAGLIA DEL COMITATO CON PERSONALIZZAZIONE DELL’INIZIATIVA.

     

    • TUTTI COLORO CHE AVRANNO PARTECIPATO ANCHE SOLO ALLA FASE CLUB RICEVERANNO UN ATTESTATO DEL COMITATO CON PERSONALIZZAZIONE DELL’INIZIATIVA

    La premiazione avverrà all’inizio della prossima stagione sportiva, probabilmente tra settembre ed  ottobre 2020, auspichiamo con una cerimonia pubblica e nelle modalità che verranno poi comunicate.



    WORLD RUGBY: POSTICIPATA LA FINESTRA INTERNAZIONALE DI LUGLIO
    15/05/2020

    Dublino - World Rugby, la Federazione internazionale, ha ufficializzato il posticipo della finestra internazionale di luglio 2020 in virtù delle restrizioni vigenti in tema di contenimento del contagio da COVID-19.

    La Nazionale Italiana Rugby Maschile avrebbe dovuto sostenere nel mese di luglio tre test-match affrontando gli Stati Uniti sabato 4 luglio, il Canada sabato 11 luglio e l’Argentina sabato 18 luglio. 

    Questo il comunicato stampa di World Rugby:

    Il programma degli incontri internazionali per la finestra di luglio 2020 è stato posticipato in virtù delle direttive COVID-19 dei governi e delle agenzie di salute pubblica. 

    Le restrizioni in tema di viaggi e di quarantena attualmente in essere  in numerosi Paesi e la preoccupazione diffusa circa un adeguato tempo di preparazione per gli atleti comportano l’impossibilità di svolgere qualsiasi forma di competizione internazionale nel mese di luglio. 

    Prosegue, in collaborazione con tutti gli stakeholders del rugby internazionale e le rispettive autorità, il monitoraggio delle possibili ripercussioni sulle rimanenti finestre internazionali 2020. 

    Tutte le parti in causa - incluse le Federazioni membre, gli organizzatori di eventi internazionali, gli atleti internazionali - saranno coinvolti nella valutazione della situazione contingente con l’intento di  sviluppare un calendario allineato per la rimanente parte dell’anno. 

    Tutte le decisioni saranno assunte sulla base delle disposizioni dei governi in materia di viaggi, quarantena, tutela della salute e da importanti considerazioni sul benessere dei giocatori, in linea con le indicazioni sul ritorno al rugby recentemente pubblicate da World Rugby".

     


    RELIVE, 6 NAZIONI 2007: AL FLAMINIO CONTRO I DRAGONI UN FINALE INFUOCATO
    14/05/2020

    Roma - La macchina del tempo di Federugby rimane ferma nel 2007 per l’appuntamento settimanale con le grandi partite della storia azzurra: dopo aver espugnato Murrayfield il 24 febbraio gli Azzurri tornano di fronte al pubblico di Roma per la quarta giornata del Sei Nazioni.

    Al Flaminio, lo Stadio che ha visto il debutto azzurro nel Torneo sette anni prima, arriva il Galles per la quarta giornata ed il pomeriggio del 10 marzo offre una delle sfide più vibranti e cariche di colpi di scena del primo decennio azzurro nel torneo.

    Sabato 16 maggio alle 15, sulla pagina Facebook della FIR e sul canale Youtube riviviamo ottanta minuti che hanno infiammato il Flaminio e il pubblico da casa, permettendo a Bortolami e compagni di presentarsi alla quinta e ultima giornata della settimana più tardi - sempre a Roma, contro l’Irlanda - in corsa per conquistare la vittoria finale del Sei Nazioni.

    Ad introdurre il “Relive” di Italia v Galles 2007, nello studio FIR, il Direttore di AllRugby Gianluca Barca, il flanker Maurizio Zaffiri oggi responsabile operativo del progetto giovanile d’élite della FIR ed il trequarti dell’Italia Mirco Bergamasco, attualmente tecnico dei trequarti del Soyaux Angoulême XV Charente nel PROD2 francese. 



    #FIRTalks
    13/05/2020

    Roma - E’ Fabio Roselli, capo allenatore dell’Italia U20, l’ospite della terza puntata dei FIRTalks, lo spazio di condivisione, formazione tecnica e confronto lanciato nelle scorse settimane dalla Federugby sulla pagina Facebook e sul canale Youtube ufficiali.

    Il tecnico romano degli Azzurrini, da lui guidati sino all’ottavo posto iridato nel 2018 in Georgia in coppia con Andrea Moretti, prosegue nel percorso narrativo dedicato alla formazione inaugurato da Franco Smith nella prima puntata, con la messa a confronto dei modelli di Emisfero Nord e Sud, e proseguito venerdì scorso con l’apprendimento di Andrea Di Giandomenico sul modello didattico di FIR.

    Venerdì 15 maggio alle 19 l’appuntamento in diretta con Roselli sarà dedicato al contesto internazionale U20 e al suo percorso di tecnico dell’Italia U20, con un intervento introduttivo a cui farà seguito la possibilità per i partecipanti di rivolgere domande al capo allenatore dell’Italia U20. 

    Nelle prime due puntate, intanto, da rilevare come siano state quasi cinquantamila le visualizzazioni complessive sulla sola pagina Facebook per i FIRTalks di Smith e Di Giandomenico



    pubblicato il verbale del Consiglio direttivo CRM
    12/05/2020

    è stato pubblicato il primo verbale del Consiglio direttivo CR marche tenutosi il giorno 4 maggio in forma di video conferenza in base alle limitazioni imposte dall'emergenza COVID-19.

    Nel verbale oltre alla relazione del presidente Longhi in merito alla prima conferenza 2020 dei Comitati e Delegazioni regionali, tenutasi sempre in video conferenza il 2 maggio dal presidente Gavazzi e dagli organi federali competenti per le aree, tecnica, sviluppo, segreteria e comunicazione, vengono anche riportate alcune iniziative che il consiglio ha deciso di adottare. In particolare l'iniziativa rivolta a tutti i tesserati delle categorie maschili e femminili per U18, U16, U14 e minirugby, denominata "raccontaci...il Tuo Rugby".

    Scarica il verbale dal link sopra



    NOTA DELLA FEDERAZIONE SU RIPRESA ALLENAMENTI
    10/05/2020

    La Federazione Italiana Rugby ha preso atto della riapertura degli impianti sportivi sul territorio ai fini della limitata ripresa dell’attività sportiva individuale, in forza di disposizioni regionali che hanno altresì dettato specifiche prescrizioni, ad integrazione delle disposizioni governative in tema di distanziamento sociale e divieto di assembramenti. La FIR coglie, in tali limitate riaperture, l’inizio di un percorso che porti a ristabilire condizioni tali da permettere la ripresa della pratica della nostra disciplina sportiva di cui, si ricorda, resta attualmente interdetta ogni attività in ambito nazionale. FIR raccomanda nuovamente a tutte le Società il massimo rispetto delle prescrizioni dettate dalle Autorità in materia igienico-sanitaria.



    RELIVE, QUEGLI INDIMENTICABILI TRECENTOCINQUANTA SECONDI
    08/05/2020

    SCOZIA v ITALIA 17-37, LA PRIMA VITTORIA ESTERNA NEL SEI NAZIONI 
    _ Roma - E’ il 24 febbraio 2007, il prato è quello di Murrayfield, la casa della Scozia. 
    L’Italia, allenata da Pierre Berbizier, ha iniziato il Sei Nazioni con una brutta sconfitta interna al Flaminio contro la Francia (3-39) ma ha fatto sudare gli inglesi a Twickenham due settimane prima, quando solo il piede di Johnny Wilkinson ha fatto la differenza: una meta a testa, quindici punti per l’uomo dal piede infallibile, 20-7 finale per il XV della Rosa ma il pack italiano sugli scudi, diretto da un Alessandro Troncon in versione Man of the Match.
    Nella capitale scozzese Bortolami e compagni arrivano sull’onda lunga di quella prestazione, un gruppo maturo e che negli ultimi mesi ha centrato agevolmente la qualificazione iridata in ottobre e messo in difficoltà l’Australia a novembre: lontano da casa, però, l’Italia nel Sei Nazioni non ha ancora vinto dall’ingresso nel Torneo, nel febbraio del 2000.
    La Scozia, dopo aver perso 42-20 con gli inglesi all’esordio in trasferta, ha vinto contro il Galles a Murrayfield e, per gli Azzurri, si preannunciano ottanta minuti in trincea. Ma, dopo nemmeno sei minuti di gioco, gli Azzurri conducono 0-21: un calcio di liberazione scozzese fermato da Mauro Bergamasco dopo pochi istanti dall’avvio e due intercetti a firma di Andrea Scanavacca e Kaine Robertson nel turbinio di appena trecentocinquantasecondi diventano le fondamenta su cui l’Italia costruisce la prima, indimenticabile vittoria fuori casa nel Torneo. Finirà 17-37, con una nuova prestazione monumentale di Troncon, ancora migliore in campo.
    Sabato 9 maggio alle 15 il “Relive” di una delle partite simbolo del rugby italiano del XXI secolo, sulla pagina Facebook e sul canale Youtube della FIR, sarà preceduto dallo studio virtuale: ospiti il capitano azzurro Marco Bortolami, il numero dieci e recordman di punti del massimo campionato Andrea Scanavacca e Domenico Calcagno che raccontò l’impresa azzurra sulle colonne del Corriere della Sera.  



    FIRTALKS, VENERDI’ 8 MAGGIO ALLE 19 IN DIRETTA CON ANDREA DI GIANDOMENICO
    07/05/2020

     Roma - Il secondo appuntamento con i FIRTalks, la nuova rubrica online di FIR dedicata agli approfondimenti tecnici e inaugurata dal capo allenatore dell’Italia maschile Franco Smith, è in agenda venerdì 8 maggio alle 19 sulla pagina Facebook e sul canale YouTube della Federazione Italiana Rugby.

    Questa volta lo spazio di condivisione e confronto per addetti ai lavori e semplici appassionati ospita Andrea Di Giandomenico, il tecnico che nel 2019 ha guidato la Nazionale femminile ad uno storico secondo posto nel Sei Nazioni e che, di pari passo con l’impegno sulla panchina di Italdonne, riveste il ruolo di Coordinatore della Didattica FIR e dei Centri di Formazione Permanente.
    Insieme ad Andrea Cimbrico, conduttore dei FIRTalks, Di Giandomenico interverrà sul tema della formazione del giocatore a lungo termine e del percorso federale per tecnici ed atleti, rispondendo anche alle domande più attinenti al tema della serata. 



    WORLD RUGBY, PUBBLICATE LE LINEE GUIDA PER IL RITORNO ALL'ATTIVITA'
    06/05/2020

    Dublino -World Rugby, la Federazione internazionale, ha esplicitato le proprie linee guida per un sicuro ritorno all’attività rugbistica nel contesto della pandemia da COVID-19 attraverso il proprio portale dedicato al welfare degli atleti -> https://playerwelfare.worldrugby.org/covid-19

    Sviluppato da esperti del settore medico a seguito delle consultazioni coi responsabili medici delle Federazioni, proprietari e gestori di competizioni e atleti, il documento intende assistere Federazioni, Club e manifestazioni nel creare il contesto e il metodo per una ripresa dell’attività all’interno dei rispettivi ordinamenti giuridici.

    Le Federazioni e i gestori di competizioni dovranno sottostare alle leggi locali ed alle disposizioni previste dalle proprie autorità in materia di COVID-19, incluso il distanziamento sociale e le limitazioni agli spostamenti.

    Per fugare ogni dubbio, questo n on significa che gli incontri dovranno essere disputati a porte chiuse sino alla disponibilità di un vaccino: la strategia sarà determinata dalle rispettive disposizioni a livello nazionale.

    Le Linee Guida di World Rugby constano di due sezioni principali contenenti importanti informazioni: la prima sezione fornisce informazioni a tutti coloro che sono coinvolti nel Gioco, inclusi atleti, allenatori, staff amministrativo e di supporto; la seconda sezione offre un contesto nel quale le Federazioni nazionali possano creare metodi e linee guida di ripresa dell’attività appropriate alla situazione locale, adeguate alle disposizioni specifiche in tema di distanziamento sociale e limitazioni negli spostamenti.

    Le linee guida, che sono aderenti a quanto previsto dall’Organizzazione Mondiale della Sanità, prevedono tre fasi distinte di ritorno all’allenamento: piccoli gruppi, gruppo completo senza contatto, gruppo completo con contatto.

    Inoltre, documentano le condizioni necessarie per un ritorno alla pratica agonistica a livello nazionale, transnazionale e intercontinentale e processi per la preparazione delle sedi di allenamento e gara.
    World Rugby evidenzia inoltre le linee guida, operando in un contesto fluido come quello dell’evoluzione pandemica, saranno aggiornate regolarmente e le Federazioni nazionali notificate in relazione agli aggiornamenti.

    Versioni in lingue diverse dall’inglese saranno a breve disponibili.

    Il Presidente di World Rugby, Bill Beaumont, ha dichiarato: “A tutti manca lo sport che conosciamo ed amiamo e, sebbene sia complesso non giocare e allenarsi, è importante aderire alle disposizioni dei singoli Governi in tema di distanziamento sociale.  World Rugby, in piena collaborazione con Federazioni e giocatori, ha lavorato dietro le quinte per assicurare che tutto sia pronto per un sicuro e veloce ritorno al gioco non appena appropriato. Ciò include la rimodulazione del calendario, l’indirizzamento verso le migliori pratiche di allenamento, arbitraggio, risorse online come Webinars ed app e, ovviamente, una road-map per il ritorno all’allenamento e alla competizione”.

    Il Responsabile Medico di World Rugby e co-autore delle Linee Guida, Dr. Eanna Falvey, ha detto: “Abbiamo lavorato in piena collaborazione con Federazioni, confederazioni continentali, organizzatori e giocatori per preparare un insieme di linee guida aderenti alle disposizioni OMS per il sistema rugbistico. Le linee guida evidenziano tutte le necessarie considerazioni e percorsi  per atleti, allenatori, Clubs, Federazioni e tornei e saranno adeguate costantemente via via che le disposizioni e la situazione pandemica evolveranno. I primi riscontri sono stati estremamente positivi ed è certamente prudente avere un approccio standardizzato e pronto a mobilitarsi quando sarà sicuro e appropriato compiere passi avanti verso la ripresa del rugby giocato in un contesto di allenamento delle misure di distanziamento sociale”.



    RUGBY, PASSIONE ITALIANA”: IL RUGBY TRA COVID-19 ED ELEZIONI WORLD RUGBY SECONDA PUNTATA CON LA STORIA DI ITALDONNE: IL PRIMO TEST-MATCH AZZURRO
    05/05/2020

    Roma - “Rugby, passione italiana”, il podcast ufficiale della Federazione Italiana Rugby, mantiene anche questa settimana il proprio focus sull’attualità, con l’intento di informare il movimento rugbistico nazionale sulle evoluzioni della pandemia da Covid-19 e sulle ripercussioni sul mondo dello sport, aprendo al tempo stesso una finestra verso il futuro.

    Nella prima puntata settimanale, disponibile sul canale Soundcloud di FIR o attraverso l’app ufficiale, il Presidente della Commissione Medica Federale Vincenzo Ieracitano analizza opportunità, precauzioni e linee guida di World Rugby in vista della ripartenza, sensibilizzando il movimento nazionale al rispetto delle normative vigenti.

    Subito dopo, ospiti di Andrea Cimbrico nello studio radiofonico virtuale di FIR i diretti di AllRugby Gianluca Barca e di Onrugby Sebastiano Pessina analizzano le recenti elezioni della federazione internazionale che hanno visto la conferma di Bill Beaumont alla guida del rugby mondiale: l’ex capitano inglese è atteso da una grande sfida, far convergere interessi dell’Emisfero Nord e dell’Emisfero Sud nel momento storico più delicato nella storia dello sport.

    Venerdì 8 aprile il secondo appuntamento della settimana con il podcast della Federugby torna ad offrire il viaggio a ritroso nella storia della palla ovale italiana al femminile: dopo aver esplorato nella puntata inaugurale l’età pionieristica, questa volta l’attenzione ed il ricordo si spostano al 22 giugno 1985, a Riccione, dove l’Italdonne gioca il primo-test match della propria storia.

    Ospiti dello studio Antonella Rossetti, storico capitano delle Azzurre Anni ’80, Maria Cristina Tonna - quindicenne numero otto della prima Nazionale Femminile - e Mariano Ganga, il primo tecnico a sedersi sulla panchina di Italdonne.



    NOTA DELLA FEDERAZIONE RUGBY SU CIRCOLARE DEL MINISTERO DEGLI INTERNI
    04/05/2020

     _ La FIR, in relazione al DPCM  del 26.4.20 contenente le misure governative dirette a disciplinare la cosiddetta “Fase 2” della gestione della pandemia da COVID-19, al quale ha fatto seguito una circolare ministeriale esplicativa in data 3 maggio 2020, premettendo che tutte le competizioni nazionali della corrente stagione sportiva sono sospese, intende precisare alle proprie Società quanto segue:
    - L’ articolo 1 lettera G del citato decreto consente lo svolgimento di allenamenti a porte chiuse di atleti - professionisti e non - di interesse nazionale delle discipline individuali, in vista dei Giochi Olimpici o altre manifestazioni nazionali o internazionali, nel rispetto delle norme di distanziamento e divieto di assembramento.
    - La circolare ministeriale esplicativa aggiunge, sulla base di un’interpretazione sistematica delle varie disposizioni, che, “come ogni altro cittadino”, anche gli atleti - professionisti e non - di discipline di squadra  possono svolgere attività sportiva individuale , in aree pubbliche e private, nel rispetto del distanziamento sociale e del divieto d’assembramento.
    - Ciò premesso si deve quindi affermare che, allo stato attuale, sia stata soltanto confermata la facoltà agli atleti di discipline non individuali, quali il rugby, di svolgere un’attività sportiva a livello individuale, secondo le prescrizioni sopra indicate.
    - Diverso aspetto, non toccato dal DPCM del 26 aprile u.s., che si auspica possa essere disciplinato in conseguenza delle misure che saranno adottate dal 18 maggio 2020, è quello invece delle prescrizioni a carico delle Società sportive  organizzatrici dell’attività, per poter aprire le proprie strutture alla frequentazione dei propri tesserati.
    - Pertanto, in assenza di ulteriori disposizioni si deve concludere che le società non possano allo stato autorizzare sessioni di allenamento nelle loro strutture.  



    PARLIAMO DI RUGBY - la nuova iniziativa della Federazione Italiana Rugby
    03/05/2020

    Roma - La Federazione Italiana Rugby apre le proprie piattaforme social al confronto tecnico e allo scambio di conoscenze con il lancio di “FIRTalks”, una nuova rubrica online disponibile sulla pagina Facebook e sul canale Youtube ufficiali della FIR.

    Settimana dopo settimana, tecnici, preparatori e altri professionisti del panorama rugbistico nazionale si alterneranno in diretta per una serie di confronti aperti al pubblico, rispondendo alle domande di addetti ai lavori e semplici appassionati.

    Un momento di apertura e scambio pensato tanto per gli addetti ai lavori del movimento che per i semplici appassionati desiderosi di approfondire le proprie conoscenze del Gioco.

    I “FIRTalks”, in forma totalmente gratuita e senza alcun bisogno di registrazione, potranno essere seguiti in diretta, rimarranno poi disponibili anche on-demand una volta concluso l’appuntamento live sulle due piattaforme social di FIR.

    A inaugurare la nuova rubrica social, che va ad arricchire un piano editoriale dove informazione e intrattenimento si fondono, sarà domenica 3 maggio alle ore 11 il capo allenatore della Nazionale Maggiore Maschile, Franco Smith: il tecnico sudafricano dell’Italia parlerà dei differenti modelli di rugby professionistico dell’Emisfero Nord e dell’Emisfero Sud, con particolare riferimento alle sue precedenti esperienze di capo allenatore della Benetton Rugby prima e dei Cheetahs poi, e risponderà alle domande sulla sua visione del Gioco ed altri temi specifici che potranno emergere dal dibattito con il pubblico collegato. 

    La pandemia da Covid-19 e lo stop dell’attività a livello globale impongono di ripensare numerosi modelli d’interazione e di formazione e mentre FIR intende con questa nuova iniziativa alimentare il dibattito del movimento e mantenere attive tutte le componenti del rugby italiano. 

    I FIRTalks vogliono essere uno spazio di interazione e di conoscenza rugbisti aperti a tutti, ma anche un momento di riflessione e confronto per tutti coloro interessati ad essere parte attiva di un processo di confronto che potrà risultare interessante tanto per il profondo conoscitore del Gioco che per chi vive il rugby da semplice appassionato, ma desidera ampliare il proprio bagaglio di competenze nel settore.



    Consiglio Direttivo CRM - 4 maggio 2020
    02/05/2020

    è convocato per lunedì 4 maggio il primo Consiglio Direttivo CRM in modalità teleconferenza. Il Consiglio vedrà anche la partecipazione dei Delegati Provinciali, Staff Tecnio regionale, Coordinatore CNAr e GST.

    di seguito l'ordine del giorno.

    O.d.G.

    1. Relazione dei territori sulle situazioni specifiche;
    2. Relazione del presidente a seguito della “1^ conferenza dei Comitati e delegazioni del 2/5/2020”;
    3. Lettera dei club alla regione Marche;
    4. varie ed eventuali

    gli atti del Consiglio verranno tempestivamente pubblicati sul sito regionale.



    VARIAZIONE - CORSI AGGIORNAMENTO ON LINE
    26/04/2020

    A causa di sopraggiunti impegni i corsi precedentemente programmati al 30/04 verranno anticipati al 28/04 mantenendo invariati gli orari.

    Mi scuso con quanti non potranno partecipare, vi assicuro che verranno comunque ripetuti nel mese di maggio.

    Prego inoltre di specificare nella mail di iscrizione il contatto Skype.

    Cordiali saluti


    ---
      Ascierto Alessandro
    Tecnico Regionale Marche
        tel. 334/6835800



    comunicato stampa: fondo di solidarietà per l'emergenza sanitaria in atto
    24/04/2020

    Roma - Il Consiglio Federale FIR si è riunito giovedì 23 aprile in video conferenza per approvare la tabella di ripartizione dei contributi del fondo di salvaguardia a favore delle Società affiliate in relazione all’emergenza epidemiologica in atto. 

    La tabella di ripartizione dei contributi straordinari, votata all’unanimità dal Consiglio, prevede l’applicazione di un moltiplicatore delle attività svolte da ogni Club in relazione all’attività domestica - ad esclusione dell’attività Seniores del Peroni TOP12 - sino alla conclusione della stagione 2019/20 deliberata il 26 marzo dal Consiglio Federale. 

    Eventuali segnalazioni relative alla partecipazione all’attività domestica potranno essere inviate dai Club affiliati, entro lunedì 4 maggio, all’indirizzo email  tecnico@federugby.it

    CLICCA QUI PER LA TABELLA DI RIPARTIZIONE DEI CONTRIBUTI

    L’erogazione dei contributi ai Club affiliati avverrà, automaticamente, dal mese di maggio 2020, con l’applicazione di compensazioni in caso di crediti pregressi vantati da FIR nei confronti dei Club affiliati. 

    Il Presidente Alfredo Gavazzi ha dichiarato: “Mai, come in questo periodo così particolare e complesso per il nostro Paese e per il nostro movimento, sono stato tanto orgoglioso di guidare la nostra Federazione e presiedere il Consiglio. Nel volgere di meno di un mese abbiamo iniziato a porre le basi per mettere in sicurezza il nostro mondo, dando certezze all’intero sistema rugbistico nazionale prima definendo la sospensione definitiva della Stagione Sportiva 2019/20 e, successivamente, identificando le risorse e i principii di distribuzione delle stesse verso i nostri Club. Nelle settimane a venire, insieme al Consiglio e alla dirigenza, proseguiremo a lavorare per pianificare un progressivo ritorno all’attività ad ogni livello e porre le basi in vista del ritorno al gioco, nel rispetto e in coerenza con le disposizioni che recepiremo dal Governo e dalle autorità competenti”.

    NOTA ESPLICATIVA ALLA TABELLA DI DISTRIBUZIONE DEL FONDO DI SALVAGUARDIA FIR

    Il Consiglio Federale, nella giornata di giovedì 23 aprile, ha approvato all’unanimità la tabella per la distribuzione delle risorse liberate a favore del movimento quale parte del Fondo di Salvaguardia a favore dei Club precedentemente stanziato e, ad oggi, consistente in due milioni di euro.

    La tabella distributiva è stata sviluppata per garantire a tutte i Club affiliati di ricevere un contributo a supporto dell’attività domestica secondo criteri oggettivi e coerenti con l’impegno attivo di ogni singola Società.

    Per tale motivo le attività sociali rilevate dal sistema gestionale della Federazione Italiana Rugby sono state definite quale indicatore oggettivo degli sforzi di natura economica, di risorse umane e di impegno concreto dei Club.

    Sono state tenuti in considerazione tutti gli incontri, i raggruppamenti ed i tornei svolti, sia per le categorie maschili che femminili, sino alla sospensione definitiva dell’attività deliberata dal Consiglio Federale il 26 marzo 2020.
    Raggruppamenti e Tornei sono stati valutati, indipendentemente dalla categoria e dal numero di partite disputate, come una singola attività.

    Per ogni Club e per ogni categoria sono stati definiti una serie di indicatori, dove “1” (uno) rappresenta il valore massimo, relativo a ogni partita disputata in Serie A Maschile o Femminile.

    Sono state raccolte per categorie di somiglianza le attività che, a decrescere dalla Serie A Maschile/Femminile, impattano in via decrescente dal punto di vista economico sui Club.
    Ciò ha permesso di stabilire un moltiplicatore variabile in funzione dell’impatto in base alla categoria d’attività, dove il mini-rugby risulta l’attività meno onerosa (0,4) e la Serie A quella che comporta maggiori costi per i Club affiliati (1).

    Lo schema finale adottato per l’allocazione delle risorse a ogni singola Società, in base all’attività svolta in ogni singola categoria come da tabella pubblicata QUI ha dunque adottato i seguenti moltiplicatori:

    Serie A M/F: 1
    Serie B M: 0,9
    Serie C, U18 e U16M, Coppa Italia Femminile: 0,8
    U18 e U16 Femminile: 0,7
    U14 M/F e U12: 0,6
    Minirugby (U16-U18): 0,4



    CORSI AGGIORNAMENTO ON LINE
    23/04/2020

    Corsi di aggiornamento on line:

     Livello bambini (area nord) giovedì 30 aprile dalle ore 16, tema "attività ludico motorie nel minirugby".

     Livello adolescenti (regionale) giovedì 30 aprile dalle ore 18.

     Visto l'utilizzo della piattaforma skype è indispensabile procedere con l'iscrizione inviando una mail all'indirizzo a.ascierto@federugby.it, verranno accettate le prime venti domande ricevute.

     In caso di necessità i corsi verranno riprogrammati nel mese di maggio

     --

       Ascierto Alessandro

    Tecnico Regionale Marche

         tel. 334/6835800



    progetto di preparazione atletica domestica FIR
    21/04/2020

    #ALLENATICONFIR: PER RIPARTIRE #INSIEME
    SCHEDE DI ALLENAMENTO APERTE A TUTTI E UNO SPORTELLO PSICOLOGICO 20/2021

    _

    Roma - Se è ancora troppo presto per capire quando, la certezza non può che essere una: si tornerà a giocare.
    La Stagione 2020/21, che oggi sembra così lontana, segnerà per il rugby italiano un nuovo inizio e tutti vorranno farsi trovare pronti per tornare a inseguire i rimbalzi della palla ovale. 

    Mantenersi in forma, tutti #insieme, per ripartire da una base comune di fitness, coinvolgendo tutte le componenti del movimento.

    Ecco perché la Federazione Italiana Rugby ha creato un mini-sito dedicato alla preparazione atletica, con un percorso specifico da seguire per tutte le settimane sino a quando i Club potranno riprendere regolarmente la propria attività.

    A sviluppare un piano di allenamenti facilmente eseguibile a casa propria, con nessuna o limitatissima attrezzatura come elastici e casse d'acqua, sono i preparatori dell'Accademia Nazionale "Ivan Francescato" guidati da Massimo Zaghini, che ha sviluppato le schede e realizzato una serie di video-tutorial per agevolare la comprensione degli esercizi.

    Accessibile dal minisito allenaticonfir.federugby.it, il progetto di preparazione atletica domestica offerto dalla FIR si rivolge alle rugbiste e ai rugbisti di tutta Italia, ma anche a tutti quegli appassionati o semplici curiosi che vogliano approfittare delle competenze dei preparatori FIR per migliorare il proprio stato di forma o approcciarsi a nuove forme di allenamento. Il tutto, ovviamente, in forma totalmente gratuita e senza alcun bisogno di registrarsi ad alcuna piattaforma.

    Tre sedute di allenamento a settimana, ognuna suddivisa tra riscaldamento e mobilità, fitness e stretching, con la possibilità per ogni seduta di svolgere una versione scalata per gli U16/U14 o per chi desideri carichi di lavoro ridotti o abbia minore abitudine all'allenamento.

    Tutta la grande famiglia del rugby italiano potrà contribuire attivamente e mettersi a confronto, pubblicando su Instagram brevi video dei propri allenamenti: l'utilizzo dell'hashtag #allenaticonFIR farà confluire tutti i contenuti sullo speciale social media wall all'interno del sito, consentendo alla comunità online di mantenere vivi i rapporti, di riallacciare vecchi contatti o avviarne di nuovi.

    All'interno del mini-sito, grazie alla collaborazione con Psicologi dello Sport (www.psicologidellosport.it) che affianca regolarmente le strutture formative di FIR è inoltre possibile, per chiunque lo desideri, accedere a uno sportello psicologico gratuito per chiunque desideri un consulto con professionisti del settore: compilando un modulo online dedicato, si verrà ricontattati dalla struttura per un primo contatto, per condividere obiettivi, discutere del particolare momento storico e dell'impatto sul mondo dello sport e preparare il ritorno all'attività.



    LA FIR ANNUNCIA LA SOSPENSIONE DEFINITIVA DELLA STAGIONE 19/20
    27/03/2020

    LA FIR ANNUNCIA LA SOSPENSIONE DEFINITIVA DELLA STAGIONE 19/20

    Il Consiglio Federale della FIR si è riunito in video-conferenza giovedì 26 marzo per definire le azioni da adottare a fronte della pandemia da Covid-19 attualmente in atto, dopo aver temporaneamente sospeso sino al 3 aprile ogni forma di attività agonistica.

    L’organo di governo del rugby italiano ha deliberato la sospensione definitiva della stagione 2019/2020. 

    La decisione del Consiglio determina la mancata assegnazione dei titoli di Campione d’Italia previsti dai regolamenti e, al tempo stesso, di tutti i processi di promozione e retrocessione. La ripresa dell’attività domestica per la stagione 2020/21 sarà successivamente normata dal Consiglio e comunicata al movimento.

    Nell’assumere una decisione che non ha precedenti nella storia del rugby italiano dal secondo dopoguerra ad oggi il Consiglio ha tenuto in massima considerazione i valori fondanti del rugby italiano e il loro attivo impatto sulla società civile e sui Club, nell’intento di rispondere a tre aspetti imprescindibili:

    - tutelare la salute e il futuro dei giocatori di rugby di ogni età e livello del nostro Paese, delle loro famiglie e delle loro comunità.

    - mostrare come il Gioco di Rugby sia pronto a rispondere eticamente alle condizioni complessive del Paese, duramente sfidato sul piano sanitario ed economico dalle vicende epidemiche attuali anche affrontando - come opportuna forma di condivisione - il sacrificio di una sospensione tanto incidente sull’attività agonistica nazionale.

    - consentire ai Club di ogni livello di operare in regime di chiarezza rispetto alle attività previste nei prossimi mesi.

    Il Presidente e il Consiglio ribadiscono inoltre che l'attenzione della Federazione è massimamente rivolta alle Società, ai giocatori, ai tecnici e agli staff, ai dirigenti, ai direttori di gara e, più in generale, a tutte le componenti del nostro movimento e che, nella prospettiva di una loro tutela, saranno varate misure di sostegno straordinarie. 

    Tali misure saranno approntate dal Presidente e dal Consiglio nelle prossime settimane, in coerenza con le indicazioni del Consiglio dei Ministri, del CONI, degli organi internazionali di cui FIR è membra e con l'esigenza del mantenimento di una sostenibilità complessiva del bilancio federale. A tal proposito, il Consiglio Federale ha definito di aggiornarsi alle ore 15 di mercoledì 1 aprile 2020.



    INDICAZIONI FEDERALI SULL'EMERGENZA
    23/03/2020

    Pubblicate in data odierna le indicazioni Federali in materia d'emergenza. 

    il documento puo essere visualizzato accedendo dal link sovrastante



    disposizioni del DL 18/2020-RELAZIONE
    19/03/2020

    Pubblicata la Sintesi delle disposizioni del DL 18/2020, emanato il 17.03.2020. prendi visione della relazione ed accedi dal link sovrastante.



    SOSPENSIONE ATTIVITÀ
    05/03/2020

    Roma – La Federazione Italiana Rugby, facendo seguito alle disposizioni delle autorità competenti e del CONI in tema di contenimento dell’emergenza epidemiologica in atto, ha assunto i seguenti provvedimenti.

    Sospensione, con effetto immediato, per tutte le attività di seguito ed in programma sino alle ore 24 del 15 marzo:

    - Campionati Seniores regionali

    - Campionati U18, U16, 

    - raggruppamenti U14

    - attività femminile (coppa Italia, U18, U16 ed U14

    - attivit di propaganda (U12, U10, U8 ed U6)

    - attività delle rappresentative regionali

    - attività amatoriali (Old, Touch, Snow, Tag e Beach)

    - attività didattica

    - Gare amichevoli

    La Federazione continuerà a lavorare al fianco delle autorità nazionali e coopererà per garantire l’applicazione delle corrette misure al fine di garantire il contenimento dell’emergenza epidemiologica a tutela della salute pubblica, dei tesserati e delle loro famiglie.

    FIR invita tutte le Società affiliate e i tesserati raggiunti dalle disposizioni delle autorità locali al rispetto delle indicazioni in tema di contenimento dell’emergenza.



    VIA LIBERA ALLE ATTIVITÀ...
    01/03/2020

    Fonte CR Marche

    il Comitato Regionale Marche anticipa ai tesserati ed alle Società la normale prosecuzione delle Attività già a partire da lunedì 2 marzo. Le Gare già in programma nel finesettimana 7 ed 8 marzo avranno quindi puntuale svolgimento.

    Le Società sono prioritariamente invitate ad adeguarsi alle disposizioni locali, dandocene comunicazione in caso di contrasto.

    Fatto salve eventuali diverse comunicazioni da parte degli Organi Nazionali, la normalità è ristabilita.

     

     



    SOSPENSIONE ATTIVITÀ
    24/02/2020

    Roma – La Federazione Italiana Rugby, facendo seguito alle ordinanze disposte dalle autorità competenti e del CONI in tema di contenimento dell’emergenza epidemiologica in atto, ha assunto i seguenti provvedimenti per il fine settimana del 28 febbraio-1 marzo:

    - sospensione dell’attività dei Campionati nazionali e, per allineamento, di tutti i Comitati Regionali inclusa tutta l’attività giovanile e i concentramenti giovanili

    - sospensione dell’attività di raduno delle Squadre Nazionali nelle Regioni raggiunte dai dispositivi e loro riprogrammazione in altre sedi

    - posticipo al 9 maggio della tredicesima giornata del Campionato Italiano Peroni TOP12 originariamente in programma nel fine settimana corrente, con slittamento temporale di una della programmazione complessiva: le semifinali sono riprogrammate nei week-end del 23-24 maggio e del 30-31 maggio. La Finale del massimo campionato nazionale è riprogrammata il 6 giugno

    - slittamento temporale degli incontri dei Campionati Italiani di Serie A, Serie B e Serie C in programma nel fine settimana del 28 febbraio-1 marzo e loro riprogrammazione nella giornata di domenica 22 marzo, con la conclusione dei rispettivi Campionati che verrà posticipata di una settimana rispetto ai calendari precedentemente annunciati. 

    La Federazione continuerà a lavorare al fianco delle autorità nazionali e locali e coopererà per garantire l’applicazione delle corrette misure al fine di garantire il contenimento dell’emergenza epidemiologica a tutela della salute pubblica, dei tesserati e delle loro famiglie.

    FIR invita tutte le Società affiliate e i tesserati raggiunti dalle disposizioni delle autorità locali al rispetto delle indicazioni in tema di contenimento dell’emergenza.



    TUTTI I RISULTATI DELLE MARCHIGIANE DI DOMENICA
    23/02/2020

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)
     
     
    Risultati:
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) G. 5A
    RUGBY PIEVE - IMOLA RUGBY , Ris. : 52 / 12
    FTGI I GHIBELLINI - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : 43 / 0
    FLORENTIA RUGBY - FTGI I MASCALZONI DEL CANALE , Ris. : 29 / 15
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY - CUS FERRARA RUGBY , Ris. : 36 / 17
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) / Classifica:
    RUGBY PIEVE : 24
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY : 19
    FLORENTIA RUGBY : 15
    FTGI I GHIBELLINI : 15
    FTGI I MASCALZONI DEL CANALE : 13
    IMOLA RUGBY : 7
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 6
    CUS FERRARA RUGBY : 0
     
    U.16M - Seconda Fase Girone Regionale Marche G. 2A
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO - UNIONE ANCONITANA , Ris. : 36 / 22


    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    21/02/2020

    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) G. 5A
    FTGI I GHIBELLINI - RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    FLORENTIA RUGBY - FTGI I MASCALZONI DEL CANALE
    RUGBY PIEVE - IMOLA RUGBY
    CUS FERRARA RUGBY - Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY

    le rimanenti categorie sono ferme in considerazione del 6Nazioni



    nuovo corso allenatori livello bambini
    17/02/2020

    Buongiorno,

    la presente per comunicare che sarà avviato a breve un nuovo corso allenatori livello bambini, con le seguenti date e sedi:

    Domenica 23 Febbraio 2020 c/o club house Am. Ascoli rugby dalle ore 10:00 alle ore 18:00

    Sabato 29 Febbraio 2020 c/o club house Rugby Falconara dalle ore 15:00 alle ore 20:00

    Sabato 21 Marzo 2020 c/o club house Falconara Dinamis dalle ore 15:00 alle ore 20:00

    Sabato 28 Marzo 2020 c/o club house Am. Ascoli rugby dalle ore 15:00 alle ore 20:00

    I partecipanti dovranno inviare modulo di iscrizione e ricevuta di pagamento a crmarche@federugby.it entro e non oltre Giovedì 20 febbraio p.v.

    cordiali saluti

       Ascierto Alessandro Tecnico Regionale Marche      tel. 334/6835800



    tutti i risultati delle marchigiane nel fine settimana
    16/02/2020

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)
     
    Risultati:
    Serie A, Girone 3 G. 3 R
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. - RUGBY PERUGIA SSD ARL , Ris. : 60 / 13
    CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE - RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL , Ris. : 20 / 25
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. , Ris. : 15 / 20
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. , Ris. : 22 / 23
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL - ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA , Ris. : 34 / 21
     
    Serie A, Girone 3 / Classifica:
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. : 44
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD : 42
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL : 42
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. : 39
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA : 32
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 30
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL : 23
    CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE : 22
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. : 14
    RUGBY PERUGIA SSD ARL : 13
     
    Risultati:
    Serie B, Girone 2 G. 1 R
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD , Ris. : 35 / 33
    FLORENTIA RUGBY ASD - RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. , Ris. : 41 / 13
    LIONS AMARANTO ASD - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD , Ris. : 22 / 19
    AMATORI VALORUGBY EMILIA - ASD C.U.S. SIENA , Ris. : 50 / 0
    IMOLA RUGBY ASD - LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. , Ris. : 26 / 31
    HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD - RIPOSA , Ris. : /
     
    Serie B, Girone 2 / Classifica:
    FLORENTIA RUGBY : 54
    LIVORNO RUGBY : 44
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. : 43
    AMATORI VALORUGBY EMILIA : 35
    RUGBY JESI 1970 : 29
    LIONS AMARANTO ASD : 27
    UNIONE R. CAPITOLINA : 25
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. : 20
    C.U.S. SIENA : 16
    IMOLA RUGBY : 14
    HIGHLANDERS FORMIGGINE : 3
     
    Risultati:
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE G. 1 A
    R.NOCETO FC SOC.COOP. - RENO RUGBY BOLOGNA , Ris. : 18 / 41
    FANO RUGBY - PESCARA RUGBY , Ris. : 30 / 24
    RUGBY LYONS - UNIONE R. SAN BENEDETTO , Ris. : 12 / 5
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PASSAGGIO G. 1 A
    POL. ABRUZZO RUGBY - FAENZA RUGBY F.C. , Ris. : 36 / 17
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA  - BANCA MACERATA R. , Ris. : 27 / 26
    R. BOLOGNA 1928 - RUGBY FORLI 1979 , Ris. : 28 / 27
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE / Classifica:
    FANO RUGBY SSD A R.L. : 5
    RENO BOLOGNA : 5
    LIONS PIACENZA : 4
    PESCARA RUGBY ASD : 1
    FI.FA. SECURITY : 1
    RUGBY NOCETO : 0
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PASSAGGIO / Classifica:
    BOLOGNA : 5
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 5
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD : 5
    BANCA MACERATA RUGBY ASD : 2
    FORLI : 1
    FAENZA : 0
     
    Risultati:
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 3 R
    Urbino Rugby Asd - L'aquila Rugby Team , Ris. : 0 / 65
    Rugby Foligno - RIPOSO , Ris. : /
    Rugby Sulmona 1967 asd - Asd Pesaro rugby , Ris. : 12 / 29
    Rugby Perugia ssdrl - Rugby Jesi 1970 ssdarl , Ris. : 53 / 5
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione / Classifica:
    Rugby Perugia ssdrl : 42
    Rugby Foligno : 31
    Pagano&Ascolillo Pesaro Rugby : 30
    L'aquila Rugby Team : 19
    Rugby Jesi 1970 ssdarl : 13
    Urbino Rugby Asd : 1
    Rugby Sulmona 1967 asd : -8
     
    Classifica del Raggruppamento:
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 8
    TERAMO
    1^ - BANCA MACERATA RUGBY
    2^ - AMATORI RUGBY TERAMO
    3^ - RUGBY JESI 1970 ASD
     
    Risultati:
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) G. 4A
    CUS FERRARA RUGBY - RUGBY PIEVE , Ris. : 0 / 44
    IMOLA RUGBY - FLORENTIA RUGBY , Ris. : 19 / 39
    FTGI I MASCALZONI DEL CANALE - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : 39 / 7
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY - FTGI I GHIBELLINI , Ris. : 25 / 11
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE G. 3A
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - ASD UNIONE R. SAN BENEDETTO , Ris. : 38 / 19
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD , Ris. : 60 / 12
    ASD RUGBY GUBBIO 1984 - FANO RUGBY ASD , Ris. : 17 / 24
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) / Classifica:
    RUGBY PIEVE : 19
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY : 14
    FTGI I MASCALZONI DEL CANALE : 13
    FLORENTIA RUGBY : 10
    FTGI I GHIBELLINI : 10
    IMOLA RUGBY : 7
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 6
    CUS FERRARA RUGBY : 0
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE / Classifica:
    FANO RUGBY : 13
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 11
    BANCA MACERATA RUGBY : 9
    RUGBY GUBBIO 1984 : 6
    ASD UNIONE R. SAN BENEDETTO : 5
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 2
     
    Classifica del Raggruppamento:
     
    Risultati:
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 1 poule 2 G. 2A
    PESARO RUGBY - PERUGIA , Ris. : 21 / 24
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 2 poule 1 G. 2A
    VIADANA - RUGBY JESI 1970 , Ris. : 36 / 13
    VALORUGBY - FTGI RFC API , Ris. : 57 / 10
     
    U.16M - Seconda Fase Girone Regionale Marche G. 1A
    UNIONE ANCONITANA - AMATORI RUGBY ASCOLI ASD , Ris. : 20 / 19
    FALCONARA - FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO , Ris. : 24 / 39
     
    U.16M - Seconda Fase Girone Regionale Marche / Classifica:
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO : 11
    RUGBY FALCONARA : 6
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD : 6
    UNIONE ANCONITANA : 5
    LEGIO PICENA RUGBY : 0
     
    Classifica del Raggruppamento:
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 9
    MONTEGRANARO :
    1^ - DORICA RUGBY
    2^ - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    3^ - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
    4^ - ASD RUGBY GUBBIO
    5^ - SULMONA
    5^ - CITTA DI CASTELLO
    5^ - DONNE ETRUSCHE
    5^ - ASD RUGBY GUBBIO
     
    Under 16 FEMMINILE, Classifica GLOBALE:
    SPARTAN QUEENS : 74
    RIVIERA RUGBY SANB : 48
    DORICA : 44
    SULMONA : 30
    VILLORBA : 12
    PUMA BISENZIO : 10
    BENETTON GROUP TREVISO : 8
    GUBBIO : 0
     
     


    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    15/02/2020

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 G. 3 R
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. - RUGBY PERUGIA SSD ARL
    CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE - RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L.
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D.
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL - ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
     
    Serie B, Girone 2 G. 1 R
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD
    FLORENTIA RUGBY ASD - RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D.
    LIONS AMARANTO ASD - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
    AMATORI VALORUGBY EMILIA - ASD C.U.S. SIENA
    IMOLA RUGBY ASD - LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.
    HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD - RIPOSA
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE G. 1 A
    R.NOCETO FC SOC.COOP. - RENO RUGBY BOLOGNA
    FANO RUGBY - PESCARA RUGBY
    RUGBY LYONS - UNIONE R. SAN BENEDETTO
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PASSAGGIO G. 1 A
    POL. ABRUZZO RUGBY - FAENZA RUGBY F.C.
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA  - BANCA MACERATA R.
    R. BOLOGNA 1928 - RUGBY FORLI 1979
     
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 3 R
    Urbino Rugby Asd - L'aquila Rugby Team
    Rugby Foligno - RIPOSO
    Rugby Sulmona 1967 asd - Asd Pesaro rugby
    Rugby Perugia ssdrl - Rugby Jesi 1970 ssdarl
     
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 8
    TERAMO
    - BANCA MACERATA RUGBY
    - RUGBY URBINO
    - RUGBY JESI 1970 ASD
    - DORICA RUGBY
    - AMATORI RUGBY TERAMO
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) G. 4A
    CUS FERRARA RUGBY - RUGBY PIEVE
    IMOLA RUGBY - FLORENTIA RUGBY
    FTGI I MASCALZONI DEL CANALE - RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY - FTGI I GHIBELLINI
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE G. 3A
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - ASD UNIONE R. SAN BENEDETTO
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD
    ASD RUGBY GUBBIO 1984 - FANO RUGBY ASD
     
    U.18 Femminile G. RIPOSA
     
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 1 poule 2 G. RIPOSA
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 2 poule 1 G. RIPOSA
     
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 9
    MONTEGRANARO :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
    - ASD RUGBY GUBBIO
    - SULMONA
    - CITTA DI CASTELLO
    - DONNE ETRUSCHE
    - ASD RUGBY GUBBIO
     
    MINIRUGBY: Under 12, U.10, U.8, U,6 - Raggruppamenti Marche
    si svolgono di norma il sabato pomeriggio
    SAN BENEDETTO : REGIONALE MARCHE


    Omaggio Alle società - Rugby 2020, speciale coppa del mondo
    13/02/2020

    Fonte Ufficio CRM

    é in corso la consegna dei volumi, "Rugby 2020, speciale coppa del mondo" e per coloro che non l'hanno ancora ritirato "il treno per modena non si ferma più".

    Entrambi i volumi sono destinati ai Presidenti dei Club marchigiani e rappresentano un modesto impegno della federazione nel riconoscimento del ruolo sul territorio dei Club e dei loro navigatori.

    Al rugby Femminile è dedicata la copertina del primo dei due volumi e costituisce un preciso intendimento nello sviluppo rosa della Regione e del movimento.

    Maurizio Longhi - presidente CRM

     



    ITALRUGBY, GLI AZZURRI CONVOCATI PER IL RADUNO DI ROMA
    11/02/2020

    Parigi – Mattinata di viaggio per la Nazionale Italiana Rugby con tutti i giocatori che da Parigi faranno ritorno presso i propri club di appartenenza.

    Un gruppo di 19 giocatori si ritroverà nel pomeriggio di venerdì 14 febbraio a Roma per iniziare la preparazione verso il terzo match del Guinness Sei Nazioni 2020 contro la Scozia, in calendario sabato 22 febbraio alle 15.15 allo Stadio Olimpico di Roma, primo impegno casalingo dell’Italia nel torneo. Nella giornata di sabato 15 febbraio verrà ufficializzata la lista completa dei giocatori che domenica 16 febbraio raggiungeranno il gruppo azzurro a Roma.

    “Contro il Galles è stata la prima uscita con il nuovo piano di gioco – ha esordito Riccioni – e rispetto alla scorsa partita abbiamo mostrato più confidenza a Parigi. Ci è servita per capire dove migliorare. Verso il prossimo match contro la Scozia dobbiamo ripartire dai nostri punti forti. Siamo migliorati in molte situazioni di gioco ma sappiamo che c’è ancora lavoro da fare per raggiungere i nostri obiettivi. Adesso testa alla Scozia” ha concluso il pilone dell’Italia.

    Questi gli azzurri convocati:
    Piloni
    Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 2 caps)*
    Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 42 caps)*
    Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 9 caps)*
    Giosuè  ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 4 caps)*

    Tallonatori
    Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 26 caps) - capitano

    Seconde Linee
    Dean BUDD (Benetton Rugby, 28 caps)
    Niccolò  CANNONE (Argos Petrarca Rugby/Benetton Rugby, 2 caps)*
    Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 118 caps)

    Flanker/n.8
    Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 5 caps)*
    Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 10 caps)*
    Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 24 caps)
    Abraham STEYN (Benetton Rugby, 38 caps)

    Mediani di mischia
    Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 38 caps)

    Mediani di Apertura
    Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 56 caps)
    Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 41 caps)

    Centri/Ali/Estremi
    Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 24 caps)
    Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 25 caps)
    Luca MORISI (Benetton Rugby, 31 caps)*
    Leonardo SARTO (Benetton Rugby 35 caps)*
    *membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”



    tutti i risultati delle marchigiane nel fine settimana
    09/02/2020

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)                                                
                                                    
    Risultati:                                               
    Serie A, Girone 3 G. RIPOSA                              
    Serie B, Girone 2 G. RIPOSA                                           
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PASSAGGIO G.RIPOSA
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE G. RIPOSA                                          
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. RIPOSA                                      
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. RIPOSA                                            
                                                 
    Risultati:                                               
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) G. 3A                                             
    FTGI I MASCALZONI DEL CANALE - FTGI I GHIBELLINI , Ris. : 15 / 7                                         
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - IMOLA RUGBY , Ris. : 22 / 28                                         
    FLORENTIA RUGBY - CUS FERRARA RUGBY , Ris. : N.P. /                                          
    RUGBY PIEVE - Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY , Ris. : 34 / 24                                         
                                                    
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE G. 2A                                             
    ASD UNIONE R. SAN BENEDETTO - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA , Ris. : 5 / 41                                         
    FANO RUGBY ASD - BANCA MACERATA RUGBY ASD , Ris. : 21 / 10                                         
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - ASD RUGBY GUBBIO 1984 , Ris. : 20 / 52                                         
                                                    
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) / Classifica:                                             
    RUGBY PIEVE : 14                                             
    FTGI I GHIBELLINI : 10                                             
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY : 10                                             
    FTGI I MASCALZONI DEL CANALE : 8                                             
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 7                                             
    IMOLA RUGBY : 7                                             
    FLORENTIA RUGBY : 0                                             
    CUS FERRARA RUGBY : 0                                             
                                                    
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE / Classifica:                                             
    FANO RUGBY : 8                                             
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 6                                             
    ASD UNIONE R. SAN BENEDETTO : 5                                             
    RUGBY GUBBIO 1984 : 5                                             
    BANCA MACERATA RUGBY : 4                                             
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 2                                             
                                                    
    Classifica del Raggruppamento:                                               
    U.18 Femminile  G. 7                                             
    Frascati :                                              
    1^  - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO                                             
    2^  - UNIONE CAPITOLINA                                             
    3^  - ASD APRILIA                                             
    4^  - RUGBY BELVE NEROVERDI                                             
                                                    
    U. 18 FEMMINILE, Classifica GLOBALE :                                               
    UNIONE RUGBY CAPITOLINA : 44                                             
    SPARTAN QUEENS R. MONTEGRANARO : 34                                             
    ASD BELVE NEROVERDI : 16                                             
    ASD APRILIA RUGBY : 6                                             
                                                    
    Risultati:                                               
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 1 poule 2 G. 2A                                             
    RUGBY PARMA FC 1931  - RUGBY BOLOGNA 1928 , Ris. : 46 / 7                                         
    RUGBY COLORNO JUNIOR ASD    - PESARO RUGBY , Ris. : 55 / 12                                         
                                                    
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 2 poule 1 G. 2A                                             
    RENO BOLOGNA - RUGBY JESI 1970 , Ris. : 17 / 19                                         
    FTGI RFC API - FTGI I GHIBELLINI RUGBY 1 , Ris. : 12 / 57                                         
                                                    
    U.16M - Seconda Fase Girone Regionale Marche G. 1A                                             
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO , Ris. : 83 / 17                                         
      -                                              
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 1 poule 2 / Classifica:                                             
    RUGBY COLORNO JUNIOR ASD    : 10                                             
    RUGBY PARMA FC 1931  : 9                                             
    RUGBY BOLOGNA 1928 : 0                                             
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 0                                             
                                                    
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 2 poule 1 / Classifica:                                             
    FTGI I GHIBELLINI RUGBY 1 : 10                                             
    RUGBY JESI 1970 : 9                                             
    RENO BOLOGNA : 1                                             
    FTGI RFC API : 0                                             
                                                    
    U.16M - Seconda Fase Girone Regionale Marche / Classifica:                                             
    RUGBY FALCONARA : 5                                             
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO : 5                                             
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD : 5                                             
    UNIONE ANCONITANA : 0                                             
    LEGIO PICENA RUGBY : 0                                             
                                                                                                   
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. RIPOSA



    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    08/02/2020

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 G. RIPOSA
    Serie B, Girone 2 G. RIPOSA
    Serie C1, Girone E poule 2 - 2^ Fase Passaggio G. RIPOSA
    Serie C1, Girone E poule 2 - 2^ Fase Promozione G. RIPOSA
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. RIPOSA
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. RIPOSA
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) G. 3A
    FTGI I MASCALZONI DEL CANALE - FTGI I GHIBELLINI
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - IMOLA RUGBY
    FLORENTIA RUGBY - CUS FERRARA RUGBY
    RUGBY PIEVE - Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE G. 2A
    ASD UNIONE R. SAN BENEDETTO - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA rinviata
    FANO RUGBY ASD - BANCA MACERATA RUGBY ASD
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - ASD RUGBY GUBBIO 1984
     
    U.18 Femminile G. 7
    Frascati :
    - ASD APRILIA
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - UNIONE CAPITOLINA
    - RUGBY BELVE NEROVERDI
     
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 1 poule 2 G. 2A
    RUGBY PARMA FC 1931 - RUGBY BOLOGNA 1928
    RUGBY COLORNO JUNIOR ASD    - PESARO RUGBY
     
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 2 poule 1 G. 2A
    RENO BOLOGNA - RUGBY JESI 1970
    FTGI RFC API - FTGI I GHIBELLINI RUGBY 1
     
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. RIPOSA


    ITALIA FEMMINILE: LE 23 AZZURRE PER LA FRANCIA
    05/02/2020

    ITALIA FEMMINILE: LE 23 AZZURRE PER LA FRANCIA 

    Roma - Avrà inizio domani, mercoledì 5 febbraio, a Treviso il raduno della Nazionale Femminile in vista del secondo turno di gare del Torneo delle Sei Nazioni, in calendario tra sabato 8 e domenica 9 febbraio.
    L’Italia, reduce dalla vittoria in terra gallese (19-15), è attesa sabato allo Stade Beaublanc di Limonges dalla Francia (calcio d’inizio ore 21.00, diretta Eurosport 1 ed in streaming su Eurosport Player) che domenica scorsa a Pau ha ceduto all’Inghilterra (19-13). 

    Andrea Di Giandomenico ha annunciato un solo cambio rispetto al primo turno nella lista delle ventitré atlete selezionate: Valentina Ruzza, seconda linea dello Stade Francais, 31 presenze con l’Italdonne, subentra per Erika Skofca.
    Le Azzurre effettueranno un unico allenamento su suolo italiano domani pomeriggio presso gli impianti sportivi de La Ghirada. La mattina seguente lasceranno Treviso per raggiungere la sede di gara dove concluderanno la preparazione sul campo in vista del match di sabato.

    Di seguito le atlete selezionate da Andrea Di Giandomenico e dal suo assistant coach Titò Cicciò. 
    Piloni
    Lucia GAI (Valsugana R. Padova, 67 caps)
    Michela MERLO (Rugby Mantova, 5 caps)
    Silvia TURANI (HBS Colorno, 13 caps)

    Tallonatori
    Giulia CERATO (Valsugana R. Padova, 2 caps)
    Melissa BETTONI (Rennes, Francia, 55 caps)

    Seconde linee
    Giordana DUCA (Valsugana R. Padova, 15 caps)
    Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 19 caps)
    Valentina RUZZA (Stade Francais, Francia, 31 caps)
    Sara TOUNESI (HBS Colorno, 13 caps)

    Flanker/N.8
    Ilaria ARRIGHETTI (Rennes, Francia, 44 caps)
    Lucia CAMMARANO (Rugby Belveneroverdi, 23 caps)
    Giada FRANCO (Harlequins Ladies, Inghilterra, 14 caps)
    Elisa GIORDANO (Valsugana R. Padova, 40 caps) - Capitano
    Francesca SGORBINI (HBS Colorno, 2 cap)

    Mediani di mischia
    Sara BARATTIN (Arredissima Villorba Rugby, 92 caps)
    Sofia STEFAN (Valsugana R. Padova, 53 caps)

    Mediani di apertura
    Laura PAGANINI (CUS Milano, 2 caps)

    Centri
    Beatrice CAPOMAGGI (Unione R. Capitolina, 2 cap)
    Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 40 caps)
    Michela SILLARI (Valsugana R. Padova, 54 caps)

    Ali/Estremi
    Maria MAGATTI (CUS Milano, 31 caps)
    Benedetta MANCINI (Unione R. Capitolina, 1 cap)
    Vittoria OSTUNI MINUZZI (Valsugana R. Padova, 1 cap)

    COSI’ L’ITALIA NEL SEI NAZIONI 2020*
    I giornata - Cardiff, domenica 2 febbraio – Arms Park
    Galles v Italia, 15-19
    II giornata  - Limoges, sabato 8 febbraio – Stade Beaublanc, ore 21.00
    Francia v Italia
    III giornata  - Legnano (MI), domenica 23 febbraio – Stadio Giovanni Mari, ore 18.10
    Italia v Scozia
    IV giornata  - Donnybrook, domencia 8 marzo – Energia Park, ore 13.00
    Irlanda v Italia
    V giornata - Padova, domenica 15 marzo – Stadio del Plebiscito, ore 14.30
    Italia v Inghilterra
    *Nota: tutti gli orari sono espressi secondo il fuso orario locale  



    Dario Merli un marchigiano internazionale
    03/02/2020

    Nell'aprile 2018, Dario Merli fu il primo arbitro marchigiano a dirigere un incontro di rugby in Serie A.

    Per quella occasione, i giocatori detenuti a Pesaro e con i quali svolse allenamento, gli fecero dono di un gettone telefonico da usare nei sorteggi pre-gara.
    Un simbolo che racchiudeva vicinanza, riconoscenza, sostegno e l'auspicio di crescita professionale.
    Domenica 12 gennaio, il "Signor Merli" ha diretto a Lisbona la sua prima partita internazionale, giocata tra le due migliori squadre maschili Under 18 di Portogallo e Spagna.
    E, almeno nel "coin toss", c'erano anche tutti gli atleti del gruppo "EXTRA"...

    ¡Boa sorte, Dário!
    .
    .
    #rugbypassioneitaliana
    #RugbyOltreLeSbarre #FederugbyMarche  #ExtraSocialRugby #CNAR #RugbyRef
     



    TUTTI I RISULTATI DELLE MARCHIGIANE DI DOMENICA
    02/02/2020

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)                                                
                                                    
    Risultati:                                               
    Serie A, Girone 3 G. RIPOSA    
    Serie B, Girone 2 G. RIPOSA        
    Serie C1, Girone E poule 2 - 2^ Fase G. RIPOSA                                         
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. RIPOSA                                   
                                                    
    Classifica del Raggruppamento:                                               
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 7                                             
    JESI                                               
    1^  - BANCA MACERATA RUGBY                                             
    2^  - AMATORI RUGBY TERAMO                                             
    3^  - JESI-FALCONARA-DORICA                                           
                                                    
    Coppa Italia Femminile Seniores, Classifica del raggruppamento :                                               
    BANCA MACERATA RUGBY : 12                                             
    AMATORI RUGBY TERAMO : 10                                             
    JESI-FALCONARA-DORICA : 8                                             
                                                    
    Risultati:                                               
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) G. RIPOSA                                    
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE G. RIPOSA                                             
                                                                                              
    Classifica del Raggruppamento:                                               
    U.18 Femminile  G. RIPOSA
                                               
    Risultati:                                               
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 1 poule 2 G. 1A                                             
    RUGBY BOLOGNA 1928 - RUGBY COLORNO JUNIOR ASD    , Ris. : 7 / 47                                         
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - RUGBY PARMA FC 1931  , Ris. : 7 / 21                                         
                                                    
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 2 poule 1 G. 1A                                             
    FTGI I GHIBELLINI RUGBY 1 - RENO BOLOGNA , Ris. : 36 / 5                                         
    RUGBY JESI 1970 - FTGI RFC API , Ris. : 33 / 3                                         
                                                    
    U.16M - Seconda Fase Girone Regionale Marche G. 1A     
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO , Ris. : 17 / 26       
            
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 1 poule 2 / Classifica:     
    RUGBY COLORNO JUNIOR ASD    : 5     
    RUGBY PARMA FC 1931  : 4     
    RUGBY BOLOGNA 1928 : 0     
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 0     
            
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 2 poule 1 / Classifica:     
    RUGBY JESI 1970 : 5     
    FTGI I GHIBELLINI RUGBY : 5     
    FTGI RFC API : 0         
    RENO BOLOGNA : 0         
                
    U.16M - Seconda Fase Girone Regionale Marche / Classifica:         
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO : 5         
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD : 0      

    Classifica del Raggruppamento:           
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 8         
    ORVIETO :          
    1^  - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO         
    2^  - CAPITOLINA         
    3^  - DORICA RUGBY         
    4^  - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB         
    5^  - SULMONA                                             
    5^  - CITTA DI CASTELLO                                             
    5^  - DONNE ETRUSCHE                                             
    5^  - ASD RUGBY GUBBIO                                           
                                                    
    Under 16 FEMMINILE, Classifica GLOBALE:                                               
    SPARTAN QUEENS : 30                                             
    RIVIERA RUGBY SANB : 18                                             
    DORICA : 12                                             
    GUBBIO : 10                                             
    SULMONA : 10



    ITALIA NO - ITALIA SI
    01/02/2020

    Cardiff - Il Principality Stadium di Cardiff si conferma fortezza inespugnabile per l’Italia.

    In vent’anni di Guinness Sei Nazioni e undici visite nella capitale gallese, un solo risultato utile datato 2006 per gli Azzurri: oggi, nel turno inaugurale del Torneo, i Dragoni hanno centrato la loro decima vittoria interna sulla Nazionale, portando a ventitré la serie di sconfitte consecutive italiane nella competizione-simbolo del rugby continentale.
    Finisce 42-0 per i campioni in carica la prima giornata nel giorni del debutto sulle rispettive panchine di Wayne Pivac e Franco Smith.

    Il Galles è subito in avanti, buona la difesa italiana sui canali centrali ma l’arbitro Pearce fischia fuorigioco e Biggar converte da facile posizione, smuovendo il risultato.
    Interessante la reazione italiana, ma Bellini è fermato a cinque metri dopo un attacco in velocità degli Azzurri.
    L’Italia rischia al decimo su errore di controllo di Minozzi in difesa, Biggar allunga dalla piazzola e non sbaglia nemmeno al quindicesimo, dopo che Pearce fischia ancora una volta contro Bigi e compagni per uno sgambetto di Lovotti su Halfpenny.

    Ancora un tenuto a terra in attacco dell’Italia, tre minuti dopo, spiana la strada alla prima meta gallese: Biggar risale il campo, dalla penaltouche i padroni di casa allargano e Adams segna alla bandiera. 14-0.
    Poco prima della mezzora ancora Pearce sanziona Bigi per un placcaggio alto, Biggar porta i suoi appena fuori dai cinque metri, poi dopo il crollo del maul inventa un assist in mezzo alle gambe per la doppia di Adams: 21-0 e gara in cassaforte per i campioni in carica, che nel finale di primo tempo non concretizzano altre due chiare azioni da meta.
    L’ultimo attacco della prima frazione di gioco però è di Bigi e compagni, che però da maul vengono sospinti fuori a cinque metri dalla meta. Si va a riposo sul 21-0 per la squadra di casa.

    Bigi e compagni non si arrendono e l’avvio di ripresa si li vede per lunghi tratti nella metà campo avversa, con il capitano azzurro che dopo una maul da penaltouche si stacca cercando la percussione individuale, fermato a pochi metri dalla linea. Il Galles si salva e allontana la pressione e lo stesso accade al quarto d’ora, quando capitan Jones sigilla ancora una volta un punto d’incontro italiano, per l’ennesimo turnover a favore dei rossi.
    L’Italia non vuole mollare, ma fatica a mantenere il possesso mentre si entra nell’ultimo quarto di gara e, subito prima del sessantesimo, Tompkins appena entrato scrive la parola fine sul match con un’accelerazione bruciante in mezzo al campo dopo un pallone recuperato da Tipuric: 28-0.

    Galles si vede annullare la meta del bonus con North al 23’ per un impercettibile in avanti dopo una verifica del TMO, il ritmo va via via scemando ma il pallino del match resta nelle mali di Jones e compagni, che cozzano a lungo contro la retroguardia azzurra alla ricerca della quarta marcatura, che arriva proprio con North a quattro minuti dalla fine. Halfpenny trasforma il 35-0, sigillando la prima giornata del Torneo. L’ultimo assalto è italiano, ma si conclude con l’ennesima perdita di possesso e Adams trova a rtempo scaduto la meta – trasformata da Halfpenny – del 42-0 finale.
    Domani pomeriggio l’Italia volerà a Parigi dove domenica, allo Stade de France, la attende il derby latino contro i coqs, valido per il Trofeo Garibaldi.
    Cardiff, Principality Stadium – sabato 1 febbraio
    Guinness Sei Nazioni 2020, I giornata
    Galles v Italia 42-0
    Marcatori: p.t. 3’ cp. Biggar (3-0); 10’ cp. Biggar (6-0); 15’ cp. Biggar (9-0); 18’ m. Adams (14-0); 30’ m. Adams tr. Biggar (21-0); s.t. 19’ m. Tompkins tr. Biggar (28-0); 36’ m. North tr. Halfpenny (35-0); 40’ m. Adams tr. Halfpenny (42-0)
    Galles: Halfpenny; McNicholl (11’-21’ pt. Tompkins), North, Parkes (12’ st. Tompkins), Adams; Biggar (28’ st. Evans J.), Williams (20’ st. Webb); Faletau (12’ st. Moriarty), Tipuric, Wainwright; Jones A.W. (cap), Ball (15’ st. Hill); Lewis (20’ st. Brown), Owens (23’ st. Elias), Jones W. (15’ st. Evans R.)
    all. Pivac
    Italia: Minozzi; Sarto L. (16’ st. Hayward), Morisi, Canna, Bellini; Allan, Braley (30’ st. Palazzani); Steyn, Negri (16’ st. Licata), Polledri; Cannone N. (30’ st. Budd), Zanni (6’ st. Lazzaroni); Zilocchi (6’ st. Riccioni), Bigi (cap, 28’ st. Zani), Lovotti (6’ st. Fischetti)
    all. Smith
    arb. Pearce (Inghilterra)
    Note: tetto del Principality Stadium chiuso, 68.582 spettatori. Debutto in Nazionale per Niccolò Cannone e Danilo Fischetti.
    Calciatori: Biggar (Galles) 5/6; Halfpenny (Galles) 2/2
    Guinness Player of the Match: Tipuric (Galles)

     

    L'ITALIA U20 SBANCA COLWYN BAY: GALLES BATTUTO 17-7 ALL'ESORDIO NEL SEI NAZIONI U20

    Colwyn Bay (Galles) – Inizia con il piede giusto il Sei Nazioni per la squadra guidata da Fabio Roselli. L’Italia U20 batte 17-7 a Colwyn Bay i pari età del Galles nella prima gara del Sei Nazioni di categoria con una prestazione di squadra esemplare, mostrando solidità in difesa e cinismo nella fase offensiva.

    Dopo la meta di Buckland che sblocca la partita, l’Italia accorcia le distanze al 13’ con la meta di Drudi che riesce a trovare il varco giusto per spostare il risultato sul 5-7. Gli Azzurrini premono sull’acceleratore e chiudono gli avversari nei propri 22 metri difensivi per circa sei minuti conquistando un calcio piazzato che capitan Garbisi trasforma in posizione centrale per il sorpasso al 20’. Pressione costante della squadra di Roselli che gioca ad un ritmo elevato concedendo pochi spazi e costringendo all’errore il Galles che non riesce a imbastire una azione degna di nota.

    La ripresa inizia sulla falsa riga del finale della prima frazione di gioco con gli Azzurrini che sfruttano il piede di Paolo Garbisi centrando in due occasioni i pali tra il 42’ e il 45’ spostando il parziale sul 7-14. Al 50’ la squadra di Roselli va ad un passo dalla seconda meta con Zuliani che dopo una mischia a ridosso della linea di fondo campo perde l’ovale nel momento decisivo. Al 55’ il capitano dell’Italia U20 trova nuovamente i pali da posizione centrale allungando le distanze sul 7-17. Azzurrini padroni del gioco che conquistano in attacco un calcio di punizione con Andreani, ma capitan Garbisi da circa 30 metri non centra i pali. Al minuto 69 altro piazzato sbagliato dall’Italia U20 con il neo entrato Ferrarin che poco dopo la linea di centrocampo fallisce il tentativo. Nel finale i padroni di casa provano ad accorciare le distanze ma la difesa azzurra chiude ogni possibile varco e centra una vittoria all’esordio nel torneo.

    Prossimo impegno per la squadra allenata da Roselli in programma venerdì 7 febbraio in Francia alle 20.
    Colwyn Bay, Stadium Zip World – venerdì 31 gennaio
    Sei Nazioni U20, I giornata
    Galles U20 v Italia U20 7-17 (7-8)
    Marcatori: 4’ m Costelow tr Costelow (7-0); 13’ m. Drudi (7-5); 20’ c.p. Garbisi (7-8); 42’ c.p. Garbisi (7-11); 45’ c.p. Garbisi (7-14); 55’ c.p. Garbisi (7-17)
    Galles U20: Thomas; John, Knott, Owen (66’ Roderick), Rosser; Costelow (75’ Scully), Buckland (56’ Bevan); Strong, Morgan (cap), Davies (51’ Huntley); Carter, Price; Warren, Booth (53’ Griffiths), Williams (57’ Bevacqua)
    A disposizione non entrati: Fender
    All. Williams
    Italia U20: Trulla; Lai, Mori, Bertaccini, Mba (79’ Brighetti); Garbisi (cap) (69’ Ferrarin), Varney (72’ Albanese); Cannone, Zuliani, Maurizi (51’ Andreani); Zambonin, Favretto (62’ Panozzo); Alongi (51’ Neculai), Lucchesi (74’ Baldelli), Drudi (60’ Michelini)
    All. Roselli
    Arb. Chris Bursby (Ire)
    Calciatori: Costelow (Galles U20) 1/1; Garbisi (Italia U20) 4/6; Ferrarin (Italia U20) 0/1
    Punti conquistati in classifica: Galles U20 0, Italia U20 4
    Player of the Match: Varney (Italia U20)



    TUTTI GLI INCONTRI DELLE MARCHIGIANE NEL FINESETIMANA
    01/02/2020

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."                                                                                                                                                                                                        
    Serie A, Girone 3 G. riposa - PAUSA SIX-NATIONS

    Serie B, Girone 2 G. riposa - PAUSA SIX-NATIONS                      

    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. riposa - PAUSA SIX-NATIONS                               
                                     
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. riposa - PAUSA SIX-NATIONS                        
                                     
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 7                               
    JESI                                 
    - DORICA RUGBY                               
    - AMATORI RUGBY TERAMO                               
    - RUGBY URBINO                               
    - RUGBY JESI 1970 ASD                               
    - BANCA MACERATA RUGBY                               
                                     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) G. riposa - PAUSA SIX-NATIONS                 
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE G. riposa - PAUSA SIX-NATIONS
                         
    U.18 Femminile  G. riposa - PAUSA SIX-NATIONS
                              
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 1 poule 2 G. 1A                               
    RUGBY BOLOGNA 1928 - RUGBY COLORNO JUNIOR ASD                                  
    PESARO RUGBY - RUGBY PARMA FC 1931                                
                                     
    U.16M - Seconda Fase Girone Interregionale 2 poule 1 G. 1A                               
    FTGI I GHIBELLINI RUGBY 1 - RENO BOLOGNA                               
    RUGBY JESI 1970 - FTGI RFC API                               
                                     
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 8                               
    ORVIETO :                                
    - DORICA RUGBY                               
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO                               
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB                               
    - CAPITOLINA                               
    - SULMONA                               
    - CITTA DI CASTELLO                               
    - DONNE ETRUSCHE                               
    - ASD RUGBY GUBBIO                  
                           
    MINIRUGBY: Under 12, U.10, U.8, U,6 - Raggruppamenti Marche                       
    si svolgono di norma il sabato pomeriggio                       
    PESARO : REGIONALE MARCHE 



    TUTTI I RISULTATI DELLE MARCHIGIANE DI DOMENICA
    26/01/2020

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)
     
    Risultati:
    Serie A, Girone 3 G. 2 R
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. - CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE , Ris. : 28 / 22
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL - PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY , Ris. : 16 / 5
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. - RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. , Ris. : 34 / 15
    RUGBY PERUGIA SSD ARL - CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL , Ris. : 23 / 17
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD , Ris. : 13 / 10
     
    Serie A, Girone 3 / Classifica:
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. : 40
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD : 40
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL : 38
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. : 35
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA : 32
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 29
    CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE : 21
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL : 18
    RUGBY PERUGIA SSD ARL : 13
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. : 9
     
    Risultati:
    Serie B, Girone 2 G. 11 A
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD - ASD C.U.S. SIENA , Ris. : 30 / 12
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD , Ris. : 19 / 20
    LIONS AMARANTO ASD - RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. , Ris. : 32 / 19
    FLORENTIA RUGBY ASD - IMOLA RUGBY ASD , Ris. : 48 / 14
    HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD - LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. , Ris. : 5 / 36
    AMATORI VALORUGBY EMILIA - RIPOSA , Ris. : /
     
    Serie B, Girone 2 / Classifica:
    FLORENTIA RUGBY : 49
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. : 41
    LIVORNO RUGBY : 39
    AMATORI VALORUGBY EMILIA : 30
    RUGBY JESI 1970 : 24
    UNIONE R. CAPITOLINA : 24
    LIONS AMARANTO ASD : 23
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. : 20
    C.U.S. SIENA : 16
    IMOLA RUGBY : 7
    HIGHLANDERS FORMIGGINE : 1
     
    Risultati:
    Serie C1, Girone E RIPOSA
     
    Risultati:
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 2 R
    Rugby Foligno - Asd Pesaro rugby , Ris. : 52 / 0
    RIPOSO - Urbino Rugby Asd , Ris. : /
    L'aquila Rugby Team - Rugby Jesi 1970 ssdarl , Ris. : 33 / 28
    Rugby Sulmona 1967 asd - Rugby Perugia ssdrl , Ris. : 5 / 57
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione / Classifica:
    Rugby Perugia ssdrl : 37
    Rugby Foligno : 31
    Pagano&Ascolillo Pesaro Rugby (*) : 25
    L'aquila Rugby Team : 18
    Rugby Jesi 1970 ssdarl : 13
    Urbino Rugby Asd (*) : -1
    Rugby Sulmona 1967 asd : -8
    (*) penalizzata di 4 punti per delibera GST s.s. 2018/2019
     
     
    Risultati:
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) G. 2 A
    RUGBY PIEVE - FLORENTIA RUGBY , Ris. : 19 / 10
    CUS FERRARA RUGBY - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : 12 / 22
    FTGI I GHIBELLINI - IMOLA RUGBY , Ris. : 26 / 19
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY - FTGI I MASCALZONI DEL CANALE , Ris. : 19 / 3
     
    Risultati:
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE G. 1 A
    POLISPORTIVA ABRUZZO - Fi.Fa. Security UNIONE R. SAN BENEDETTO , Ris. : 45 / 63
    RUGBY GUBBIO 1984 - BANCA MACERATA RUGBY , Ris. : 0 / 19
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - FANO RUGBY , Ris. : 5 / 12
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) / Classifica:
    FTGI I GHIBELLINI : 10
    RUGBY PIEVE : 9
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY : 9
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 5
    FTGI I MASCALZONI DEL CANALE : 4
    IMOLA RUGBY : 2
    FLORENTIA RUGBY : 0
    CUS FERRARA RUGBY : 0
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE / Classifica:
    Fi.Fa. Security UNIONE R. SAN BENEDETTO : 5
    BANCA MACERATA RUGBY : 4
    FANO RUGBY : 4
    POLISPORTIVA ABRUZZO : 1
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 1
    RUGBY GUBBIO 1984 : 0


    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    24/01/2020

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 G. 2 R
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. - CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL - PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. - RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D.
    RUGBY PERUGIA SSD ARL - CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
     
    Serie B, Girone 2 G. 11 A
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD - ASD C.U.S. SIENA
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
    LIONS AMARANTO ASD - RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D.
    FLORENTIA RUGBY ASD - IMOLA RUGBY ASD
    HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD - LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.
    AMATORI VALORUGBY EMILIA - RIPOSA
     
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. RIPOSA
     
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 2 R
    Rugby Foligno - Asd Pesaro rugby
    RIPOSO - Urbino Rugby Asd
    L'aquila Rugby Team - Rugby Jesi 1970 ssdarl
    Rugby Sulmona 1967 asd - Rugby Perugia ssdrl
     
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. RIPOSA
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 2 (CRER) G. 2 A
    RUGBY PIEVE - FLORENTIA RUGBY
    CUS FERRARA RUGBY - RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    FTGI I GHIBELLINI - IMOLA RUGBY
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY - FTGI I MASCALZONI DEL CANALE
     
    U.18M - Seconda Fase “ Girone Interregionale 3 MARCHE G. 1 A
    POLISPORTIVA ABRUZZO - Fi.Fa. Security UNIONE R. SAN BENEDETTO
    RUGBY GUBBIO 1984 - BANCA MACERATA RUGBY
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - FANO RUGBY
     
    U.18 Femminile G. 6
    Roma :
    - UNIONE CAPITOLINA
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - ASD APRILIA
    - RUGBY BELVE NEROVERDI
     
    U16 Maschile   AREA 3 Girone 2  -  G. RIPOSA 
     
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. RIPOSA


    TROFEO ITALIANO BEACH RUGBY, DEFINITO IL CALENDARIO DELLE TAPPE 2020
    23/01/2020

    La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato il calendario del Trofeo Italiano Beach Rugby 2020, in programma dal 24 maggio al 1° agosto nelle principali città e località balneari della penisola.

    Ventotto le tappe del circuito che, per il secondo anno, è stato inserito all’interno dell’attività federale ufficiale. Settimana dopo settimana, tra la fine della primavera e l’estate, i migliori team di beach rugby d’Italia maschili e femminili andranno a caccia di punti preziosi per l'accesso alMaster Finale del 1° agosto, decisivo per la vittoria finale del Trofeo.

    Da evidenziare, nel novero degli appuntamenti, il ritorno sulla scena del beach rugby nazionale della Sardinia Cup, circuito di quattro tappe sarde che esprimerà una partecipante alle finali nazionali, mentre si aggiunge al calendario un’inedita tappa siciliana.

    Parallelamente all’attività agonistica seniores, le tappe del Trofeo Italiano Beach Rugby, grazie all stretta collaborazione con i Comitati Regionali di FIR, continueranno a rappresentare uno strumento di promozione e sviluppo del Gioco attraverso iniziative promozionali di mini-rugby, portando anche i più piccoli a provare la versione su sabbia del rugby.

    Tutti gli aggiornamenti e le news sul Trofeo Italiano Beach Rugby 2020 sono disponibili nella sezione dedicata di Federugby.it e su www.beachrugby.it

    Le tappe:

    Domenica 24 maggio
    Gallipoli (LE)

    Sabato 30 maggio 
    Cologno Monzese (MI)

    Padova
    Domenica 31 maggio
    Monopoli (BA)

    Sabato 6 giugno
    Verona

    Domenica 7 giugno
    Bari

    Sabato 13 giugno 
    Lignano Sabbiadoro (UD)
    Napoli
    Viareggio (LU)

    Sabato 20 giugno
    Torre San Giovanni (LE)
    Cervia (RA)
    Frascati (RM)
    Bados Olbia – SARDINIA CUP

    Sabato 27 giugno
    Vigna di Valle (RM)
    Caorle (VE)
    Castelvolturno (NA)
    Catania
    Platamona Sassari – SARDINIA CUP

    Sabato 4 luglio
    Fregene (RM)
    Rosolina (RO)
    Torregrande Oristano - SARDINIA CUP
    Milano Idroscalo – Finale Coppa Italia

    Domenica 5 luglio
    Trani (BT)

    Sabato 11 luglio
    Terracina (LT)
    Sinnai - Spiaggia di Mara - SARDINIA CUP
    Domenica 12 luglio
    Torre San Giovanni (LE)

    Mercoledì 15 luglio
    Battipaglia (SA)

    Sabato 18 luglio 
    Senigallia (AN)
    Alpago (BL)

    Sabato 26 luglio
    Pesaro

    Sabato 1 agosto
    Master Finale del Trofeo Italiano Beach Rugby
    Sede da definire



    tutti i risultati delle marchigiane nel fine settimana
    20/01/2020

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)
     
    Risultati:
    Serie A, Girone 3 G. 1 R
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. , Ris. : 31 / 10
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL , Ris. : 23 / 5
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL - AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. , Ris. : 15 / 12
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. - RUGBY PERUGIA SSD ARL , Ris. : 29 / 15
    CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE - ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA , Ris. : 18 / 23
     
    Serie A, Girone 3 / Classifica:
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. : 40
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD : 39
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL : 38
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. : 30
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA : 28
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 25
    CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE : 20
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL : 17
    RUGBY PERUGIA SSD ARL : 9
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. : 4
     
    Risultati:
    Serie B, Girone 2 G. 10 A
    LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. - MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD , Ris. : 15 / 20
    ASD C.U.S. SIENA - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : 12 / 31
    RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. - AMATORI VALORUGBY EMILIA , Ris. : 15 / 38
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD , Ris. : 50 / 12
    RIPOSA - FLORENTIA RUGBY ASD , Ris. : /
    IMOLA RUGBY ASD - LIONS AMARANTO ASD , Ris. : 20 / 22
     
    Serie B, Girone 2 / Classifica:
    FLORENTIA RUGBY : 44
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. : 37
    LIVORNO RUGBY : 34
    AMATORI VALORUGBY EMILIA : 30
    RUGBY JESI 1970 : 23
    UNIONE R. CAPITOLINA : 20
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. : 20
    LIONS AMARANTO ASD : 18
    C.U.S. SIENA : 16
    IMOLA RUGBY : 7
    HIGHLANDERS FORMIGGINE : 1
     
    Risultati:
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. 5 R
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD , Ris. : 34 / 8
    PESCARA RUGBY ASD - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD , Ris. : 22 / 5
    FANO RUGBY SSD A R.L. - FI.FA. SECURITY , Ris. : 7 / 18
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE / Classifica:
    FANO RUGBY SSD A R.L. : 43
    FI.FA. SECURITY : 39
    PESCARA RUGBY ASD : 23
    BANCA MACERATA RUGBY ASD : 21
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 12
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD : 6
     
    Risultati:
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 1 R
    Rugby Foligno - Rugby Sulmona 1967 asd , Ris. : 56 / 0
    Rugby Perugia ssdrl - L'aquila Rugby Team , Ris. : NP / NP
    Rugby Jesi 1970 ssdarl - RIPOSO , Ris. : /
    Urbino Rugby Asd - Asd Pesaro rugby , Ris. : 3 / 44
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione / Classifica:
    Rugby Perugia ssdrl : 32
    Rugby Foligno : 26
    Pagano&Ascolillo Pesaro Rugby (*) : 25
    L'aquila Rugby Team : 13
    Rugby Jesi 1970 ssdarl : 12
    Urbino Rugby Asd (*) : -1
    Rugby Sulmona 1967 asd : -8
    (*) penalizzata di 4 punti per delibera GST s.s. 2018/2019
     
    Classifica del Raggruppamento:
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 6
    URBINO
    1^ - BANCA MACERATA RUGBY
    2^ AMATORI RUGBY TERAMO
    3^ - DORICA RUGBY
    4^ - RUGBY URBINO
    5^ - RUGBY JESI 1970 ASD
     
     
    Coppa Italia Femminile Seniores, Classifica del raggruppamento :
    BANCA MACERATA RUGBY : 15
    AMATORI RUGBY TERAMO : 11
    URBINO : 5
    JESI-FALCONARA : 0
     
    Risultati:
    U.18M - Seconda Fase “interregionale” Girone 1 G. 1A
    FLORENZIA - Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY , Ris. : 5 / 26
     
    U.18M - Seconda Fase “interregionale” Girone 2 G. 1A
    Rugby JESI 70 - Pieve di Cento , Ris. : 0 / 29
     
    U.18M - Seconda Fase “interregionale” Girone 1 / Classifica:
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY : 5
    FLORENZIA : 0
     
    U.18M - Seconda Fase “interregionale” Girone 2 / Classifica:
    Pieve di Cento : 5
    Rugby JESI 70 : 0
     
    Classifica del Raggruppamento:
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 7
    MONTEGRANARO :
    1^ - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    2^ - DORICA RUGBY
    3^ - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
    4^ - ASD RUGBY GUBBIO
    5^ - SULMONA
     
    Under 16 FEMMINILE, Classifica GLOBALE:
    SPARTAN QUEENS : 30
    RIVIERA RUGBY SANB : 18
    DORICA : 12
    GUBBIO : 5
    SULMONA : 5


    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    18/01/2020

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 G. 1 R
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L.
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL - AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L.
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. - RUGBY PERUGIA SSD ARL
    CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE - ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
     
    Serie B, Girone 2 G. 10 A
    LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. - MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD
    ASD C.U.S. SIENA - RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. - AMATORI VALORUGBY EMILIA
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD
    RIPOSA - FLORENTIA RUGBY ASD
    IMOLA RUGBY ASD - LIONS AMARANTO ASD
     
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. 5 R
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD
    PESCARA RUGBY ASD - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD
    FANO RUGBY SSD A R.L. - FI.FA. SECURITY
     
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 1 R
    Rugby Foligno - Rugby Sulmona 1967 asd
    Rugby Perugia ssdrl - L'aquila Rugby Team
    Rugby Jesi 1970 ssdarl - RIPOSO
    Urbino Rugby Asd - Asd Pesaro rugby
     
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 6
    URBINO
    - AMATORI RUGBY TERAMO
    - RUGBY URBINO
    - RUGBY JESI 1970 ASD
    - DORICA RUGBY
    - BANCA MACERATA RUGBY
     
    U.18 Femminile G. RIPOSA
     
    U.18M - Prima Fase G. RIPOSA
     
    U16 Maschile G. RIPOSA
     
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 7
    MONTEGRANARO :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
    - ASD RUGBY GUBBIO
    - SULMONA
     
    Under 14M - Raggruppamenti Marche G. RIPOSA
    ANCONA : FANO, ANCONA
    MACERATA: MACERATA SAMBENEDETTO FERMO
    ASCOLI: ASCOLI, FALCONARA
     
    Under 14 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 7
    MONTEGRANARO :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB


    IL GUINNESS PRO14 SBARCA NELLE MARCHE: SABATO 18 APRILE LO STADIO PACIFICO CAROTTI DI JESI OSPITERÀ LA GARA INTERNAZIONALE TRA LE ZEBRE E I SUDAFRICANI SOUTHERN KINGS
    15/01/2020

     [Da sinistra a destra: il presidente del comitato regionale delle Marche Maurizio Longhi, l'amministratore unico dello Zebre Rugby Club Andrea Dalledonne, il presidente della regione Marche Luca Ceriscioli, il sindaco di Jesi Massimo Bacci e il presidente del Rugby Jesi 1970 Luca Faccenda]

    Ancona, 14 gennaio 2020 –Nella splendida cornice della sala conferenze del Palazzo della Regione Marche, il presidente della Regione Marche Luca Ceriscioli e il sindaco del Comune di Jesi Massimo Bacci hanno introdotto la conferenza stampa di presentazione dell’evento rugbistico internazionale che si terrà sabato 18 aprile a Jesi, città di 40.000 abitanti situata nell’entroterra della provincia di Ancona, a circa 30 km di distanza dal capoluogo dorico.

    Sarà infatti una giornata di festa per il popolo del centro Italia che per l’occasione potrà assistere alla prima gara internazionale di Guinness PRO14 disputata nelle Marche, per un evento che vedrà in campo diversi degli Azzurri della nazionale italiana che fanno parte della rosa delle Zebre. La partita in questione riguarderà il 17° turno del prestigioso torneo celtico: il “big match” tra i giocatori dello Zebre Rugby Club e gli atleti dei Southern Kings, franchigia sudafricana con sede a Port Elizabeth.

    Una giornata ovale imperdibile con una doppia sfida: prima del confronto internazionale delle ore 16 anche il club locale del Rugby Jesi 1970 scenderà in campo nel campionato nazionale di Serie B contro l’Imola Rugby, condividendo lo stesso impianto per una grande festa di tutto il movimento rugbistico del territorio.

    “Si tratta del secondo grande evento internazionale che in meno di dodici mesi coinvolgerà le Marche dopo il Cattolica Test Match dello scorso agosto tra Italia e Russia– dichiara il presidente della Regione Marche Luca Ceriscioli -. Poter ospitare le Zebre è un onore e ci permette di continuare a veicolare l’immagine della nostra regione grazie al mondo sportivo. La partita si preannuncia essere un vero spettacolo e ci aspettiamo un pubblico numeroso”.

    “Rugby Jesi 1970 è una realtà importante con una capacità organizzativa notevole, capace di sviluppare iniziative di questo tipo– commenta il sindaco del Comune di Jesi Massimo Bacci –. Mi congratulo con i vertici della società che, dopo la gara del Sei Nazioni femminile del febbraio 2017, hanno dato alla nostra città un’altra bella opportunità per farsi conoscere. Jesi è una città splendida che merita di essere conosciuta, per cui credo che organizzare eventi di questo tipo sia molto importante, anche per i ragazzi che hanno bisogno di figure di atleti professionisti da emulare”.

    Fondata nel 2012, la franchigia federale dello Zebre Rugby Club annovera come sua sede la Cittadella del Rugby di Parma, centro sportivo di eccellenza in gestione alla Federazione Italiana Rugby. Al tempo stesso però, la formazione di base nella città ducale esprime una vocazione territoriale nazionale, raccogliendo il sostegno e il tifo degli appassionati di rugby sparsi in tutta la Penisola.

    Dopo il successo di agosto 2019 che ha visto più di diecimila spettatore sostenere l’Italia nel test match pre-mondiale contro la Russia allo Stadio Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto (AP), il movimento rugbistico della regione Marche avrà l’opportunità di riabbracciare il grande rugby internazionale.

    “Già nel 2018 quando le Zebre giocarono al L’Aquila auspicai che i giocatori della franchigia federale avessero continuato a uscire dal loro territorio e oggi averle qui è bellissimo – dichiara il presidente del comitato regionale Maurizio Longhi –. Penso che sia la strada giusta e che porti grandi ricadute ai club e al territorio marchigiano”.

    La volontà di disputare questa gara contro i sudafricani lontano da Parma rientra proprio in quest’ottica: dopo il buon successo mediatico e in termini di spettatori già riscosso nelle precedenti sfide itineranti al “Mirabello” di Reggio Emilia (21 aprile 2013), al “Fattori” de L’Aquila (14 aprile 2018) e allo “Zaffanella” di Viadana (16 febbraio 2019), i giocatori multicolor sono infatti pronti a fare tappa il 21 febbraio allo Stadio “Giovanni Mari” di Legnano e il 18 aprile allo Stadio “Pacifico Carotti” di Jesi, portando avanti il loro progetto di valorizzazione del rugby italiano e del Guinness PRO14 in due piazze di sicura tradizione, consapevoli di trovare la calorosa vicinanza dei club, rispettivamente, del nordovest e del centro Italia.

    Le parole dell’amministratore unico dello Zebre Rugby Club Andrea Dalledonne“Per noi sarà un’occasione molto importante e coraggiosa perché organizzare un evento del genere è molto difficile, anche dal punto di vista logistico. E’ un’opportunità che non va persa e anzi va sfruttata nel migliore dei modi”.

    Organizzatore dell’evento sarà il Rugby Jesi 1970, uno degli 83 club affiliati alla Zebre Family, nonché punto di riferimento in assoluto di tutto il movimento rugbistico della provincia anconetana. Forte di circa 300 tesserati, la società biancoverde è ad oggi una realtà in forte crescita e ha visto crescere all’interno del suo settore giovanile il mediano di mischia dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” Ratko Jelic, in campo e in meta con le Zebre in qualità di giocatore invitato dallo staff tecnico presieduto da coach Bradley nell’amichevole estiva del 13 settembre, vinta a Treviso contro il Benetton Rugby.

    Il biglietto per assistere alle due sfide sono in vendita sul circuito Ciaotickets, sul sito web www.Ciaotickets.com e nei quasi 1000 punti vendita abilitati su tutto il territorio nazionale.

    I prezzi dei tagliandi per assistere al 17° turno del Guinness PRO14 allo Stadio Carotti di Jesi (AN) tra Zebre e Southern Kings:

    • Tribuna coperta centrale € 25
    • Tribuna coperta est € 20
    • Tribuna coperta est Under 18 € 15
    • Tribuna coperta est club affiliati alla “Zebre Family” € 15
    • Tribuna coperta ovest € 20
    • Tribuna coperta ovest Under 18 € 15
    • Tribuna coperta ovest club affiliati alla “Zebre Family” € 15
    • Curva € 5
    • Gradinate € 10
    • Under 6 gratuito

    *Gli abbonati dello Zebre Rugby Club avranno diritto ad un tagliando omaggio nello stesso ordine di posti dello Stadio Lanfranchi, previa conferma della loro presenza alla segreteria delle Zebre segreteria@zebrerugbyclub.it

    “Si tratta di un’opportunità grandiosa soprattutto per il turismo marchigiano– commenta il presidente del Rugby Jesi 1970 Luca Faccenda –. Già nel febbraio 2017 abbiamo registrato una buona affluenza di pubblico in occasione della partita del Sei Nazioni femminile tra Italia e Galles. Allora si era già iniziato a parlare di Jesi nel Regno Unito, per cui credo che anche questa partita internazionale farà conoscere la nostra regione ai più. E’ una sfida che ci siamo messi in testa di vincere bene e daremo ai giocatori delle Zebre massimo supporto per poter superare ancora una volta i Southern Kings”.

    Nato nel 2001con il nome di Celtic League, il Guinness PRO14 è un campionato internazionale che vede la partecipazione delle formazioni più rinomate di IrlandaScoziaGallesItalia e Sudafrica. Si tratta pertanto di una competizione di altissimo livello, giocata su due diversi emisferi: Europa e Africa, con il coinvolgimento di quattordici squadre divise in due gironi da sette.

    Le Zebre, unica squadra italiana iscritta al torneo assieme al Benetton Rugby con il quale condividono la quasi totalità degli atleti della Nazionale Italiana, prendono parte al campionato celtico a partire dalla stagione 2012/13 e quest’anno sono state collocate nel “Girone A” in compagnia degli Irlandesi del Leinster, dei Nordirlandesi dell’Ulster, dei Sudafricani Cheetahs, degli scozzesi Glasgow Warriors e dei Gallesi Dragons e Ospreys. I Southern Kings, di contro, trovano spazio nel “Girone B”, condiviso con gli Scozzesi dell’Edinburgh Rugby, i Gallesi Scarlets e Cardiff Blues, gli Irlandesi del Connacht e del Munster e i trevigiani del Benetton Rugby.

    A partire dall’estate del 2017, la guida della panchina zebrata è in mano a Michael Bradley, ex mediano di mischia della Nazionale Irlandese con la quale vanta 40 presenze da titolare tra il 1984 e il 1995. Quest’anno il 57enne originario di Cork ha intrapreso la sua terza stagione consecutiva in qualità di head coach della franchigia federale; il tecnico irlandese, già capo allenatore del Connacht, dell’Edinburgh Rugby, della Nazionale Georgiana e ad interim anche di quella Irlandese, è infatti ad oggi l’head coach più “longevo” della storia dello Zebre Rugby Club.

    A dare fiducia e continuità al lavoro dell’ex n° 9 è soprattutto il buon gioco offensivo che l’Irlandese ha portato con sé a Parma: un rugby molto propositivo che ama la ricerca degli spazi alla mano e capace di impensierire avversari di qualsiasi taglia. Lo si è visto nei risultati centrati dalle Zebre in questa prima metà di 2019/20: le quattro vittorie sin qui raccolte – di cui due in Guinness PRO14 (contro Dragons e Cheetahs) ed altrettante nella coppa europea Challenge Cup (contro le due compagini francesi del Brive e dello Stade Français) – hanno visto Bisegni e compagni andare in meta in quattro o più occasioni, ottenendo pertanto in tutti e quattro i successi il punto di bonus offensivo.

    “L’obiettivo dell’iniziativa è quello di allargare l’immagine del club– spiega il team manager della formazione multicolor Andrea De Rossi –. Le Zebre sono una franchigia che deve far crescere i giovani e quindi l’immagine del nostro sport”.

    Gli avversari di giornata, i Southern Kings, albergano ad oggi all’ultimo posto del Girone B a quota 6 punti, benché con due partite in meno disputate: i due derby in programma con l’altra formazione sudafricana dei Cheetahs a cavallo tra gennaio e febbraio. La franchigia di Port Elizabeth è iscritta al Guinness PRO14 a partire dal 2017, anno in cui la competizione assunse il nome e la formula attuale. Da allora la squadra dell’emisfero australe ha incontrato le Zebre solamente in due occasioni, perdendo prima in Sudafrica il 27 settembre 2017 (17-43 nel primo storico successo di un club italiano in Sudafrica) e successivamente a Parma il 31 agosto 2018 (32-16).

    La franchigia federale scenderà pertanto sul campo del “Carotti” difendendo la propria imbattibilità con i Sudafricani, confidente del caloroso sostegno che la comunità ovale di Jesi e del centro Italia non faranno di certo mancare al XV multicolor, il quale per l’occasione potrà contare sul rientro in rosa dei suoi sedici atleti Azzurri convocati ieri per il Sei Nazioni 2020.

    LO STADIO CAROTTI DI JESI

    La sfida di sabato 18 aprile tra Zebre e Southern Kings si giocherà allo Stadio “Pacifico Carotti”, impianto di 5.000 posti a sedere in gestione al Comune di Jesi, già “Città Europea dello Sport” per il 2014. Inaugurato nel 1932, lo stadio conobbe un lavoro di completa ristrutturazione nel 1984, in occasione della promozione in Serie C1 della Jesina Calcio, società militante in Serie D che ancora oggi disputa le proprie partite casalinghe al “Carotti”.

    La struttura odierna prevede due tribune cui una coperta da 2500 posti ed una gradinata da 1000 alle quali si aggiunge una curva dalla capienza di 1.500 spettatori. Lo stadio jesino ha già ospitato una gara di rugby internazionale; si tratta del match del Sei Nazioni femminile che il 4 febbraio 2017 ha visto le Azzurre di Di Giandomenico uscire sconfitte contro il Galles nel 1° turno del torneo.

     

    L’impianto dista 2 km a piedi dalla stazione di Jesi, la quale prevede dei collegamenti ferroviari diretti con Perugia e Roma. La città della vallesina è situata a circa 20 km di distanza dall’Aeroporto delle Marche e dall’uscita di Ancona Nord dell’A14 Bologna-Taranto lungo la strada statale s76 che unisce la costa marchigiana con l’Umbria.



    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    10/01/2020

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 G. 9 A
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL - ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L.
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. - RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - RUGBY PERUGIA SSD ARL
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. - ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE
     
    Serie B, Girone 2 G. 9 A
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - ASD CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE
    HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD - RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D.
    LIONS AMARANTO ASD - FLORENTIA RUGBY ASD
    ASD C.U.S. SIENA - LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.
    AMATORI VALORUGBY EMILIA - IMOLA RUGBY ASD
     
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. 4 R
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - FANO RUGBY SSD A R.L.
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD - BANCA MACERATA RUGBY ASD
    FI.FA. SECURITY - PESCARA RUGBY ASD
     
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. riposa
     
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. RIPOSA
     
    U.18 Femminile G. 5
    Aprilia :
    - ASD APRILIA
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - UNIONE CAPITOLINA
    - RUGBY BELVE NEROVERDI
     
    U.18M - Prima Fase G. RIPOSA
     
    U16 Maschile  SPAREGGI AREA 3 Girone 2  -  Giornata 1A
    VALORUGBY EMILIA - RUGBY IESI 1970
     
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 6
    ANCONA :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
    - ASD RUGBY GUBBIO
     
    Under 14M - Raggruppamenti Marche G. RIPOSA
     
    Under 14 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 6
    ANCONA :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB


    NUOVE modalità di iscrizione e programmazione raggruppamenti minirugby
    03/01/2020

    Spett.le
    Società CR Marche

    Pesaro 03/01/2020

    Oggetto: Modalità di iscrizione e programmazione raggruppamenti minirugby

    Constatato l’aumento dei praticanti nei raggruppamenti che si svolgono sul territorio, si rende
    necessaria una maggior efficienza nella programmazione e nell’organizzazione degli stessi.
    Per far sì che questa efficienza abbia luogo è opportuno chiarire la procedura di iscrizione,
    programmazione e svolgimento del raggruppamento minirugby, sia di Area che Regionale.

    1. Ogni società dovrà inviare al CR Marche (crmarche@federugby.it) e per conoscenza al TR
    (a.ascierto@federugby.it) il modulo in allegato (Richiesta_ISCRIZIONE_MINIRUGBY_v.3) 

    ALMENO 10 giorni prima dell’evento, indicando quante squadre o quanti bambini parteciperanno alla manifestazione.

    Eventuali iscrizioni pervenute trascorso il termine dei 10 giorni saranno accolte solo se non
    comporteranno disagi organizzativi;

    2. Il CR provvederà entro il venerdì successivo ad inviare al club ospitante il numero di squadre
    iscritte alla manifestazione ed il Designatore Regionale nominerà il Direttore di
    Raggruppamento;

    3. Tutte le squadre già iscritte invieranno al Direttore di Raggruppamento le definitive presenze
    entro il mercoledì precedente la manifestazione;

    4. Il Direttore di raggruppamento comunicherà al TR la programmazione degli incontri che sarà
    successivamente inviata (entro il giovedì precedente la manifestazione) ai club ospitati;

    5. Il Direttore di raggruppamento, con l’ausilio dello staff Tecnico Regionale, provvederà a
    gestire la manifestazione e ad inviare al GST il referto della manifestazione entro e non oltre
    il lunedì successivo l’evento.

    (scarica il modulo nella sezione modulistica)



    BUON NUOVO ANNO 2020 ALLA FAMIGLIA DEL RUGBY MARCHE
    31/12/2019

    W IL NUOVO ANNO. BUON 2020 ALLE FAMIGLIE DEL RUGBY MARCHIGIANO



    BUONE FESTE A TUTTA LA GRANDE FAMIGLIA DEL RUGBY
    20/12/2019

    BUONE FESTE A TUTTA LA GRANDE FAMIGLIA DEL RUGBY



    SEVENS CHALLENGER SERIES
    19/12/2019

     WORLD RUGBY LANCIA LE "SEVENS CHALLENGER SERIES" 

    Dublino - World Rugby Sevens Challenger Series, una nuova ed entusiasmante competizione internazionale di rugby a sette, sarà lanciata nel febbraio 2020 per dare impulso allo sviluppo del rugby a sette in tutto il mondo.

    World Rugby sta lanciando le Sevens Challenger Series maschili e femminili nell’ottica di sviluppare la prossima generazione di giocatori e portare il Rugby Seven in nuove nazioni, aumentando ulteriormente la popolarità e la partecipazione del Seven a seguito della sua enorme crescita imponente debutto olimpico ai Giochi di Rio 2016.
    Le Series maschili includeranno 13 squadre che si sfideranno per due round insieme a tre squadre di invito.

    Le prime otto squadre dopo i due turni si sfideranno quindi nel torneo finale di playoff per un posto nella  HSBC World Rugby Sevens Series, sostituendo l’ultima squadra nella World Series nella stagione successiva. Questo sistema di promozione e retrocessione fornirà un percorso di sviluppo chiaro e coerente per il Rugby Seven.
    Le due tappe inaugurali del Rugby Sevens Challenger si giocheranno in Sud America a Viña del Mar, in Cile (15-16 febbraio 2020) e Montevideo, in Uruguay (22-23 febbraio 2020).

    Le squadre che si sfideranno nella Series Sevens Challenger del 2020 sono Brasile, Cile, Germania, Hong Kong, Italia, Giamaica, Giappone, Papua Nuova Guinea, Portogallo, Tonga, Uganda, Uruguay e Zimbabwe. A loro si uniranno tre squadre ad invito provenienti dalle Americhe, quali Colombia, Messico e Paraguay. L'ultimo torneo di play-off sarà ospitato insieme all'evento Cathay Pacific / HSBC Hong Kong Sevens il 3-5 aprile 2020.

    Un annuncio separato per la Serie Challenger femminile sarà fatto in seguito. World Rugby è fortemente impegnato a far crescere il gioco al femminile dove la competizione nlle HSBC World Rugby Sevens si è estesa da sei a otto round in questa stagione e le squadre sono più competitive che mai.

    Bill Beaumont, presidente di World Rugby, ha dichiarato: “Siamo entusiasti di lanciare il World Rugby Sevens Challenger Series in un anno cruciale per il rugby a sette in vista dei Giochi Olimpici di Tokyo 2020.

    Il rugby a sette continua ad attrarre nuovi fan in tutto il mondo con il suo formato frenetico, atletico e altamente qualificato. La nuova Sevens Challenger Series contribuirà allo sviluppo della prossima generazione di giocatori ed estenderà gli eventi internazionali dedicati al Rugby Seven a nuove nazioni, aumentando ulteriormente la popolarità del nostro sport olimpico in tutto il mondo. ”



    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    15/12/2019

    Di seguito i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)
     
    Risultati:
    Serie A, Girone 3 G. 7 A
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. - ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. , Ris. : 38 / 5
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL - ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA , Ris. : 18 / 12
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. - RUGBY PERUGIA SSD ARL , Ris. : 46 / 14
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE , Ris. : 59 / 17
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL , Ris. : 26 / 17
     
    Serie A, Girone 3 / Classifica:
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL : 29
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. : 29
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD : 25
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. : 24
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA : 24
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 14
    CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE : 12
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL : 8
    RUGBY PERUGIA SSD ARL : 8
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. : 2
     
    Risultati:
    Serie B, Girone 2 G. 7 A
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD - RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. , Ris. : 21 / 20
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - FLORENTIA RUGBY ASD , Ris. : 13 / 26
    LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD , Ris. : 32 / 25
    ASD C.U.S. SIENA - , Ris. : /
    HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD - IMOLA RUGBY ASD , Ris. : np /
    AMATORI VALORUGBY EMILIA - LIONS AMARANTO ASD , Ris. : 38 / 6
     
    Serie B, Girone 2 / Classifica:
    FLORENTIA RUGBY : 33
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. : 23
    LIVORNO RUGBY : 23
    RUGBY JESI 1970 : 18
    C.U.S. SIENA : 15
    LIONS AMARANTO ASD : 14
    UNIONE R. CAPITOLINA : 14
    AMATORI VALORUGBY EMILIA : 16
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. : 10
    IMOLA RUGBY : 3
    HIGHLANDERS FORMIGGINE : 0
     
    Risultati:
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. 2 R
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - FI.FA. SECURITY , Ris. : 6 / 54
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - PESCARA RUGBY ASD , Ris. : 31 / 19
    FANO RUGBY SSD A R.L. - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD , Ris. : 43 / 5
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE / Classifica:
    FANO RUGBY SSD A R.L. : 33
    FI.FA. SECURITY : 30
    PESCARA RUGBY ASD : 13
    BANCA MACERATA RUGBY ASD : 11
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 8
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD : 6


    TUTTI I RISULTATI DELLE MARCHIGIANE DI DOMENICA
    08/12/2019

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)
     
    Risultati:
    Serie A, Girone 3 G. RIPOSO
    Risultati:
    Serie B, Girone 2 G. RIPOSO
    Risultati:
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. RIPOSO
    Risultati:
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. RIPOSO
     
    Classifica del Raggruppamento:
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 5
    MACERATA
    1^ - AMATORI RUGBY TERAMO
    2^ - BANCA MACERATA RUGBY
    3^ - RUGBY URBINO
    4^ - RUGBY JESI 1970 ASD
     
    Coppa Italia Femminile Seniores, Classifica del raggruppamento :
    AMATORI RUGBY TERAMO : 12
    BANCA MACERATA RUGBY : 10
    URBINO : 8
    RUGBY JESI 1970 ASD : 6
     
    Risultati:
    U.18M - Prima Fase “ III° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 1 UNICO
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : 0 / 33
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY - Riposa , Ris. : /
     
    U.18M - Prima Fase “ III° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 1 UNICO
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - FANO RUGBY ASD , Ris. : 5 / 66
    Fi.Fa. Security UNIONE R. SAN BENEDETTO - Riposa , Ris. : /
     
    U.18M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone D G. 1 R
    BANCA MACERATA - RIPOSA , Ris. : /
    RIPOSA - RUGBY GUBBIO 1984 , Ris. : /
     
    U.18M - Prima Fase “ III° Turno Qualificazione” Girone 1 / Classifica:
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 5
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 0
    UNIONE R. ANCONITANA : 0
     
    U.18M - Prima Fase “ III° Turno Qualificazione” Girone 2 / Classifica:
    FANO RUGBY ASD : 5
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD 0
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO : 0
     
    U.18M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone D / Classifica:
    BANCA MACERATA RUGBY ASD : 0
    ASD RUGBY GUBBIO 1984 : 0
     
    Risultati:
    U.16M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” G. RIPOSO
     
    Classifica del Raggruppamento:
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. RIPOSO


    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    07/12/2019

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 G. RIPOSA
    Serie B, Girone 2 G. RIPOSA
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. RIPOSA
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. RIPOSA
     
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 5
    MACERATA
    - BANCA MACERATA RUGBY
    - RUGBY URBINO
    - RUGBY JESI 1970 ASD
    - DORICA RUGBY
    - AMATORI RUGBY TERAMO
     
    U.18M - Prima Fase “ III° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 1 UNICO
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY - Riposa
     
    U.18M - Prima Fase “ III° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 1 UNICO
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - FANO RUGBY ASD
    Fi.Fa. Security UNIONE R. SAN BENEDETTO - Riposa
     
    U.18M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone D G. 1 R
    BANCA MACERATA - AMATORI RUGBY ASCOLI ASD
    RIPOSA - RUGBY GUBBIO 1984
     
    U.16M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” G. RIPOSA
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. RIPOSA
     
    Under 14M - Raggruppamenti Marche G. 10
    ASCOLI : ASCOLI, ANCONA
     
    Under 14 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. RIPOSA
     
    MINIRUGBY: Under 12, U.10, U.8, U,6 - Raggruppamenti Marche RIPOSA


    Franco Smith a capo dell' ITALRUGBY nei prossimo 6_Nazioni
    28/11/2019

      Roma – La Federazione Italiana Rugby, successivamente alla richiesta di risoluzione anticipata del rapporto contrattuale presentata dal Commissario Tecnico Conor O’Shea, sentito il parere della Direzione Tecnica, ha ufficializzato la composizione dello staff della Squadra Nazionale per il Guinness Sei Nazioni 2020.

    Lo staff per la finestra internazionale di febbraio-marzo sarà guidato da Franco Smith in qualità di capo allenatore, affiancato da Giampiero De Carli per gli avanti e da Marius Goosen per la difesa, mentre Pete Atkinson coordinerà insieme a Giovanni Sanguin la preparazione fisica.

    La Federazione proseguirà contestualmente il processo di definizione dello staff della Squadra Nazionale per il quadriennio 2020-23, che sarà in carica a partire dall’1 luglio 2020 in vista del tour estivo nelle Americhe. 



    CONOR O'SHEA RIMETTE L'INCARICO DI CT
    16/11/2019

    CONOR O'SHEA RIMETTE L'INCARICO DI CT AL CONSIGLIO FEDERALE

    Il Presidente della Federazione Italiana Rugby Alfredo Gavazzi ha informato oggi il Consiglio Federale, riunito a L'Aquila, della richiesta avanzata da Conor O'Shea di rimettere con effetto immediato il proprio incarico di Commissario Tecnico della Squadra Nazionale Maggiore Maschile. La naturale scadenza dell'accordo era prevista il 30 maggio 2020.

    O'Shea, CT dal marzo del 2016, ha notificato le proprie intenzioni ai vertici federali di risolvere anticipatamente il rapporto intercorrente.

    Il Consiglio ha preso atto con rammarico della decisione, con conseguente applicazione di quanto previsto in proposito dal contratto.

    Il Presidente Gavazzi ha dichiarato: "Siamo rattristati dalla decisione di Conor di non concludere il percorso così come contrattualmente previsto. Lo ringraziamo per l’impegno e la passione con cui ha ricoperto in proprio ruolo in questi anni e gli auguriamo i migliori successi professionali negli incarichi che andrà a ricoprire”.

    Conor O'Shea ha dichiarato: "Ho amato ogni minuto passato in Italia e credo davvero in quello che abbiamo fatto e in quanto potrà essere raggiunto negli anni a venire. Abbiamo avviato un processo e generato una nuova, fondata speranza, ma credo anche che la fine della Rugby World Cup rappresenti il momento migliore per tutti per fare i cambiamenti in vista del nuovo ciclo. Ho costruito amicizie e fatto esperienze che non dimenticherò mai. Il lavoro di tutti noi è quello di lasciare la maglia in un luogo migliore di quello in cui l'abbiamo trovata, spero sinceramente di aver lasciato il rugby italiano in una posizione migliore. I giovani che stanno arrivando entrano a far parte di un sistema che, continuando con le giuste decisioni, non potrà che migliorare negli anni a venire. Voglio ringraziare Alfredo e tutta la FIR per il supporto che mi hanno sempre dimostrato".



    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    09/11/2019

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 - RIPOSO
     
    Serie B, Girone 2 - RIPOSO
     
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. - RIPOSO
     
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. - RIPOSO
     
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 2
    JESI :
    - RUGBY JESI 1970 ASD
    - BANCA MACERATA RUGBY
    - RUGBY URBINO
    - AMATORI RUGBY TERAMO
     
    U.18M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone A G. 1 A
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA
     
    U.18M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone B G. 1 A
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - FANO RUGBY ASD
     
    U.18M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone C G. 1 A
    Pagano&Ascolillo PESARO RUGBY - Fi.Fa. Security UNIONE R. SAN BENEDETTO
     
    U.18M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone D G. 1 A
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - BANCA MACERATA
    RUGBY GUBBIO 1984 - RIPOSA
     
    U.16M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone A G. 2 A
    AMATORI RUGBY ASCOLI - Pagano&Ascolillo PESARO
    FTGI RFC API - RUGBY JESI 1970
     
    U.16M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone B G. 2 A
    RUGBY FALCONARA - FI.FA. Security UR S. BENEDETTESE
    LEGIO PICENA R. S. BENEDETTO - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA
     
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 3
    Ancona :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
    - ASD RUGBY GUBBIO
     
    Under 14M - Raggruppamenti Marche G. 6
    ASCOLI : ASCOLI, ANCONA
    JESI : JESI, FANO
    MACERATA : MACERATA, FABRIANO, PESARO
     
    Under 14 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 3
    ANCONA :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
    - PERUGIA JUNIOR
    - DONNE ETRUSCHE


    TUTTI I RISULTATI DELLE MARCHIGIANE DI DOMENICA
    03/11/2019

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)
     
    Risultati:
    Serie A, Girone 3 G. 3 A
    RUGBY PERUGIA SSD ARL - ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. , Ris. : 26 / 20
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL - CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE , Ris. : 34 / 27
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. - PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY , Ris. : 23 / 3
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD , Ris. : 15 / 3
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA - CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL , Ris. : 32 / 5
     
    Serie A, Girone 3 / Classifica:
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL : 15
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. : 14
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA : 10
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. : 9
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD : 7
    CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE : 6
    RUGBY PERUGIA SSD ARL : 6
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 5
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL : 4
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. : 1
     
    Risultati:
    Serie B, Girone 2 G. 3 A
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD - AMATORI VALORUGBY EMILIA , Ris. : 16 / 7
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD , Ris. : 50 / 7
    RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. - IMOLA RUGBY ASD , Ris. : 15 / 7
    UNIONE RUGBY CAPITOLINA - , Ris. : /
    ASD C.U.S. SIENA - FLORENTIA RUGBY ASD , Ris. : 0 / 40
    LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. - LIONS AMARANTO ASD , Ris. : 21 / 11
     
    Serie B, Girone 2 / Classifica:
    FLORENTIA RUGBY : 15
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. : 14
    LIVORNO RUGBY : 13
    RUGBY JESI 1970 : 9
    C.U.S. SIENA : 9
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. : 5
    LIONS AMARANTO ASD : 4
    AMATORI VALORUGBY EMILIA : 2
    UNIONE R. CAPITOLINA : 1
    HIGHLANDERS FORMIGGINE : 0
    IMOLA RUGBY : 0
     
    Risultati:
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. 3 A
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - PESCARA RUGBY ASD , Ris. : 12 / 12
    FANO RUGBY SSD A R.L. - BANCA MACERATA RUGBY ASD , Ris. : 19 / 16
    FI.FA. SECURITY - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD , Ris. : 56 / 0
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE / Classifica:
    FI.FA. SECURITY : 15
    FANO RUGBY SSD A R.L. : 13
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 7
    PESCARA RUGBY ASD : 6
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD : 1
    BANCA MACERATA RUGBY ASD : -3
     
    Risultati:
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 3 A
    L'aquila Rugby Team - Urbino Rugby Asd , Ris. : 30 / 8
    Rugby Tortoreto - RINUNCIA - Rugby Foligno , Ris. : 0 / 20
    Asd Pesaro rugby - Rugby Sulmona 1967 asd , Ris. : 72 / 10
    Rugby Jesi 1970 ssdarl - Rugby Perugia ssdrl , Ris. : 13 / 28
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione / Classifica:
    Rugby Perugia ssdrl : 14
    Rugby Foligno : 11
    Pagano&Ascolillo Pesaro Rugby (*) : 10
    L'aquila Rugby Team : 8
    Rugby Jesi 1970 ssdarl : 6
    Urbino Rugby Asd (*) : 1
    Rugby Sulmona 1967 asd : 0
    Rugby club Tortoreto (-8) : -12
    (-12) penalizzata di 12 punti per delibera GST s.s. 2019/2020 - ESCUSA 3^ RINUNCIA
    (*) penalizzata di 4 punti per delibera GST s.s. 2018/2019
     
    Risultati:
    U.18M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” - RIPOSO
     
    Classifica del Raggruppamento:
    U. 18 FEMMINILE - Raggruppamenti Lazio/Marche - RIPOSO
     
    Risultati:
    U.16M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone A G. 1 A
    Pagano&Ascolillo PESARO - FTGI RFC API , Ris. : 26 / 19
    RUGBY JESI 1970 - AMATORI RUGBY ASCOLI , Ris. : 27 / 0
     
    U.16M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone B G. 1 A
    FI.FA. Security UR S. BENEDETTESE - LEGIO PICENA R. S. BENEDETTO , Ris. : 20 / 0
    RUGBY FALCONARA - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA , Ris. : 20 / 0
     
    U.16M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone A / Classifica:
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 5
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 5
    FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API : 1
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD : 0
     
    U.16M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone B / Classifica:
    RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD : 5
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO : 5
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : -4
    LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD (-4) : -4
    (-4) penalizzata di 4 punti per delibera GST s.s. 2019/2020
     
    Classifica del Raggruppamento:
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche - RIPOSO


    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    02/11/2019

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 G. 3 A
    RUGBY PERUGIA SSD ARL - ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L.
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL -
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. - PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA - CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL
     
    Serie B, Girone 2 G. 3 A
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD - AMATORI VALORUGBY EMILIA
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD
    RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. - IMOLA RUGBY ASD
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - ASD CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE
    ASD C.U.S. SIENA - FLORENTIA RUGBY ASD
    LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. - LIONS AMARANTO ASD
     
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. 3 A
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - PESCARA RUGBY ASD
    FANO RUGBY SSD A R.L. - BANCA MACERATA RUGBY ASD
    FI.FA. SECURITY - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD
     
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 3 A
    L'aquila Rugby Team - Urbino Rugby Asd
    Rugby Tortoreto - RINUNCIA - Rugby Foligno
    Asd Pesaro rugby - Rugby Sulmona 1967 asd
    Rugby Jesi 1970 ssdarl - Rugby Perugia ssdrl
     
    U.18M - RIPOSO
     
    U.18 FEMMINILE - RIPOSO 
     
    U.16M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone A G. 1 A
    Pagano&Ascolillo PESARO - FTGI RFC API
    RUGBY JESI 1970 - AMATORI RUGBY ASCOLI
     
    U.16M - Prima Fase “ II° Turno Qualificazione” Girone B G. 1 A
    FI.FA. Security UR S. BENEDETTESE - LEGIO PICENA R. S. BENEDETTO
    RUGBY FALCONARA - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA
     
    Under 16 FEMMINILE - RIPOSO


    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    25/10/2019

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 G. 2 A
    UNIONE RUGBY L'AQUILA SSD ARL - ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L.
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. - AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L.
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL - RUGBY PERUGIA SSD ARL
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
     
    Serie B, Girone 2 G. 2 A
    LIONS AMARANTO ASD - MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D.
    FLORENTIA RUGBY ASD - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
    HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD - ASD C.U.S. SIENA
    AMATORI VALORUGBY EMILIA - LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.
    IMOLA RUGBY ASD - ASD CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE
     
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. 2 A
    FI.FA. SECURITY - POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD
    PESCARA RUGBY ASD - BANCA MACERATA RUGBY ASD
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD - FANO RUGBY SSD A R.L.
     
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 2 A
    Asd Pesaro rugby - Rugby Foligno
    Urbino Rugby Asd - rinuncia Tortoreto
    Rugby Jesi 1970 ssdarl - L'aquila Rugby Team
    Rugby Perugia ssdrl - Rugby Sulmona 1967 asd
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” G. Recupero
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” G. RECUPERO
     
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 2
    Ancona :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
     
    Under 14M - Fase Preliminare G. 4
    URBINO 10:30 : FANO, FABRIANO, FALCHI 13/10/2019
    ANCONA 10:30 : PESARO, ANCONA
    ASCOLI 11:00 : ASCOLI, SAN BENEDETTO, JESI
     
    Under 14 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 2
    Ancona :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
     


    LA SELEZIONE ITALIANA U18 PER IL TEST CONTRO IRELAND U18 CLUBS
    24/10/2019

    Roma – Si ritroverà giovedì 31 ottobre ad Occhiobello (Rovigo) la Selezione Italiana Under 18 in vista del primo appuntamento di stagione che la opporrà ai pari età dell’Ireland U18 Clubs, la selezione dei migliori atleti provenienti dai club irlandesi.

    Il match è in programma il prossimo 2 novembre, alle ore 15.30, presso l’impianto sportivo messo a disposizione dal Rugby Badia (Via Martiri di Villamarzana a Badia Polesine in provincia di Rovigo), cui la FIR ha affidato l’organizzazione del match.

    Mattia Dolcetto, tecnico dell’Italia U18, ha selezionato per questo appuntamento ventuno atleti che frequentano i Centri di Formazione Permanente di Roma, Prato, Milano e Treviso. Sono invitati a partecipare allo stage due atleti provenienti da Mogliano Rugby e Verona Rugby.

    Prosegue, dunque, il percorso di sviluppo iniziato in agosto con il tour in Irlanda per il doppio confronto contro le Accademie di Leinster ed Ulster, concluso con il bilancio di una vittoria (contro Leinster, 28-23) ed una sconfitta (subita da Ulster, 18-12) cui presero parte ventisei giocatori, dodici dei quali saranno presenti il 31 a Badia.

    Di seguito i convocati.
    Andrei Bogdan ANDREICA (COLLEFERRO RUGBY 1965 – CDFP ROMA)
    Riccardo ANDREOLI (RUGBY VIADANA 1970 – CDFP MILANO)
    Alessio CREA (FIAMME ORO RUGBY – CDFP ROMA)
    Lapo FRANGINI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI – CDFP PRATO)
    Alessandro GARBISI (MOGLIANO RUGBY 1969 – CDFP TREVISO)
    Riccardo GENOVESE (KAWASAKI ROBOT CALVISANO – CDFP MILANO)
    Filippo Maria GIGLI (FIAMME ORO RUGBY – CDFP ROMA)
    Filippo LAZZARIN (ARGOS RUGBY PETRARCA – CDFP TREVISO)
    Giulio MARUCCHINI (RUGBY PERUGIA – CDFP PRATO)
    Mattia MAZZANTI (RUGBY PIEVE 1971 – CDFP PRATO)
    Pietro MAZZEI (ELBA RUGBY – CDFP PRATO)
    Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY TREVISO – CDFP TREVISO)
    Lorenzo NAPOLEONE (AVEZZANO RUGBY – CDFP ROMA)
    Lorenzo PANI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO – CDFP PRATO)
    Deneke PESCI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI – CDFP PRATO)
    Pietro RODINA (BIELLA RUGBY CLUB – CDFP MILANO)
    Tommaso SCRAMONCIN (ARGOS RUGBY PETRARCA – CDFP TREVISO)
    Betin SHARKU (BENETTON RUGBY TREVISO – CDFP TREVISO)
    Davide SOTTANA (MONTEBELLUNA RUGBY 1977 – CDFP TREVISO)
    Nicolò TENEGGI (VALORUGBY EMILIA – CDFP MILANO)
    Gianluca TOMASELLI (LIVORNO RUGBY – CDFP PRATO)

    Invitati:                                                        
    Giulio MARINI (MOGLIANO RUGBY 1969)
    Pietromarco TRIUNFO (VERONA RUGBY)  



    NUOVO CORSO ARBITRI
    23/10/2019

    nuovo Corso Arbitri - DARE LA MASSIMA DIFFUSIONE nei rispettivi CLUB e magari tramite i Vs, social e contatti.

    GRAZIE. 

    il Presidente Maurizio Longhi



    TUTTI I RISULTATI DELLE MARCHIGIANE DI DOMENICA
    20/10/2019

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)
     
    Risultati:
    Serie A, Girone 3 G. 1 A
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. - PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY , Ris. : 17 / 32
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD , Ris. : 35 / 33
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. - CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL , Ris. : 28 / 19
    RUGBY PERUGIA SSD ARL - RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. , Ris. : 27 / 39
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA - CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE , Ris. : 41 / 19
     
    Serie A, Girone 3 / Classifica:
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA 5
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY 5
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. 5
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. 5
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL 5
    RUGBY PERUGIA SSD ARL 1
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD 1
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL 0
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. 0
    CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE 0
     
    Risultati:
    Serie B, Girone 2 G. 1 A
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : 31 / 10
    RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. - FLORENTIA RUGBY ASD , Ris. : 19 / 20
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - LIONS AMARANTO ASD , Ris. : 10 / 13
    ASD C.U.S. SIENA - AMATORI VALORUGBY EMILIA , Ris. : 17 / 16
    LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. - IMOLA RUGBY ASD , Ris. : 49 / 17
     
    Serie B, Girone 2 / Classifica:
    LIVORNO RUGBY : 5
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. : 5
    LIONS AMARANTO ASD : 4
    FLORENTIA RUGBY : 4
    C.U.S. SIENA : 4
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. : 1
    AMATORI VALORUGBY EMILIA : 1
    UNIONE R. CAPITOLINA : 1
    HIGHLANDERS FORMIGGINE : 0
    RUGBY JESI 1970 : 0
    IMOLA RUGBY : 0
     
    Risultati:
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. 1 A
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD , Ris. : 27 / 14
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - FI.FA. SECURITY , Ris. : 8 / 32
    FANO RUGBY SSD A R.L. - PESCARA RUGBY ASD , Ris. : 24 / 10
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE / Classifica:
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 5
    FI.FA. SECURITY : 5
    FANO RUGBY SSD A R.L. : 5
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD : 0
    PESCARA RUGBY ASD : 0
    BANCA MACERATA RUGBY ASD : -4
     
    Risultati:
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 1 A
    Rugby Sulmona 1967 asd - Rugby Foligno , Ris. : 0 / 44
    L'aquila Rugby Team - Rugby Perugia ssdrl , Ris. : 14 / 26
    Rugby club Tortoreto - Rugby Jesi 1970 ssdarl , Ris. : rinuncia tortoreto /
    Asd Pesaro rugby - Urbino Rugby Asd , Ris. : N.P. / N.P.
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione / Classifica:
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria :
    Rugby Foligno : 5
    Rugby Perugia ssdrl : 5
    Rugby Jesi 1970 ssdarl : 5
    Rugby Sulmona 1967 asd : 0
    L'aquila Rugby Team : 0
    Asd Pesaro rugby : N.P.
    Urbino Rugby Asd : N.P.
    Rugby club Tortoreto : -4
     
    Risultati:
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 3 UNICO
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO , Ris. : 29 / 48
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - FTGI ITALICA , Ris. : RINUNCIA FTGI ITALICA /
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 3 UNICO
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - RIPOSA , Ris. : /
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - BANCA MACERATA RUGBY ASD , Ris. : 75 / 7
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 3 G. 3 UNICO
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - RIPOSA , Ris. : /
    FANO RUGBY ASD - ASD RUGBY GUBBIO 1984 , Ris. : 15 / 0
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 / Classifica:
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 11
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO : 10
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD (-4) : 1
    FTGI CURIANA (-8) : -8
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 / Classifica:
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 10
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 5
    BANCA MACERATA RUGBY ASD : 0
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 3 / Classifica:
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 10
    FANO RUGBY ASD : 4
    ASD RUGBY GUBBIO 1984 : 0
    (-4) penalizzata di 4 punti per delibera GST s.s. 2019/2020
    (-8) penalizzata di 8 punti per delibera GST s.s. 2019/2020
     
    Risultati:
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 3 UNICO
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD , Ris. : 50 / 17
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO - PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY , Ris. : 12 / 33
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 3 UNICO
    LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : 0 / 112
    FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA , Ris. : 67 / 0
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 / Classifica:
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 15
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD : 9
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO : 5
    RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD : 0
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 / Classifica:
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 15
    FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API : 10
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 5
    LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD (-4) : -4
    (-4) penalizzata di 4 punti per delibera GST s.s. 2019/2020


    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    18/10/2019

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 G. 1 A
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. - PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY
    RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL - MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. - CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL
    RUGBY PERUGIA SSD ARL - RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D.
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA - UNIONE RUGBY L'AQUILA SSD ARL
     
    Serie B, Girone 2 G. 1 A
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD - RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. - FLORENTIA RUGBY ASD
    MACRON UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD - LIONS AMARANTO ASD
    ASD C.U.S. SIENA - AMATORI VALORUGBY EMILIA
    LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. - IMOLA RUGBY ASD
    ASD CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE - HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD
     
    Serie C1, Girone E poule 2 - 1^ Fase G. 1 A
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - FI.FA. SECURITY
    FANO RUGBY SSD A R.L. - PESCARA RUGBY ASD
     
    Serie C2, Girone Marche, Abruzzo, Umbria G. 1 A
    Rugby Sulmona 1967 asd - Rugby Foligno
    L'aquila Rugby Team - Rugby Perugia ssdrl
    Rugby club Tortoreto - Rugby Jesi 1970 ssdarl
    Asd Pesaro rugby - Urbino Rugby Asd
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 3 UNICO
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - FTGI ITALICA
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 3 UNICO
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - RIPOSA
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - BANCA MACERATA RUGBY ASD
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 3 G. 3 UNICO
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - RIPOSA
    FANO RUGBY ASD - ASD RUGBY GUBBIO 1984
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 3 UNICO
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO - PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 3 UNICO
    LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD - RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA
     
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche RIPOSA
     
    Under 14 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche RIPOSA
     
    MINIRUGBY: Under 12, U.10, U.8, U,6 - Raggruppamenti Marche
    si svolgono di norma il sabato pomeriggio
    JESI : JESI, PESARO, SAN BENEDETTO, FABRIANO, MACERATA, FANO, RECANATI, FALCONARA, SENA
     


    SEMINARIO RUGBY INTEGRATO L'8 NOVEMBRE ALLO STADIO OLIMPICO DI ROMA
    17/10/2019

    SEMINARIO RUGBY INTEGRATO L'8 NOVEMBRE ALLO STADIO OLIMPICO DI ROMA 
      
    la Federazione Italiana Rugby e PerFormare hanno il piacere di invitarla al Seminario MIXAR - Rugby integrato, momento di finalizzazione del progetto Erasmus+, in programma venerdì 8 novembre presso la Sala Stampa dello Stadio Olimpico di Roma.

    Ore 16.30 incontro stampa
    Ore 17.00 inizio seminario sul rugby integrato

    Intervengono rappresentanti di FIR, MIXAR Mixed Ability Rugby, Performare e degli altri stakeholders europei coinvolti nel progetto.

    RSVP: stampa@federugby.it
    L'occasione è gradita per porgere cordiali saluti.



    " 1°Trofeo Stefano Lucarini " riservato alle categorie femminili di U.14F e U.16F
    16/10/2019

    E' stato un successo a trecentosessanta gradi il " 1°Trofeo Stefano Lucarini" riservato alle categorie femminili di Under14 e Under16. Circa un centinaio di tesserate delle società presenti, a cui va aggiunta la splendida cornice di pubblico che ha animato la domenica del "Nelson Mandela" di Ancona, hanno contribuito allo spettacolo unico della palla ovale in rosa. Grandi contenuti in campo e non solo, con l'agonismo e il rispetto delle regole a farla da padrone. Una sfida vinta con grande personalità dalla Dorica Rugby della presidentessa Stefania Pesaresi capace di aggregare tante società sotto la stella del "Presidente per sempre" Stefano Lucarini.

    Sono scese ad Ancona le ragazze del Villorba, Partenope, Benetton, Spartan Queens, Colorno, Puma Bisenzio, Gubbio e L'Aquila. C'erano naturalmente le biancoverdi della Dorica Rugby in vesti di padrone di casa. Le attività sono iniziate già dal sabato sera con cibo, bevande, balli di gruppo e tanti momenti di condivisione. Con l'ausilio degli accompagnatori anconetani è stato possibile far trascorrere la notte alle "giovani ospiti" e ai loro accompagnatori, servire pasti e dar loro tutto quanto necessario per i due giorni.

    Grande emozione durante le premiazioni alla presenza di Susanna Lucarini (sorella di Stefano), di Saverio Taglioni presidente dell'Avis di Ancona e del presidente biancoverde dell'URA Ernesto Cimino. Durante il torneo è stato osservato anche un minuto di silenzio in memoria di Rebecca Braglia, la giovane rugbista reggiana morta per un fatalità il 29 aprile 2018.

    Ufficio Stampa - Unione Rugbistica Anconitana / Dorica Rugby



    Presentazione Campionato di serie B, C2, Giovanili e Femminile Jesi Rugby 70
    14/10/2019

    Stagione 2019|2020: Presentazione Campionato di serie B, C2, Giovanili e Femminile Jesi Rugby 70.

    Mercoledì 16 Ottobre, alle ore 19:30 presso il campo Latini di via Mazzangrugno a Jesi, si terrà l’evento di presentazione del Campionato di serie B, C2, Giovanili e Femminile del nostro club.

    Conoscerete le new entry della Seniores e, in anteprima, la programmazione degli eventi 2020 per celebrare il cinquantesimo anniversario dalla fondazione del club.

    I ragazzi e i dirigenti saranno a vostra disposizione per curiosità, domande ed interviste in merito al campionato alle porte, che vedrà la nostra B impegnata in questi primi due match:

    20 ottobre Modena - Jesi

    27 ottobre Jesi - Parma

    Lo staff



    TUTTI I RISULTATI DELLE MARCHIGIANE DI DOMENICA
    13/10/2019

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)
     
    Risultati:
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 2 UNICO
    FTGI ITALICA - POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD , Ris. : 0 / 20
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO , Ris. : 39 / 15
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 2 UNICO
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA , Ris. : 14 / 38
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - RIPOSA , Ris. : /
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 3 G. 2 UNICO
    ASD RUGBY GUBBIO 1984 - PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY , Ris. : 17 / 55
    FANO RUGBY ASD - RIPOSA , Ris. : /
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 / Classifica:
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 10
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO : 5
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD (-4) : 1
    FTGI CURIANA (-8) : -8
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 / Classifica:
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 5
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 5
    BANCA MACERATA RUGBY ASD : 0
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 3 / Classifica:
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 10
    FANO RUGBY ASD : 0
    ASD RUGBY GUBBIO 1984 : 0
    (-4) penalizzata di 4 punti per delibera GST s.s. 2019/2020
    (-8) penalizzata di 8 punti per delibera GST s.s. 2019/2020
     
    Risultati:
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 2 UNICO
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO - RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD , Ris. : 66 / 12
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY - AMATORI RUGBY ASCOLI ASD , Ris. : 36 / 7
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 2 UNICO
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : 10 / 55
    FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API - LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD , Ris. : 77 / 5
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 / Classifica:
    PAGANO & ASCOLILLO PESARO RUGBY : 10
    FI.FA SECURITY UNIONE R. SAN BENEDETTO : 5
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD : 4
    RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD : 0
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 / Classifica:
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 10
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 5
    FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API : 5
    LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD (-4) : -4
    (-4) penalizzata di 4 punti per delibera GST s.s. 2019/2020
     
    Classifica del Raggruppamento:
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche Giornata 1
    Ancona :
    1^ - ASD VILLORBA
    2^ - I PUMA BISENZIO RUGBY ASD
    3^ - BENETTON RUGBY TREVISO SRL
    4^ - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    5^ - DORICA RUGBY
    6^ - ASD RUGBY GUBBIO 1984


    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    11/10/2019

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 2 UNICO
    FTGI ITALICA - POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - ASD UNIONE R. SAN BENEDETTO
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 2 UNICO
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - RIPOSA
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 3 G. 2 UNICO
    ASD RUGBY GUBBIO 1984 - ASD PESARO RUGBY
    FANO RUGBY ASD - RIPOSA
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 2 UNICO
    ASD UNIONE RUGBY SAN BENEDETTO - RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD
    ASD PESARO RUGBY - AMATORI RUGBY ASCOLI ASD
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 2 UNICO
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API - LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD
     
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche Giornata 1
    Ancona :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
    - ASD VILLORBA
    - BENETTON RUGBY TREVISO SRL
    - ASD RUGBY GUBBIO 1984
    - I PUMA BISENZIO RUGBY ASD
     
    Under 14M - Fase Preliminare G. 3
    FANO 10:30 : FANO, ANCONA, FALCHI 13/10/2019
    FABRIANO 11:30 : FABRIANO, PESARO, PERUGIA
    MACERATA 10:30 : BANCA MACERATA, JESI
     
    Under 14 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche Giornata 1
    Ancona :
    - DORICA RUGBY
    - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO
    - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
    - ASD VILLORBA
    - BENETTON RUGBY TREVISO SRL
     
    MINIRUGBY: Under 12, U.10, U.8, U,6 - Raggruppamenti Marche
    si svolgono di norma il sabato pomeriggio
    SAN BENEDETTO DEL TRONTO : SAN BENEDETTO, ASCOLI, JESI
    SAN LORENZO IN CAMPO : FANO,  ANCONA, SAN LORENZO, FABRIANO


    COMUNICATO STAMPA FIR SU CANCELLAZIONE NUOVA ZELANDA v ITALIA
    10/10/2019

    COMUNICATO STAMPA FIR SU CANCELLAZIONE NUOVA ZELANDA v ITALIA 

    Roma - La Federazione Italiana Rugby prende atto della decisione di Rugby World Cup Ltd di annullare l’incontro Nuova Zelanda v Italia del 12 ottobre a Toyota City, valido per la quarta giornata della Pool B della RWC “Giappone 2019.”

    Il Presidente federale Alfredo Gavazzi ha dichiarato: “La sicurezza di giocatori, personale e pubblico è la principale priorità da considerare in questi frangenti. Comprendiamo e accettiamo la scelta dell’organizzazione di assumere la determinazione più idonea alla tutela di tutte le parti in causa. Da Presidente federale e da uomo di sport comprendo il rammarico degli atleti e dello staff tecnico per non aver potuto sfidare i Campioni del Mondo in carica dopo aver lavorato in queste settimane con professionalità ed entusiasmo, rappresentando con fierezza il Paese ed il nostro movimento sul più prestigioso dei palcoscenici che il rugby possa offrire”.

    La Federazione Italiana Rugby è vicina alle popolazioni delle zone interessate dal tifone Hagibis e auspica il minor impatto possibile su di esse. 



    TUTTI I RISULTATI DELLE MARCHIGIANE DI DOMENICA
    06/10/2019

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)                                                
                                                    
    Risultati:                                               
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 1 UNICO                                             
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - AMATORI RUGBY ASCOLI ASD , Ris. : 20 / 0                                         
    ASD UNIONE R. SAN BENEDETTO - FTGI ITALICA , Ris. : 20 / 0                                         
                                                    
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 1 UNICO                                             
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : 24 / 36                                         
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - RIPOSA , Ris. :  /                                          
                                                    
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 3 G. 1 UNICO                                             
    ASD PESARO RUGBY - FANO RUGBY ASD , Ris. : 94 / 5                                         
    ASD RUGBY GUBBIO 1984 - RIPOSA , Ris. :  /                                          
                                                    
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 / Classifica:                                             
    ASD UNIONE R. SAN BENEDETTO : 5                                             
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 5                                             
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD : 0                                             
    FTGI CURIANA : -4                                             
                                                    
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 / Classifica:                                             
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 5                                             
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 0                                             
    BANCA MACERATA RUGBY ASD : 0                                             
                                                    
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 3 / Classifica:                                             
    ASD PESARO RUGBY : 5                                             
    FANO RUGBY ASD : 0                                             
    ASD RUGBY GUBBIO 1984 : 0                                             
           
    Risultati:                                                            
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1                                               
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - ASD UNIONE RUGBY SAN BENEDETTO , Ris. : 15 / 7                                         
    RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD - ASD PESARO RUGBY , Ris. : 7 / 52                                         
           
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2      
    LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA , Ris. : 0 / 20
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API , Ris. : 49 / 19
           
    Risultati:      
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 / Classifica:    
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD : 4    
    RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD : 0    
    ASD UNIONE RUGBY SAN BENEDETTO : 0    
    ASD PESARO RUGBY : 5    

    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 / Classifica:    
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 5    
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 5    
    FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API : 0    
    LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD : -4    



    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    04/10/2019

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 1 UNICO
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - AMATORI RUGBY ASCOLI ASD
    ASD UNIONE R. SAN BENEDETTO - FTGI ITALICA
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 1 UNICO
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - RIPOSA
     
    U.18M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 3 G. 1 UNICO
    ASD PESARO RUGBY - FANO RUGBY ASD
    ASD RUGBY GUBBIO 1984 - RIPOSA
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 1 G. 1 UNICO
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD - ASD UNIONE RUGBY SAN BENEDETTO
    RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD - ASD PESARO RUGBY
     
    U.16M - Prima Fase “ I° Turno Qualificazione” Girone 2 G. 1 UNICO
    LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API


    NUOVO CORSO FORMAZIONE LIVELLO "BAMBINI" - LE SEDI
    03/10/2019

    Si informa che il corso livello Bambini, previsto nei giorni del 5 - 6 -13 Ottobre verrà svolto presso la club house del Fano rugby in tutte e tre le giornate con orario 10:00 – 19:00.

    Cordiali saluti

    --

       Ascierto Alessandro

    Tecnico Regionale Marche

         tel. 334/6835800



    L'ITALRUGBY CENTRA IL BIS AL MONDIALE: A FUKUOKA CANADA BATTUTO 48-7
    26/09/2019

    Fukuoka (Giappone) – Con una grande prestazione di squadra l’Italia supera 48-7 il Canada all’Hakatanamori Stadium di Fukuoka conquistando la seconda vittoria consecutiva con bonus nel Gruppo B facendo un passo in avanti verso la qualificazione al prossimo Mondiale in Francia nel 2023.

    Partono bene gli Azzurri che dopo un minuto sfiorano il vantaggio con Braley che viene anticipato di un soffio da Parfey prima di schiacciare la palla in meta. Pochi istanti più tardi da una iniziativa di Steyn arriva il calcio piazzato di Tommaso Allan che sblocca il risultato spostando il parziale sul 3-0.

    L’Italia gioca bene e da una mischia nella linea dei 22 metri difensivi canadesi arriva la prima meta del match segnata da Steyn che raccoglie l’ovale e sfrutta la sua fisicità per rompere due placcaggi prima segnare. Allan trasforma per il momentaneo 10-0 all’ottavo minuto di giorco. Il XV di O’Shea gioca sul velluto e da un’azione corale arriva la seconda meta del match al 13’ con capitan Budd che trova un varco nella difesa canadese poco dopo il centrocampo e si invola in solitaria segnando in mezzo ai pali con Allan che trasforma per il 17-0. Il Canada prova ad alzare la testa e al 17’ spreca una clamorosa occasione con il neo entrato Heaton che solo a pochi metri dai pali perde l’ovale commettendo in avanti. La formazione di Jones prova a sfruttare la velocità dei propri trequarti ma tra imprecisione in attacco ed ottimo piazzamento della difesa azzurra con Minozzi, Benvenuti e Bisegni riesce a spedire al mittente la minaccia. Gli Azzurri nel finale di tempo hanno una buona opportunità ma non riescono a sfruttare la mischia a pochi metri dalla linea di meta avversaria con il primo tempo che si chiude sul 17-0.

    I primi minuti della ripresa ricalcano l’inizio della partita con l’Italia aggressiva che sfrutta subito un’azione ripetuta a ridosso dei pali canadesi con Sebastian Negri che trova il varco giusto per spostare il risultato sul 24-0 con la trasformazione di Allan. La squadra di Jones si tuffa in attacco creando pericoli sull’asse Van Der Merwe-Hassler con il numero 14 canadese che viene fermato da un recupero all’ultimo secondo di Minozzi che evita una meta praticamente segnata. L’Italia preme sull’acceleratore e al 58’ chiude virtualmente il match trovando una meta tecnica frutto dei falli ripetuti della difesa canadese che si ritrova in inferiorità numerica con l’ammonizione rimediata da Heaton. Cinque minuti più tardi gli Azzurri sfruttano gli spazi concessi con una incursione di Polledri che da il via all’azione che porta in meta Mattia Bellini – alla sua seconda meta consecutiva nella Rugby World Cup – sul lato mancino d’attacco. Nel finale il Canada riesce a scrollarsi lo zero di dosso andando in meta con la velocità del neo entrato Coe al 70’ e, pochi minuti dopo, sempre dalla panchina, arriva la meta degli Azzurri con Federico Zani che sfrutta una maul nata da una touche sul lato mancino d’attacco. Al 79’ Minozzi chiude la partita sfruttando l’asse Polledri-Bellini inchiodando il risultato sul 48-7.
    Nel pomeriggio di domani l’Italia raggiungerà in aereo Shizuoka dove venerdì alle 18.45 locali (11.45 italiane) affronterà il Sudafrica nel terzo incontro del Girone B.

    Fukuoka, Hakatanamori Stadium – giovedì 26 settembre ore 16.45
    Girone B, II giornata
    Italia v Canada 48-7 (17-0)
    Marcatori: p.t. 3’ c.p. Allan (3-0); 8’ m. Steyn tr. Allan (10-0); 13’ m. Budd tr. Allan (17-0); s.t. 44’ m. Negri tr. Allan (24-0); 58’ meta Tecnica Italia (31-0); 62’ m. Bellini (36-0); 70’ m. Coe tr. Nelson (36-7); 74’ m. Zani tr. Canna (43-7); 79’ m. Minozzi (48-7)
    Italia: Minozzi; Benvenuti (41’ Bellini), Campagnaro, Hayward, Bisegni; Allan (62’ Canna), Braley (72' Palazzani); Steyn (62’ Mbandà), Polledri, Negri; Budd (cap), Sisi (55’ Ruzza); Ferrari (47’ Riccioni), Bigi (59’ Zani), Lovotti (47’ Quaglio)
    All. O’Shea
    Canada: Parfey; Hassler (62’ Coe), Lesage, Blevins (8’ Hearn), Van Der Merwe; Nelson, McRorie (66’ Mackenzie); Ardron (cap), Rumball (15’ Heaton), Sheppard (76’ Campbell); Larsen, Keys; Tierney (50’ Keith), Howard (57’ Piffero), Buydens (39’ Duru-Sears)
    All. Jones
    Arb. Nigel Owens (WRU)
    Cartellini: al 58’ giallo per Heaton (Canada)
    Calciatori: Allan (Italia) 4/5; Nelson (Canada) 1/1; Canna (Italia) 1/2
    Note: campo in buone condizioni. Pomeriggio estivo con 27 gradi. Presenti circa 16.984 spettatori
    Punti conquistati in classifica: Italia 5 ; Canada 0
    Man of the match: Jake Polledri (Italia)



    Fonte Fabriano Rugby
    24/09/2019

    Il quarto memorial Cristian Alterio racconta di un movimento ovale vivo, che affronta una passione enorme per uno sport che proprio in questi giorni sta vivendo i primi momenti del mondiale nipponico.
    Sabato scorso il Fabriano Rugby ha ospitato una giornata di sport e memoria, per raccontare a tutti la storia di Cristian che con un gruppo di amici contribuì a costruire la storia della palla ovale cittadina.

    Presenti il Presidente dell’Avis Luciano Bano e l’Assessore allo sport del comune di Fabriano Francesco Scaloni. Una giornata per ricordare un amico che – come dicono i rugbisti – “Ha passato la palla”.
    Presenti anche il padre Cosimo e la madre di Cristian Anna Rosa, che hanno ringraziato per l’affetto mostrato dai tanti che hanno giocato sul campo sportivo che porta il nome del figlio. “Quando passiamo qui, e vediamo che questo campo porta il nome di nostro figlio, è sempre una grandissima emozione”.

    Una giornata per ricordare un compagno di “battaglie ovali” scomparso alcuni anni fa a causa di un male incurabile. Un torneo che ha visto la sfida tra le squadre “Old” di Fabriano (insieme a Falconara), Jesi e Macerata e poi la sfida tra l’Esino Rugby e Macerata.

    A vincere il trofeo “Cristian Alterio” Macerata, al termine di una sfida divisa in quattro tempi da 20 pensata per far crescere nella preparazione e nell’avvicinamento ai rispettivi campionati (i maceratesi giocano in C1).
    E proprio l’Esino Rugby è stata la grande novità della giornata e dell’imminente stagione di serie c2 2019/20. Un progetto nato dall’unione di tre realtà territoriali: Fabriano, Jesi (nello specifico la “cadetta”, senza andare a modificare i piani della squadra pronta per il campionato di serie B) e Falconara e costruito con lo scopo di dare uno spessore tecnico e tattico maggiore al movimento ovale che dalla città della carta arriva fino a quasi due passi dal mare.

    Ecco quindi la costruzione di un progetto che vuole essere inclusivo e di prospettiva, con l’obbiettivo di far crescere il movimento ovale delle tre società coinvolte.



    FIR E DAP ANCORA INSIEME PER IL “RUGBY OLTRE LE SBARRE”
    23/09/2019

    Roma - La stagione del rugby nazionale si appresta a riprendere il via, e anche nel 2019/20 il Campionato Italiano di Serie C vedrà ai nastri di partenza due squadre uniche nel loro genere.
    “La Drola” di Torino e “Giallo Dozza” di Bologna sono, infatti, le uniche due squadre che giocheranno sul campo di casa tutti gli incontri di stagione, ricevendo due volte i propri avversari: costituite integralmente dai detenuti degli istituti di detenzione dei capoluoghi di Piemonte ed Emilia-Romagna, le due Società rappresentano la massima espressione del progetto “Rugby oltre le sbarre” che ha nella Federazione Italiana Rugby e nel Dipartimento di Polizia Penitenziaria i principali promotori e portatori d’interesse.

    Sviluppato nel corso delle ultime stagioni sulla scorta dell’esperienza positiva di Drola e Giallo Dozza, il progetto “Rugby oltre le sbarre”, sostenuto dal protocollo sottoscritto tra FIR e Ministero dell’Interno,  ha visto sempre più istituti di pena avvicinarsi e inserire la pratica del rugby nei propri percorsi di formazione e re-inserimento dedicati ai detenuti, apprezzando i positivi riscontri ottenuti dalla pratica del Gioco attraverso la comprensione e l’applicazione concreta dei valori che lo caratterizzano. Diciotto oggi gli Istituti dove, attraverso la collaborazione delle Società del territorio e della FIR, il rugby è regolarmente praticato.

    Nel contempo le 2 società, insieme ai Bisonti del Carcere di Rebibbia di Roma, si sono aggiudicati il Bando della Presidenza del Consiglio “Inclusione Sociale attraverso lo sport” per un percorso di sviluppo del progetto in tutte le sue specificità e le cui risultanze potranno essere a disposizione del DAP e di tutto il movimento rugbystico.

    Proprio in questi giorni il Dipartimento di Amministrazione Penitenziaria ha diffuso a tutte le carceri italiane una Circolare volta a sensibilizzare un numero sempre crescente di strutture a valutare l’inserimento del Gioco del Rugby nei propri programmi trattamentali, evidenziandone il notevole impatto formativo: “La mission di FIR - ha commentato il Presidente federale Alfredo Gavazzi - è quella di diffondere il Gioco ed i suoi valori fondanti nel nostro Paese, senza distinzione di ceto o condizione, garantendo un contributo positivo alla società civile. Come imprenditore, ho potuto negli anni apprezzare lo straordinario ruolo educativo e formativo derivante dalla pratica del rugby, e la replicabilità di quanto lo sport può insegnare anche lontano dal campo. In tal senso, la collaborazione con il DAP e la sensibilizzazione alla pratica e alla diffusione del rugby negli istituti di pena è pienamente coerente con i nostri obiettivi e non posso che augurarmi di vedere il nostro sport contribuire sempre più al reinserimento nel tessuto sociale di chi ha compreso i propri errori e, come ogni atleta, desidera divenire una versione migliore di se”.



    L'ITALIA BATTE 47-22 LA NAMIBIA ALL'ESORDIO NELLA RUGBY WORLD CUP
    22/09/2019

    Osaka (Giappone) – Vittoria e bonus offensivo per l’Italrugby che inizia il proprio Mondiale conquistando 5 punti. A Osaka la squadra di Conor O’Shea batte 47-22 la Namibia nel primo incontro valido per il Girone B alla Rugby World Cup.

    Partita chiusa nelle prime battute di gioco che viene sbloccata al sesto minuto di gioco: da una touche sbagliata dagli Azzurri all’altezza del centrocampo arriva la prima meta del match con la Namibia che recupera l’ovale e riparte velocemente finalizzando la manovra con Stevens. Loubser trasforma per il 7-0 momentaneo. L’Italia rialza subito la testa e con la propria fisicità in mischia pareggia i conti cinque minuti più tardi con una meta tecnica realizzata all’altezza dei pali. Al 13’ ghiotta occasione per ribaltare il risultato con Mbandà che scappa sulla fascia sinistra ma che viene fermato a pochi metri dalla linea di meta avversaria. L’Italrugby crea ma spreca occasioni in attacco non riuscendo a concretizzare una ghiotta occasione al 18’: varco trovato da Benvenuti, palla consegnata a Tommaso Allan che a sua volta trova libero Jayden Hayward che non sfrutta al meglio l’assist del compagno di club e Nazionale commettendo in avanti a pochi metri dal possibile vantaggio Azzurro.

    La squadra di Conor O’Shea preme sull’acceleratore e sull’asse Benetton arriva il sorpasso al minuto 26: Morisi fa valere la sua forza nelle gambe trovando un varco nella metà campo della Namibia per poi consegnare l’ovale a Tebaldi che a sua volta vede l’arrivo di Allan che va in meta in mezzo ai pali. Dopo una nuova occasione sprecata dagli Azzurri su una ripartenza di Hayward che non trova Padovani sul lato destro d’attacco, sul versante opposto Ruzza con un passaggio no-look regala a Tebaldi l’assist che vale la terza meta italiana, trasformata da Allan, con le squadre che vanno negli spogliatoi sul 21-7.

    All’inizio del secondo tempo l’Italia trova subito la meta del bonus offensivo con Bellini che raccoglie un grabber millimetrico di Benvenuti andando a segnare accanto alla bandierina sul lato sinistro d’attacco. Nonostante la pioggia battente la partita si vivacizza e nella girandola di cambi arriva la quinta meta dell’Italrugby con Carlo Canna che raccoglie l’assist di Parisse segnando a pochi metri dai pali con lo stesso numero 22 che trasforma per il momentaneo 35-7 che pochi minuti dopo cambia in 35-10 con il calcio piazzato di Loubser da circa 25 metri in posizione centrale. La squadra di Davies sfrutta il momento a proprio favore accorciando le distanze con Greyling che raccoglie l’ovale da una mischia ordinata e va in meta sfruttando un varco nella difesa italiana per il momentaneo 35-15 al 58’. Gli Azzurri, che non concretizzano tutte le occasioni in proprio favore con alcune azioni confuse in attacco, riescono ad incrementare il numero delle mete segnando con Polledri che finalizza una maul nata dopo una touche sul lato destro d’attacco che vale il 40-15 al 70’ con Canna che non centra i pali nella seguente trasformazione.  Nei minuti finali arrivano le mete di Minozzi – abile a sfruttare la propria velocità raccogliendo un assist di Canna – e Plato che vengono trasformate inchiodando il risultato sul 47-22.

    Nella giornata di domani la Nazionale Italiana Rugby si sposterà a Fukuoka dove giovedì 26 settembre alle 16.45 locali (9.45 italiane) affronterà il Canada al Fukuoka Hakatanomori Stadium per l’incontro valido per la seconda giornata del Girone B nella Rugby World Cup.
    Osaka, Hanazono Stadium – domenica 22 settembre ore 14.15 (7.15 ITA)
    Rugby World Cup 2019, I turno Girone B
    Italia v Namibia 47-22 (21-7)

    Marcatori: p.t. 6’ m. Stevens tr. Loubser (0-7); 11’ meta tecnica Italia (7-7); 26’ m. Allan tr. Allan (14-7); 40’ m. Tebaldi tr Allan (21-7); s.t. 44’ m. Bellini tr. Allan (28-7); 47’ m. Canna tr. Canna (35-7); 50’ c.p. Loubser (35-10); 58’ m. Greyling (35-15); 70’ m. Polledri (40-15); 77’ m. Minozzi tr. Canna (47-15); 79’ m. Plato tr. Loubser (47-22)
    Italia: Hayward (45’ Minozzi); Padovani, Benvenuti, Morisi, Bellini; Allan (45’ Canna), Tebaldi (59’ Palazzani); Parisse (cap.), Mbandà, Steyn (45’ Polledri); Ruzza (45’ Budd), Zanni; Pasquali (38’ Riccioni), Bigi (45’ Fabiani), Quaglio (45’ Ferrari).
    All. O’Shea

    Namibia: Tromp (67’ Walters); Plato, Newman (47’ Kisting), De La Harpe, Greyling; Loubser, Stevens (47’ Jantjies); Venter, Conradie, Kitshoff (41’ Katjijeko); Uanivi (cap), Lill (57’ Retief); Coetzee (57’ Theron), Van Jaarsveld (57’ Van dee Westhuizen), Rademeyer (57’ De Klerk)
    All. Davies

    Arb. Berry (AUS)
    Calciatori: Loubser (Namibia) 3/4; Allan (Italia) 3/3; Canna (Italia) 2/3
    Note: Campo in perfette condizioni. Forti raffiche di vento  e pioggia che in alcuni frangenti hanno condizionato il gioco al piede delle due squadre. Presenti 20.354 spettatori.
    Punti conquistati in classifica: Italia 5; Namibia 0
    Man of the match: Federico Ruzza (Italia)



    ITALRUGBY, O'SHEA ANNUNCIA IL XV PER L'ESORDIO AL MONDIALE CONTRO LA NAMIBIA
    20/09/2019

     Osaka (Giappone) – Conor O’Shea, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha ufficializzato la formazione che domenica alle 14.15 (7.15 italiane) affronterà la Namibia nel primo incontro del Girone B alla Rugby World Cup 2019, partita in calendario all’Hanazono Stadium di Osaka e che verrà trasmessa in diretta su Rai 2 a partire dalle 7.05 con telecronaca di Andrea Fusco e Andrea Gritti.

    Nel ruolo di estremo confermato Jayden Hayward – alla quarta presenza consecutiva – con il duo delle Zebre formato da Padovani e Bellini sulle ali e la coppia Morisi-Benvenuti – quest’ultimo alla sua terza Rugby World Cup raggiungendo quota 60 caps totali e 8 nella rassegna iridata – del Benetton Rugby che agirà al centro. Mediana con Tommaso Allan, al secondo Mondiale, e Tito Tebaldi che a trentadue anni conquista la prima apparizione sul massimo palcoscenico internazionale.

    In terza linea Sergio Parisse giocherà il suo quinto Mondiale diventando il terzo giocatore nella storia della rassegna iridata, dopo Brian Lima e l’ex compagno di reparto Mauro Bergamasco, per numero di partecipazioni. Il capitano azzurro conquista inoltre il cap numero 141 raggiungendo Brian O’Driscoll al secondo posto nella classifica dei giocatori con più presenze a livello internazionale. Completano il reparto Maxime Mbandà e Braam Steyn .
    In seconda linea coppia di stampo Benetton con Federico Ruzza e l’esperienza di Alessandro Zanni, al quarto Mondiale raggiungendo quota 116 caps. Prima linea formata da Tiziano Pasquali, Luca Bigi e Nicola Quaglio.
    In panchina trovano spazio Oliviero Fabiani, Simone Ferrari, Marco Riccioni, Dean Budd, Jake Polledri, Guglielmo Palazzani, Carlo Canna – questi ultimi due alla seconda Rugby World Cup consecutiva dopo Inghilterra 2015 – e Matteo Minozzi.

    "Abbiamo preparato questo momento da molto tempo, passando per diversi step. Ora finalmente scenderemo in campo. Il lavoro svolto è stato di buon livello e ora vogliamo dimostrare sul campo il nostro valore. Il nostro unico obiettivo adesso è iniziare nel migliore dei modi il mondiale e portare a casa un risultato importante all'esordio contro la Namibia" ha dichiarato Conor O’Shea.
    “Non vedo l’ora di giocare domenica. La preparazione è stata lunga e intensa e abbiamo avuto una buona crescita. Abbiamo preparato al meglio l’incontro contro la Namibia. Sarà importante farsi trovare pronti. Il mio quinto Mondiale con l’Italia è motivo di orgoglio, ma al momento non ci sto pensando: la squadra ha la priorità” ha dichiarato capitan Sergio Parisse.

    L’Italia affronta la Namibia per la quarta volta nella propria storia, la prima in un Mondiale: il bilancio vede oggi i sudafricani vantare due vittorie datate 1991, mentre l’Italia si è aggiudicata l’ultimo scontro diretto tra le due Nazionali, vecchio ormai di diciotto anni quando la Nazionale guidata da Brad Johnstone vinse a Windhoek 49-24.
    Arbitrerà il match l’australiano Nic Berry.

    Questo il XV che scenderà in campo:
    15 Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 20 caps)
    14 Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby Club, 23 caps)*
    13 Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 59 caps)*
    12 Luca MORISI (Benetton Rugby, 27 caps)*
    11 Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 20 caps)*
    10 Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 51 caps)
    9 Tito TEBALDI (Benetton Rugby, 34 caps)
    8 Sergio PARISSE (Tolone, 140 caps) – capitano
    7 Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 18 caps)*
    6 Abraham STEYN (Benetton Rugby, 33 caps)
    5 Federico RUZZA (Benetton Rugby, 15 caps)*
    4 Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 115 caps)
    3 Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 20 caps)
    2 Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 21 caps)
    1 Nicola QUAGLIO (Benetton Rugby, 11 caps)*

    A disposizione:
    16 Oliviero FABIANI (Zebre Rugby Club, 9 caps)
    17 Simone FERRARI (Benetton Rugby, 25 caps)
    18 Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 4 caps)*
    19 Dean BUDD (Benetton Rugby, 23 caps)
    20 Jake POLLEDRI (Gloucester, 10 caps)
    21 Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 34 caps)
    22 Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 36 caps)
    23 Matteo MINOZZI (Wasps, 13 caps)*
    *membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato



    RUGBY IN TV: IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND
    19/09/2019

    Roma – La Rugby World Cup e la Mitre 10 Cup andranno a popolare il palinsesto rugbistico del prossimo weekend.
    Si parte nel pomeriggio giapponese di domani alle 18.20 con la cerimonia di apertura dei Mondiali in Giappone, in programma a Tokyo, che sarà trasmessa alle 11.20 in diretta su Rai Sport. A seguire alle 19.45 locali (12.45 italiane) partirà ufficialmente la rassegna iridata con il kick-off di Giappone-Russia.

    La giornata di sabato 21 settembre si aprirà con la quinta giornata della Mitre 10 Cup: a sfidarsi in diretta su Sky Sport Arena alle 9.35 saranno North Harbour e Otago. Alle 11.30 italiane (18.30 giapponesi) è in calendario il collegamento con l’International Stadium di Yokohama con il big match tra Nuova Zelanda e Sudafrica con l’Italia spettatrice interessata, partita che sarà trasmessa in diretta su Rai Sport.

    La domenica italiana inizierà a tinte azzurre con l’esordio Mondiale dell’Italrugby. La squadra di Conor O’Shea affronterà la Namibia all’Hanazono Stadium di Osaka alle 14.15 locali (7.15 italiane) con diretta su Rai 2 a partire dalle 7.05.
    Questo il palinsesto completo del weekend:
    Rugby World Cup 2019 – Girone A – 20.09.2019 – ore 19.45 (12.45 ITA) – diretta Rai Sport
    Giappone v Russia

    Mitre 10 Cup – V giornata – 21.09.2019 – ore 9.35 – diretta Sky Sport Arena
    North Harbour v Otago

    Rugby World Cup 2019 – Girone B – 21.09.2019 – ore 18.30 (11.30 ITA) – diretta Rai Sport
    Nuova Zelanda v Sudafrica

    Rugby World Cup 2019 – Girone B – 22.09.2019 – ore 14.15 (7.15 ITA) – diretta Rai 2
    Italia v Namibia



    L'ITALRUGBY ABBRACCIA LA CULTURA GIAPPONESE A OSAKA
    18/09/2019

    Osaka (Giappone) – Giorno libero da impegni sportivi per la Nazionale Italiana Rugby che nella mattinata di ieri sul campo J-Green Sakai ha iniziato la marcia di avvicinamento alla partita contro la Namibia, gara di esordio alla Rugby World Cup 2019 in calendario domenica 22 settembre alle 14.15 locali (7.15 locali), partita che sarà trasmessa in diretta su Rai 2.

    Nella giornata odierna parte della rosa – in accordo con i progetti di legacy sviluppati da World Rugby dove le squadre partecipanti al Mondiale interagiscono con la comunità locale – ha avuto modo di addentrarsi maggiormente nella cultura nipponica. Nella tarda mattinata Callum Braley, Jake Polledri, David Sisi e Sebastian Negri hanno fatto visita ai bambini della “Enoki Elementary School” tornando sui banchi di scuola con gli alunni che hanno vestito i panni degli insegnanti di idiomi giapponesi per gli Azzurri. “E’ stata una esperienza bellissima – ha dichiarato Negri – con tutti i bambini che avevano un entusiasmo contagioso. Siamo arrivati con molta curiosità sull’attività da svolgere, andiamo via arricchiti da una giornata davvero piena di emozioni”.

    “E’ strano tornare sui banchi di scuola, ma al tempo stesso abbiamo imparato qualcosa di nuovo in un modo che non avrei mai pensato. Il classico corridoio rugbistico che i bambini ci hanno regalato alla fine della giornata è un qualcosa che va a sottolineare i valori del rugby visti oggi in maniera diversa:  loro sono venuti in nostro sostegno – nella grammatica giapponese – seguendoci in un momento in cui eravamo in difficoltà” ha concluso Negri.

    Nel pomeriggio un gruppo di giocatori dell’Italrugby formato da Quaglio, Bisegni, Minozzi, Fabiani, Palazzani, Canna e Zani hanno avuto un contatto diretto con la cultura giapponese partecipando alla “japanese traditional mochizuki experience”, un modo particolare di preparare il riso soprattutto durante le occasioni di festa: "Il Giappone è un paese che ha un fascino incredibile. A Sugadaira – ha dichiarato Giulio Bisegni – abbiamo ricevuto una grande accoglienza e respirato un po' della tradizione. Qui ad Osaka invece siamo entrati a pieno nella capitale della cucina giapponese”.
    “ Ad ogni angolo, appena intravedono una maglia Azzurra, sentire dopo pochi istanti "Ciao Italia" con un viso sorridente è una cosa emozionante. Oggi ho avuto l'opportunità di addentrarmi un po' più all'interno della cultura giapponese con una esperienza al tempo stesso divertente e curiosa di cui non conoscevo molto ma che mi ha dato la conferma di quanto siano importanti le tradizioni - come in Italia - e quante cose abbiamo in comune con il Sol Levante” ha concluso Bisegni.
    Nella giornata di domani l’Italrugby si ritroverà sul campo per svolgere il secondo allenamento in vista della partita contro la Namibia, mentre venerdì alle 14 giapponesi Conor O’Shea annuncerà la formazione per l’esordio mondiale.



    MBANDA': "AL MONDIALE VOGLIAMO MOSTRARE IL NOSTRO VERO VALORE IN CAMPO"
    17/09/2019

    ITALRUGBY, 
    Osaka (Giappone) – Primo giorno di lavoro sul campo per la Nazionale Italiana Rugby ad Osaka. Gli Azzurri, dopo l’emozionante cerimonia di consegna dei Cap che ha dato ufficialmente il via al Mondiale dell’Italia, hanno iniziato la marcia di avvicinamento alla gara di esordio alla Rugby World Cup contro la Namibia domenica 22 settembre all’Hanazono Stadium alle 14.15 (7.15 italiane), match che sarà trasmesso in diretta su Rai 2.

    Lavoro di gruppo e poi divisi in reparti al J-Green Sakai di Osaka nella mattinata odierna per l’Italrugby che nel pomeriggio ha svolto una sessione in palestra. “Quella di ieri è stata una giornata che non dimenticherò mai. Partecipare ad un Mondiale è il sogno di ogni sportivo – ha dichiarato Maxime Mbandà tornando sulla cerimonia di consegna dei caps – e adesso ho l’opportunità di difendere il mio paese nello sport che da sempre è il mio pane quotidiano”.
    “Oggi abbiamo iniziato ufficialmente sul campo il lavoro in vista della Namibia. Troveremo davanti una squadra fisica che avrà voglia di mostrare il proprio valore. Noi dal canto nostro sappiamo che mostrando il nostro miglior rugby abbiamo le qualità per essere un osso duro per qualsiasi squadra”.

    “La preparazione estiva e i Test Match ci sono serviti da lezione: costantemente lavoriamo su ciò che non ha funzionato e cerchiamo di consolidare gli aspetti positivi. Abbiamo svolto un percorso strutturato e ora sta a noi mostrare sul campo il nostro vero valore: vogliamo iniziare con il piede giusto il Mondiale centrando una vittoria contro la Namibia” ha concluso la terza linea Azzurra.
    Nella giornata di domani – libera da impegni sportivi – alcuni giocatori della Nazionale saranno coinvolti in due attività distinte targate World Rugby volte al consolidamento del legame tra la comunità locale e il mondo della palla ovale.



    IL GIAPPONE ABBRACCIA L'ITALRUGBY A UEDA
    16/09/2019

    Ueda (Giappone) – Un nuovo, grande, abbraccio per la Nazionale Italiana Rugby in Giappone. Gli Azzurri – che nella giornata odierna hanno svolto l’ultimo allenamento al “Sania Park” di Sugadaira prima di spostarsi ad Osaka dove la cerimonia della consegna dei Caps in calendario domenica 15 settembre darà ufficialmente il via al Mondiale dell’Italia – nel tardo pomeriggio sono stati accolti da una folta folla di tifosi al “Cattolica Piazza Italia” spazio dedicato alle eccellenze del Made In Italy che ha vissuto un primo momento di visibilità a Ueda in attesa della seconda parte in calendario ad Osaka dal 18 al 23 settembre.

    Foto, autografi e domande da parte del pubblico locale hanno accolto Parisse e compagni confermando l’affetta nei confronti della Nazionale dopo il raduno dello scorso anno in preparazione del Tour Estivo 2018 con la doppia sfida ai padroni di casa del Giappone.  Un feeling, quello tra i tifosi giapponesi e l’Italrugby, che si è ripetuto nella giornata odierna anche in un secondo momento dove tutta la squadra al completo ha ricevuto il saluto delle autorità locali sul palco del Teatro – nel centro cittadino – in apertura di un concerto di musica lirica italiana.

    “Siamo compiaciuti dell’accoglienza ricevuta oggi a Ueda. Il rugby italiano e quello giapponese hanno molto in comune: sono due paesi che hanno vissuto uno sviluppo importante nell’ultimo ventennio facendo anche scelte simili in termini di politica sportiva come la scelta di giocare il PRO14 in Italia e il Super Rugby per i Sunwolves. Siamo certi che anche lontani da casa nelle settimane avvenire la Nazionale potrà contare sul supporto di un pubblico molto caldo come quello giapponese che non manca mai di far sentire il proprio calore al popolo italiano” ha dichiarato l’avvocato Nino Saccà,Vice Presidente Vicario della FIR.Alle 18 locali nel pomeriggio di domani è previsto l’arrivo della Nazionale Italiana Rugby all’Hotel Agora Regency Sakai di Osaka, quartier generale degli Azzurri nella settimana di avvicinamento all’esordio alla Rugby World Cup 2019 contro la Namibia – in calendario il 22 settembre alle 14.15 locali (7.15 italiane) con diretta su Rai 2 – e che ospiterà tutti gli appuntamenti con la stampa dell’Italrugby verso la prima partita del Mondiale a partire dalle 14 di domenica 15 settembre, momento in cui è prevista la conferenza con protagonisti il CT O’Shea e capitan Parisse.



    O'SHEA: "PREPARAZIONE GRADUALE PER ESSERE AL 100% ALL'ESORDIO CONTRO LA NAMIBIA"
    13/09/2019

      Sugadaira (Giappone) – Allenamento al Sania Park di Sugadaira per la Nazionale Italiana Rugby che nella mattinata odierna giapponese ha svolto un lavoro più intenso sul campo in preparazione dell’esordio alla Rugby World Cup 2019 in calendario domenica 22 settembre alle 14.15 locali (7.15 italiane) ad Osaka contro la Namibia, partita che sarà trasmessa in diretta su Rai 2.

    Prato in perfette condizioni ed un cielo nuvoloso con qualche timido raggio di sole hanno accompagnato l’Italrugby che si è allenata al completo davanti ad un nutrito numero di giornalisti ed operatori tv presenti per raccogliere le prime immagini dell’Italia in Giappone verso la rassegna iridata.

    “Sugadaira è davvero un buon posto dove possiamo proseguire il cammino verso la Rugby World Cup. Stiamo proseguendo il nostro percorso – ha dichiarato Conor O’Shea, Commissario Tecnico dell’Italrugby – e  l’ambientamento al fuso orario in modo graduale. Oggi abbiamo svolto un allenamento più intenso rispetto ai due giorni precedenti dove i carichi sono aumentati gradualmente per poi arrivare ad essere al 100% al Mondiale”.

    “Il calore dei tifosi è importante per noi e subito l’affetto nei confronti della nostra squadra è stato enorme. Saremo qui fino a sabato con un altro allenamento sul campo venerdì prima di partire per Osaka dove proseguiremo la preparazione in vista della prima partita contro la Namibia” ha concluso O’Shea.

    Gli fa eco Sergio Parisse – che sta preparando la sua quinta Coppa del Mondo – richiesto dai media presenti al termine dell’allenamento mattutino: “In passato ho avuto modo di visitare il Giappone ed è un paese dove torno sempre con piacere. Qui a Sugadaira, al di là del Rugby, si respira aria di sport a 360 gradi. C’è una cultura sportiva che tende a coinvolgere chi vive in questa area. L’accoglienza è stata delle migliori sin dall’arrivo in stazione a Ueda. Nella giornata di domani avremo modo di visitare meglio la zona e scoprire nuovi posti da visitare”.

    “Conosciamo bene i nostri avversari al Mondiale. Bisogna ragionare step by step. Il focus adesso è incentrato sull’esordio contro la Namibia e vogliamo arrivarci nel migliore della condizione” ha concluso il capitano Azzurro.



    Spazio Club
    12/09/2019

    Fonte BANCA MACERATA

    Presentazione in grande spolvero domenica scorsa al campo "Elia Longarini" per la nuova stagione sportiva della Banca Macerata Rugby: il Presidente Rolando Mozzoni e il Responsabile Sviluppo Club Emanuele Panunti hanno ufficializzato lo staff tecnico e dirigenziale che quest'anno gestirà la partecipazione a tutti i campionati di categoria, dal Minirugby alla Old, passando per le Senior femminile e maschile.

    Folto il pubblico presente che ha applaudito i vari ospiti, soprattutto i rappresentanti dello sponsor etico ADMO e di quello tecnico Macron, oltre ovviamente al Direttore della Banca Macerata che da anni sostiene il club giallonero.

    Numerose le novità annunciate: Nicola Cerqueti sarà l'head coach della prima squadra maschile, mentre Andrew Jepson diverrà il supervisore di tutto il comparto tecnico, con un occhio particolare al settore giovanile (dove continuerà la sinergia con le società di Fermo e San Benedetto). Da evidenziare la collaborazione ancor più stretta ta le Armadille e le Belve Neroverdi de L'Aquila, nel cui direttivo entrerà a far parte lo stesso RSC Panunti, e quella con le Spartan Queens di

    Montegranaro: il tutto nella prospettiva a breve termine di Macerata come sede di un polo regionale per la costituzione di un XV femminile.

    Nell'ambito scolastico verrà raddoppiato il progetto "School of Rugby", che passerà da tre a ben sei istituti coinvolti, mentre proseguirà l'esperienza positiva del Minirugby presso gli impianti dell'Oratorio Salesiano.

    Nel rimarcare l'orgoglio per la crescita di tesserati e appassionati che sempre più seguono la palla ovale in città e provincia, il Presidente Mozzoni ha espresso altresì la "delusione per le ormai decennali e ripetute promesse non mantenute dall'Amministrazione Comunale riguardo la realizzazione di un nuovo campo che sia adeguato alle esigenze di una realtà sociale e sportiva così importante per il nostro territorio".



    CHE SUCCESSO GLI OPEN DAYS AL MANDELA
    11/09/2019

    ANCONA- Bambini, bambine, divertimento e palla ovale. Tanta palla ovale. Sono stati un successo totale gli " Open Days" del weekend 7-8 settembre organizzati al Nelson Mandela dall' Unione Rugbistica Anconitana. Tantissimi giovani appassionati hanno conosciuto il Rugby in tutte le sue sfaccettature sotto lo sguardo attento degli istruttori e accompagnatori biancoverdi. Grandi e piccoli in campo, poi in club house e al termine tutti insieme per le foto finali. Un esperimento riuscitissimo sotto l'egida della Federazione Italiana Rugby che sta investendo sempre di più nelle campagne dedicate al reclutamento dei più giovani.

    "E' stata una bellissima iniziativa che ha visto coinvolti quasi cento bambini nell'arco dei due giorni - spiega il presidente Ernesto Cimino - La maggior parte erano neofiti della palla ovale e sono tornati a casa contentissimi, così come i genitori. L'attività li ha colpiti, soprattutto nel famoso terzo tempo che è un po' il nostro manifesto. Faccio i complimenti a tutti coloro i quali hanno organizzato e collaborato per garantire la riuscita di questa manifestazione".



    LA NUOVA STAGIONE DELLA BANCA MACERATA RUGBY RIPARTE DAI GIOVANI
    10/09/2019

    Grande attesa per l'inizio della nuova stagione sportiva della Banca Macerata Rugby, che dal 2 al 6 settembre ospiterà presso l'impianto sportivo "Elia Longarini" a Villa Potenza l'iniziativa "RUGBY CAMP", dedicata a ragazze e ragazzi dai 6 ai 14 anni, che ogni mattina dalle

    8.30 alle 12.30 (merenda e giochi vari compresi) potranno divertirsi con la palla ovale e non solo: la presenza tra gli educatori del tecnico Andrew Jepson permetterà anche un approccio divertente alla lingua inglese! Alla fine del corso verranno rilasciati attestati di partecipazione e gadget a tutti i partecipanti.

    Nel weekend sarà invece la volta della kermesse a diffusione regionale, patrocinata dalla FIR e dal Comitato Marche, "RUGBY OPEN DAYS": sabato 7 e domenica 8, dalle 16 alle 19, chiunque potrà provare ad avvicinarsi al rugby in un'atmosfera amichevole e festosa, grazie anche all'animazione di Multiradio con diretta radiofonica live dal campo! A degna conclusione delle suddette iniziative, domenica 8 alle 19 si terrà la presentazione di tutte le selezioni della Banca Macerata Rugby, dai piccoli del minirugby ai "diversamente giovani" della Old, passando ovviamente dalle Senior maschile e femminile: la prima è chiamata al riscatto dopo un campionato in cui è sfuggito l'obbiettivo dei play-off, mentre le Armadille vorranno confermarsi al livello di eccellenza della scorsa stagione!

    (Per ogni informazione basta consultare la pagina Facebook della Banca Macerata Rugby o direttamente il sito del Macerata Rugby).

    Redazione stampa Banca Macerata Rugby



    Ernesto Cimino nuovo presidente dell'Unione Rugbistica Anconitana
    09/09/2019

    « Innanzitutto voglio ringraziare i soci fondatori dell’URA Ancona che hanno creduto in me nel volermi presidente – spiega Cimino – La perdita di Stefano è stata prematura e inaspettata ma dall’alto continuerà a guardarci e ci aiuterà come sempre. Abbiamo posto una gigantografia in Club House proprio a simboleggiare che è sempre in mezzo a noi. Da parte mia sono emozionato e allo stesso tempo pieno di entusiasmo e cercherò di portare avanti tutti i progetti con lo stesso entusiasmo di sempre. Adesso ci concentreremo sulla direzione tecnica, l’impiantistica e i vari progetti sociali».

    Un legame profondo con l’URA, che parte da lontano: « Si tratta di una seconda famiglia per il tempo dedicato e per come mi ha ripagato. Gli accompagnatori sono magnifici, i dirigenti meravigliosi ma devo comunque rivolgere un pensiero alla mia prima famiglia che mi è sempre stata vicina, anche quando ho sottratto del tempo. Quest’anno la nostra offerta si è arricchita ancor di più con l’arrivo del DT Adriano di Giusto che sarà sostegno e guida per gli allenatori e i preparatori. La cosa che mi preme è rivolgermi Silvia e Susanna, figlia e sorella di Stefano Lucarini, per dire che il Mandela è anche casa loro e saranno sempre le benvenute».

    E l’annata che verrà cosa potrà riservare? « Potenzieremo l’aspetto comunicativo, consolideremo il rapporto già ottimo con David Francescangeli e il Cus Ancona per l’utilizzo di strutture e di progetti condivisi. Saremo in prima linea per la diffusione del rugby nelle scuole primarie e secondarie e cercheremo di crescere ulteriormente. Anzi, colgo l’occasione per fare gli auguri al nuovo presidente del Rugby Ancona Claudio Martini e alla nuova presidentessa della Dorica Rugby Stefania Pesaresi, società satelliti ma sempre parte integrante della grande famiglia URA»

    Ufficio Stampa Unione Rugbistica Anconitana



    OPEN DAYS 2019 - GRANDE PARTECIPAZIONE, OTTIMA ACCOGLIENZA
    09/09/2019

    AREA COMUNICAZIONE E RELAZIONI CON I MEDIA C.R. Marche

    Notevole successo organizzativo e grande partecipazione al primo OPE DAYS regionale, svoltosi sabato 7 e domenica 8 settembre.

    I 15 club che vi hanno partecipato, distribuiti su tutta la regione, hanno avuto ottimi risultati di presenze a questo primo EVENTO destinato sicuramente ad essere ripetuto in futuro.

    Nonostante il maltempo che ha interessato le Marche nel fine settimana la grande festa del rugby si è svolta puntualmente nei 13 comuni di URBINO, PESARO, FANO, SENIGALLIA, SAN LORENZO IN CAMPO, FALCONARA, JESI, ANCONA, RECANATI, MACERATA, FERMO, SAN BENEDETTO DEL TRONTO ED ASCOLI PICENO.

    “…è ancora presto per tirare le conclusioni di questo notevole evento di promozione della nostra disciplina” ha dichiarato il Presidente regionale Maurizio Longhi, “ma possiamo certamente dire che si è trattato di un successo organizzativo e di partecipazioni. Moltissimi i bambini e le bambine che con i loro genitori hanno potuto toccare il pallone ovale e divertirsi con i nuovi compagni. Mi auguro che questa prima esperienza possa costituire per loro un forte stimolo ad approfondire l’esperienza ed avvicinarsi al giuoco del rugby”.

    Nei prossimi giorni tutti i club coinvolti nell’iniziativa saranno chiamati ad esprimere le proprie valutazioni in modo che il consiglio direttivo del CR Marche possa prenderne atto e magari migliorare la proposta per il prossimo anno.

    Intanto, per coloro che magari frenati dalla pioggia non hanno potuto partecipare, ricordiamo che presso tutti i club della regione “OPEN DAYS” continua; gli impianti e le società sono sempre a disposizione per accogliere i nuovi amici (info e dettagli seguendo i social dei club sul territorio).



    al via la campagna OPEN DAY 2019
    31/08/2019

    Al via la campagna “Rugby Open Day 2019”. Oltre 15 club distribuiti su tutta la regione marche stanno predisponendo nei rispettivi impianti l’accoglienza per sabato 7 e domenica 8 settembre, quando le strutture e le società interessate saranno aperte e gratuitamente a disposizione di bambine, bambini, ragazze e ragazzi di ogni età con o senza i rispettivi genitori, per giocare e conoscere insieme la disciplina del rugby.

    Queste le città interessate;

    • ASCOLI PICENO

    • SAN BENEDETTO DEL TRONTO

    • FERMO

    • MACERATA

    • RECANATI

    • ANCONA

    • FALCONARA

    • JESI

    • SENIGALLIA

    • SAN LORENZO IN CAMPO

    • FANO

    • PESARO

    • URBINO.

    PRESSO I CLUB DEL TERRITORIO E SUI RISPETTIVI SOCIAL, GLI INTERESSATI POTRANNO VERIFICARE LUOGHI ED ORARI DELL’INIZIATIVA.

    PER TUTTI GLI INTERVENUTI, INOLTRE, TERZO TEMPO E GADGET IN OMAGGIO



    TUTTI I CORSI DI FORMAZIONE IN PROGRAMMA S.S. 2019/2020
    27/08/2019

    SONO PUBBLICATI TUTTI I CORSI DI FORMAZIONE IN PROGRAMMA NELLA CORRENTE S.S. 2019/2020. ACCEDI AL LINK DI SEGUITO O NELLA APPOSITA SEZIONE "DIDATTICA E RECLUTAMENTO".



    FIR E STUDIO PERAZZA: CALENDARIO #INSIEME2020 PER SAVE THE CHILDREN
    18/08/2019

    San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) – Dopo che Conor O’Shea ha ufficializzato la lista dei 31 Azzurri che il 7 settembreprossimo voleranno alla volta del Giappone – prima, rimangono due test-match estivi contro la Francia il 30 giugno a Parigi e l’Inghilterra il 6 settembrea Newcastle – tocca a capitan Sergio Parisse prendere la parola insieme ad Alessandro Zanni: insieme dal 2001 con la maglia dell’Italia U19, da allora hanno collezionato 252 presenze totali con la Nazionale Maggiore.

    Parisse ha debuttato nel 2002 ad Hamilton, contro la Nuova Zelanda; per il seconda linea e flanker friulano il debutto internazionale è arrivato tre anni dopo, a Prato contro Tonga nel 2005.

    Per il capitano azzurro Giappone 2019 segna la quinta partecipazione ad una rassegna iridata, per Zanni, invece, si tratta della quarta apparizione sul palcoscenico più prestigioso della palla ovale. Ancora un’avventura insieme, l’ultima.

    “Guardo indietro e penso alle tante cose che sono successe, a come il rugby sia cambiato e stia cambiando ancora oggi– esordisce Sergio Parisse, ieri contro la Russia in meta per la sedicesima volta con Italrugby – e alla fortuna di giocare il mio primo mondiale a vent’anni, nel 2003 in Australia. Raggiungere Brian Lima e Mauro (Bergamasco) nel novero di coloro che hanno disputato la Rugby World Cup cinque volte è un grande onore”.

    “Attualmemte il gioco è talmente fisico che, rispetto al passato, non può essere trascurato alcun dettaglio- prosegue il numero otto e capitano dell’Italrugby  -e in questo senso la preparazione al Mondiale 2019 è stata quella in cui la programmazione e l’attenzione ai dettagli sono state complete come mai in passato. Alimentazione, supplementazione, respirazione, gestione dello stress mentale, programmazione minuziosa dei carichi di lavoro: nulla è stato trascurato, anche se inevitabilmente in un periodo così lungo abbiamo dovuto adattarci e far fronte a qualche imprevisto”.

    “Oggi è il giorno delle scelte, so per esperienza cosa passi nella mente di un atleta e quanto per un allenatore sia difficile prendere delle decisioni e non selezionare chi ha lavorato duramente. Nel nostro caso, lo hanno fatto tutti da giugno a oggi: sono molto fiero di come ogni individuo di questa squadra ha affrontato la preparazione, senza tirarsi mai indietro. Quando c’è molta profondità, le scelte sono ancora più dure: ai ragazzi che per ora non sono entrati in squadra, ma che sono il futuro di questa Nazionale, posso solo consigliare di tenersi pronti, il Mondiale è lungo e l’occasione di essere richiamati può arrivare in ogni momento”

    Con 139 caps alle spalle e un quinto Mondiale alle porte, per Parisse si avvicina il momento del commiato al palcoscenico internazionale: “Per me adesso è fondamentale concentrarmi su questo Mondiale, dopo capiremo se fisicamente e mentalmente posso ancora dare qualcosa all’Italia e, nel caso, lo farò con piacere e orgoglio. 

    Voglio essere onesto e coerente con me stesso e capire se è momento dopo il Mondiale di dire stop all’azzurro, ma mi piacerebbe avere un’opportunità per giocare, anche solo una volta ancora, davanti al nostro pubblico”.

    Alessandro Zanni, dopo due stagioni costellate da infortuni, è riuscito a 35 anni a riconquistare stabilmente un posto nel gruppo azzurro di O’Shea. Merito di quell’etica del lavoro che ne ha contraddistinto il percorso, facendolo apprezzare da compagni, allenatori, avversari e che lo ha portato a reinventarsi seconda linea di sostanza dopo una carriera in terza linea: “Dopo tanti problemi fisici in serie, il quarto Mondiale è un risultato su cui, un anno fa, difficilmente avrei puntato”.

    “È una grande soddisfazione vestire la maglia azzurra ancora una volta e spero di dare un contributo importante nello scrivere una pagina di storia che ci è mancata nelle edizioni precedenti” spiega l’avanti di Udine.

    La memoria spazia indietro nelle stagioni, ai tre Mondiali già vissuti: “Nel 2007 c’erano tante aspettative su di noi, era stato un anno particolare, con due vittorie nel Sei Nazioni, tanta pressione e la necessità di legittimare quanto fatto nel Torneo. Mai siamo andati tanto vicini al passaggio del turno come allora, il ricordo e il rammarico di quella sconfitta a Saint Etienne contro la Scozia vivono ancora in chi c’era, quella sera”.

    “Nel 2011 e nel 2015 nonostante fossimo ben preparati e l’ambizione fosse sempre il passaggio del turno, le due gare decisive, entrambe con Irlanda, non sonon andate come speravamo. Avevamo due gruppi forti, che avrebbero potuto farcela”.

    La rosa per “Giappone 2019”, secondo Zanni, è uno sguardo verso il futuro dell’Azzurro: “Il Mondiale è una competizione difficile, bisogna prepararsi in modo maniacale per arrivare all’obiettivo, ma questo gruppo è molto interessante. Abbiamo un bel mix di giovani e di giocatori esperti, ma soprattutto ho potuto vivere e vedere la crescita dei ragazzi che si sono affacciati da poco sulla scena internazionale”.

    “Il livello al quale ci siamo preparati ci darà la possibilità di essere performanti: ci giocheremo la qualificazione contro due delle squadre più forti al mondo, All Blacks e Springboks, ma siamo nella condizione di giocarci le nostre chance in ogni partita”.

    Il pensiero di Zanni va, poi, all’amico e compagno Leonardo Ghiraldini, il terzo veterano del gruppo azzurro: il tallonatore e vicecapitano dell’Italia, in recupero dall’infortunio al ginocchio di marzo a Roma contro la Francia, ha conquistato un posto nella lista dei 31 ufficializzata oggi da O’Shea.

    “Sono felice per Ghira, so cosa ha dovuto affrontare dopo l’infortunio perché ci sono passato a mia volta. Ci lega amicizia che va oltre il rugby: Leo ha lavorato duro per rientrare velocemente e riuscire a far parte del gruppo, sono contento di poter vivere quest’ultima avventura insieme a lui e Sergio”.

    “Per me la carriera internazionale finirà con il Mondiale, ci sono tanti giocatori e tanta competizione oggi in Italia e sono felice di salutare l’azzurro sul palcoscenico più importante del nostro sport. Ci sono tanti ragazzi pronti per la Nazionale, qualcuno di loro non ce l’ha fatta a entrare nei 31, ma credo sia giusto lasciare a loro spazio dopo il Mondiale”.

    Difficile pensare a un’Italia senza Parisse, Ghiraldini o Zanni, capace all’apice della propria condizione di disputare oltre 50 test consecutivi per l’Italia. L’umiltà di Zanni, ancora una volta, spazza via i dubbi: “Ci saranno altre Italie, altri giocatori. Il futuro è positivo per la Nazionale. Abbiamo scritto pagine importanti nella storia dell’Italia e ci sará chi farà altrettanto in futuro. I giocatori passano, la maglia rimane. A me resteranno le emozioni, belle e brutte. Le soddisfazioni e i rimpianti per partite che avremmo potuto vincere e che avrebbero forse cambiato le cose. Soprattutto, resteranno momenti intensi e amicizie che porterò sempre con me. Ho imparato molto da ogni atleta con cui ho condiviso il campo da gioco. E sarò sempre grato di aver vestito l’azzurro



    TANTA ITALRUGBY A SAN BENEDETTO: GLI AZZURRI BATTONO 85-15 LA RUSSIA NEL CATTOLICA TEST MATCH
    17/08/2019

    San Benedetto del Tronto – Una grandissima prova di squadra dell’Italia a San Benedetto del Tronto. Gli Azzurri allo Stadio Riviera delle Palme superano 85-15 la Russia nel Cattolica Test Match, seconda partita dell’Italrugby in preparazione della Rugby World Cup 2019.

    Sblocca il risultato la Russia che al primo affondo conquista un calcio piazzato che Gaysin realizza dalla linea dei 22 metri difensivi azzurri che vale il momentaneo 0-3. Passano pochi minuti e l’Italia ribalta prontamente il risultato: touche conquistata a 10 metri della linea di fondo avversaria, ovale che arriva a Jake Polledri che sfrutta la sua fisicità per guadagnare metri utili prima di consegnare l’ovale a Luca Morisi che si infila tra le maglie della difesa russa portando l’Italrugby – con la successiva trasfomazione di Tommaso Allan – sul 7-3 al 10’. Al 16’, dopo un calcio piazzato fallito da Gaysin, l’Italia raddoppia con una grande azione nuovamente di Polledri che riesce ad aprirsi la strada giusta che porta alla seconda meta azzurra firmata da Parisse che raccoglie l’assist di Tito Tebaldi spostando il risultato sul 14-3 con la trasformazione di Allan. Due minuti più tardi il XV di Jones approfitta di una disattenzione difensiva degli Azzurri con Golosnitsky che raccoglie il calcio all’ala di Gaysin accorciando le distanze sul 14-8. Nella fase centrale del primo tempo la squadra di Conor O’Shea esprime il suo gioco migliore e con Mattia Bellini – one man show tra il 26’ e il 28’ – va in meta in due occasioni con l’ala padovana che sfrutta al meglio la propria velocità: parziale: 26-8. La Russia prova una timida redazione ma nel finale di tempo l’Italrugby aprofitta degli spazi concessi dagli avversari andando in meta nuovamente per due volte tra il 38’ e il 40’ con Minozzi – che torna a segnare in maglia Azzurra dopo più di un anno – e Hayward con il primo tempo che va in archivio sul 38-8.

    L’inizio del secondo tempo riprende la falsa riga della prima frazione andando subito in meta con Allan che si invola in solitaria al 42’ con lo stesso numero 10 che successivamente trasforma per il 45-8. Cinque minuti più tardi arriva la seconda meta personale in carriera con la Nazionale per Simone Ferrari che, appena entrato, raccoglie l’assist di Tebaldi per il 53-8 dopo la trasformazione di Allan. Dopo la girandola di cambi che ha coinvolto le due squadre – con Alessandro Zanni che raccoglie in campo i gradi di capitano da Sergio Parisse, sostituito da Sebastian Negri – la squadra di Conor O’Shea gioca sul velluto e con i propri velocisti trova altre due mete con Minozzi prima, su azione solitaria, e Padovani poi che si impossessa dell’ovale dopo una mischia per involarsi verso i pali avversari. L’estremo delle Zebre, come Bellini e Minozzi, raddoppia il proprio score personale di lì a poco raccogliendo un intercetto di Campagnaro per andare in meta in solitaria. Al minute 73’ arriva il tris sul proprio tabellino per Matteo Minozzi che conclude un’azione ben orchestrata dai propri compagni raccogliendo l’ovale ancora da Campagnaro andando in meta accanto alla bandierina. Nel finale arrivano le mete di Fedotko e Canna che inchiodano il risultato sull’85-15.

    Prossimo raduno della Nazionale Italiana Rugby in calendario da domenica 25 agosto a Verona in preparazione del terzo test match mondiale contro la Francia in programma venerdì 30 agosto alle 21.05 allo Stade de France.

    San Bendetto del Tronto, Stadio Riviera delle Palme – sabato 17 agosto

    Cattolica Test Match

    Italia v Russia 85-15 (38-8)

    Marcatori: p.t.4’ c.p. Gaysin (0-3); 10’ m. Morisi tr. Allan (7-3); 16’ m. Parisse tr. Allan (14-3); 18’ m. Golosnitsky t(14-8); 26’ m. Bellini (19-8); 28’ m. Bellini tr. Allan (26-8); 38’ m. Minozzi tr. Allan (33-8); 40’ m. Hayward (38-8); s.t. 42’ m. Allan tr. Allan (45-8); 47’ m. Ferrari tr. Allan (52-8); 56’ m. Padovani tr. Canna (59-8); 60’ m. Minozzi (64-8); 68’ m. Padovani tr. Canna (71-8); 73’ m. Minozzi tr. Canna (78-8); 79’ m. Fedotko tr. Kushnarev (78-15); 81’ m. Canna tr. Canna (85-15)

    Italia: Hayward (51’ Padovani); Bellini, Campagnaro, Morisi, Minozzi; Allan (51’ Canna), Tebaldi; Parisse (cap.) (51’ Negri), Polledri, Steyn; Sisi (51’ Zanni), Ruzza; Pasquali (45’ Riccioni), Bigi (45’ Zani), Lovotti (41’ Ferrari).

    All. O’Shea

    Russia: Artemyev (cap.); Sozonov, Ostroushko (68’ Simplikevich), Gerasimov, Golosnitsky; Gaysin (41’ Kushnarev), Perov (64’ Dorofeev); Gresev, Gadzhiev (65’ Zhivatov), Vavilin; Garbuzov (49’ Fedotko), Ostrikov; Gotovtsev (50’ Podrezov), Selsky (50’ Matveev) , Morozov (50’ Polivalov)

    All. Jones

    Arb. Carl Dickson (RFU)

    Calciatori: Gaysin (Russia) 1/3; Allan (Italia) 6/8; Canna (Italia) 4/5

    Note: Presenti 10.853 spettatori, campo in buone condizioni. Osservato un minuto di silenzio per la scomparsa di Felice Gimondi, ex campione di ciclismo.

    Cattolica Man of the Match: Jake Polledri (Italia



    OGGI ITALIA vs RUSSIA
    17/08/2019

     

    MEDIA BIN – CAPTAIN'S RUN – ITALIA-RUSSIA

    oggi sul Media Bin FIR è disponibile la conferenza stampa integrale di Sergio Parisse a conclusione del Captain's Run che precede Italia-Russia

     

    CLICCA QUI PER ACCEDERE AL MEDIA BIN



    MANCA 1 GIORNO ad ITALIA vs RUSSIA
    16/08/2019

    SAN BENEDETTO DEL TRONTO, STADIO DELLE PALME SABATO 17 AGOSTO, ORE 18:25.

    se non hai ancora acquistato il tuo biglietto, affrettati.

    AREA COMUNICAZIONE E RELAZIONI CON I MEDIA

    È stato definito il piano della viabilità in vista dell’edizione 2019 del Cattolica test match “Italia vs Russia” programmato in data 17 Agosto alle ore 18.25 locali.

    Data il particolare momento stagionale in cui è stato calendarizzato l’evento, in riviera, nel periodo di massima affluenza turistica, si consiglia agli appassionati locali di raggiungere lo stadio San Benedetto, con i mezzi pubblici e/o con l’ausilio di cicli e motocicli

    L’entrata alla fan Area “Terzo Tempo” adiacente Viale dello Sport e il Palazzetto Speca, sarà aperta al pubblico dalle ore 15.30 con ingresso libero, mentre l’accesso allo Stadio Riviera delle Palme è riservato ai soli possessori di regolare titolo di accesso dalle ore 16.25. Invitiamo gli appassionati ad accedere con largo anticipo allo stadio (almeno 45 min. prima del Kick Off) per vivere al meglio il prepartita ed evitare ritardi agli ingressi nei minuti a ridosso il calcio d’inizio.

    La biglietteria FIR sarà attiva presso il botteghino sito su Viale dello Sport angolo Ostello Ipsia nei seguenti giorni con orari:
    Venerdì 16 agosto – giorno pre gara h 15:00 – 19:00
    Sabato 17 Agosto – h 12: 00 – intervallo

    ·  -  Sarà prevista la chiusura di viale dello Sport a partire dalle ore 16.00 del 17 agosto, tramite apposita ordinanza; dopo tale orario, sarà consentito l’accesso a viale dello Sport in entrambe le direzioni solo a coloro che saranno in possesso di specifico pass rilasciato dalla Federazione Italiana Rugby;

    ·  -  A partire dalle ore 8.00 del 17 agosto sarà attivo il divieto di sosta su ambo i lati di viale dello sport in prossimità dello Stadio Riviera delle Palme.

    ·  -  Per chi proviene da Nord e da Nord-Est: area verde presso Via S. Pio X (800 mt in direzione nord), area dell’ex tirassegno a nord del quadrante evento.

    ·  -  Area di sosta Pullman Piazzale di sosta (lato sud) della Protezione civile adiacente il Palazzetto dello sport “Bernardo Speca” accessibile da viale dello sport.

    ·  -  Parcheggio cicli e motocicli: area adiacente al convitto ostello IPSIA, angolo via dello sport, a saturazione.

    Gli appassionati che raggiungeranno lo Stadio Riviera delle Palme in automobile potranno sostare in diverse aree predisposte nelle vicinanze dell’impianto sportivo tenendo conto che:

    - per chi proviene da Sud: Area di sosta in prossimità del padiglione Decathlon con accesso da via Pasubio (4.6 Km dallo stadio),

    - Per il pubblico diversamente abile munito di tagliando invalidità, è stata prevista unica piazzola di sosta accessibile da viale dello sport, retro tribuna est a saturazione su Viale dello Sport.

    Si ricorda inoltre che nello Stadio Riviera delle Palme non è consentito l’ingresso di bottiglie in vetro e lattine,

    caschi, animali e strumenti musicali. In caso di pioggia potranno accedere allo stadio soltanto ombrelli tascabili (formato pocket). Per ulteriori informazioni sullo Stadio invitiamo a consultare il Regolamento d’uso esposto allo stadio Riviera delle palme presso gli accessi all’area



    MANCANO 2 GIORNI A ITALIA vs RUSSIA
    15/08/2019

    SAN BENEDETTO DEL TRONTO, STADIO DELLE PALME SABATO 17 AGOSTO, ORE 18:25.

    se non hai ancora acquistato il tuo biglietto, affrettati.

    RUSSIA, UFFICIALIZZATA LA FORMAZIONE PER IL CATTOLICA TEST MATCH CONTRO L'ITALIA

    San Benedetto del Tronto – Lyn Jones, Commissario Tecnico della Nazionale Russa, ha ufficializzato la formazione che sabato alle 18.25 affronterà l’Italia nel Cattolica Test Match in programma allo Stadio Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto, partita che sarà trasmessa in diretta su Rai 2 con il commento di Andrea Fusco e Andrea Gritti.

    Questa la squadra che scenderà in campo:

    15 Vasily Artemyev (Krasny Yar, 88 caps) - capitano

    14 German Davydov (VVA Monino, 18 caps)

    13 Vladimir Ostroushko (Kuban Krasnodar 46 caps)

    12 Dmitry Gerasimov (Enisei-STM, 63 caps)

    11 Kirill Golosnitsky (Krasny Yar, 9 caps)

    10 Ramil Gaysin (Enisei-STM, 45 caps)

    9 Dmitry Perov (VVA Monino, 10 caps)

    8 Viktor Gresev (Krasny Yar, 104 caps)

    7 Tagir Gadzhiev (Kuban Krasnodar, 29 caps)

    6 Andrey Ostrikov (Sale Sharks, 32 caps)

    5 Andrey Garbuzov (Krasny Yar, 94 caps)

    4 Nikita Vavilin (Slava Mosca, 9 caps)

    3 Kirill Gotovtsev (Krasny Yar, 3 caps)

    2 Stanislav Selsky (Enisei-STM, 34 caps)

    1 Valeri Morozov (Sale Sharks, 17 caps)

    A disposizione

    16 Evgeni Matveev (VVA Monino, 54 caps)

    17 Andrey Polivalov (VVA Monino, 26 caps)

    18 Vladimir Podrezov (VVA Monino, 25 caps)

    19 Bogdan Fedotko (Krasny Yar, 19 caps)

    20 Vitaly Zhivatov (VVA Monino, 9 caps)

    21 Vasily Dorofeev (Krasny Yar, 22 caps)

    22 Yuri Kushnarev (Krasny Yar, 110 caps)

    23 Vladislav Sozonov (VVA Monino, 8 caps)



    MANCANO 3 GIORNI a ITALIA vs RUSSIA
    14/08/2019

    SAN BENEDETTO DEL TRONTO, STADIO DELLE PALME SABATO 17 AGOSTO, ORE 18:30.

    se non hai ancora acquistato il tuo biglietto, affrettati.

    TALRUGBY, O'SHEA ANNUNCIA IL XV TITOLARE PER LA RUSSIA

    San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) –Conor O’Shea, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha ufficializzato la formazione titolare che sabato alle 18.25 affronterà la Russia nel Cattolica Test Match in programma allo Stadio Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto con diretta su Rai 2, seconda partita in preparazione della Rugby World Cup 2019.

    Torna a vestire la maglia numero 15 Jayden Hayward con la conferma di Minozzi – al rientro contro l’Irlanda sabato scorso dopo un anno di stop – all’ala da un lato con l’ex compagno di squadra alle Zebre, Mattia Bellini, che agirà sul versante opposto. Coppia di centri formata da Campagnaro e Morisi con la mediana di stampo Benetton Allan-Tebaldi. In terza linea Sergio Parisse – che toccherà quota 139 caps con la maglia Azzurra – sarà affiancato da Jake Polledri e da Braam Steyn, protagonista nella scorsa stagione con 703 minuti collezionati con la maglia della Nazionale

    In seconda linea la coppia inedita formata da Ruzza e Sisi, mentre in prima linea si rivedono Tiziano Pasquali, Luca Bigi – arrivato al cap numero 20 – e Andrea Lovotti.

    “Non siamo contenti della sconfitta in Irlanda, ma ci sono cose buone da cui possiamo ripartire e lavorare per migliorarci costantemente. Affrontiamo un avversario che fa della fisicità il suo punto di forza. Vogliamo portare a casa una vittoria cercando di imporre il nostro ritmo mantenendo il focus su di noi” ha dichiarato Conor O’Shea.

    Nel pomeriggio di domani il CT Azzurro finalizzerà la rosa dei 23 giocatori a lista gara contro la Russia completandola con la panchina.

    Questa la formazione titolare che scenderà in campo:
    15 Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 17 caps)
    14 Matteo MINOZZI (Wasps, 11 caps)*
    13 Michele CAMPAGNARO (Harlequins, 42 caps)*
    12 Luca MORISI (Benetton Rugby, 25 caps)*
    11 Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 17 caps)*
    10 Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 48 caps)
    9 Tito TEBALDI (Benetton Rugby, 32 caps)
    8 Sergio PARISSE (Tolone, 138 caps) – capitano
    7 Jake POLLEDRI (Gloucester, 8 caps)
    6 Abraham STEYN (Benetton Rugby, 30 caps)
    5 Federico RUZZA (Benetton Rugby, 12 caps)*
    4 David SISI (Zebre Rugby Club, 5 caps)
    3 Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 18 caps)
    2 Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 19 caps)
    1 Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 34 caps)*
     
    *è/è stato membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato


    stipulata la convenzione FIR C.R. Marche ed ADMO Marche
    12/08/2019

    vai alla convenzione tramite il link sottostante.



    ITALIA vs RUSSIA - 2 arbitri marchigiani impegnati nell'incontro
    09/08/2019

    Due fischietti marchigiani nel team arbitrale per il cattolica test match Italia-Russia del 17 agosto.

    E’ ormai iniziato il conto alla rovescia per il grande evento sportivo organizzato dalla Federazione italiana rugby. Infatti, sabato 17 agosto l’italrugby affronterà la Russia nel suo secondo Cattolica test match in preparazione della Rugby World Cup Giapponese allo stadio “Riviera delle Palme” di San Benedetto del Tronto. L’incontro, trasmesso su Rai 2, non è, solo un’importante occasione per la nazionale, ma anche un grande risultato per il gruppo arbitrale del rugby marchigiano.

    Saranno, infatti, ben due gli arbitri del gruppo regionale inseriti nel Team arbitrale designato, che coadiuveranno l’arbitro internazionale K. Dickson (RFU), ex giocatore degli Harlequins, e gli assistenti arbitrali B. Whitehouse (WAL) e S. Gallagher (IRFU), i nostri Dario Merli, in qualità di IV uomo, e Giuseppe Biocca, in qualità di V uomo.

    Sarà quindi un esordio internazionale quello che aspetta i nostri fischietti regionali, che testimonia una crescita consistente del settore arbitrale regionale e la fiducia che la Commissione Arbitrale Nazionale vi ripone.

    Dario Merli, Jesino di 24 anni, è stato confermato per il secondo anno consecutivo in Serie A, svolgendo anche la funzione di assistente arbitrale in una delle due semi-finali play-off, valida per la promozione in Peroni Top 12: “Questa designazione internazionale è stata una grande gioia inaspettata. Sarà per me emozionante scendere in campo con colleghi esperti da cui credo e spero di poter imparare molto. La funzione di IV uomo è fondamentale e cercherò di impiegare tutte le mie competenze per svolgere le mie funzioni nel miglior modo possibile”.

    Giuseppe Biocca, 49 anni, di Grottammare,è stato il fondatore del gruppo arbitrale della Regione Marche. Dopo essersi ritirato dal rugby giocato come capitano del Rugby San Benedetto. E’ stato il primo a impegnarsi nella creazione di un gruppo arbitrale autonomo per la nostra regione in cui svolge attualmente l’importante funzione di Coordinatore Regionale Arbitri e assistente designatore: “Quest’anno, come nelle stagioni passate, abbiamo lavorato con costanza, passione e dedizione. La designazione è motivo di orgoglio personale e condiviso con tutta la nostra sezione arbitrale”.



    EXTRA: Rugby oltre le sbarre - lettera trascritta
    07/08/2019

    EXTRA: Rugby oltre le sbarre
    dalla Casa Circondariale “Dozza” - Bologna
    lettera trascritta | Ga. La. | 28 luglio 2019
     
    Caro Beppe,
    ieri i miei familiari sono venuti a colloquio e sapere che tu li abbia conosciuti personalmente mi
    ha reso veramente felice; hanno parlato molto bene di te, dicendo che sei una bravissima
    persona, di cuore molto puro, cosa che ultimamente è andata persa quasi del tutto.
    Sono molto contento delle parole che hai detto loro a mio riguardo; questo mi lusinga e, allo
    stesso tempo, mi dà la carica per il mio primo campionato; il 2 settembre prossimo iniziamo con
    la preparazione atletica: voglio dare il massimo dell'impegno, senza parlare, ma soltanto
    lavorare a testa bassa ascoltando tutto ciò che dice coach Venturi.
    Devo ringraziarti per il vestiario che mi hai spedito; la maglia donata dalla Federazione Rugby
    per la premiazione del corso arbitri è... spettacolare e sono onorato di averla tra le mani.
    Voglio, però, essere sincero dicendo che quella con il logo "Pesaro Rugby" mi ha fatto brillare gli
    occhi; non so dire bene il perché, ma soltanto leggerne il nome mi emoziona tantissimo, come
    se mi sentissi parte di quel gruppo.
    Sono felicissimo di essere stato il primo allievo arbitro nella storia del rugby italiano formato in
    detenzione ad avere ricevuto l'attestato; spero di poter frequentare corsi con gradi più alti una
    volta uscito dal carcere, perché mi farebbe davvero piacere.
    Ho saputo che in Istituto a Pesaro le cose non vanno troppo bene e sinceramente non capisco il
    perché; sarei curioso di sapere perché D.D. non partecipi più, così gli scrivo una bella letterina
    dicendogliene quattro.
    Deep ha ricevuto la tua lettera ed è molto contento e ti ringrazia per le belle parole; la maggior
    parte del tempo lo passiamo insieme a parlare di rugby... è un ragazzo molto sincero e gli ripeto
    sempre di ricordare che noi "siamo allievi di Beppe De Rosa" cosa che lo motiva. Poi, dopo, non
    si ferma più: insomma, gli faccio da mental coach :-):-):-)
    Anche Marian ti saluta e riferisce della richiesta per essere trasferito in comunità, cosa difficile
    visto che è prossimo al fine pena...
    Salutami tutti i compagni pesaresi del TEAM EXTRA e riferisci che rimarranno sempre nel mio
    cuore; ti ringrazio per tutto e spero di vederti al più presto assieme ai tuoi colleghi e, in
    particolare, a Pier Paolo Gambuti.
    Ricevi un forte abbraccio; con affetto, il tuo allievo Gaetano.
    EXTRA: Rugby oltre le sbarre | un progetto di Giuseppantonio De Rosa per Area Pedagogica, Casa Circondariale Pesaro - Villa Fastiggi


    DECEDUTO IL PROF. STEFANO LUCARINI - rugby in LUTTO
    28/07/2019

    La scomparsa del professor Stefano Lucarini, presidente della Società Unione Rugbistica Anconitana, deceduto oggi in Ancona dopo mesi di sofferenze, per quanto mi onori di essere stato suo tardivo quanto sincero amico, apprezzarne lo spirito, la simpatia, la professionalità, l’umanità, la generosità. Un compagno col cuore in mano, un maestro di vita, ti ricorderemo ancora con rimpianto e non senza dolore.

    Sono certo che il movimento e le Società delle Marche sapranno ricordarlo per tutti i suoi meriti.

    Impossibilitato a partecipare alle esequie, esprimo le più sentite condoglianze alla figlia SILVIA, ai suoi cari, amici, compagni, rugbisti tutti della famiglia anconitana, ci mancherà...

    Maurizio Longhi

     

    comunicato Unione Rugbistica Anconitana.

    La camera ardente dell'ospedale di Torrette sarà aperta lunedì 29 luglio dalle ore 12.00 fino alle 18.00 e martedì 30 luglio dalle ore 8.00 alle ore 17.00.

    Il rito civile di saluto si terrà invece martedì 30 luglio alle ore

    18.00 presso il campo della Palla Ovale "Nelson Mandela" di via della Montagnola ad Ancona.

    Per espresso volere del nostro Stefano invitiamo tutti a non portare fiori ma devolvere un'offerta all' Avis all' interno di una cassetta che sarà posizionata all' ingresso dell' impianto.



    pubblicato il verbale della Assemblea Ordinaria CR Marche
    24/07/2019

    Pubblicato il verbale dell'annuale Assemblea Ordinaria del CR Marche.

    Scarica il link



    Convocata l'Annuale Assemblea Ordinaria delle Società
    16/06/2019

    Fonte Relazioni con i Media CRM

    è stata convocata l'Annuale Assemblea Ordinaria delle Società Marchigiane, per venerdì 12 luglio, presso il CONI Regionale in Ancona.

    di seguito i documenti relativi alla convocazione

    distinti saluti

    FIR Comitato Regionale Marche

    il presidente Maurizio Longhi



    GAVAZZI incontra le Società delle marche
    14/06/2019

    AREA COMUNICAZIONE E RELAZIONI CON I MEDIAC.R. Marche

    Domani , sabato 15 giugno, il presidente Alfredo Gavazzi incontra le società delle Marche, alle 10:30 presso l’Hotel Federico II di Jesi (zona Zipa), il presidente del Consiglio Federale in compagnia di Daniela De Angelis – responsabile dei progetti sociali FIR, Daniele Pacini - responsabile tecnico del rugby di base, il segretario Federale Claudio Perruzza, Flavio Figuretti della commissione contributi per l’impiantistica sportiva e la sicurezza ed ultimo, ma non certo ultimo per gli intervenuti,  Antonio Luisi  responsabile per i campionati territoriali e rapporti con i comitati.

    Tutti gli ospiti avranno modo di riferire ai presidenti delle società, rispondendo alle domande.

    A seguire gli oltre 45 intervenuti con ai 6 ospiti, proseguiranno con un buffet offerto dal presidente Gavazzi.



    Cattolica Test Match Italia v Russia di sabato 17 agosto (ore 18.25) - al via la vendita dei biglietti
    11/06/2019

    Roma – La Federazione Italiana Rugby ha definito i prezzi e le modalità di messa in vendita dei biglietti per il Cattolica Test Match Italia v Russia di sabato 17 agosto (ore 18.25) allo Stadio “Riviera delle Palme” di San Benedetto del Tronto. 

    La sfida alla compagine russa, ventesima forza del ranking internazionale, costituirà per il pubblico italiano la sola occasione di vedere in campo sul territorio nazionale il XV diretto da Conor O’Shea durante il cammino di avvicinamento alla Rugby World Cup giapponese di settembre.

    Prezzi a partire da 5€ e sino ai 20€ per la Tribuna Centrale per la prima volta dell’Italrugby a San Benedetto del Tronto: una politica di ticketing rivolta in modo mirato alle famiglie ed ai tanti giovani che, in estate, affolleranno le spiagge della Riviera Adriatica.

    I biglietti per il Cattolica Test Match Italia v Russia saranno, come sempre, disponibili attraverso i canali di vendita del ticketing partner ufficiale di FIR, TicketOne, con alcune tariffe esclusive riservate agli U21 e agli U14:

    • Online su sport.ticketone.it
    • Nei punti vendita TicketOne presenti su territorio nazionale
    • Tramite Call Center 892.101

    Prezzi biglietti (intero/U21/U14)
    Tribuna Ovest Centrale Nord/Sud 20€/15€/10€
    Tribuna Ovest Laterale Nord/Sud 1° e 2° anello 20€/15€/10€ - posto non numerato
    Tribuna Est Mare 15€/10€/5€ - posto non numerato
    Curva Nord/Sud 15€/10€/5€ - posto non numerato



    Cattolica Test Match Italia v Russia di sabato 17 agosto (ore 18.25) allo Stadio “Riviera delle Palme” di San Benedetto del Tronto.
    06/06/2019

    AREA COMUNICAZIONE E RELAZIONI CON I MEDIA

    Roma – La Federazione Italiana Rugby ha definito i prezzi e le modalità di messa in vendita dei biglietti per il Cattolica Test Match Italia v Russia di sabato 17 agosto (ore 18.25) allo Stadio “Riviera delle Palme” di San Benedetto del Tronto. 

    La sfida alla compagine russa, ventesima forza del ranking internazionale, costituirà per il pubblico italiano la sola occasione di vedere in campo sul territorio nazionale il XV diretto da Conor O’Shea durante il cammino di avvicinamento alla Rugby World Cup giapponese di settembre.

    Prezzi a partire da 5€ e sino ai 20€ per la Tribuna Centrale per la prima volta dell’Italrugby a San Benedetto del Tronto: una politica di ticketing rivolta in modo mirato alle famiglie ed ai tanti giovani che, in estate, affolleranno le spiagge della Riviera Adriatica.

    I biglietti per il Cattolica Test Match Italia v Russia saranno, come sempre, disponibili attraverso i canali di vendita del ticketing partner ufficiale di FIR, TicketOne, con alcune tariffe esclusive riservate agli U21 e agli U14:

    • Online su sport.ticketone.it
    • Nei punti vendita TicketOne presenti su territorio nazionale
    • Tramite Call Center 892.101

    Prezzi biglietti (intero/U21/U14)
    Tribuna Ovest Centrale Nord/Sud 20€/15€/10€
    Tribuna Ovest Laterale Nord/Sud 1° e 2° anello 20€/15€/10€ - posto non numerato
    Tribuna Est Mare 15€/10€/5€ - posto non numerato
    Curva Nord/Sud 15€/10€/5€ - posto non numerato



    pubblicato di seguito il verbale C.D. CRM del 22 c.m.
    31/05/2019

    di seguto/sopra, accedi al link per visualizzare il verbale del Consiglio Direttivo CR Marche, riunione del 22/05/2019.

    Importanti punti in trattazione nell'Ordine del Giorno, con particolare riferimento alle iniziative di cui ai punti 6, 7, 8 e 9/c.



    FESTE DEL RUGBY 2019
    23/05/2019

     

    AREA COMUNICAZIONE E RELAZIONI CON I MEDIA

    Ancona – Tempo instabile, un cielo plumbeo nella prima parte mattinata con un sole caldo hanno fatto da contorno alla seconda ed ultima giornata dell’edizione 2019 delle Feste del Rugby. Circa 1600 giovani atleti, provenienti da tutte le regioni italiane, si sono sfidati sui campi presenti nella zona antistante il Palaindoor di Ancona sotto lo sguardo attento degli educatori presenti.

    Testimonial d’eccezione dell’evento nel capoluogo marchigiano, organizzato in totale sinergia tra FIR, Polfer e ANSF, è stato Marco Fuser, seconda linea del Benetton Rugby inserito nella preliminary squad dell’Italrugby in vista della preparazione estiva per la Rugby World World Cup in Giappone: “Quando ero bambino, a Villorba, Alessandro Troncon partecipò ad un nostro allenamento e per me e tutti i miei compagni fu un’emozione grandissima poter avere l’opportunità di confrontarsi con un giocatore della Nazionale Italiana Rugby, uno dei più grandi. Queste giornate fanno bene alla promozione del nostro sport e io come tutti i giocatori che saranno convocati nell’Italrugby abbiamo una grande responsabilità di essere da esempio per tutti questi ragazzi. Far sentire il nostro sostegno e la nostra presenza in questi eventi, oltre a essere un piacere, è molto importante. Inoltre, unire la promozione dei valori del rugby alla cultura del rispetto delle norme in ambito ferroviario dona un valore aggiunto a queste giornate” ha dichiarato la seconda linea azzurra.

    “Conoscevo il mondo del rugby da spettatore, ma vivere una giornata dall’interno è stata una emozione indescrivibile. I valori dello sport, e in particolare della palla ovale, si sposano in maniera perfetta con la promozione del rispetto delle regole in materia di sicurezza ferroviaria. Il terzo tempo, aggiungo, assume una funzione anche sociale. Il sostegno in ogni ambito è fondamentale e nel nostro mestiere è importantissimo” ha dichiarato Vincenzo Macrì, Dirigente del Compartimento Polizia Ferroviaria per le Marche, Umbria e Abruzzo.

    “Due giornate splendide – ha sottolineato  l’ing. Antonio Pagano, funzionario dell’Agenzia Nazionale per la Sicurezza delle Ferrovie, - soprattutto per l’atmosfera che si è creata nonostante le condizioni metereologiche instabili. Tanti bambini pronti a mettersi in gioco e curiosi di conoscere meglio le regole sulla sicurezza ferroviaria. Lo sport è un importantissimo veicolo per educare a 360 gradi le persone”.

    CLICCA QUI PER LE FOTO DELLE FESTE DEL RUGBY 2019

    “Sono stati due giorni bellissimi per la promozione del Rugby. Ancona ancora una volta si è mostrata una città con un forte ascendente ovale. L'edizione 2019 delle Feste del Rugby si è arricchita di nuovi contenuti e, nonostante la pioggia e il tempo instabile, è sempre bello vedere il sorriso stampato nel volto dei 1600 bambini e giovani atleti presenti. Ringrazio a nome mio e di FIR il comune di Ancona, ANSF, Polfer e le società rugbistiche anconetane - in particolar modo la società guidata dal presidente Ernesto Cimino, nuovamente padrone di casa - che con il loro prezioso sostegno hanno reso possibile la realizzazione di queste due giornate meravigliose” ha sottolineato Tullio Rosolen, responsabile del settore scolastico della Federazione Italiana Rugby.

    “E’ un piacere e un onore poter ospitare nuovamente le Feste del Rugby. Il supporto del comune di Ancona, di FIR, Polfer e ANSF è stato fondamentale per la realizzazione di queste due giornate. Il sorriso 1600 bambini è la nostra ricompensa” ha concluso Ernesto Cimino, presidente dell’Unione Rugbistica Anconetana



    GUINNESS SEI NAZIONI, IL CALENDARIO DELLE EDIZIONI 2020 E 2021
    22/05/2019

    AREA COMUNICAZIONE E RELAZIONI CON I MEDIA

    GUINNESS SEI NAZIONI, IL CALENDARIO DELLE EDIZIONI 2020 E 2021

    Roma –Il Guinness Sei Nazioni ha ufficializzato oggi i calendari del Torneo maschile per le edizioni del 2020 e del 2021, nel corso delle quali l’Italia disputerà rispettivamente due e tre incontri interni. 

    Nel 2020 gli Azzurri debutteranno sabato 1 febbraio a Cardiff contro il Galles, dominatore dell’edizione 2019 con vittoria finale, Grand Slam e Triplice Corona, per poi far visita otto giorni dopo nell’unico match domenicale del Torneo alla Francia. Esordio casalingo contro la Scozia sabato 22 febbraio all’Olimpico, nuova trasferta in Irlanda il 7 marzo e sfida conclusiva nella serata di sabato 14 marzo all’Inghilterra.

    Tre invece, come da tradizione negli anni dispari, tre le sfide interne per l’Italrugby, con debutto casalingo sabato 6 febbraio con il derby latino contro la Francia, trasferta a Twickenham contro l’Inghilterra, doppio appuntamento interno il 27 febbraio e il 14 marzo con Irlanda e Galles e chiusura a Murrayfield contro la Scozia.

    I biglietti per il Guinness Sei Nazioni 2020 saranno presto disponibili in vendita su sport.ticketone.it. Ulteriori info su ticket.federugby.it

    Questo il calendario completo dei Guinness Sei Nazioni 2020 e 2021 (orari nel fuso orario locale):

    2020
    I giornata
    Sabato 1 febbraioGalles v Italia – ore 14.15
    Irlanda v Scozia ore 16.15
    Domenica 2 febbraio
    Francia v Inghilterra – ore 16.00

    II giornata
    Sabato 8 febbraioIrlanda v Galles – ore 14.15
    Scozia v Inghilterra – ore 16.45
    Domenica 9 febbraio
    Francia v Italia ore 16.00

    III giornata
    Sabato 22 febbraioItalia v Scozia – ore 14.15
    Galles v Francia ore 16.45
    Domenica 23 febbraio
    Inghilterra v Irlanda – ore 16.00

    IV giornata
    Sabato 7 marzoIrlanda v Italia – ore 14.15
    Inghilterra v Galles – ore 16.45
    Domenica 8 marzo
    Scozia v Francia – ore 15.00

    V giornata
    Sabato 14 marzoGalles v Scozia – ore 14.15
    Italia v Inghilterra – ore 17.45
    Francia v Irlanda – ore 21


    2021

    I giornata
    Sabato 6 febbraioItalia v Francia – ore 15.15
    Inghilterra v Scozia – ore 16.45
    Domenica 7 febbraio
    Galles v Irlanda – ore 15.00

    II giornata
    Sabato 13 febbraioInghilterra v Italia – ore 14.15
    Scozia v Galles – ore 16.45
    Domenica 14 febbraio
    Irlanda v Francia – ore 15.00

    III giornata
    Sabato 27 febbraioItalia v Irlanda – ore 15.15
    Galles v Inghilterra – ore 16.45
    Domenica 28 febbraio
    Francia v Scozia – ore 16.00

    IV giornata
    Sabato 13 marzoScozia v Irlanda – ore 14.15
    Inghilterra v Francia – ore 16.45
    Domenica 14 marzo
    Italia v Galles - ore 16.00

    V giornata
    20 marzoScozia v Italia – ore 14.15
    Irlanda v Inghilterra – ore 16.45
    Francia v Galles – ore 21.00



    2005 AD OGGI CRESCITA DI PARTECIPANTI DONNE DEL 1000%
    16/05/2019

    AREA COMUNICAZIONE E RELAZIONI CON I MEDIA

    RUGBY FEMMINILE, LA FIR POTENZIA IL PROGETTO TECNICO

    PIU' PRATICANTI, NAZIONALE U20 ED AZZURRE NELLA TOP-SIX
    DAL 2005 AD OGGI CRESCITA DI PARTECIPANTI DONNE DEL 1000%

    Roma – Un rugby femminile più sviluppato e radicato, tecnici con competenze specifiche di settore, un progetto giovanile a lungo termine mirato ad innalzare la qualità delle atlete del movimento, alimentando una Nazionale U20 di prossima costituzione ed a consolidare la Nazionale Maggiore Femminile ai vertici del movimento internazionale e ad aumentare la competitività della Nazionale Maggiore 7s, affiancando all’operato dei Club di settore un percorso federale a partire dalla categoria U16.

    La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato oggi lo sviluppo del progetto tecnico rivolto ad un’ulteriore crescita del settore Femminile, mirato a proporre un percorso più ampio e dettagliato ma, al tempo stesso, facilmente comprensibile ai Club, agli allenatori ed a tutte le componenti del movimento. 

    L’obiettivo finale è il progresso qualitativo e quantitativo di un’area del rugby italiano che, dal 2005 ad oggi – data d’istituzione del Settore Femminile in FIR – ha registrato una crescita percentuale superiore al 1000%, passando da 600 tesserate alle oltre 8000 praticanti odierne.

    Il nuovo percorso formativo prevede, tra l’altro l’inserimento del Gioco, nella sua forma a XV, anche per la categoria Under 18, con attività di Rappresentative, raduni regionali e attività interregionale nelle quattro macroaree nazionali identificate (Nord-Est, Nord-Ovest, Centro-Nord e Centro-Sud) e con l’istituzione, dalla Stagione Sportiva 2019/20, di una competizione interregionale tra le Rappresentative d’Area, con il coordinamento affidato a tecnici interregionali, affiancati dai tecnici di sviluppo femminile già operanti sul territorio.  

    La nuova categoria andrà ad integrare l’attività di formazione e reclutamento già prevista a livello regionale e le attività dei campionati regionali juniores, disputati con la formula di gioco “X-Rugby”, sviluppata dalla Federazione internazionale World Rugby sulla scorta dell’esperienza italiana, per le atlete U16 e U18. 

    CLICCA QUI PER MAGGIORI DETTAGLI SU X-RUGBY

    Inalterata l’attività di mini-rugby, il progetto femminile juniores verrà completato dall’istituzione, di una Nazionale Femminile U20 a XV: l’Italia U20 svolgerà tre raduni stagionali con incontri di verifica con Club del massimo campionato e test-match contro Nazionali di categoria. 

    Il Campionato Italiano di Serie A Femminile sarà parte attiva del nuovo percorso tecnico, con un processo di revisione che garantirà un maggiore equilibrio meritocratico e geografico, una competizione più omogenea e funzionale e un mantenimento dei costi per le Società. 

    Alfredo Gavazzi, Presidente della Federazione Italiana Rugby, ha dichiarato: “Ispirare, promuovere e guidare un movimento femminile qualitativamente consistente, qualificare sempre più il rugby tra il pubblico femminile, offrire alle giovani atlete di oggi un percorso chiaro, accessibile e con un preciso indirizzo sono i punti forti alla base del potenziamento del percorso tecnico. 

    La Nazionale Maggiore Femminile, grazie al lavoro che abbiamo consolidato negli anni, è oggi una delle perle del nostro rugby e siamo orientati a rendere il nostro settore d’elite sempre più competitivo sulla scena internazionale. Confidiamo che i nuovi investimenti che, negli anni a venire, andremo ad iniettare rendano sempre più solido, attraente per le giovani e competitivo il gioco al femminile nel nostro Paese”.

    Maria Cristina Tonna, Coordinatrice del Settore Femminile FIR, ha detto: “La continuità di risultati della Nazionale Femminile ha acceso i riflettori sul movimento in queste settimane, ma è il lavoro quotidiano dei Club, l’impegno costante di tutte le giocatrici e dirigenti che il nuovo percorso tecnico vuole valorizzare sempre più. Oggi le tesserate rappresentano una percentuale ancora ridotta nel panorama rugbistico italiano, il proposito di FIR è aumentare sensibilmente il numero di partecipanti nell’immediato futuro con una serie di azioni di sviluppo del rugby femminile di base che costituiscono una parte centrale del nuovo percorso, che rivolge una crescente attenzione ai settori giovanili e mira a rendere più competitivo, divertente e funzionale allo sviluppo delle Nazionali il massimo campionato, formando al tempo stesso tecnici ed operatori sempre più qualificati per il settore”.

    Il Progetto Tecnico Femminile in breve
    Ispirare, promuovere e guidare un movimento femminile consistente.
    Più servizi a disposizione dei Club Femminili.
    Programmi di formazione dedicati per arbitri e tecnici.

    Obiettivi
    Crescita qualitativa e quantitativa del movimento femminile.
    Maggiore competitività della Nazionale Maggiore Femminile a XV
    Istituzione di una Nazionale Femminile U20 a XV
    Qualificazione della Nazionale Femminile 7s alle World Series ed ai Giochi Olimpici

    Cosa cambia nel percorso formativo
    Rappresentative dei Comitati Regionali a livello U14
    Incontri tra le RappresentativeU14 dei Comitati Regionali viciniori
    Introduzione della categoria U18 a XV
    Attività agonistica a XV a livello U18, Regionale ed Interregionale, con le rappresentative regionali di categoria e le rappresentative di Area  
    Formazione ad hoc per Tecnici Sviluppo Femminile e Tecnici Interregionali dedicati al settore
    Raduni periodici per la Nazionale Italiana Femminile U20
    Test-match di categoria per la Nazionale Italiana Femminile U20
    Riequilibrio meritocratico e geografico del Campionato Italiano di Serie A Femminile



    tutti i risultati delle marchigiane nel fine settimana
    12/05/2019

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)                                                
                                                    
    Risultati:                                               
    Serie B, Girone 2 G. 11 R                                             
    FLORENTIA RUGBY  - ROMAGNA R.F.C.  , Ris. : 11 / 15                                         
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. - LIVORNO RUGBY  , Ris. : NP /                                          
    CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE     - ARIETI RUGBY RIETI 2014   , Ris. : 78 / 0                                         
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. - C.U.S. SIENA , Ris. : 25 / 5                                         
    RUGBY JESI 1970 - AMATORI PARMA RUGBY CLUB , Ris. : 22 / 22                                         
    VASARI RUGBY AREZZO  - RENO RUGBY BOLOGNA , Ris. : 12 / 29                                         
                                                    
    Serie B, Girone 2 / Classifica:                                             
    ROMAGNA R.F.C.  : 95                                             
    FLORENTIA RUGBY  : 93                                             
    CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE (*)     : 90                                             
    LIVORNO RUGBY  : 75                                             
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. : 63                                             
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. : 60                                             
    AMATORI PARMA RUGBY CLUB : 55                                             
    RUGBY JESI 1970 : 37                                             
    C.U.S. SIENA : 32                                             
    ARIETI RUGBY RIETI 2014 (*) : 24                                             
    RENO RUGBY BOLOGNA : 22                                             
    VASARI RUGBY AREZZO (**) : -6                                             
    (*) penalizzata -4 per delibera GSN s.s. 2017/2018                                               
    (**) penalizzata -8 per delibera GSN s.s. 2018/2019                                               
                                                    
    Risultati:                                               
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione G. 5 R                                             
    Amatori rugby Teramo - Città di Castello rugby , Ris. : 15 / 21                                         
    Rugby Gubbio 1984 - Rugby Pesaro asd , Ris. : 22 / 0                                         
    Rugby club Tortoreto - Rugby Perugia ssd , Ris. : 12 / 43                                         
                                                    
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone 2 G. 5 R                                             
    Spoleto rugby  - Foligno rugby asd , Ris. : 7 / 50                                         
    Urbino rugby asd - Rugby Sulmona 1967 , Ris. : 19 / 31                                         
    RIPOSA - Rugby Fabriano asd , Ris. :                                            
                                                    
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione / Classifica:                                             
    Città di Castello rugby : 40                                             
    Rugby Gubbio 1984 : 39                                             
    Rugby Perugia ssd : 35                                             
    Rugby Pesaro asd : 19                                             
    Amatori rugby Teramo : 14                                             
    Rugby club Tortoreto : -6                                             
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone 2  Classifica:                                             
    Foligno rugby asd : 35                                             
    Rugby Sulmona 1967 : 26                                             
    Spoleto rugby  : 21                                             
    Urbino rugby asd : 15                                             
    Rugby Fabriano asd : -8                                             
                                                    
    Classifica del Raggruppamento:                                               
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 11                                             
    URBINO                                               
    1^  - BANCA MACERATA RUGBY                                             
    2^  - RUGBY JESI 1970 ASD                                             
    3^  - AMATORI RUGBY TERAMO                                             
    4^  - RUGBY URBINO                                             
                                               
    Coppa Italia Femminile Seniores, Classifica del raggruppamento :                                               
    BANCA MACERATA RUGBY : 12                                             
    JESI : 10                                             
    AMATORI RUGBY TERAMO : 8                                             
    URBINO : 6                                             
                                                    
                                                    
    Risultati:                                               
    Under 18 MASCHILE - Promozione Spareggi, Girone 1 G. 3 A                                             
    ASD RUGBY LYONS - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : 19 / 10                                         
                                            
    Under 18 MASCHILE - Fase  Suppletiva Interregionale G. 1                                             
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - AMATORI ASCOLI RUGBY , Ris. : 45 / 5                                         
    RUGBY GUBBIO - POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY , Ris. : 20 / 0                                         
                                                    
    Under 18 MASCHILE - Promozione Spareggi, Girone 1 / Classifica:                                             
    ASD RUGBY LYONS : 9                                             
    FTGI MASCALZONI DEL CANALE RUGBY : 5                                             
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 1                                             
                                                    
    Under 18 MASCHILE - Promozione Spareggi, Girone 2 / Classifica:                                             
    COLORNO : 10                                             
    GHIBELLINI RUGBY ASD : 5                                             
    ASD PESARO RUGBY : 0                                             
                                                    
    Under 18 MASCHILE - 2^ Fase, Girone B / Classifica:                                             
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 5                                             
    RUGBY GUBBIO : 5                                             
    AMATORI ASCOLI RUGBY : 0                                             
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY : 0                                             
      :                                              
    Risultati:                                               
    Under 16 MASCHILE - 2^ Fase, Girone A G. 3 R                                             
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - ASD PESARO RUGBY , Ris. : 0 / 45                                         
    RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD - RUGBY PERUGIA SSD ARL , Ris. :  /                                          
                                                    
    Under 16 MASCHILE - 2^ Fase, Girone A / Classifica:                                             
    ASD PESARO RUGBY : 30                                             
    RUGBY PERUGIA SSD ARL : 23                                             
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 15                                             
    RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD : 0                                             
                                                    
    Under 16 MASCHILE - 2^ Fase, Girone B / Classifica:                                             
    FANO RUGBY SSD A R.L. : 25                                             
    FTGI CENTAURI RUGBY ASD : 14                                             
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD : 1                                             
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD : -4                                             
                                                    
    Under 16 MASCHILE - 2^ Fase, Girone C / Classifica:                                             
    ASD UNIONE ORVIETANA RUGBY : 20                                             
    ASD UNIONE RUGBY SAN BENEDETTO : 12                                             
    LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD (*) : 3                                             
                                                    



    Tutti gli incontri delle marchigiane nel fine settimana
    10/05/2019

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie B, Girone 2 G. 11 R
    FLORENTIA RUGBY - ROMAGNA R.F.C.
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. - LIVORNO RUGBY
    CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE    - ARIETI RUGBY RIETI 2014 
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. - C.U.S. SIENA
    RUGBY JESI 1970 - AMATORI PARMA RUGBY CLUB
    VASARI RUGBY AREZZO - RENO RUGBY BOLOGNA
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione G. 5 R
    Amatori rugby Teramo - Città di Castello rugby
    Rugby Gubbio 1984 - Rugby Pesaro asd
    Rugby club Tortoreto - Rugby Perugia ssd
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone 2 G. 5 R
    Spoleto rugby - Foligno rugby asd
    Urbino rugby asd - Rugby Sulmona 1967
    RIPOSA - Rugby Fabriano asd
     
    Coppa Italia Femminile - Seniores Marche/Abruzzo G. 11
    URBINO
    - RUGBY URBINO
    - RUGBY JESI 1970 ASD
    - DORICA RUGBY
    - AMATORI RUGBY TERAMO
    - BANCA MACERATA RUGBY
     
    Under 18 MASCHILE - Promozione Spareggi, Girone 1 G. 3 A
    ASD RUGBY LYONS - RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    RIPOSA - FTGI MASCALZONI DEL CANALE RUGBY
    Under 18 MASCHILE - Promozione Spareggi, Girone 2 G. 3 A
    COLORNO - GHIBELLINI RUGBY ASD
    RIPOSA - ASD PESARO RUGBY
     
    Under 18 MASCHILE - Fase  Suppletiva Interregionale G. 1
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA - AMATORI ASCOLI RUGBY
    RUGBY GUBBIO - POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY


    TALIA v RUSSIA, A SAN BENEDETTO DEL TRONTO
    09/05/2019

    AREA COMUNICAZIONE E RELAZIONI CON I MEDIA

    ITALIA v RUSSIA, A  SAN BENEDETTO DEL TRONTO CATTOLICA TEST MATCH PREMONDIALE
    GLI AZZURRI DI CT CONOR O’SHEA IN CAMPO AL “RIVIERA DELLE PALME” SABATO 17 AGOSTO

    Roma – E’ lo Stadio “Riviera delle Palme” diSan Benedetto del Tronto la sede identificata dalla Federazione Italiana Rugby per disputare sabato 17 agosto il Cattolica Test Match contro la Russia, unico impegno interno della Nazionale di Conor O’Shea sulla strada che porta alla Rugby World Cup giapponese di settembre.

    Nello Stadio affacciato sul Mar Adriatico gli Azzurri disputeranno una gara chiave nel proprio percorso di avvicinamento alla rassegna iridata 2019.

    Non solo quella contro la Russia, attualmente ventesima forza del ranking World Rugby, sarà l’unica sfida casalinga dopo le trasferte di Dublino (10 agosto) e prima delle sfide a Francia (Parigi, 30 agosto) e Inghilterra (Newcastle, 6 settembre) ma segnerà anche una tappa cruciale nelle scelte dello staff tecnico di Italrugby: proprio all’indomani del Cattolica Test Match contro gli Orsi biancorossoblu, O’Shea ufficializzerà i 31 atleti convocati per volare nel Paese del Sol Levante.

    Per San Benedetto del Tronto, che in passato aveva ospitato gli allenamenti della Nazionale in preparazione al test-match autunnale contro Samoa del novembre 2014, si tratta di una prima volta assoluta: mai in passato una delle località balneari più celebri e frequentate della Riviera orientale è stata sede di un incontro di rugby internazionale.

    Alfredo Gavazzi, Presidente della Federazione Italiana Rugby, ha dichiarato: “La partita contro la Russia è un momento chiave nell’avvicinamento alla Rugby World Cup di quest’anno e sarà, per molti giocatori, l’ultima chance per mettersi in mostra agli occhi dello staff tecnico e dimostrare di meritare un biglietto aereo per il Giappone. Siamo entusiasti di portare la nostra Nazionale a disputare il Cattolica Test Match estivo in una località a forte vocazione turistica e che mai in passato ha ospitato il grande rugby internazionale: la nostra visione vuole avvicinare la Nazionale ad un pubblico di giovani e famiglie, un target di pubblico perfettamente allineato alla mission turistica di San Benedetto. Sono certo che, come sempre, il pubblico del rugby non farà mancare il proprio appoggio al Sergio e compagni e che, al tempo stesso, vivremo una splendida serata di promozione del nostro sport”.

    Alberto Minali, Amministratore Delegato Cattolica Assicurazioni ha dichiarato: “Con l’appuntamento italiano dei Cattolica Test Match 2019 continua l’impegno di Cattolica a sostegno del rugby. Quella contro la Russia sarà una partita impegnativa per i nostri ragazzi, tappa significativa nel cammino verso la Rugby World Cup che li attende in Giappone. Sarà anche una occasione di festa per la città di San Benedetto del Tronto che mai prima d’ora aveva ospitato una gara internazionale. Siamo certi che gli atleti impegnati sul green garantiranno spettacolo in una sfida combattuta, con il contorno di un tifo appassionato sugli spalti. Noi come Cattolica saremo presenti per sostenere ancora con forza un movimento che si riconosce nei valori di lealtà, rispetto, coesione e spirito di sacrificio”.  

    L’approdo della Nazionale Italiana Rugby nella nostra città segna un momento storico per lo sport sanbenedettese – ha dichiarato Edoardo Spinozzi, Presidente dell’Unione Rugby San Benedetto del Tronto– ed un riconoscimento prezioso alla tenacia di tutti coloro che hanno contribuito allo sviluppo del nostro sport qui nel cuore della Riviera adriatica. La nostra città, in particolare nella stagione estiva, è un punto di riferimento per il turismo di giovani e famiglie, un pubblico coerente con la visione dei grandi eventi che la FIR promuove e che potrà aggiungere così un evento unico come il Cattolica Test Match tra i nostri Azzurri e la Russia alla variegata offerta dell’estate marchigiana”.

    "Siamo orgogliosi di poter ospitare allo Stadio Riviera di San Benedetto del Tronto il Cattolica Test Match tra le nazionali di rugby dell’Italia e della Russia. Occasione per assistere ad un evento sportivo di grande importanza e agonismo , nel pieno del periodo  turistico estivo. Grazie alla Federazione Rugby per aver scelto le Marche;  come Regione saremo al fianco della Federazione , del Comune e della società Unione rugby San Benedetto del Tronto per la migliore riuscita dell’evento. Ancora una volta lo sport  è un importante veicolo di promozione turistica e di valorizzazione del territorio" ha dichiarato il Presidente della Regione Marche, Luca Ceriscioli.

    Calendario preparazione Rugby World Cup 2019
    2 maggio: annuncio Preliminary Squad Italia per preparazione Rugby World Cup 2019
    2-7 giugno: raduno a Pergine Valsugana (Trento)
    23-26 giugno: raduno a Pergine Valsugana 
    7-14 luglio: raduno a Pergine Valsugana
    22-25 luglio: raduno a Pergine Valsugana
    4 agosto: inizio raduno preparazione Irlanda v Italia
    10 agosto: test-match Irlanda v Italia a Dublino
    11 agosto: arrivo Squadra Nazionale a San Benedetto del Tronto
    17 agosto: Cattolica Test Match Italia v Russia a San Benedetto del Tronto
    18 agosto: annuncio 31 convocati Rugby World Cup 2019 in diretta 
    24/25 agosto: inizio raduno preparazione Francia v Italia
    30 agosto: test-match Francia v Italia a Parigi Stade de France
    1 settembre: partenza per Newcastle
    6 settembre: test-match Inghilterra v Italia a Newcastle 
    7 settembre: partenza Squadra Nazionale per Giappone 



    TUTTI I RISULTATI DELLE MARCHIGIANE DI DOMENICA
    05/05/2019

    Di seguito tutti i risultati dai campi di gioco, per gli incontri odierni delle squadre marchigiane di Serie A, B, C1, C2, Coppa Italia Femminile Senores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile ed Under 16 Femminile. A seguire, inoltre, le classifiche aggiornate (in attesa delle omologazioni da parte dei Giudici Sportivi competenti)
     
    Risultati:
    Serie B, Girone 2 G. 10 R
    ROMAGNA R.F.C. - RUGBY JESI 1970 , Ris. : 43 / 10
    LIVORNO RUGBY - FLORENTIA RUGBY , Ris. : 14 / 28
    RENO RUGBY BOLOGNA - CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE    , Ris. : 0 / 24
    AMATORI PARMA RUGBY CLUB - R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. , Ris. : 13 / 10
    C.U.S. SIENA - VASARI RUGBY AREZZO , Ris. : 29 / 12
    ARIETI RUGBY RIETI 2014  - MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. , Ris. : 12 / 26
     
    Serie B, Girone 2 / Classifica:
    FLORENTIA RUGBY : 92
    ROMAGNA R.F.C. : 91
    CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE (*)    : 90
    LIVORNO RUGBY : 75
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. : 60
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. : 59
    AMATORI PARMA RUGBY CLUB : 53
    RUGBY JESI 1970 : 35
    C.U.S. SIENA : 32
    ARIETI RUGBY RIETI 2014 (*) : 24
    RENO RUGBY BOLOGNA : 17
    VASARI RUGBY AREZZO (**) : -6
    (*) penalizzata -4 per delibera GSN s.s. 2017/2018
    (**) penalizzata -8 per delibera GSN s.s. 2018/2019
     
    Risultati:
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE G. 5 R
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - RUGBY BOLOGNA 1928 SSD S.R.L. , Ris. : 20 / 0
    IMOLA RUGBY ASD - HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY A.S.D. , Ris. : 35 / 21
    ER-LUX RUGBY FORLI 1979 - U.R.SAN BENEDETTO FI.FA.SECURITY , Ris. : 28 / 12
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE / Classifica:
    IMOLA RUGBY ASD : 50
    HIGHLANDERS FORMIGGINE : 33
    U.R. S.BENEDETTO V REGIO PICENA : 28
    ER-LUX RUGBY FORLI 1979 : 25
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD : 16
    RUGBY BOLOGNA 1928 : -4
     
    Risultati:
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PASSAGGIO G. 5 R
    FANO RUGBY SSD A R.L. - RAVENNA RUGBY F.C. SSD ARL , Ris. : 35 / 3
    FAENZA RUGBY F.C. ASD - RUGBY CASTEL S.PIETRO TERME A.S.D. , Ris. : 33 / 38
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD , Ris. : 19 / 30
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PASSAGGIO / Classifica:
    BANCA MACERATA RUGBY : 35
    FANO RUGBY ASD : 31
    FAENZA RUGBY F.C. : 30
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA : 25
    RAVENNA RUGBY F.C. : 22
    R. CASTEL SAN PIETRO TERME : 9
     
    Risultati:
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione G. 4 R
    Rugby Perugia ssd - Rugby Gubbio 1984 , Ris. : 19 / 14
    Rugby Pesaro asd - Amatori rugby Teramo , Ris. : 34 / 8
    Città di Castello rugby - Rugby club Tortoreto , Ris. : 70 / 0
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone 2 G. 4 R
    Rugby Fabriano asd - Urbino rugby asd , Ris. : 17 / 48
    Rugby Sulmona 1967 - Spoleto rugby , Ris. : 29 / 7
    Foligno rugby asd - RIPOSA , Ris. :
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione / Classifica:
    Città di Castello rugby : 36
    Rugby Gubbio 1984 : 34
    Rugby Perugia ssd : 30
    Rugby Pesaro asd : 19
    Amatori rugby Teramo : 13
    Rugby club Tortoreto : -6
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone 2 Classifica:
    Foligno rugby asd : 30
    Spoleto rugby : 21
    Rugby Sulmona 1967 : 21
    Urbino rugby asd : 15
    Rugby Fabriano asd : -8
     
    Risultati:
    Under 18 MASCHILE - Promozione Spareggi, Girone 1 G. 2 A
    FTGI MASCALZONI DEL CANALE RUGBY - ASD RUGBY LYONS , Ris. : non pervenuta /
    RIPOSA - RUGBY JESI 1970 SSD ARL , Ris. : /
    Under 18 MASCHILE - Promozione Spareggi, Girone 2 G. 2 A
    ASD PESARO RUGBY - GHIBELLINI RUGBY ASD , Ris. : 15 / 24
    RIPOSA - COLORNO , Ris. : /
     
    Under 18 MASCHILE - Promozione Spareggi, Girone 1 / Classifica:
    FTGI MASCALZONI DEL CANALE RUGBY : 5 non pervenuta
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 1
    ASD RUGBY LYONS : 0 non pervenuta
     
    Under 18 MASCHILE - Promozione Spareggi, Girone 2 / Classifica:
    COLORNO : 5
    GHIBELLINI RUGBY ASD : 5
    ASD PESARO RUGBY : 0
     
    Risultati:
    Under 16 MASCHILE - 2^ Fase, Girone A G. 3 R
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL - ASD PESARO RUGBY , Ris. : RINVIATA /
    RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD - RUGBY PERUGIA SSD ARL , Ris. : 17 / 38
     
    Under 16 MASCHILE - 2^ Fase, Girone B G. 3 R
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD - AMATORI RUGBY ASCOLI ASD , Ris. : RINVIATA /
    FANO RUGBY SSD A R.L. - FTGI CENTAURI RUGBY ASD , Ris. : 29 / 17
     
    Under 16 MASCHILE - 2^ Fase, Girone C G. 3 R
    ASD UNIONE ORVIETANA RUGBY - ASD UNIONE RUGBY SAN BENEDETTO , Ris. : non pervenuta /
    RIPOSA - LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD , Ris. : /
     
    Under 16 MASCHILE - 2^ Fase, Girone A / Classifica:
    ASD PESARO RUGBY : 25
    RUGBY PERUGIA SSD ARL : 23
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL : 15
    RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD : 0
     
    Under 16 MASCHILE - 2^ Fase, Girone B / Classifica:
    FANO RUGBY SSD A R.L. : 25
    FTGI CENTAURI RUGBY ASD (-2P) : 14
    AMATORI RUGBY ASCOLI ASD (-1P) : 1
    UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD (-1P) : -4
    (-1P) una partita da recuperare
     
    Under 16 MASCHILE - 2^ Fase, Girone C / Classifica:
    ASD UNIONE ORVIETANA RUGBY : 20 non pervenuta
    ASD UNIONE RUGBY SAN BENEDETTO : 12 non pervenuta
    LEGIO PICENA R. SAN BENEDETTO ASD (*) : 3
     
    Classifica del Raggruppamento:
    Under 16 FEMMINILE - Raggruppamenti Marche G. 13
    Montegranaro :
    1^ - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO sq.1
    2^ - SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO sq.2
    3^ - DORICA RUGBY
    4^ - RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB
    5^ - UNIONE R. SAN BENEDETTO
     
    Under 16 FEMMINILE, Classifica GLOBALE:
    SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO sq.1 : 140
    SPARTAN QUEENS MONTEGRANARO sq.2 : 112
    DORICA RUGBY : 102
    RUGBY RIVIERA RUGBY SAMB : 60


    SEVEN FEMMINILE
    02/05/2019

    Area Comunicazione e Relazioni Media FIR

    A GEMONA DEL FRIULI (UD) DAL 10 AL 12 MAGGIO IL RADUNO PAI SEVEN FEMMINILE

    Roma– Primo appuntamento di stagione per la Seven Femminile che si ritroverà a Gemona (Udine) dal 10 al 12 maggio per un raduno in preparazione dei prossimi impegni internazionali che entreranno nel vivo nel week end del 29/30 giugno con la disputa a Marcoussis (Francia) della prima tappa del 2019 Women 7s Grand Prix Series.

    Ventuno atlete si ritroveranno nella cittadina friulana, sede delBlack Dusks Rugby, per una tre giorni di allenamenti presso l’impianto polisportivo comunale.

    Di seguito l’elenco delle atlete selezionate:

    Giulia BARBIERI (RUGBY COLORNO)

    Margherita BIANCHI (DONNE ETRUSCHE RUGBY)

    Micol CAVINA (INIZIATIVE - VILLORBA RUGBY)

    Arianna DAMETTO (BENETTON RUGBY TREVISO)

    Alessia GRONDA (BIELLA RUGBY CLUB)

    Laura GURIOLI (INZIATIVE - VILLORBA RUGBY)

    Isabella LOCATELLI (RUGBY MONZA 1949)

    Benedetta MANCINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

    Aura MUZZO (INIZIATIVE - VILLORBA RUGBY)

    Alice NATALE (CUS MILANO RUGBY)

    Laura PAGANINI (CUS MILANO RUGBY)

    Aurora PIETRINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

    Beatrice RIGONI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

    Alice SANDRUCCI (CHICKEN 2012 RUGBY)

    Camilla SARASSO (BIELLA RUGBY CLUB)

    Francesca SGORBINI (RUGBY COLORNO)

    Michela SILLARI (RUGBY COLORNO)

    Sofia STEFAN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

    Michela TRINCA (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

    Beatrice TUROLLA (CHICKEN 2012 RUGBY)

    Lisa ZAMPIERI (RUGBY MIRANO 1957)



    dedicato agli specialisti del Calcio di trasformazione
    18/04/2019

    Almeno a Pasqua...questo buttalo dentro!



    TROFEO “REBECCA BRAGLIA”
    17/04/2019

    Area Comunicazione e Relazioni Media FIR

    FIR, ISTITUITO IL TROFEO “REBECCA BRAGLIA”

    IL 7 GIUGNO A PARMA CONVEGNO INTERNAZIONALE SUL PLAYER WELFARE

    Roma- Un Trofeo per ricordare l’atleta, ma anche una serie di iniziative volte ad aumentare sempre più la sensibilità del movimento nazionale sul tema dei traumi cranici. 

    Ad un anno dalla scomparsa di Rebecca Braglia, la diciannovenne giocatrice dell’Amatori Parma deceduta a seguito di uno scontro di gioco in un match di Coppa Italia, il Consiglio Federale riunito venerdì scorso a Bologna ha deciso di intitolare alla memoria della giovane atleta reggiana il premio di MVP della Finale del Campionato di Serie A Femminile.

    Alla migliore in campo nel match che, nelle stagioni a venire, assegnerà il titolo di Campione d’Italia Femminile verrà riconosciuto il Trofeo “Rebecca Braglia”, consegnato dai familiari della giovane, appassionata giocatrice dell’Amatori Parma.

    Inoltre FIR organizzerà in prossimità delle fasi finali del settore femminile, con la supervisione della Commissione Medica Federale, una serie di convegni dedicati alla sensibilizzazione del movimento sulla corretta applicazione del protocollo HIA e sull’importanza di riconoscere e rimuovere gli atleti sospettati di aver subito un trauma cranico.

    Il primo convegno, cui parteciperà anche il padre di Rebecca, Giuliano, è in programma il 7 giugno prossimo al Teatro Cinghio di Parma: “Rugby tra spettacolo e sicurezza, il giusto equilibrio” proporrà un panel di relatori di fama internazionale e mirerà a divulgare sempre di più le tematiche di player-welfare in Italia.

    “Da genitore, prima che da Presidente della FIR, sono stato particolarmente toccato dalla vicenda di Rebecca. La Federazione vuole ricordare lei e il suo straordinario amore per il Gioco e continuare a lavorare attivamente, anche insieme alla famiglia Braglia, per tenerne vivo il ricordo e per continuare a vigilare con attenzione sulla salute dei propri tesserati” ha dichiarato il Presidente della FIR, Alfredo Gavazzi.

    “Ringraziamo la Federazione per averci sempre manifestato, sin dai primissimi momenti, tutta la propria vicinanza. A nostra volta, vogliamo fortemente continuare ad essere vicini a tutti i rugbisti italiani, in particolare a quel settore femminile in cui Rebecca sin da bambina ha vissuto tutta la propria vita sportiva



    TUTTI GLI INCONTRI DELLE MARCHIGIANE NEL FINESETTIMANA
    06/04/2019

    "Di seguito tutti gli incontri riguardanti le Squadre Marchigiane di serie A, B, C1, C2,  Coppa Italia Femminile Seniores, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 16 Maschile, Under 16 Femminile, Under 14 Maschile, Under 14 Femminile, Under 12, Under 10, Under 8 ed Under 6 di questo fine settimana. Dettagli sulla programmazione consultabili nell'apposita sezione ""commissione organizzazione gare"". NB - i raggruppamenti del minirugby U12, U10, U8 ed U6 si svolgono di norma il sabato pomeriggio."
     
    Serie A, Girone 3 G. 7 R
    IVPC RUGBY BENEVENTO - UNIONE RUGBY L'AQUILA SSD ARL
    RUGBY PERUGIA SSD ARL - UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
    ASD PESARO RUGBY - BINGO FAMILY AMATORI RUGBY CATANIA
    PRIMAVERA RUGBY ASD - CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL
    AMATORI RUGBY ALGHERO ASD - RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL
     
    Serie B, Girone 2 G. 7 R
    CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE    - ROMAGNA R.F.C.
    C.U.S. SIENA - LIVORNO RUGBY
    R. PARMA F.C.1931 SOC.COOP. - RUGBY JESI 1970
    VASARI RUGBY AREZZO - FLORENTIA RUGBY
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. - AMATORI PARMA RUGBY CLUB
    ARIETI RUGBY RIETI 2014  - RENO RUGBY BOLOGNA
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PROMOZIONE G. 2 R
    RUGBY BOLOGNA 1928 SSD S.R.L. - U.R.SAN BENEDETTO FI.FA.SECURITY
    POLISPORTIVA ABRUZZO RUGBY ASD - IMOLA RUGBY ASD
    ER-LUX RUGBY FORLI 1979 - HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY A.S.D.
     
    Serie C1, Girone 5 - 2^ Fase PASSAGGIO G. 2 R
    RAVENNA RUGBY F.C. SSD ARL - UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA SRL SD
    FANO RUGBY SSD A R.L. - FAENZA RUGBY F.C. ASD
    BANCA MACERATA RUGBY ASD - RUGBY CASTEL S.PIETRO TERME A.S.D.
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone Promozione G. 1 R
    Rugby Pesaro asd - Città di Castello rugby
    Rugby Perugia ssd - Amatori rugby Teramo
    Rugby Gubbio 1984 - Rugby club Tortoreto
     
    Serie C2, Umbria-Marche-Abruzzo - 2^ Fase Girone 2 G. 1 R
    Rugby Sulmona 1967 - Foligno